Праведность виноградарей и Великая схима...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Куратор темы: Otechestvenny

Re: Праведность виноградарей и Великая схима...

Сообщение Андрей Осипов » 04 сен 2021, 13:07

Otechestvenny писал(а):Как в детском садике...
Закрывали окна садились на ковер...
И всей группой смотрели сказки по телескопу...
Но после просмотра телескопа занимались своими делами...
Ну да, либо все либо ничего...
Меры нет, только крайности, к которым тяготеет жадный ум.
Все время проскакивая реальную жизнь и реальные заповеди. Которые остаются либо ниже, либо выше..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Otechestvenny » 04 сен 2021, 15:02

Согласитесь что раньше это ни кто не знал...
Ни апостолы ни священники ни монахи ни проповедники...
Сейчас когда это стало известно изменится ли что-то в вероисповедании...
Способны ли будут верующие спуститься с облаков на землю нашу обетованную...
Изменится ли сознание верующих к себе к вере и к своему пути истинно человеческому...
Otechestvenny

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение YEARS » 04 сен 2021, 18:12

Не совсем понятно, почему заповеди можно воспринимать, как пищу. Ведь это правила, это соответствие. И если смотреть дальше, то это не более, чем иллюзорная морковка. Пища должна быть видимой, праведность должна приносить видимые плоды. Не просто помолился и стал на ранг выше, а сделал нечто, благодаря чему становишься выше.
YEARS

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 02:54

Otechestvenny писал(а):То есть...
Учение одно...
А пути развития совершенно разные...
Даже можно сказать противоположные друг-другу...
Вот в чём скрывается Великая тайна учения в Евангелие Иисуса Христа...

Не понял...
Тайна учения раскрыта...
А волхвы со златом и серебром где-то задерживаются...
Otechestvenny

Сообщение Трансцендец » 05 сен 2021, 07:20

Otechestvenny писал(а):Вот заповеди Иисуса Христа...
Которые касаются каждого человека хоть верующего хоть не верующего...
Эти заповеди в первую очередь о человечности человека...

Заповеди для праведников
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

А Я говорю вам: не клянись вовсе: 
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Когда ты в истине, эти заповеди сокращаются до одной - не вреди людям.
Истина ты не тело.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 612 раз.

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 07:51

Для рождённых свыше так и есть...
- ты не тело...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 07:56

Сейчас хожу на УВЧ...
Межреберная невролгия...
Видимо когда-то застудил сильно...
Я не тело но больно мне когда болит...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 08:01

Я к тому что когда нет проблем можно и пофилософствовать...
Но когда реально чувствуешь боль философия уходит на второй план...
Otechestvenny

Сообщение Трансцендец » 05 сен 2021, 08:55

Больно телу и приятно.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 05 сен 2021, 09:04

Otechestvenny писал(а):Я к тому что когда нет проблем можно и пофилософствовать
Но когда реально чувствуешь боль философия уходит на второй план...

Не филосовствуй, а практикуй!
Болью проверяется истинность твоих слов.
В Истине нет боли... впрочем удовольствия тоже нет.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 09:31

Можно твердить себе - я не тело и в тоже время низко падать...
А можно осознавать себя телом осознавать в реальности боль и страх смерти...
Но при этом при всем оставаться человеком с ЧСД (чувством собственного достоинства)...

Лично я выбираю второе...
Вот о чем говорят двенадцать заповедей...
Воспитание верующими нравственных качеств личности...

Мне никогда не забыть, как однажды по вызову наша бригада приехала к пожилому священнику, которого свалил инфаркт. Он лежал на кровати в тёмно-синем подряснике с небольшим крестом в руках. Объективные данные говорили о кардиогенном шоке. Давление крайне низкое. Больной был бледен, с холодным липким потом, сильнейшими болями.

При этом внешне не просто спокоен, а АБСОЛЮТНО спокоен и невозмутим.

