ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

argona

Хип хоп культура как система духовного развития человека.

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Хип хоп культура как система духовного развития человека.

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:10

Хип хоп культура как система духовного развития человека

Изображение

На сегодняшний день хип хоп культура неявно является одной из лучшей духовных системой развития человека. Которая сформировалась в США спонтанно и поразила своей простотой и доступностью многих молодых людей современного мира разных социальных слоёв населения.

В Хип Хопе нет монастырей. Нет выборных должностей и сатсангов с учителями. Но есть свой пантеон уважаемых деятелей прошлого. Makaveli rest in peace.

Даже прямой конкурент как тяжелый рок с его гроулингом словно тибетское гюйке (горловое шаманское пение) не тянет на что то подобное по своим масштабам. Ну сами посудите.

1. Аналогом асан хатха йоги или гимнастики цигун служит брейкинг. Который куда эффективнее и доступнее их всех вместе взятых. Брейкинг включен в программу олимпийских игр. Можно стать мастером спорта по брейкингу.
2. Вместо чтения молитв и мантр в хип хопе MС-инг. Неумений петь может зачитать свой стафф. Фристайл, сочинение лирики на ходу под бит, как способ выражать срез и грань момента здесь и сейчас.
3. Вместо притч - хип хоп лирика.
4. В хип хопе нет иерархии как в религиозных сектах, литературы обязательной для изучения каждому. Тут каждый может быть автором своих молитв. И каждый их же читатель.
5. В хип хопе смена поколений происходит естественно без преград.
6. Вместо органа и хоралов DJ-инг с битами скретчами и битбоксингом вместо шаманских бубнов.
7. Вместо икон и тибетских янтр - уличное графити.
8. В хип хопе есть доступная и честная фаломерка, где судят в основном сами участники. Это батлы как 7 to smoke.
9. Хип хоп может быть запросто проявлен на улицах. И ему не нужны дорогие залы и минареты. Хотя хип хоп может быть явлен и на стадионе.

Это само по себе классно и притягательно. И не требует рекламы или зазывал евангелистов. В США ребята из бедных районов забыли о бандитизме и грабежах, и увлеченно стали заниматься хип хопом, благодаря работе таких родоначальников направления как Африка Бамбата.

Чтобы быть в хип хоп культуре, тебе не требуется дорогое гитарное оборудование. Какие то ритуалы и дресс код. Не надо покупать книги и свечи. Простой смартфон с парой программ уже даст возможность быть услышанным и творчески самореализовываться. И этому процессу ничто не может помешать, ни родители, ни политика, ни школа с их системой оценок. Учителя по русскому и литературе не могут писать стихи как хип хоп гост райтеры. Твоя национальность ни на что не влияет. Как наличие денег или их отсутствие. Хотя политика и родители могут быть в хип хопе.
Mit

Благодарил (а): 399 раз.

Re: Хип хоп культура как система духовного развития человека

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:21

Изображение

Хип хоп среда не имеет цензуры и толерантна ко многим проявлениям современного человека. Если кому то будет на пути необходим какой то негатив, он его найдёт в хип хопе. Возможность проявлять себя как то нестандартно и плохо - блокироваться этой средой не будет. Как и хорошие вещи, равносильные по своей амплитуде плохому тоже возможны. Средства для самовыражения в хип хопе сегодня доступны разным слоям населения. Есть ли что то похожее на хип хоп? Такого доступного по своему влиянию нет.

Были ли когда нибудь плохие люди в хип хопе? Да были. Были ли хорошие люди, на которых можно было ровняться? Конечно были. Мог ли такую среду теоретически создать какой то педофил (Африка Бамбата обвиняли в педофилии)? Да мог. Как и не повод сегодня не покупать продукцию компании Apple, потому что глава компании оказался геем. Но и вина Бамбаатаа доказана не была. Это вполне себе выглядит как травля денег ради.

Тот же родоначальник тибетского тантрического буддизма Падмасамбхава, который у нас в Калмыкии практикуют, убил сына одного политического деятеля, чтобы он мог покинуть Индию и направится в Тибет. И нормально, это не мешает убийце быть почитаемым человеком целой школы духовного развития.
Mit

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:34

Психоделия в хип хоп среде

Изображение

До хип хопа стадию психоделии проходили американские хиппи и последователи Кастанеды. Но далеко не все этому пути следовали, я выступаю против наркотиков. Показателен этот документальный фильм о 50 cent-е:
https://ok.ru/video/90680068662

В общем то в США в какое то момент в хип хоп проникли торговцы солей кокаина - крэка. По факту это были отходы производства чистого вещества. Которое толкали фармацевтические компании. Крэк как отходы продавали бедным слоям населения. MCing же использовался как реклама их деятельности. Но и религиозные сообщества прошлого психоделия не обходила стороной. Про шаманизм с их грибами и бубном (словно бит вводящий в транс) можно вообще не говорить даже. Настоящий ладан, который зажигали в православных ритуалах раньше содержал наркотические вещества. Которые создавали в толпе правильный эффект окуривания. Сегодня фармацевтические компании толкают современным клауд реперам антидепрессанты как запрещенный у нас Xanax. И хип стал другим.

