ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Эмоциональная диагностика

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Pavel.Y

Сообщение Strannik » 03 ноя 2006, 19:22

Коровьев писал(а):Отвечу так:
Есть способ прямой безсловесной передачи знаний... Как он называется не знаю... Мне название не важно.

В Аум Сенрике есть такое слово (было) "Шаптикат".. Кгда учител наклавдывает свою руку на голову ченика и держит некоторео время. Счтается что таким образом Учитель передает внутренне знание ученику. Я не был свидетелем этого или такого процесса. Но слышал от пожвижников этого движения))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Коровьев » 03 ноя 2006, 19:49

У нас было упражнение мы его называли "пианино". Учитель (оператор) на растоянии под музыку передает ученику (эксперту) эмоции чувственные состояния... А эксперт (ученик) следуя им движется. Вообще-то упражнеие пианино очень многранное можно все передавать и движения и эмоции и чувства... Поэтому упражнение пианино, кроме всего прочего, является своеобразным экзаменов на уровень тонкости восприятия...
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Коровьев

Сообщение Анни » 03 ноя 2006, 20:18

В драматических расстановках человеку говорят только имя другого человека, он не знает кто это, что с ним, какой он, вообще ничего не знает, может даже имя быть придуманным, главное, чтобы тот кто говорит, представил сам визуальный образ человека, и когда идет своебразный театр дальше, человек начинает говорить, ходить, реагировать как тот человек, в образ которого он вошел, главное потом выйти качественно.
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Pavel.Y » 03 ноя 2006, 20:55

Сегодня после достаточно длительного перерыва побывал в магазине "Путь к себе" у метро Беларусская, приобрел несколько книг, в том числе: "Возлюби болезнь свою" В.В.Синельникова и "Законы души или кармические коды" Кул Хуми. Обе книги посвящены влиянию наших эмоций на наше здоровье и судьбу - именно об этом я и стараюсь вести разговор в этой теме.

Мне тут попеняли за безапеляционность и упрощение, но ,уважаемые оппоненты, я пять лет диагностирую и лечу себя и окружающих с помощью "эмоциональной диагностики", в основе которой лежат работающие идеи и методы, опубликованные во многих книгах разных авторов.

Сама идея "наше здоровье и наша судьба зависит от наших эмоций" настолько проста, что её может понять ЛЮБОЙ. Чтобы улучшить свою судьбу и свое здоровье, не надо ничего знать об архетипах, энергопотоках, параллельных мирах и пр., не надо медитировать и проникать в суть вещей. Надо только разрешить окружающим людям быть такими, какие они есть, надо просто быть доброжелательным. Это по силам и академику и чернорабочему. Мощный интеллект не дает никакого преимущества, т.к. он может как способствовать, так и препятствовать духовному росту его обладателя.

Что касается безсловесной передачи информации, то я имею небольшой опыт. Во-первых, таким образом можно получать информацию от наших духовных учителей из тонкого мира, когда ты задаешь вопрос и вдруг в твоем сознании рождается мысленный образ ответа. Во-вторых, можно почувствовать эмоциональное состояние другого человека, находящегося неопределенно далеко, когда мысленно настраиваешься на этого человека и вдруг в груди, там где обычно и рождаются все эмоции, начинаешь чувствовать легкое движение эмоций, которых у тебя только, что не было. Это в какой-то мере совпадает с "пианино" Коровьева.
Pavel.Y

Сообщение Коровьев » 03 ноя 2006, 21:10

Во-первых, таким образом можно получать информацию от наших духовных учителей из тонкого мира,

:lol: У меня сестра помешанна не ентих духовных учителях... Все же настколько наивен человек, что осмеливается думать, что во Вселенной есть нечто или некто, кто заботится о т.н. духовном развитии челоквека...! Да, может быть помогут тебе вылечиться, более того, помогут выдечить тебе другого, поймав тебя на какой-нить слабости, заставляющей тебя лечить... НО! у тебя заверут большее, то большее, отсуствие которого, на многие воплощения закроет тебе путь к свободе....
Это в какой-то мере совпадает с "пианино" Коровьева.

Может быть и совпадает, но "духовные учителя" крутят свое пианино именно в своих непонятных нам целях... ;)
Коровьев

Сообщение А-33-Я » 03 ноя 2006, 22:38

Strannik писал(а): "Шаптикат"..