И в этом спокойствии не было никакой натяжки, никакой фальши. Мало того. Меня поразил первый же заданный им вопрос. Он спросил: «Много вызовов? Вы, наверное, ещё и не обедали?» И обращаясь к своей жене, продолжил: «Маша, собери им что-нибудь покушать». Далее пока мы снимали кардиограмму, вводили наркотики, ставили капельницу, вызывали «на себя» специализированную реанимационную бригаду, он интересовался, где мы живём, долго ли добираемся до работы. Спросил слабым голосом, сколько у нас с фельдшером детей и сколько им лет.

Он беспокоился о нас, интересовался нами, не выказывая и капли страха, пока мы проводили свои манипуляции, пытаясь облегчить его страдания. Он видел наши озабоченные лица, плачущую жену, слышал, как при вызове специализированной бригады звучало слово «инфаркт». Он понимал, что с ним происходит. Я был потрясён таким самообладанием.

Через пять минут его не стало.

Странное, не покидающее до настоящего времени чувство вызвала во мне эта смерть. Потому что чаще всего всё бывает вовсе не так. Страх парализует волю больных. Они думают только о себе и своём состоянии, прислушиваются к изменениям в организме, до последнего вздоха цепляются за малейшую возможность жить. Всё что угодно, но лишь бы жить.

В квартирах, где нет места иконам и крестам, но зато есть плазменная панель во всю стену, где в передней просят надеть целлофановые бахилы, несмотря на тяжёлое состояние больного, вообще, бывает, разыгрываются «истерики последней минуты». Со стонами, метанием по постели, хватанием за руки, заглядыванием в глаза, беспрестанным переспрашиванием о своём положении и его прогнозе с целью поймать во взгляде врача, его голосе, словах хоть какую-то призрачную надежду на чудо исцеления.

Такие больные перед впадением в бессознательное, предагональное состояние просто «измочаливают» родных и окружающих своим страхом. Медики чувствуют себя после такого неудачного исхода обессиленными. Но не потому, что не смогли оказать помощь в полном объёме и спасти пациента. Опустошённость и потерянность испытываешь оттого, что смерть здесь победила человека.

К слову сказать, точно такие же «побеждённые» страхом больные встречаются там, где все стены увешаны иконами, столы завалены религиозной литературой, везде сумеречно мерцают лампады, а больные вместо прописанных врачами лекарств пьют только святую воду, многие литры которой в разной таре можно увидеть повсюду в квартире.

А вот после смерти того священника до сих пор, как ни странно, во мне живёт чувство тихой радости. Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?» (Библия).

Петр Кочергин
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 09:37

Я к тому что когда человек говоит я не тело...
У меня возникают сомнения по поводу его человечности...
Я не тело я не человек я не верующий я не культурный и не достойный...

Или всё-таки я человек я культурный и достойный?
А значит всё-таки я и тело и верующий...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 10:45

Чтобы быть объективным...
Здесь наверно нужно сделать различие...
Между трансцендентальным состоянием в медитации...
И в присутствии в здравом уме и сознании в повседневной жизни...

В трансцендентальном состоянии в медитации человкк действительно пребывает в состоянии я не тело...
Не буду достаточно подробно описывать это состояние у кажлого оно может быть по разному я не тело в Христианстве я есмь я и Отец Одно...

Но когда человек находится в бодрствующем состоянии здесь рулят другие законы...
Которые нужно уважать и подчиняться чтобы находиться в субъективной реальности...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 11:27

Получается заявлять о себе я не тело в бодрствующем состоянии сознания...
Равносильно снимать с себя любую ответственность...
Ответственность за себя и за свои поступки...
Otechestvenny

Сообщение Андрей Осипов » 05 сен 2021, 14:23

Otechestvenny писал(а):Получается заявлять о себе я не тело в бодрствующем состоянии сознания...
Равносильно снимать с себя любую ответственность...
Ответственность за себя и за свои поступки...
Да вы о разном пишете . Поэтому никакого взаимопонимания нет и быть не может. У вас двоих слова имеют разное значение.
.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 14:26

Андрей Осипов...
Сможете объяснить что означает я не тело...
Otechestvenny

Сообщение Андрей Осипов » 05 сен 2021, 16:13

Otechestvenny писал(а):Андрей Осипов...
К сожалению не могу.
Мало того, у меня вообще третий. словарь. Ни с одним из ваших двух не совпадает.
Я пишу реально о другом, третьем мире, все тот имеют четкие границы. Разницу в терминологии а форуме трудно заметить. Вот и спорят друг с другом, доказывая оппоненту очевидное. Поэтому я с вами обоими согласен, если по вашим текстам.

