ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Эмоциональная диагностика

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Pavel.Y

Сообщение Василёк » 23 июн 2009, 16:56

:grin: Вместо точек - пауза... :oops:
Василёк

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 23 июн 2009, 16:56

Poisk писал(а):а с эмоциями я бы предложила вам еще поработать
Хмм, ну не знаю, СКОЛЬКО ещё раз ПРИДЁТСЯ ПОВТОРИТЬ, что эмоции, это ответная реакция ума на полученные и обработанные умом впечатления?!?!?! Вы даже не представляете себе, на сколько у меня всё прЫкрасна с эмоциями, они мну НЕ БЕСПОКОЯТ. Видите ли вы это или нет - для меня не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Poisk писал(а):все же сами вы часто входите в раж и перестаёте видеть себя.
И в раж невхожу, вы это чегойто напутали. Ну с чего вы это взяли? Шо я некоторыен слова выделяю жирным и пишу большими букваФками? Так это шоб АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание собесендника на "ключевых" моментах, внимание привлеч, не более того.
Poisk писал(а):Слишком давите на оппонента. Например, чрезмерно привязались к методу Павла...ну сказали раз, так вы повторяете и повторяете. Зачем?
А вы ПОДУМАЙТЕ зачем... "Вода камень точит". У каждого "камня" есть свой запас прочности.... И не давлю я, не могу давить, потмоу что я такой же рядовой пользователь форума, никаких дополнительных прав у меня нет, кроме как убедительные аргументы. а "привязался" оттого, что не безразличен. К кому безразличен, того просто ИГНОРЮ, если вы не заметили.
Poisk писал(а):Хоть вы и говорите, что у вас все и всё воруют
И тут вы ПЕРЕВЕРНУЛИ, ИЗВРАТИЛИ, случайно ли или специально, но ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. Я не утверждал, что у меня все воруют, найдите тогда такие слова и процитируйте. Вы и тут ПОНЯЛИ, КАК ВАМ ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ, но не так, КАК Я СКАЗАЛ.
Pavel.Y писал(а):Покажи мне фото этого "убийцы" и я скажу, какой у него уровень.
Абстракции тут неуместны.
а шо про дядьку Бена ладена скажете? 8-)
Poisk писал(а):По мною увиденному я могу только свой уровень измерять, смотреть насколько подросла
Т.Е. смотрите изнутри на Пузырь Восприятия и на его "поверхности" видите насколько вы подросли?! Или видите как-то иначе ваш уровень? ;)
nayatl

Сообщение Pavel.Y » 23 июн 2009, 21:24

Инь писал(а):т.е. суть поступка не меняет духовности?

У одного и того же на вид поступка может быть совершенно разная СУТЬ. Даже уголовное право различает, например, убийство намеренное, убийство по неосторожности, убийство в состоянии аффекта и т.д. Я уже не говорю про убийство в бою, которое считается долгом, а то и подвигом.

Так что, говори конкретно, чтобы получить конкретный ответ.
Pavel.Y

Сообщение Ладья » 23 июн 2009, 23:19

Сдаюсь, наятл :)...пока. Может ещё приставать буду, вы не возражаете?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Инь » 23 июн 2009, 23:52

Pavel.Y
Я уже не говорю про убийство в бою

Так что, говори конкретно,

я конкретно и спрашивала
т.е. суть поступка не меняет духовности?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 07:12

Инь писал(а):я конкретно и спрашивала
Цитата:
т.е. суть поступка не меняет духовности?

Ну хорошо, постараюсь ответить.

Так как я связываю духовность человека с гаммой испытываемых им эмоций, то совершнно ясно (мне, по крайней мере), что в этом случае духовность есть величина переменная. Например, произошло что-то, сильно напугавшее человека, и эмоциональное состояние человека заметно изменилось, его частота вибраций понизилась. Но это сиюминутное изменение, важнее то, что будет дальше, когда первая реакция пройдет. Один человек (пессимист), который смотрит на жизнь, как на стечение случайных, непредсказуемых и необъяснимых обстоятельств, может впасть в длительное состояние страха, уныния и депрессии. Другой человек (оптимист), который имеет достаточно твердые внутренние установки типа: "всё есть Бог", "что ни делается - всё к лучшему" и т.д., сможет достаточно быстро справиться с возникшими отрицательными эмоциями и вернется в привычное эмоциональное состояние.

Так вот я беру на себя смелость утвердать, что:
во-первых, некоторое усредненное эмоциональное состояние этих двух людей за достаточно длительный период времени будет РАЗНОЕ, у пессимиста оно будет ниже, у оптимиста - выше;
во-вторых, это усредненное эмоциональное состояние будет влиять на обстоятельства жизни каждого из этих людей.

Может ли человек сознательно изменять свою духовность?
Конечно может! Именно это и называется Духовный Путь.

Резюме.
Поступок (обстоятельства) влияет на духовность в краткосрочном плане, но в долгосрочном плане духовность определяет поступки (обстоятельства) жизни.
Надеюсь ты понимаешь, что НЕ ТОЛЬКО духовность влияет на обстоятельства жизни, но об этом как-нибудь потом.