ШАКТИПАТ...

об этом неплохо и с разных точек зрения рассказывает и пишет ОШО...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение GX » 03 ноя 2006, 22:48

Pavel.Y писал(а):Обе книги посвящены влиянию наших эмоций на наше здоровье и судьбу - именно об этом я и стараюсь вести разговор в этой теме.
Связь "физическое здоровье - эмоции - судьба", конечно, существует, но в этой связи пропущены промежуточные звенья, без рассмотрения которых связь получается неполной.
Pavel.Y писал(а):я пять лет диагностирую и лечу себя и окружающих с помощью "эмоциональной диагностики", в основе которой лежат работающие идеи и методы, опубликованные во многих книгах разных авторов.
У большинства авторов, занимающихся изучением данного вопроса, идеи и методы почерпнуты из наблюдения за природой самоисцеления путем аутотреннинга (самообмана). Идея проста - научиться глушить голос совести. Есть два пути к этому - развивать ментал или повторять аффирмации. Первый путь очень сложный, требует наработки жизненного опыта, получения новых навыков путем экзистенциальных сражений с самим собой и ремонта кармы. И это путь эволюции. Второй путь для ленивых, не желающих (или не имеющих такой возможности в силу разных причин типа "рожденный ползать летать не может") развивать ментал - загонять голос совести в психоблоки, в хронические болезни или физические повреждения. Главной отговоркой при этом становится притча во языцех "Чтобы улучшить свою судьбу и свое здоровье, не надо ничего знать, надо... " (тут вставляется слово или фраза, означающее одну из панацей - голодать, бегать по утрам, молиться, соблюдать диету, не жрать некашерную пищу, произносить в день 5 тысяч раз нужное слово, обливаться холодной водой и т.д.), даже не задумываясь над смыслом народной мудрости "знание - сила" и руководствуясь девизом забитого страхами человека "меньше знаешь - лучше спишь".
Несомненно, не каждый человек "воин", поэтому можно смело разделить мир на людей - одних, которым достаточно будет помочь облегчить страдания одной из вышеперечисленных панацей, чтобы быстрее вернуть их к "нормальному образу жизни", и вторых, которым "нормальных человеческих потребностей" в виде пожрать, поспать и посрать недостаточно, и, следовательно, никакие панацеи не годятся.
На целителей, которые занимаются первой группой людей я всегда смотрю с немым вопросом: "родной, а как ты думаешь, кому больше нужна твоя профессия - тебе или твоим пациентам? кто получает от твоего целительства бонусов, ты или твои пациенты? что ж тебя потянуло то в целители - не карма ли массового убийцы невинных душ, которых ты теперь обязан (бесплатно!!!) ремонтировать всю свою нынешнюю жизнь?"
Pavel.Y писал(а):Надо только разрешить окружающим людям быть такими, какие они есть
Рецепт хорош, но невыполним без наличия знаний, противником которых Вы выступаете. Отсюда и наличие 100% абсолютно нездоровых физических тел-человеков на нашей планете. Утопичен Ваш девиз, в корне.
Pavel.Y писал(а):надо просто быть доброжелательным. Это по силам и академику и чернорабочему.
Красиво, не спорю. Утопично, невозможно. Без знаний, как ни стремись к доброжелательности, всегда найдется непонятный чувак, который буквально крестом судьбы станет, тираном во плоти, причем привязан будет к "доброжелательному" самыми крепкими и нерушимыми узами. А кто по природе своей доброжелателен, тому этот урок не особо-то и нужен, у него свои заморочки, и никакая супер-, над- и сверхдоброжелательность ему не поможет, потому что причина будет в другом.
Pavel.Y писал(а):Мощный интеллект не дает никакого преимущества, т.к. он может как способствовать, так и препятствовать духовному росту его обладателя.
Хреновому танцору всегда что-то препятствует. :mrgreen:
А нормальному - способствует.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение А-33-Я » 03 ноя 2006, 22:56

Не имогу удержаться...
РЕСПЕКТ...
нет, РЕСПЕКТИЩЕ, GX!!!