Есть такой очень точный термин, описывающий реальное состояние личного сознания - "точка сборки". Так вот у вас эти реальные точки сборки не то что разные - они противоположные.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 16:19

Андрей Осипов писал(а):
Otechestvenny писал(а):
Андрей Осипов...

Не могу.

Тогда сможете объяснить что означает точка сборки?
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 16:38

Точка сборки (англ. assemblage point) — одно из основополагающих понятий, использованное мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах.
Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.

Согласно учению Кастанеды, «точка сборки» — чисто условный термин. «Видящие» видят точку сборки именно как светящуюся точку на коконе существа, наделенного осознанием. Положением точки сбоpки полностью определяется взаимодействие человека с миром — а именно, её положением определяется, какие энеpгопотоки нагваля будут задействованы для упорядочивания и сборки образа мира, доступного для осознания. Любое смещение точки сборки приводит к тому, что некоторые из ранее задействованных энеpгопотоков переходят в пассивное состояние, а некоторые из прежде пассивных активизируются и становятся доступными для осознания.

Незначительное смещение точки сборки приводит, условно говоря, к изменению точки зрения на знакомый миp; сильное смещение приводит к попаданию в какой-нибудь из других миров.

Согласно Кастанеде, понятие точки сборки обладает абсолютной универсальностью и приложимостью ко всем без исключения аспектам взаимодействия человека с миром. Именно положением точки сборки определяется тот тональ, который воспринимается осознанием обладателя этого положения точки сборки как целостный образ мира. Поэтому понятно, что носители осознания могут хоть как-то взаимодействовать друг с другом при наличии как минимум согласованности положений их точек сборки.

Точки сборки всех современных людей находятся примерно в одной и той же области, что даёт их обладателям более-менее одинаковое восприятие привычного и знакомого каждому с детства мира. Сумасшествие — случайное и неконтролируемое смещение точки сборки. Как (по словам Кастанеды) говорил дон Хуан, сумасшедшие творят хаос из хаоса; маг, в отличие от сумасшедшего, управляет смещением точки сборки и открывает новые миры. Основное содержание магии — осознанное управление перемещением точки сборки. Ключ к магии — в осознании тайны точки сборки.

Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:

Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... me=56813.9

Вот что ответил интернет на вопрос...
Я не тело...

Внетелесное переживание — нейропсихологический феномен, в котором человек испытывает иллюзию выхода из собственного физического тела и иногда также видит его со стороны (аутоскопия). Переживание может возникнуть в результате нарушения работы некоторых областей мозга, сенсорной депривации, обезвоживания, стресса, действия психоактивных веществ и других факторов, вызывающих изменённое состояние сознания. Встречается также у здоровых людей, в частности, во время засыпания или после пробуждения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%8F
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 05 сен 2021, 16:41

Otechestvenny писал(а):Чтобы быть объективным...
Здесь наверно нужно сделать различие...
Между трансцендентальным состоянием в медитации...
И в присутствии в здравом уме и сознании в повседневной жизни...

В трансцендентальном состоянии в медитации человкк действительно пребывает в состоянии я не тело...
Не буду достаточно подробно описывать это состояние у кажлого оно может быть по разному я не тело в Христианстве я есмь я и Отец Одно...

Но когда человек находится в бодрствующем состоянии здесь рулят другие законы...
Которые нужно уважать и подчиняться чтобы находиться в субъективной реальности...
Otechestvenny

Пред.След.