В середине 10-х стало понятно, что те же D-12 плотно сидели на мескалине. О галлюциногенных свойствах некоторых кактусов издавна знали индейцы различных племён и употребляли эти растения во время религиозных церемоний. Впервые мескалин был получен из кактуса пейот (Lophophora williamsii) 23 ноября 1897 немецким химиком Артуром Хеффтером. В канабисе нашли действующее вещество, которое позже назвали анандамид. Оно вырабатывается при длительном беге и происходит от индуистского термина ананда - блаженство.

Сам Eminem имел большие проблемы с наркотиками. После альбома Encore он пропал более чем на четыре года, выпустил Relapse. Где стало понятно, что его лечили от зависимости и проблем с психикой. Агрессия его стала спадать и сами треки его перестали быть реакционными и агрессивными. Пошли фиты с геями, против которых он ранее выпускал треки. Но это всё не было полноценным хип хопом, это уже был шоу бизнес. В котором задалбывает на концертах петь одну и ту же хрень с улыбкой на лице. И не сорвись, иначе прийдется платить неустойки за срыв концертного тура. Это всё не в радость. Кто то видел старый мультфильм про Золотую Антилопу? Так и тут.
- О нет, хватит мне хип-хопа Антилопа. Нет ешь - вот тебе деньги. Читай, читай панчлайны всем тем кто пришли на тебя посмотреть.

Ибо то что создавал Африка Бамбата, в том хип хопе 80-х брейк танцевали все. А это простите хорошая такая аэробная физ подготовка. С серьезным паувер мувом. А вся современная клауд музыка для большинства закрытых людей притягательна, она исходит от проблем закрытости человека, ухода от внешнего мира, зажатостей в теле, ухудшения осанки. То чему наркозависимость способствует.

Когда начинали мы, половина треков участников была про траву. У Доктора Дре на обложке альбома 2001 был каннабис. Наркотики я не употреблял. Зато наша флейва хорошо бухала и в 2004-м у меня открылось кровотечение в желудке. C того момента я завязал с алкоголем. И до сих пор ЖКТ проблемы выходят боком. Но я ещё в 2004 получил просветление по поводу ведения подходящего образа жизни.

К сожалению MCing отделился от первоначальной задумки Африка Бамбата. Он был в Африке и увидел танцы под барабаны местных. Захотел нечто повторить у себя. Чтобы закончился бандитизм и разборки. Чтобы люди занимались чем то иным, своим любимым занятием. Нашли своё хобби. Без физической работы c телом, будут всегда возникать проблемы. И в то время танцевали брейк данс все. Ряд элементов брейкинга как твисты современные атлеты повторить не могут. И развиваться как и в средней школе, без физкультуры (брейкинг) и ИЗО (граффити) в хип хопе не получится.

Что и показали наши рейперы. Хоть они и зарабатывали деньги с помощью хип-хопа. Имели миллионы просмотров. Но в них не ощущалось любви к хип хопу. Словно это любимое дело всей их жизни. То ради чего безвозмездно они готовы были отдавать всего себя. Они захотели на духовном учении делать деньги как "эти окуриватели ладаном с кадилом".

Я не сильно в курсе всех актуальных событий, но сегодня похоже моду задаёт не каннабис, а какие то импортные нейролептики. И безусловно этим клаудрепперам могли заплатить фармацевтические компании за популяризацию их лекарств со спрайтом. Или что они там потребляют? Человек в этом случае огораживается от проблем внешнего мира и не взрослеет как нормальный мужик. Получаем в 40 лет инфантильного ребенка с депрессией и психозом, который без таблетки шага сделать не может. Во внешнем мире его всё расстраивает и приносит боль. Это страшнее каннабиса. Я счет не вел, но и копыта они часто отбрасывают как тот же Lil Peep. В общем ведут себя точно также как во многих деструктивных культах.

Но Хип Хоп даже в нашей стране разный. Есть детские лагеря хип хоп культуры через брейкинг как в той же Ялте или Казани. Есть свои крю. Хороший командный дух. И уже спортивные разряды. Есть не пафосный хип хоп, когда в ту же Москву едут люди на брейкинг, платят за билеты и проживание. Им ничего не платят, но они готовы сами платить ради возможности быть среди своих.

Тем не мене со всеми своими недостатками хип хоп культура до сих пор с 80-х живее всех живых. Да она меняется, но не это ли признак её развития без догматов и правил.
Mit

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:38

Изображение

Изначальная идея Хип Хоп культуры была заимствована из каких то африканских племён, которые жили на старых идеях шаманизма и свободы. Неизгладимое впечатление у Африка Бамбааты осталось после просмотра фильма Зулу, о сражении 1879-го года между британскими войсками и племенем зулусов. Afrika Bambaataa проникся любовью к Африке, в середине 1970-х посетил Чёрный континент. Общины, которые он посетил в Африке, вдохновили его создать такую же в своём собственном районе – Южный Бронкс.

http://gov.cap.ru/sitemap.aspx?id=59249&gov_id=92
Задачей "Zulu Nation" было культивирование брейка, рэпа, граффити и других искусств с целью воспитания в черных парнях национальной гордости и отвлечения их от бессмысленной агрессии, преступности и кокаина. Основываясь на личном опыте, Afrika Bambaataa призвал певцов сублимировать агрессию в рэпе - ибо это ведет к подлинной африканской духовности.