Знаю, как к плюсам относитесь, но ничео не могу поделать:

три плюса... три подряд...
сорри!!!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анни » 03 ноя 2006, 23:10

GX писал(а):"Чтобы улучшить свою судьбу и свое здоровье, не надо ничего знать, надо... " (тут вставляется слово или фраза, означающее одну из панацей - голодать, бегать по утрам, молиться, соблюдать диету, не жрать некашерную пищу, произносить в день 5 тысяч раз нужное слово, обливаться холодной водой и т.д.), даже не задумываясь над смыслом народной мудрости "знание - сила" и руководствуясь девизом забитого страхами человека "меньше знаешь - лучше спишь"..

Наблюдала за таким моментом в своем опыте, когда начинаешь много раз произносить одно и то же, например молитву, наступает отупение и воля пропадает напрочь, становишся таким китайским болванчиком, а долгое использование какого-либо метода из + переходит в -, когда с тренером занималась, он менял постоянно техники, каким-то чудным образом чуял, когда перестает работать и сразу менял, тогда мне казалось, что техника только начала работать, а он менял, сейчас вижу, что это очень эффективно, ибо техника потом работает сама на внутреннем режиме, а ты уже новую грань оттачиваешь.
GX писал(а):Красиво, не спорю. Утопично, невозможно. Без знаний, как ни стремись к доброжелательности, всегда найдется непонятный чувак, который буквально крестом судьбы станет, тираном во плоти, причем привязан будет к "доброжелательному" самыми крепкими и нерушимыми узами. А кто по природе своей доброжелателен, тому этот урок не особо-то и нужен, у него свои заморочки, и никакая супер-, над- и сверхдоброжелательность ему не поможет, потому что причина будет в другом..

В точечку.......
Pavel.Y писал(а):Мощный интеллект не дает никакого преимущества, т.к. он может как способствовать, так и препятствовать духовному росту его обладателя.

Фигня, дает еще какое, ибо без этого самого интеллекта до духовного роста на деле, а не на словах фиг дойдешь ИМХО.
Анни

Сообщение nayatl » 03 ноя 2006, 23:26

Strannik писал(а):В Аум Сенрике есть такое слово (было) "Шаптикат"..
Хмм, не знаю, как использовали Аумовцы ентот термин, да только Шактипад - это Индивидуальное переживание, просто они его по своему интерперетировали.
Pavel.Y писал(а):"Законы души или кармические коды" Кул Хуми.
Павел, спешу вас разочаровать. Видел енту книженцию, и то, что в ней никакого отношения к самому Кут Хуми не имеет. Автор книженции просто "прикрылся раскрученным брэндом" и это не есть хорошо. ;)
nayatl

Сообщение Анни » 03 ноя 2006, 23:31

Коровьев писал(а):Да, может быть помогут тебе вылечиться, более того, помогут выдечить тебе другого, поймав тебя на какой-нить слабости, заставляющей тебя лечить... НО! у тебя заверут большее, то большее, отсуствие которого, на многие воплощения закроет тебе путь к свободе....

ЧТО???
Анни

Сообщение А-33-Я » 03 ноя 2006, 23:34

Анни писал(а):Pavel.Y писал(а):
Мощный интеллект не дает никакого преимущества, т.к. он может как способствовать, так и препятствовать духовному росту его обладателя.

Фигня, дает еще какое, ибо без этого самого интеллекта до духовного роста на деле, а не на словах фиг дойдешь

хмммммммм...
была знакома я с одной безграммотной бабулечкой...

нюююююююю не расскажешь об ентом... скажу те Анни одно, я и ногтя на ее ногах не стою...

как она любить могла... ( ща эт называют БЕЗУСЛОВНО, а она и ведать не ведала, как это начинать учиться любить...)
как она растворяться в каждом человеке могла...
как...
как...
как...
я тогда на строгом вегетарианстве лет пять сидела... а тут попадаем в это село... к этой бабульке...
она через какое-то время - бух на стол из печи борщ с мясом...
Господи, вспоминаю ща и глаза на мокром месте... я тогда впервые увидела, как пища светиться может...
куда там нашему прасаду до ее борща с мясом...
я съела, СЪЕЛА... и ей Богу сама светлее тогда стала от того Света и того Тепла и того Божественного что просто фурычило от старенькой, безграммотной бабулечки, живущей в полуразвалившемся доме...
она и слышать не слышала про те слова и истины которые слетают с нашего языка... она по-моему САМА ИСТИНОЙ БЫЛА...

