Эмоциональная диагностика

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Pavel.Y

Сообщение Elf » 01 окт 2007, 12:35

Для современного человека - ДА, но для человека, достигшего состояния ПРОСВЕТЛЕНИЯ - НЕТ.
Давай будем выяснять, что же такое просветление?
Надеюсь, ни кто не будет возражать, если скажу, состояние просветления подразумевает ясность представлений, принципов существования, на которые опирается просветленный при взаимодействии с окружающим миром.
Однако, возникает вопрос: откуда берутся эти представления?
Возможно существование двух путей получения этих представлений: первый путь, прямая подсказка свыше!
Это, когда какой нибудь развитый дух берет на себя прямую обязанность руководить твоими поступкими. Например, из исторических преданий мы знаем, архангел Гавриил соизволил напрямую общаться со всеми великими пророками.
В то же время мы знаем, это исключительно редкое явление! Да и состояние пророчества, это не совсем просветление, верне вовсе не просветленность, а следующее, более высокое состояние души!
Следовательно, просветленность не предусматривает достижения прямого управления!
Но, как тогда получить просветленность духа?
Надо пологать, существует лишь один путь к просветлению - путь ментальных поисков истины!
Сами посудите, просветленным может быть лишь тот, кто имеет светлые мысли, ведущие к светлым помыслам и как следствие, безошибочным поступкам. Поскольку просветленным может быть лишь тот, кто совершает только безгреховные деяния!
Но откуда взять светлые мысли, если мир безграничен в своих проявлениях? Ведь для этого нужно иметь безграничный, в своей вмещаеммости, ум, способный предвидеть все возможные варианты последствий от деяния?
Оказывается существует такой феномен, как прямое знание!
Что это может быть?
Единственный разумный ответ: прямое подключение к кладовым человеческих знаний! То есть, к метальному полю человечества.

Отсюда следует вывод: Просветление может получить лишь тот человек, который сумеет в достаточной степени развить свое ментальное тело!
Другими словами: просветленность, это способность подключаться и пользоваться общечеловеческим ментальным телом!

Если говорить простым языком, это подключение к суперкомпьютеру!
А у любого супер компьютера есть защита от хакерства.
Остальное не трудно домыслить.

PS. Только имейте ввиду, ясновидение ни кокого отношения к просветлению не имеет! Или почти ни какого. Просветленные достигают ясновидения лишь на последних этапах своего развития.
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2007, 13:57

Elf писал(а):Единственный разумный ответ: прямое подключение к кладовым человеческих знаний! То есть, к метальному полю человечества.

Ты мыслишь "в правильную сторону", но не можешь выйти за рамки МЕНТАЛЬНОГО метода познания, в то время, как существует ещё и другой - сердечный, духовный. Сердечное познание, это когда ты не можешь объяснить, почему, например, тебя влечет к этому человеку и отталкивает от того. Почему одну книгу ты читаешь с упоением, а другую закрываешь на второй странице. Это - совпадение или несовпадение частот вибраций.....
Elf писал(а):Другими словами: просветленность, это способность подключаться и пользоваться общечеловеческим ментальным телом!

Для просветления не надо ни к чему подключаться, всё есть в тебе - об этом говориться в каждой достойной доверия книге на эту тему и в каждом таком же ченнелинге. Просветление определяется не объемом знаний, которые ты накопил или получил, а способностью ЧУВСТВОВАТЬ. Обычный крестьянин может быть значительно более просветленным, чем академик или ясновидящий целитель.

Естественно, возникает вопрос: "Что же ЧУВСТВУЕТ просветленный?". Один из возможных ответов звучит так: просветленный чувствует УМЕСТНОСТЬ своих мыслей, эмоций и действий. Если охотник на охоте убивает ровно столько дичи, сколько может потребить, а не стреляет в неё ради забавы - это уже просветление. Если турист после ночевки оставляет стоянку в чистоте - это тоже просветление. Элементы просветленности есть в каждом, но они подобны крупинкам золота в глыбе породы.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elf » 01 окт 2007, 15:38

просветленный чувствует УМЕСТНОСТЬ своих мыслей, эмоций и действий. Если охотник на охоте убивает ровно столько дичи, сколько может потребить, а не стреляет в неё ради забавы - это уже просветление. Если турист после ночевки оставляет стоянку в чистоте - это тоже просветление.
Ну ты загнул!:shock:
Чтобы ты меня правильно понял мне пришлось бы прочитать целую лекцию. Но, уважая ваши "уши" постараюсь быть краток:
Ментальное тело - общее тело для всего человечества, отдельная личность не имеет сформированного обособленного ментального тела, а всего лишь приобщен к общему телу. Подключение и формирование небольшого подобия обособленности ментала происходит в процессе воспитания детей, и зависит от способности души воспринимать и обрабатывать поступающую из-вне информацию. Вспомните эффект Маугли - ярко выраженный пример отсутсвия ментального подключения.
По сути, мы все пользуемся "суперкомпьютером", но лишь в той мере, что позволяют заложенные в нас "программы".
Это достаточно обширная и сложная тема, я лишь хочу сказать, что отличительной особенностью просветленности является способность переназначать решение задач на уровень ментального поля человечества, вовлекая в работу все организмы людей живущих на земле, тогда как обычный человек может использовать лишь возможности своего физического организма.
Сердечное познание, это когда ты не можешь объяснить, почему, например, тебя влечет к этому человеку и отталкивает от того.