Изначальная идея была предельно простой и социальной. Нечто похожее на идею племени и единства Аватара Кэмерона. Чтобы люди нашли некую отдушину. Объединились и были неким единым сообществом. Где уважаются интересы отдельного человека. Где каждый бы поддерживал другого. С возможностью выражать в творчестве свою позицию. Ведь даже сегодня близнецов в армии разделяют по разным городам не просто так. Сплачёный коллектив психологически устойчив ко многим проблемам. А разделение вносится некими процессами из вне. В общем то люди сами в итоге уже не хотят ничего.

Похожее делал Лев Толстой (церковь его предала анафеме), увлекшись восточными идеями духовного развития. Предлагал детям, которых он обучал грамоте, писать сочинения не на заданную тему как в школе, а описать то, что их больше всего волновало. Пьёт отец, мать не справляется с проблемами, ну вот это дети и описывали. Свою правду, свою жизнь. То что накопилось. В результате переживания не задавливались внутри - а выходили во вне через процесс творения. За короткий период времени все дети очень хорошо овладевали русским языком и становились полноценными писателями. В их жизни появлялся некий смысл и тревожные моменты выходили наружу.
Mit

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:44

Genabis

Есть такой баттл реппер Canibus.

Название его песни Genabis является отсылкой к первой главе Ветхого Завета, Бытию (Genesis). Отсюда и религиозные отсылки в тексте как 7 дней творения, ад и отсылки к первотсочнику. Песня — своего рода небольшая история о том, как Canibus попал в рэп. «Genabis» — это сочетание «Бытия-Genesis» и «Bus». Что-то вроде истории духовного становления Canibus. И тут классная игра слов с авраамическими терминами.

In the beginning, I discovered wordplay
I experimented with some syllables from the first to the third day
On the fourth, I searched for the words to say
How to compress complex verbiage in the least amount of space
I was perfect at it and mastered the tactics
On the fifth day I decided I would combine it with mathematics
On the sixth day I became a fanatic and I couldn't kick the habit
I would just look in the mirror and practice
On the seventh cycle, I had to take the day off
I was exhausted, I guessed my work will never pay off
But if it happened it to Him, it could happen to me
And if it happened to me, it was destined to be

В начале я обнаружил игру слов
(Вначале было слово!) Как в библии, но Canibus тут с хип хопом переплетает идею. Классно придумал.
Я экспериментировал с некоторыми слогами с первого по третий день
На четвертом я искал слова, чтобы рассказать
Как сжать сложную формулировку в наименьшем пространстве
Я был совершенен в этом и отточил тактику
На пятый день решил совместить это с математикой
На шестой день я стал фанатиком и не мог бросить эту привычку
(Тут он показывает, что увидел своё фанатичное зацикливание на едином рецепте, истине в последней инстанции, истин ровно столько - сколько людей на Земле, принимать чужую точку зрения большая работа над собой)
Я бы просто смотрел в зеркало и тренировался
На седьмом цикле мне пришлось взять выходной
Я был измотан, я догадывался, что моя работа никогда не окупится
Но если это случилось с Ним, это могло случиться и со мной.
И если это случилось со мной, то суждено было быть

Yo, Genabis, Exobus, Levitibus
There ain't a mic on this planet I'm restricted to touch
I read the cosmos, what God wrote predicted as much
The inhabitants lack faith but resistance is tough

Йо, Genabis, Exobus, Levitibus
(Отсылка с игрой имени Canibus на первые три книги Моисея (в Торе): Бытие, Исход и Левит Genesis, Exodus, и Leviticus)
На этой планете нет микрофона, к которому я бы не смог дотронуться
Отсылка к его вражде с LL Cool J. Это началось с комментария к его оригинальному куплету 4,3,2,1 о татуировке микрофона LL.
Я читал космос, то, что Бог написал, предсказал столько
Сколько у людей неверия, но их сопротивление жестко
Mit

Сообщение Mit » 28 ноя 2022, 20:44

Levitibus

А в этом треке вообще всё шикарно.

Первый куплет берём. Canibus очень подкован в эзотерических терминах. Название трека это перефразированное название книги Моисея Leviticus.

I harness the power of the chakra, remote viewing into darkness
Describing what I see in the process
Are stone statues surrounded by Neolithic objects
Geoglyphs on the Pampa
A dose of polaramine makes it feel like a dream
The dream state is the playground for the supreme
Critics attempt to follow a trend
Today they call me a charlatan but tomorrow I will be a God of men
To create a universe all I need
Is one thousand trillion trillion degrees
Sodium 22, betatrons and a cloud chamber
Keep the noise down so I don't arouse my neighbors
Got a message from the Falcon and the Snowman
In an unopened Coca-Cola can
Showed the whole plan in coded program
Encrypted by a ProScan modem with a low band
Hold up, let me load it in

Я использую силу чакры, дистанционное видение во тьме
Описываю что я вижу в процессе
Там каменные статуи окружены предметами эпохи неолита
Геоглифы на Пампе

(Геоглифы — это так называемые «линии Наски», они же массивные пиктограммы, видимые только с воздуха. Пампа — это перуанские равнины, на которых были нанесены геоглифы.)