много лет прошло ... а СВЕТ исходящий от нее тогда до сих пор мне душу греет...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анни » 03 ноя 2006, 23:44

Марин, знаю, что такое бывает, но это скорее исключение...
Анни

Сообщение А-33-Я » 04 ноя 2006, 00:04

поезди по глухим местам...
вспомни Камала...

он как подвыпьет, как уменьшается контроль ентого самого интеллекта, так что не высказывание - то дзен...
а есть еще один бриллиант в моих встречах...
ой, да лано...

у меня много подобных наблюдений...
не буду делать выводы...
я не против интеллекта и не за него...

просто любое одностороннее утверждение ущербно, на мой сегодняшний взгляд...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анни » 04 ноя 2006, 00:07

А-33-Я писал(а):не буду делать выводы...
я не против интеллекта и не за него...

просто любое одностороннее утверждение ущербно, на мой сегодняшний взгляд...

ООООО, согласна, сто процентов! :lol:
Анни

Сообщение GX » 04 ноя 2006, 00:16

Интеллект, ум - это инструмент, не надо забывать. В умелых руках, да качественный инструмент - хорошее подспорье. Да что тут говорить, пример простой - дать решить математическую задачу двум людям с применением разных инструментов (таблицы Брадиса плюс логарифмическая линейка, или персональный компьютер). Человек, которому достался компьютер, и не владеющий компьютером, убьет кучу времени на решение задачи, так как сначала будет вынужден его изучить. А владеющий линейкой с таблицами решит задачу быстрее. Не правда ли?
А теперь те же лица , те же задачи, но оба человека занимаются совершенствованием навыка расчетов с детства - один с таблицами, другой с компом. Ну и что, кто быстрее? Бабка-интуитка или добрый молодец-розовый конец?
Не надо путать божий дар с яичницей - интеллект есть инструмент, инструмент ускорения духовного роста, для того им человек и наделялся. Не пользоваться им глупо, так как коты и свинки очень долго растут духовно, не просто долго, а очень долго, и в программу их роста включается развитие интеллекта, но уже в более приспособленном для этой цели теле.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение А-33-Я » 04 ноя 2006, 01:49

GX писал(а):Интеллект, ум - это инструмент, не надо забывать.

по большому счету, все, чем наделен человек - можно рассматривать как инструмент...
разве кто-то спорит?
ноесли этот инструмент усадить на трон и молиться ему... отбрасывая всё остальное...
ну не знаю...
и вообще, GX, мне думается, Вы отлично поняли о чем я грила в предыдущих своих постах...
GX писал(а):интеллект есть инструмент, инструмент ускорения духовного роста, для того им человек и наделялся

ДА!!!
GX писал(а):Бабка-интуитка

да ить интуиция из ниоткуда не берется...

и потом, возможно я не права, но мне кажется что интеллект - это не совсем умение работать с логорифмической линейкой и таблицами и т.д., и зайца мона научить на барабане играть... кто знает, чего бы умела та бабулечка, ежели ей довелось бы хоть раз выехать из своего села, и ежели бы она имела возможность УЧИТЬСЯ...

возможно, то о чем я говорю не называется интеллектом, а как-то по-другому...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Коровьев » 04 ноя 2006, 08:10

Анни писал(а):
Коровьев писал(а):Да, может быть помогут тебе вылечиться, более того, помогут выдечить тебе другого, поймав тебя на какой-нить слабости, заставляющей тебя лечить... НО! у тебя заверут большее, то большее, отсуствие которого, на многие воплощения закроет тебе путь к свободе....

ЧТО???