Даю справку: сердечная чакра - четвертая по счету, и является местом соединения к смертному ментальному телу личности!
Седьмая чакра - место соединения к ментальному полю человечества!
В некоторых ведических источниках говорится: для воссоединения со Всевышним нужно соединить седьмое тело с четвертым. Тогда ты выходишь за пределы причинно следственных связей и обретаешь вечную молодость!
Остальное уже сказано.
Последний раз редактировалось Elf 01 окт 2007, 16:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение в_доску_свой » 01 окт 2007, 15:51

Elf
Поясните, спасибо.

ps вроде по текстам древним пупок - это третья (витал),
а сердечная - четвертая
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Elf » 01 окт 2007, 16:20

Вы не правильно меня поняли. Я лишь хотел сказать, что чакры соединяют организм с тонкими телами, примерно так же, как пупок соединяет малыша с матерью.
Извиняюсь, сердечная чакра действительно четвертая по счету, увлекся :roll:
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Незнайка » 01 окт 2007, 17:56

мне понятны рассуждения Pavel.Y и я поддерживаю такое понимание..., Elf, на взгляд Незнайки, говорит во многом то же самое, но более научно, так скажу :)

еще хочу дать ссылку о вхождение в медитацию и как следствие, соединение с Богом, посредством молитвы через сердце, так своими словами дала краткий аннонс Незнайка :) , извините, если не правильно выразилась, ну и если помешала вашей беседе :roll:

спасибо всем!!! # 024

http://psylib.org.ua/books/otkrask/txt05.htm

удачи всем и успехов!!! :)
Изображение
Изображение
Незнайка

Благодарил (а): 735 раз.

Сообщение Незнайка » 01 окт 2007, 19:06

Незнайка писал(а):краткий аннонс

краткая аннотация, так правильнее :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 735 раз.

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2007, 21:53

Elf писал(а):Ну ты загнул!

Увы! Нам трудно понять друг друга.....
Если тебе интересен этот диалог, то я бы хотел "посмотреть" на тебя. Меня ты, наверное, видел.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 02 окт 2007, 09:37

Elf писал(а):Отсюда следует вывод: Просветление может получить лишь тот человек, который сумеет в достаточной степени развить свое ментальное тело!

Как человек, который долгое время пользовался или развивал именно это "место" могу сказать, что развитие только этого "места" приводит к однобокому или не гармоничному развитию человека и ни о каком просветлении, с моей точки зрения, есно, такой человек мечтать не может. Конечно говорить об этом я не в праве (но думать так мне никто не запрещал), так как об этом может судить лиш просветленный, но для меня просветленный это прежде всего гармоничный человек, который умеет не только лучше и точнее и быстрее меня мыслить, но так же и чувствовать и видеть и так далее по списку чувств, возможно еще и не ведомых мне.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение bio » 02 окт 2007, 09:46

Cогласен с Левисом. Слишком много бед от выпячивания роли ума.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Pavel.Y » 02 окт 2007, 11:58

Сейчас я читаю электронную версию книги "Протоколы Пятого Измерения", Аурелия Луиза Джоунс, Издательство «Mount Shasta Light Publishing». Конечно, это ченнелинг но с очень высокими вибрациями. Так вот слова оттуда:
"На поверхности Земли основной уклон делается в сторону качеств разума. Целостная энергия сердца была забыта, а ее место быстро занял «Интеллект». Из пассивной структуры и простого инструмента разум превратился в активный двигатель вашей эволюции. Изначально разум находился на службе у сердца, а не наоборот.
В процессе эволюции большинство из вас игнорировало голос сердца. Поэтому вы утратили понимание сердца как высшего разума души. Ваше сердце все знает, всегда предлагает наилучшее и высшее руководство и всегда указывает самый лучший для вас вариант. В течение очень долгого времени вы позволяли своему человеческому разуму находиться под контролем эго, а не сердца. Человеческий разум, управляемый эго, распух от страхов, осуждений и ошибочных мнений. И такой разум совместно с эго полностью определяет ваше внешнее поведение.
Поэтому, как только вы отдали предпочтение разуму, вы стали творить, жизнь за жизнью, цепь болезненных переживаний, скудность и горе. Человеческий разум не обладает мудростью сердца и не может предложить вам мудрость Божественного Разума. И только сердце содержит в себе магический ключ доступа к нему. Первоначальная функция разума состояла в сборе информации для сердца. Именно сердце знало, что нужно делать с этой информацией.