Доза поларамина заставляет ощущать себя как во сне
Состояние сна — это игровая площадка для высшего

(Зигмунд Фрейд, известный как отец современной психологии, считал, что функция сновидения заключается в том, чтобы позволить высвободить подавленные инстинктивные импульсы. В то время как школьная площадка используется для того, чтобы дать детям отдохнуть от учебы, Бас считает, что осознанные сновидения — это форма бегства от проблем повседневной жизни. Так, Canibus, находит состояние сновидения существенным при сочинении своих подсознательных рифм.)

Критики пытаются следовать тренду
Сегодня меня называют шарлатаном, но завтра я уже стану богом людей
Чтобы создать вселенную всё, что мне нужно
Одна тысяча триллионов триллионов градусов

(Canibus понимает, что для создания новой вселенной нужно будет воссоздать условия Большого взрыва. Цитата Джона Эванса:

[Непосредственно перед Большим взрывом Вселенная] состояла из невообразимо плотного супа из мельчайших частиц при температуре 1027 градусов (что является удобным способом записи 1 с последующими 27 нулями или одной тысячей триллионов триллионов градусов).

Тем не менее, вселенная, которую Бас надеется создать, — это новая индустрия хип-хопа, продвигающая лиризм. Это потребует от него создания действительно горячей музыки. Позже он включил эту идею в трек “Singularity Point” Точка сингулярности.

The ‘C’ of Tranquility, what will it really be?
What does the future hold? What do you really see?
I see a revolution in the industry
That will ignite the rebirth of MCs lyrically

«С» Спокойствие, что это будет на самом деле?
Что нас ждет в будущем? Что вы действительно видите?
Я вижу революцию в отрасли
Это зажжет лирическое возрождение МС

Натрий-22, бетатроны и камера Вильсона
Сделай потише, чтобы я не разбудил соседей

(Чтобы создать эту «вселенную», Канибус метафорично воспроизводит методы, использованные физиком Митио Каку, когда он намеревался построить «крушитель атомов» в попытке создать антиматерию, как описано в его книге «Гиперпространство»:

Во-первых, я купил небольшое количество натрия-22… Затем я построил то, что называется камерой Вильсона… Затем я перерыл склады электроники… и построил в своем гараже бетатрон на 2 миллиона электрон-вольт.

Это создание антиматерии используется как метафора, чтобы объяснить, как он намеревается разрушить рэп-индустрию, чтобы позволить лиризму царить. Его намерение «Сделай потише» предполагает, что антиматерия Канибуса — это его музыка, которую он будет делать в своем гараже.)

Получил сообщение от Сокола и Снеговика (американские шпионы)
В закрытой банке Coca-Cola
Показал весь план в закодированной программе
Зашифровано модемом ProScan с низкочастотным диапазоном
Подожди, позволь мне загрузить его.
Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 16:48

Для меня хип хоп обычно представлялся вот таким:

Изображение

DJ за пультами пилил скретчи, играет какой то не сложный бит и семпл как у Cypress Hill и это уже был олдскул тогда (старая школа) 20 лет назад.

Insane in the membrane, insane in the brain... Биты делались на Akai драм машинах и выливались на пластинки. Но в какой то момент я увидел хип хоп вот таким:

Это Скотт Сторч американский клавишник, композитор и хип-хоп продюсер. Он вырос в Филадельфии, и с раннего детства, с 4-х лет, начал играть на пианино, подрабатывая на праздниках богатых людей. Автор лучших песен Dr. Dre. Прежний клавишник альтернитавной хип-хоп группы The Roots стал известен благодаря этому хиту. Который исполнила Лорен Хилл.

Его заметил Доктор Дре и с ним они записали легендарный альбом 2001. Вот этот фортепьянный качающий мотив, именно Скотт Сторч.

Scott Storch, позже спродюсировал много хитов для разных рэпперов , R&B и поп звёзд. А в то время 5 курсе я познакомился со своей будущей женой первокурсницей. Как оказалось она ничего не знала о моем увлечении хип хопом. Пригласила к себе домой и я увидел настоящее пианино. В ее семье было много врачей и музыкантов. Сама она и мой тесть хорошо играли на пианино. Сестра на скрипке. У дяди жены я впервые увидел самый дорогой в городе японский синтезатор Роланд. Я тогда почувствовал что такое настоящие клавиши. Как в сценариях лучшего кино я приходил помогать своей будущей жене делать физику и писал компьютерные программы. Она обучала меня играть на пианино. Моя будущая жена ездила со мной на концерт группы Onyx... На какие жертвы не пойдешь ради любви. Хип хоп моей жене никогда особо не нравился.
Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 16:58

Вот эта песня Баста Раймса с Эминемном с музыкой Скотта Сторча, великолепна. Её не было ни на одном альбоме и Скотт Сторч часто сожалел о том, что она нигде не вышла официально. Её мой одногруппник выкачал в Kaaza p2p сети. Ещё умудрился как то найти её. Звучала тогда она очень современно, но по старому из за ямаховских струнных цифровых инструментов, как классика c канала Культура, но какие там актуальные слова даже сегодня:

Now if you ain't blind
And you ain't handicapped in your vision
I think it's simple enough, think that it's really plain to see
No matter how much you try
No matter how much you make an effort
You niggas can never ever really fuck with me
'Cause I'll hurt you, and I will learn you a thing or two
And I'll hurt you, and I'll finish your career for you

Теперь, если вы не слепы
И вы не инвалиды в своем видении
Я думаю, что это достаточно просто, думаю, что это действительно ясно видно
Независимо от того, сколько вы пытались
Как бы вы ни старались
Вы, ниггеры, никогда не сможете по-настоящему трахнуть меня
Потому что я сделаю вам больно и научу вас кое-чему
И я сделаю вам больно, и я закончу вашу карьеру за вас

Всё в этой песне прекрасно. ХА ХА ХА ХА ХА ХА.
Mit

Сообщение Andrew Lever » 29 ноя 2022, 17:20

Mit писал(а):Биты делались на Akai драм машинах и выливались на пластинки.

"Чай припил с вареньем. Выхожу, кросы обуваю
Прямиком туда, где новый майк и старая Akai
А маршрутка, что подъедет, сами знаете какая."

Луперкаль aka Horus
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1769 раз.

Сообщение Andrew Lever » 29 ноя 2022, 17:23

Меня из нового Dave East вставляет. А так зарубежку почти не слушаю.

"Bitches aint call me" - прямо про меня. АХАХАХАХАХА.
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 19:29

Если по началу хип хоп считался музыкой исключительно афро американцев как и джаз. То позже белые ребята активно освоили MCинг и битмейкинг. Да в начале 90-х был белый репер Ванилла Айс, но у него не было серьезного уважения комьюнити. И Dr. Dre решил перевернуть стандарты и взять себе на лейбл мало известного белого парня, который засветился в баттл репе. Это был Eminem, и уже позже журнал Rolling Stone провозгласил его королём хип хопа. В 1997 году Eminem занял второе место на Rap Battle - Rap Olympic. Но его заметили, хоть он и проиграл, Дре хотел видеть белого репера у себя. И в 1999 вышел первый альбом Eminem-а на лейбле Dre - Slim Shady LP. Звучал он ещё по старому олдскульно по дреевски. Нo именно этот альбом очень хорошо приняли темнокожие фанаты репа и до сих пор с кем я не общался в США, считают его одним из лучших в индустрии как классику хип хопа.

В треке Role Model ощущается именно батловская считка и флоу (единый поток). Читать так очень сложно и может не хватать воздуха, этому нужно тренироваться, и часто на сцене присутствует Helper MC для живого исполнения, который завершает концовки рифм. Его отличительный стиль того времени - сожженые волосы перекисью водорода. Вот эта классика в клипе, клубов того времени. DJ, МС, в клипе друзья Эма помогают на сцене, в последствии они организовали группу D-12, чертова дюжина. Бит прекрасен, пробивает шикарно. Тут нет семплов, идет гитарный проигрыш студийного музыканта, басс и ударные. Просто, но качает. Вот такое пилили на драм машинах Akai. А позже в России наши отечественные реперы как Влади из Касты писали на Fruity Loops биты и своили голос с битом в Cubase.

Ролевая модель... сам видеоряд прекрасен. Чего только стоит образ священника. Эминем выражал неуважение (дисреспект) лживому и порочному миру. И Slim Shady (жалкая тень себя) был его псевдонимом, альтер-эго. Баттловый репер Канибус, отмеченный выше был своего рода противником Эма и у них был биф. И в этом треке Эминем дисит Канибуса. В хип хоп диссы (выражение неуважения) других рейперов очень частое явление. Конечно же кабы кого Эм на дейбле Дре бы не диссил. Канибус считался интеллектуалом.

OK
I'm going to attempt to drown myself
You can try this at home
You can be just like me
Mic check one two
We recording?

Окей,
Я попробую утопить себя,
А вы можете повторить это дома
И стать таким же как я!
Проверка микрофона... Раз, два...
Мы записываем?

Текст Эминема достаточно провакационный и он проявляет нигилизм:

I've been with 10 women who got HIV
Now don't you want to grow up to be just like me?
I got genital warts and it burns when I pee
Don't you want to grow up to be just like me?
I tie a rope around my penis and jump from a tree
You probably want to grow up to be just like me

Я был с десятью женщинами, у которых ВИЧ...
Разве теперь ты не хочешь вырасти таким же, как я?
У меня бородавки на гениталиях и жжение при мочеиспускании...
Разве ты не желаешь стать на меня похожим?
Я обмотал верёвку вокруг п*ниса и прыгнул с дерева...
Должно быть, ты хочешь вырасти таким же, как я?