Тонкую... неуловимую для обывателя вещь... Это называется стремлением... Стремлением к чему? Я бы сказал к свободе... Но что такое свобода никто не может сказать словами, просто в нас есть стремление... Примерно так:
Есть такая ненужная и очень тонкая вещь – стремление…
Стремление к чему спросишь..? Я раньше думал к Богу.
А теперь спрашиваю: есть ли тот Бог к кому можно стремиться…?
Это слово люди испохабили кто своими придыханиями и пресмыканием, а кто просто походя – всуе… Кстати последние наверное Лучше…
Сказав с придыханием, ты своим дыханием отдаешь нечто – частичку своего дыха (духа)…
Наверное эта частичка и есть стремление, тонкая и неуловимая вещь, так пустячок никому не нужный – отдал и голова не болит, и жить стало Проще…
Сказав с придыханием Бог и выдохнув (изрыгнув из себя дух) успокаиваешься и нет уже внутри волчьего воя по звездам…
Можно жить просто как все, не стремясь ни к чему… А че стремиться то, когда все хорошо и все есть…
Другие же с придыханием говорят Нет Бога и тоже остаются без частички духа, который делает человека Человеком, а не тварью земной…
Каким бы умным не был человек, но если он отказался от этой частички своего дыхания, отдал ее на откуп спокойной жизни, он в сущности мало потерял, но он также и мало отличается от животного, ибо главное, что отличает человека от животного есть то, что заставляет его выть по ночам на балконе… Волки – они чем-то похожи на настоящих, наверное Образом жизни они тоже скитаются, но по земле… А настоящие скитаются в неизведанном… Волки наверное воют по новой территории, а настоящие воют по новым переливам Духа…
Когда я начал писать, я думал напишу: стремление есть стремление к Богу в себе, а начав я понял, что говоря «Бог» я вру себе – я не чувствую, что такое Бог, я лишь чувствую себя, неспокойного и ненасытно ищущего… или чего или кого… Так и свербит мыслишка: а не Бог ли я…?
Но боюсь сказать, ибо опять будет придыхание и выйдет Дых…

А есть ли Бог? Может быть все Боги, спустившись с небес и войдя к дочерям человеческим, в любовном экстазе потеряли и растратили свой божественный Дых… И стали они простыми небожителями. Которым скучно без Дыха, ибо Дых сейчас растворен в человеках, и вот они спускаются на Землю, И вот они искушают Человека, чтобы он, говоря с придыханием Бог, вернул им то, что они потеряли в ветхозаветные времена … и копят они копят свой возвращающийся Дых… И когда накопят и снова обретут свое Величие что они сделают с обездыханным человеком?
Но что же тогда стремление…? Не Знаю, но хочу узнать…
Может быть стремление в том, что мы хотим перевернуть мир? Но для этого нам необходима статичность, неподвижное нечто в хаотической круговерти всего… Что такое статичность? – она вещь тоже относительная…
Найти неподвижную точку опоры вне известного нам мира? А зачем она…? Может быть покой нужен, чтобы посмотреть на все вокруг тихо, тихо убрав весь хаос, который в нас… Нет нам точка во вне не нужна, ибо нет вне – во вне можно попасть быстрей, только идя внутрь… Найдя внутри себя нечто статичное и неизменное, (может быть это люди называют душой?) можно и перевернуть мир своих представлений…
Вот такая найденная статичность (если она конечно есть) наверное и есть настоящий Бог=Смерть (настоящая) она наверное не пугает, ибо в той глубине, где она есть, инстинкт самосохранения не действует, там наверное действует Инстинкт разрушения…
Может быть правы те, кто сказал, что Боги пришли на Землю умирать…
Коровьев

Сообщение Strannik » 04 ноя 2006, 09:53

Коровьев писал(а):А есть ли Бог? Может быть все Боги, спустившись с небес и войдя к дочерям человеческим, в любовном экстазе потеряли и растратили свой божественный Дых… И стали они простыми небожителями. Которым скучно без Дыха, ибо Дых сейчас растворен в человеках, и вот они спускаются на Землю, И вот они искушают Человека, чтобы он, говоря с придыханием Бог, вернул им то, что они потеряли в ветхозаветные времена … и копят они копят свой возвращающийся Дых… И когда накопят и снова обретут свое Величие что они сделают с обездыханным человеком?
Но что же тогда стремление…? Не Знаю, но хочу узнать…

Я бы сказл о том, что неизведанными своими интуитивными чувствами, мы как бы всегда находимся в процессе. Я как-то написал о некой синусоиде жизни.. Блаватская /... эта солнце четвертое.../ то есть были до этого солнца еще.. Из многих источников и внутренних переживаний складывается из мозаики некий рисунок, который конечно же присущ лишь мне... (интерпритация процесса).. Или как мы называем коротоко ИМХО....

Мы знаем, что есть инволюция (Коровьев пишет о спускании богов на землю) и эволюция (стремление БОГов вернуться).... Верх -Низ. Условное понимание. НО выражение "Сизов труд" чем-то напоминает эту синусоиду... В поте поднимаешься с камнем в гору и.. скатываешься... И снова и снова. И воешь по ночам на луну вспоминая что-то утерянное во времени и непознаваемое и неосознанное и, даже понимая умом, все равно воешь...