Роль разума состоит в изучении и анализе.
Роль сердца состоит в выборе и выполнении.
Сердца соединяют, а разум разделяет.
"
Pavel.Y

Сообщение Elf » 03 окт 2007, 08:08

Все правильно, разум всего лишь один из инструментов нашей души, но
преже чем начать думать сердцем, надо еще научиться думать головой.
Наши разногласия лишь в том, что вы говорите о спонтанности проявления просветленности, а я хочу показать, что просветление - эволюционный скачок развития души, который проходит свои этапы развития по определенной закономерности.

А закономерности таковы:
нетерпимость -> терпение -> терпимость;
пассивность -> черная активность -> белая активность;
жизнь на основе: симпатий -> холодной расчетливости -> понимания;
обыватель -> эгоист -> альтруист;
глупый -> умный -> мудрый.

Вряд ли глупый сможет обрести мудрость, а умный - просветление!
Лишь умудренный опытом жизни способен стать просветленным!
Последний раз редактировалось Elf 03 окт 2007, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 03 окт 2007, 08:17

Логика понятна, но не бесспорна. Но стоит ли заострят на этом внимание, так как этапы или закономерности, да же если они общие для всех, столь сильно раскрашиваются индивидуальностью, что понять или увидеть где какие грани, к примеру, терпения или приятие мира не всегда можно да и нужно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 03 окт 2007, 09:04

По моему стоит.
Не знание этой закономерности многих привел в сумасшедший дом. Пытаясь перепрыгнуть через этапы, не долго сломать себе шею.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 03 окт 2007, 09:19

Как скажите!

Дело тут не столько в шагании через этапы, сколько в размытости границ этих этапов.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Elf » 03 окт 2007, 10:17

Размытость действительно существует, но при желании можно четко уловить, на каком именно этапе находится человек.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 03 окт 2007, 10:27

Уловить четко?

Мы всегда слегка разные и сегодня я был мудр в решении каких-то проблем, а вчера непроходимо туп, а завтра я буду действовать в совершенно незнакомых мне условиях и каким я буду я не знаю.

Конечно в каком-то приближении это понять про человека можно, но граней любого человека множество, а вывод про этап будет один?

Что же будет определяющим в этой оценке?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 03 окт 2007, 11:41

Elf писал(а):Наши разногласия лишь в том, что вы говорите о спонтанности проявления просветленности, а я хочу показать, что просветление - эволюционный скачок развития души, который проходит свои этапы развития по определенной закономерности.

Нет, наши разногласия не в этом.
Я совершенно согласен с постепенностью, этапностью "просветления", но не согласен с твоей оценкой роли РАЗУМА в этом процессе. Разум, безусловно, нужен, но главная, руководящая или, скорее, ОГРАНИЧИВАЮЩАЯ роль должна принадлежать сердцу. У медиков есть такое правило - НЕ НАВРЕДИ. Похожую роль должно играть сердце в нашей жизни.
Elf писал(а):глупый -> умный -> мудрый.

Умный от глупого, на мой взгляд, отличается КОЛИЧЕСТВЕННО, а мудрый от умного - КАЧЕСТВЕННО. И это качество нельзя добыть только работой РАЗУМА, оно появляется при подключении СЕРДЦА.
levis писал(а):Мы всегда слегка разные и сегодня я был мудр в решении каких-то проблем, а вчера непроходимо туп, а завтра я буду действовать в совершенно незнакомых мне условиях и каким я буду я не знаю.

Очень точно подмечено. Если представить себя суперкомпьютером, который в любой ситуации начинает искать информацию в своей памяти, то при отсутствии нужной информации этот компьютер ЗАЦИКЛИВАЕТСЯ, т.е. сходит с ума.
levis писал(а):Что же будет определяющим в этой оценке?

Определяющим в этой оценке должно быть осознание себя, как частицы Бога, который есть единое, но бесконечное многообразие бесконечно развивающихся частиц, а не ментальное поле человечества.
Pavel.Y

Сообщение GX » 03 окт 2007, 11:49

Хорошо известно из практики, что люди, которые не могут достичь какой-то цели, начинают поливать грязью и цель, которая им оказалась не по зубам, и людей, которые к этой цели стремятся. Это компенсирует им слишком явно заметное лузерство.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Elf » 03 окт 2007, 17:10

Что же будет определяющим в этой оценке?

Способност выходить из любой ситуации "сухим из воды"!

Принято считать, просветленность - это полная внутренняя гармония. Достижение гармонии приводит к выравниванию всех семи чакр, семи цветов, и биополе такого человека, для имеющих способность видеть, окрашивается в серебристо белый цвет. Потому это состояние и называется "просветленность".
Мне неоднократно приходилось видеть таких людей.
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.