Вот с этого Эминем начинал, это было похоже на классический хип хоп по форме, но уже в белом стиле. Музыка стала приносить большие деньги и вот чего я не ожидал, то что было скрыто, с Эминемом работали музыканты виртуозы, которые благодаря ему стали известными как тот же детройтский рокер Jeff Bass, получивший оскара за лучший санудртек к фильму 8 миля. А Эминем стал моделью для подражания для многих белых подростков. Что они тоже могут стать такими же.
Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 20:27

Примерно с выходом фильма 8 мили, я узнал о поджанр в хип хопе - хорроркор. В этом фильме сам же Эминем играет свой же прототип - белого батттл репера 90-х.
https://en.wikipedia.org/wiki/Horrorcore

Эминем и его D-12 показывали прекрасный хорроркор, я ничего подобного до этого не слышал. В музыку выставлялись выстрелы пистолетов, звуки режущего лезвия, взрывы, крики. Это уже был хороший аудио спектакль. Воображение при прослушивании рисовало нужные сцены. Под текст попадали политики. Весь смердящий балласт современного мира высмеивался. И это уже было что то как манга в Японии, только это была современная популярная музыка.

Вот хороший пример, трек Rap Game.

I'ma get snuffed, 'cause I ain't said enough to pipe down
I'll pipe down when the White House gets wiped out
When I see that little Cheney dyke get sniped out
Lights out, bitch, adiós, goodnight *gunshot* (Ah!)
Now put that in your little pipe and bite down
Think for a minute, 'cause the hype just died down
That I won't go up in the Oval Office right now
And flip whatever ain't tied down upside down
I'm all for America; fuck the government
Tell that C. Delores Tucker slut to suck a dick
Motherfucker ducked, what the fuck? Son of a bitch
Take away my gun, I'm gonna tuck some other shit
Can't tell me shit about the tricks of this trade
Switchblade with a little switch to switch blades
And switch from a six to a sixteen-inch blade
Shit's like a samurai sword of sensei

Я в усмерть, потому что я не сказал достаточно, чтобы заткнуться
Я замолчу, когда Белый дом будет уничтожен.
Когда я вижу, что эту маленькую мешающую Чейни убьют из снайперской винтовки
Отбой, [тяв], прощай, спокойной ночи *выстрел* (Ах!)

Выстрел заменяет рифму, которую, возможно, ожидает слушатель: BLAOW. Спорная фраза тогдашнего Эма, который преследует по тексту супругу вице-президента Линн Чейни, которая нападала на него и его лирику перед Сенатом в 2000 году:

«Эминем не первый рэпер, упивающийся жестоким женоненавистничеством, но он поднял ненависть к женщинам и изображал унижения и насилия над ними».
Эм также мог мстить Линн за ее слушания в Сенате, как бы преследуя по тексту ее младшую дочь Мэри Чейни (Маленькая Дайк). Это было настолько противоречиво, что «Белый дом», «Чейни» и выстрел были подвергнуты цензуре в отредактированной версии.

Теперь поместите это в свою маленькую трубку и выкусите
Подумайте на минуту, потому что хайп только что стих.
Что я не пойду в Овальный кабинет прямо сейчас
И переверну всё подряд вверх дном

Овальный кабинет — официальный кабинет президента США. Он расположен в западном крыле комплекса Белого дома.

Я - это всё, что есть у Америки, к черту правительство
Скажите этой Си Делорос Таккер, чтобы она сосала ...
Мама...., что за хрень? Сукин ты сын
Заберите у меня пушку, я иначе с ним разберусь
Не рассказывайте мне о всяких приемах этого промысла
Выкидной клинок, с маленьким выбрасывателем выкидывать лезвие
И выбрасывается он с 6 до 16 дюймов
Черт, это же целый самурайский меч сенсея

Си. Делорос Таккер - женщина политик в США, которая возгалвляла компанию против репперов.
А вот выкидной клинок, это речь идёт о чем то таком как американский складной нож Cold Steel T-Lite 6.
https://coldsteels.ru/ti-lite-6-zy-ex-h ... noj-aus-8a
Он в свободной продаже в РФ из за ограничителя на лезвии.
Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 20:30

D12 - Ночь Дьявола

D12 - это аббревиатура Dirty Dozen, чертова дюжина. Хип-хоп группа детройтского рэп исполнителя Eminem в жанре хоррор кор. Ночь дьявола - это термин родом из Детройта, который используется для обозначения ночи 30 октября, когда люди выходят на улицу и учиняют беспорядки, начиная от терактов до массовых поджогов.

Преступления «Ночи дьявола» были возмутительными и достигли своего пика в 1984 году, когда произошло 800 пожаров и бесчисленное количество актов вандализма. Хотя дата была известна на национальном уровне, всегда считалось, что Детройт (откуда родом D12) конкурировал со всеми другими городами США за звание самого известного своими худшими преступлениями.

Эминем показывает это поведение в Детройте людей с точки зрения позиции дьявола.

[Куплет 1: Eminem]
Я делаю музыку, чтобы тебя тошнило от фальшивой музыки
Ненавижу музыку, такую как сатанинская музыка, поклоняющихся дьяволу
Так что произнесите ваши молитвы, Святой Марии и Иисусу
Возьмите две палки, склейте их вместе и сделайте распятие
Попытайтесь остановить это, но вы не сможете этого сделать
Целое поколение детей выдалбливает свои гребаные мозги под музыку Курта Кобейна
Студенты обратились в Каина-подобных, как только услышали, как он вышел, убил и калечил
Как тебя зовут?