Я чем-то и согласен с Коровьевым, что чаще всего мы находим такие психопрактики, которые заглушают на время тот самый внутренний голод, заставляющий выть.... . И многие находят в этом успокоение.... Коим-то образом с разной величиной этим обладают все....

И не надо еще на мой взгляд и забывать то ЯРМО в которео мы впряжены...Это процесс. Мы неоттьемлемая часть его, и это является ЯРМОМ. Куда процесс туда и мы. То есть он управляет нами, хотя мы никак не хотим этого принять...

Вспомним "Звезды управляют дураками, а умные сотрудничают со звездами). То есть подан пример ЯРМА.

В книге "Посох путника", к сожалению утерянной безвозвратно мною, и даже автора не помню, где очень хорошо расписано это ЯРМО. Оно на всех, но то кто попал в движение с внутренним убежденями (!!) тот не замечает этого ЯРМА, тот же кто не попал, тот конечно же на каждом шагу его чувствует... Вывод... Сотрудничать, а не быть управляемым.... эТо наверное и есть та незримая часть СВОБОДЫ, ожидания СВОБОДЫ и которой мы не можем ничего конкретно сказать...

Невозможно быь Свободным в процессе. Можно сотрудничать с процессом, и чувствовать себя свободным... /ОШО - тотальны сдача/.. И это уже не сектанство, это не постоянная молитва, и или покорность. Тотальная сдача, это внутрення свобода от своего же....
Вот почему на слуху откажись, выбрось и.т.д.

Но если мы отдаем даже последнию рубаху, то мы явно не свободны. Так как мы ОТДАЕМ не все. Оставляем себе воспоминание об этом.. "И когда подаешь милостину, правая рука не должна знать, что делает левая..". Это и есть ТОТАЛЬНАЯ сдача. Это просто процесс. ТЫ СВОБОДЕН. Но можем ли мы это делать?

В этом и заключается вопрос. У церкви кажды раз наблюдю как подают милостину и.. подаю сам. Могу сказать откровенно, что не каждый раз подача милостины является той, о которой написал выше.. "Вот я какой!", "Жалко!" "Как они бедненькие тут на холоде-то!", да мало ли каких чувств и пережевыний прокатывается.
Выходит я не милостину подаю, а..... облагодействую, что не является милостиной...

Но от темы чуть чуть отошли, и в тоже время находимся в ней. МЫ подошли к такому понимаю эмоциональной диагностики самих себя, когда высвечиваются те внутренние эмоциональные помыслы о которых и стоит говорить .
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение GX » 04 ноя 2006, 10:46