Для аналогии приведу высказывание одного из классиков марксизма-ленинизма: "Бытиё определяет сознание". Этому меня учили и в школе и в институте и долго после.
Мне кажется на нашем сайте вряд ли найдется человек, который согласится с этим. Сейчас всё дольшее число людей понимают. что именно СОЗНАНИЕ определяет бытиё, хотя они и находятся в сложной взаимосвязи.
Так вот ДУХОВНОСТЬ (в более широком смысле, чем у меня) стоит НАД сознанием и бытием и определяет и то и лругое.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 08:30

Poisk писал(а):Может ещё приставать буду, вы не возражаете?
Конечно приставайте. Ежели к омне ПЕРЕСТАНУТ ПРИСТАВАТЬ, знач мну более тут ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ;)
nayatl

Сообщение Levis » 24 июн 2009, 08:53

Poisk писал(а):Левис, так это же не означает, что вы избавились от эмоций
Это означает, что их стало на порядок меньше и что я перестал тратить энергию этих эмоций и стал сильнее и целостнее. Это означает, что меня теперь уже не так просто вывести из себя, тогда как ранее, лишь чуть тронь ...
Василёк писал(а):А я считала, что просто с возрастом....при прочих равных..
Сколько злобных и агрессивных пожилых людей вы встречали в своей жизни... сколь часто несут люди через всю жизни свои обиды аж из раннего детства, сколько много затаённых притензий к миру, к Творцу люди хранят в своей душе... и лишь собственной работой "над ошибками" это возможно изменить... под лежачий камень, упмянутом в этом теме, вода не течет :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 24 июн 2009, 09:09

nayatl писал(а): Конечно приставайте. Ежели к омне ПЕРЕСТАНУТ ПРИСТАВАТЬ, знач мну более тут ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ;)

Спасибо.
Ладья

Сообщение Ладья » 24 июн 2009, 09:12

levis писал(а):
Сколько злобных и агрессивных пожилых людей вы встречали в своей жизни... сколь часто несут люди через всю жизни свои обиды аж из раннего детства, сколько много затаённых притензий к миру, к Творцу люди хранят в своей душе... и лишь собственной работой "над ошибками" это возможно изменить... под лежачий камень, упмянутом в этом теме, вода не течет :razz:

Я думала, что Василёк какой-то иной скрытый смысл спрятал за точками :) А если так, то согласна с Левисом.
Ладья

Сообщение Инь » 24 июн 2009, 09:55

Pavel.Y
спрошу ещё более конкретно

снижает ли духовность убийство ВО ИМЯ?
духовно ли жертвовать малым во имя бОльшего?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 10:14

Инь писал(а):спрошу ещё более конкретно

снижает ли духовность убийство ВО ИМЯ?
Как вариант намёк на "крестоносцев". Да чё греха таить, тов. Муххамед..... а тов.Арджуна (не наш) и тов. Кришна.....
nayatl

Сообщение Василёк » 24 июн 2009, 10:27

levis писал(а):

Вот у этих злобных людей ПОЯВИЛИСЬ проблемы, потому они и стали такими, а при нормальном течении жизни даже без "спецтренировок" уровень жизненной мудрости повышается, что отражается на реакции людей. То есть я хочу сказать, что указанные Левисом тренировки не являются единственным условием для снижения эмоциональности. Я так считаю. :)
Василёк

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 10:35

Василёк писал(а):указанные Левисом тренировки не являются единственным условием для снижения эмоциональности
Конечно, методов много, но важно чего они дают КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛУ. Кому-то нуна мног8о и долго сидеть перед стенкой в позе лотоса, а кому-то легко просто ПАМЯТОВАТЬ каждый момент времени "КТО Я". ;)
nayatl

Сообщение Levis » 24 июн 2009, 10:45

Василёк писал(а):я хочу сказать, что указанные Левисом тренировки не являются единственным условием для снижения эмоциональности.
На мой взгляд мудрость с потолка не берется, а является следствием собственячей работы и только так и никак иначе. Другое дело, что работа это может быть очень разной, как впрочем и результат, но без оной это не возможно. Можно просто учиться хорошо делать своё дело и всякие излишества в виде отрицательных эмоций отпадут как класс, так как на них просто не будет хватать времени, так как они просто будут мешать хорошо делать своё дело...
Василёк писал(а):Я так считаю
Имеете право, лишь хотелось бы знать почему... меня вообще больше интересует почему, а не то, что именно вы считаете... но и это лишь мои "трудности" ...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 11:27

Инь писал(а):снижает ли духовность убийство ВО ИМЯ?

Ну хорошо, давай разбираться ....

Моё мнение, убийство всегда понижает духовность в краткосрочном плане, но в жзни нередки случаи, когда приходится жертвовать, в том числе и своей духовностью, для более высоких целей. Тогда вопрос упирается В ЦЕЛИ. Корыстные цели усугубляют снижение духовности, возвышенные - уменьшают, но в жизни, как всегда, всё круто перемешано и добро часто переходит в зло и наоборот. Поэтому, остановлюсь на этом тезисе: "убийство всегда понижает духовность в краткосрочном плане".

В долгосрочном плане убийство может привести к повышению духовности через осознание и покаяние.

В качестве примеров сложных жизненных ситуаций приведу два.
1)Сергий Радонежский сам не убивал, но благословлял русских воинов на войну с татаро-монголами, т.е. на убийство.
2) Разбойник Варрава, распятый на кресте рядом с Иисусом, искренне раскаялся и был прощен.

Я ответил на твой настойчивый вопрос?
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 24 июн 2009, 11:32

Левис, я читаю ваши посты, как свои!!! :grin:
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 13:46

Pavel.Y писал(а):Левис, я читаю ваши посты, как свои!!!
А хотите скажу, ПОЧЕМУ?! Не, не хотите.... ;)
nayatl

Сообщение Levis » 24 июн 2009, 13:49

И вы уверены, что ваше почему будет точной причиной?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 13:56

levis писал(а):И вы уверены, что ваше почему будет точной причиной?
Если бы я не "поподал" по причинам, вы бы так болезненно не реагировали, не вы, ни Павел, ни кто-либо другой. 8-)
nayatl

Пред.След.