[Свифти:]
- Иуда
Получил свою девятку от шести снайперов, теперь давайте сделаем это
У меня есть черное, которое стреляет в статику
Вы не понимаете, как я весь в черном телевидении нахожусь
Также как Кэрол Энн

Кэрол Энн - маленькая девочка, которая застревает в телевизоре в фильме ужасов Тобе Хупера «Полтергейст». Обратите внимание на игру «статики» как ссылки на наркотики, поскольку все телевизоры в полтергейсте отображают статические помехи, когда их захватывают призраки.

Я полтергейст: с точки зрения лирики, я должен бастовать
Попробуй выхватить этот микрофон, ты улетишь с Molson Ice (марка пива)
(Свифти обзаведись собственной женщиной!) Я хочу его жену
Я из тех, кто ходит на азартные игры с игральными костями.
Я граблю казино.
Слизни, ешьте их,
Вы могли бы подумать, что это дьявол кормит вас халапеньо
Теперь свалите со сцены проститутки
Стрелял я в вашу чистую одежду
Мои фраза "фоу фоу" заставит вас, черные, дышать неправильно

[Привев: Eminem]
Это ночь дьявола, ночь дьявола, ночь дьявола
Потому что я вернулся, чтобы править на этот раз (Это ночь дьявола)
Потому что я вернулся, чтобы взять то, что принадлежит мне (Это ночь дьявола)
Это ночь дьявола, ночь дьявола, ночь дьявола
Потому что я вернулся, чтобы править на этот раз (Это ночь дьявола)
Потому что я вернулся, чтобы взять то, что принадлежит мне (Это ночь дьявола)
Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 21:14

В хип хоп конечно же пришли серьезные люди. Рэп исполнители могли позволить себе пригласить профессионалов. Упомянутый выше детройтский рокер Jeff Bass написал многие известные хиты Эминема в 2000-е как Loose Youself. Эминем приходил с идеями, со лирикой и просил Джеффа помочь сделать красивую музыку, разнообразить идею.

Вот в Loose yourself ощущается что то такое как Led Zeppelin - Kashmir.

Mit

Сообщение Mit » 29 ноя 2022, 21:25

А это Луис Ресто. Детройтсий музыкант виртуоз, который также помогал Эминему писать музыку для многих его хитов.

Он также соавтор Loose yourself. И вступление его рук дело. И сегодня на живых выступлениях Эминема, Луис часто играет на клавишах.

Это уже чистый продакшн Луиса Ресто:

Этих людей конечный потребитель не видит, но тем не менее в хип хоп культуру влились настоящие мастера магии звука с консерваторским образованием.

Ломанный звук может быть красивым. Иногда лучше оставить себя и войти в чужой мир и опыт. Люди, вместе объединенные музыкой и голосом, обладают силой. Луис Ресто — музыкант и автор песен из Детройта, который за свою карьеру, насчитывающую более трех десятилетий, сотрудничал с огромным количеством опытных артистов. Возможно, наиболее заметными были его отношения с рэпером Эминемом. Этот доклад был сделан на мероприятии TEDx в формате конференции TED, но независимо организованным местным сообществом

C 9-й минуты он учит людей в зале слушать, петь и играть музыку сердцем.

Прикольный добрый и счастливый мужик. И эти люди делают хип-хоп.
Mit

Сообщение Andrew Lever » 29 ноя 2022, 21:31

У Эминема был классный хит благодаря вокалу Dido. А имя Stan стало позже обозначением для чокнутых фанатов.

"Haters hate me, but they stan" - Logic
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Сообщение Mit » 30 ноя 2022, 14:14

Хануман русского рэпа

Именно русскому рэпу в духовно-философском смысле есть чем гордиться. В индуизме есть обезьяноголовое божество - Хануман. Один из самых популярных богов индийского пантеона. Или же его китайский аналог - Сунь Укун.

Изображение

Изображение

Хануман был известен своими неадекватными выходками. Услышав от матери: "Ты можешь есть плоды, красные, как заходящее солнце", Хануман решил съесть само солнце. Увеличившись до соответствующих размеров, он положил солнце в рот, но не смог проглотить, поскольку оно было слишком горячим. Мир окутала тьма.

В детские годы Хануман был очень непослушным и любил пошутить над горными отшельниками. Каждый раз он утаскивал у них что-нибудь из вещей или предметов культа. В гневе мудрецы прокляли мальчика. Ещё Хануман обладал способностью разговаривать с птицами на их языке. Этот навык ему помог вызволить Раму и Лакшаману из подземелья.

А мы знаем за кем в русрепе стоит андеграунд. Это обезьяноликий Паша Техник. У него есть свои почитатели и поклонники. Паша для старичков являет миру свою хануманскую философию в моменте здесь и сейчас. Без каких либо границ. Многие на его примере сразу поняли как жить не надо без длительных проповедей и наставлений мудрецов. За что нашему "Хануману" большое спасибо от старичков.