А-33-Я писал(а):разве кто-то спорит?
Вы не почувствовали, что я с Вами не спорю, и с Анни не спорю, и с Павлом, потому что правы все. Но все правы в частном, а общая картина шире. Вас троих привел примером, но каждый из вас говорит о фрагменте, вырванном из общей схемы. Для того чтобы понять механимзмы работы всей схемы и прекратить катить бочку друг на друга (одни утверждают, что ум - это враг, другие - что на одном шестом чувстве далеко не уедешь), недостаточно иметь штампованных представлений о предмете спора. Потому что получится та же фигня, когда происходит коллективное обсуждение какой-то проблемы, но каждый участник беседы рассматривает суть проблемы с удобного ему уровня - кто с астрала, кто с ментала, кто с каузала, кто от души, кто с точки зрения Духа. Да, это всё Я, разное Я, и каждое Я право по своему.
Так вот, если всеми участниками рассматривается какая-либо проблема с точки зрения Духа, то споров быть не может по определению, потому что Дух един и его опыт принадлежит всем, хотя каждый несет в себе "частичку", фрагмент голограммы. Если же кто-то выбивается в разговоре на уровень Души, в его позиции появляется искажение, связанное с программой Души. И чем ниже позиция, тем более узкий спектр обсуждаемой проблемы будет рассматриваться, тем больше почвы будет для спора и тем больше будет различных мнений.
Теперь по интеллекту. Для Инь я уже проводил ликбез на страницах форума. Видимо, не обратили внимания. Интеллект - это нижняя, более плотная часть ментала. Интеллект имеет несколько функций, самые важные из которых - Внимание, Рассудок и Личная Воля. Под Умом в разных контекстах подразумевается либо Рассудок, либо весь нижний ментал, либо какая-то его часть. Интеллектом, помимо человека, в том или ином виде обладают и высшие животные, и даже отдельные экземпляры других животных. В фантастических книгах даже растения и камни наделяют Интеллектом, хотя это и не по правилам (фантастика, что тут скажешь). Под духовным развитием чаще всего подразумевается развитие верхнего ментала, так называемого Разума, функциями которого являются, например, индивидуальное сознание, свободная воля и собственно разум. Все эти функции имеет в каком-то виде каждый человек, но обычно в зачаточном, неразвитом состоянии.
И вот, вместо того, чтобы разобраться и рассказать людям, что собственно мешает на пути духовного развития, некоторым очень умным и властным людям пришла в голову идея немного исказить ситуацию, введя великую путаницу между понятиями и несколько удобных к исполнению формул типа "ум - это враг". Так как ум, как я уже говорил, в различных контекстах може означать что угодно, вплоть до Интеллекта, под отключением ума различные оккультные деятели стали подсовывать все что им заблагорассудится. В итоге появились секты, переполненные людьми с отключенными функциями не только Разума, а еще и Интеллекта - полноценные безмозглые рабы, глядящие и ловящие каждый слово и приказ гуру. Все это, понятно, имеет очень мало общего с тем, что называется духовным ростом. Но именно отсюда исходят все формулы об отключении ума, как главном способе духовного роста.
Рассматривать все подробности и нюансы того, кто что подразумаевает под отключением ума, было бы очень утомительно (фантазия человеческая бесконечна), поэтому будет проще рассказать, что на самом деле представляет из себя отключение ВД (внутреннего диалога), ведущее к развитию того, что называется Разумом, и, следовательно, приближающее к собственному высшему Я. Остановка ВД - это остановка ЧСВ, остановка оценочной деятельности Рассудка, которая ведет непрерывную работу по сравниванию с собственными (запрограммированными) эталонами фрагменты окружающего мира, это не отключение ума или интеллекта, это не потеря индивидуальности и воли, а просто временное расставание с выстроенной самолично системой убеждений, позволяющее уловить голос от одного из более высших Я с их взглядами на действительность, которые тоже далеко не всегда являются истинными, а всего лишь отражают то, о чем необходимо получить знания в текущий момент человеку, ставшему на духовный путь.
Поэтому, кому нравится отключать у себя функции, делающие человека человеком, в добрый час!
А-33-Я писал(а):ноесли этот инструмент усадить на трон и молиться ему... отбрасывая всё остальное...
Естественно, придавая избыточное значение чему-либо, получаем перекос, идеализацию (по Свияшу), препятствующую развитию других функций. Не надо только валить всю информацию в кучу. Без развитого Интеллекта никакого доступа к Высшему быть не может (это общее правило), но это еще не означает, что не имеют право на существование бабки типа Ванги, пришедшие в мир с конкретной миссией, у которых может быть отключено любое количество функций (паралич тела например, отсутствие зрения, практического опыта какой-то деятельности, неважно), одержимые каким-то очень продвинутым Духом в момент символической смерти ли еще каким-либо способом. Отсутствие фактического образования еще не означает отсутствие Интеллекта, согласитесь. Тренировка Интеллекта может производиться самостоятельно, без официального обучения, и даже лучший инструмент развития Интеллекта (физико-математическое образование) не обязательно задействовать Духу, если эти функции включить иными методами.
А-33-Я писал(а):да ить интуиция из ниоткуда не берется...
Интуиция - результат накопления практического жизненного опыта. В интуиции нет ни грамма мистики. Чем более богатый накопленный опыт имеет Дух, тем шире границы интуиции тела, которое он занимает. Это не достояние конкретного нынездравствующего тела, хотя многим удается прожить жизнь в очень активном и продуктивном режиме.
Я могу сказать о себе - в школе, чтобы быть отличником, мне даже не приходилось сидеть дома над выполнением домашних заданий, я их успевал детать на переменках перед уроками или в первые минуты после начала урока. Тело не приложило к этому никакого труда, это было уже в нем. Поэтому, как предположил Тандиру и чуточку ошибся, моему мозгу уже давно довольно уютно в тесной черепушке. :twisted:
А-33-Я писал(а):возможно, то о чем я говорю не называется интеллектом, а как-то по-другому...
Возможно... кто ж его знает... :roll:
Аз есмь царь!
GX

Пред.След.