Хануман - это такой архетип поведения, который проявляется в коллективном бессознательном в конкретной правильной группе людей. Где всё true, истинно и натурально. С этой точки зрения русрэп полноценнее прочих похожих объединений. В нашей рэп среде веды проявляют себя миру как положено. Как завещали древние риши-мудрецы. И с духовной точки зрения развития, благодаря Паше Технику в русрепе всё идёт как надо ведически и по феншую.

С санскрита Хануман переводится как сломанная челюсть. Воинственный глава богов Индра сломал Хануману челюсть за его выходки. И Паша принимал в челюсть именно в русской хип хоп среде за его хип хоп. И даже были видео. Сам Паша говорит словно у него что то не то с челюстью. Явление аватара Хунумана, смешно с первого взгляда, но оно есть вот такое. Русрэп не застрял в фанатизме как многие социальные объединения, является самым открытым направлением, не помер как русский рок, многие наши видео блоггеры читают рэп как Джарахов. Наш хип хоп не высох и стал давать свои плоды-архетипы, как признак развития сообщества. Паша общается словно жуёт болты. Это из за наркотиков похоже эффект.

Техник истинный Хануман, так как в Джйотиш Хануманом считается положение в котором жжный лунный узел Кету, тело дракона надевает на себя марсианскую горячую голову. Это положение Овен или Скорпион, которым управляет Марс. Вот у Паши Кету в Скорпионе. И например архетипом Хануман обладал Чегевара.

Паша Техник смог в хип хоп среде через обезьяньи выходки - предельный пофигизм и нигилизм стать популярным. И развить обезьяний эскапизм. Тот что хотели видеть от него люди. И был же отклик, который подогревал такое поведение. Его до сих пор приглашают на разные развлекательные передачи в YouTube и эти ролики набирают очень много просмотров. Людям это интересно. Другой момент, что и плата за этот путь тоже серьезная.

В религиозно-философских сообществах эгоизм осуждается сразу же. Эго там исчадие ада. Мол нельзя себя вести не по канонам и нормам как писано. А у кого то иного пути нет, кроме как пройти через эгоизм и наделать ошибок, а после правильно их оценить уже со стороны. Понять почему тогда так делать не стоило и к каким страданиям это привело. Баттл рэп только на эгоизме и строится. И привлекал своей фаломеркой.

Хануман в той же Рамаяне мудреет и становится избавителем от страданий. Даже сейчас ответы Техника некоторых приводят в ступор и снимают чрезмерную закрытость. Но это не избавляет его самого от своих внутренних проблем. А так если убрать его обезьяний образ, он обычный семейный человек, которого любит его супруга и героически вытягивает его из проблем.

Изображение
Mit

Сообщение Andrew Lever » 30 ноя 2022, 14:47

Пожалуйста без таких мусорных песен. Текст - полный шлак, не для Безмолвия. Мне не понравилось.
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Сообщение Mit » 30 ноя 2022, 14:52

В хип хопе особую роль играют состязания как батлы или соревнования. Возникнет обязательное желание побеждать. Стать царём горы. И самое главное в баттлах нужно будет учиться проигрывать.

Тот же Оксимирон проиграв тот самый независимый бэттл, получил мотивацию развиваться дальше. Мало кто замечает, сколько те же чемпионы мира в брейкинге проигрывают. Надо проиграть очень много раз, прежде чем будет реальный результат. На ошибках учатся и батлы учат ошибаться.

Мой сын ходит на брейкинг и я его первое время учил проигрывать и второе, я учил его видеть прогресс, который был, но не такой быстрый. Сыну конечно же хотелось обидеться на весь мир, опустить руки и просто пойти поиграть в телефон. Я ему этого не давал сделать. Работой и всё будет. Просто тренируйся больше. Конечно же на тех же баттлах по брейкингу его явно местами засуживали и было обидно. Это всё нужно переваривать, внешний мир очень несправедлив. Но мы учились не замечать этой стороны и просто показывать свой стиль, получать удовольствие от общения с другими ребятами и работать дальше. И прогресс пошел. Мой сын уже выиграл два областных баттла.

Второй момент, после успеха обязательно будет спад. Тот же Оксимирон имел психологические проблемы. Вот недавно я узнал, что BRB тоже в депрессии пребывал. Это трудный момент, когда ты взлетел и дальше надо обязательно падать вниз.

После самой долгой мучительной ночи наступает утро. Но кто нам сказал, что наша судьба будет отличаться от судьбы Сизифа? Этот несчастный был обречён всю свою жизнь катить обломок скалы на высокую гору. Как только он достигал вершины, камень выскальзывал у него из рук. И Сизиф вынужден был начинать всё сначала. Выхода нет. Каждый будешь стараться трудиться занимаясь своим любимым делом. Но в душе будет жить надежда. И конечно же упорный победит. Потому что солнце восходит только для тех кто умеет надеяться. Мы не в праве отчаиваться.

В этом смысл пройти все этапы формирования устойчивого отношения к жизни, сталкиваясь с серьезными трудностями и искушениями. Я не знаю аналогов хип хоп культуре, она была сформирована самой современной жизнью, как того хотели молодое поколение. Спорт сильно регулируем и свободы как хип хоп не даёт.
Mit

След.