Болезни кармические, допущенные, священные

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Re: Болезни кармические, допущенные, священные

Сообщение в_доску_свой » 18 авг 2010, 08:37

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение хохол* » 18 авг 2010, 08:38

Абыдна...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Виталий » 18 авг 2010, 09:41

nayatl писал(а):дргоВА

1.невольное или преднамеренное искажение произношения, написания или смысла высказывания. А коверкание языка применительно к носителю этого языка, это проявление неуважения и оскорбление и языка и его носителя.

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0 ... 0%B8%D0%B5

налицо явное проявление некоей патологии...? неужели не заметно? :roll: :oops: :sad:
Виталий

Сообщение Pavel.Y » 18 авг 2010, 10:02

Виталий писал(а):налицо явное проявление некоей патологии...? неужели не заметно?

Патология - Болезненное отклонение от нормы ("Толковый словарь русского языка").
Хорошая тема для обсуждения - можно ли считать умышленное искажение языка проявлением патологии?
Pavel.Y

Сообщение Ладья » 18 авг 2010, 10:15

Pavel.Y писал(а): Хорошая тема для обсуждения - можно ли считать умышленное искажение языка проявлением патологии?

Есть ощущение, что те кто коверкают язык, пытаются что-то скрыть в себе от других. А вот что?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 18 авг 2010, 10:16

No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 18 авг 2010, 11:04

Poisk писал(а):те кто коверкают язык, пытаются что-то скрыть

Или что-то паказать. ;)
хохол*

Сообщение Виталий » 18 авг 2010, 11:06

хохол* писал(а):
Poisk писал(а):те кто коверкают язык, пытаются что-то скрыть

Или что-то паказать. ;)

скрытные эксгибиционисты :oops:
Виталий

Сообщение хохол* » 18 авг 2010, 11:11

Лингвистические садисты! :)
хохол*

Сообщение Виталий » 18 авг 2010, 11:40

недокормленные кармические карманники... :)
Виталий

Сообщение nayatl » 18 авг 2010, 12:57

Pavel.Y писал(а):Патология - Болезненное отклонение от нормы ("Толковый словарь русского языка").
Хорошая тема для обсуждения - можно ли считать умышленное искажение языка проявлением патологии?
- есть и не менее хорошая тема: желание видеть в других патологию, вот пример:
Виталий писал(а):налицо явное проявление некоей патологии...? неужели не заметно?
Виталий писал(а):недокормленные кармические карманники..
- любое отклонение от общепринятой нормы "больное" сознание мещанина и обывателя видит как патологию. Почему? А это ПУГАЕТ!!!! Привычный мирок может рухнуть в любой момент. Ай яй яй, какой ужОс, не соблюдаются правила орфографии, а тут ещё хуже, замахнулись на самое на наше святое - правило госп. Буравчика! Мой мозХ кипит! Виталий, а вы и ребёнком были такой поборник общепринятых правил или недавно этому научились?!
nayatl

Сообщение nayatl » 18 авг 2010, 13:39

На днях, буквально вчера ко мне зашёл один мой приятель и принёс кнЫжку: Ошо «Медитация. Первая и последняя свобода». Пер. с англ. – Спб.: 1996. Вечерком заглянул в неё, шо называется наугад, открыв случайную страницу и вот что там нашёл:
Медитация – это не интроспекция.«Интроспекция – это размышление о самом себе. Самопамятование – вовсе не размышление: это обретение сознательности к самому себе. Различие тонкое, но огромное. Что вы делаете, когда занимаетесь интроспекцией? Например вы разгневаны: вы начинаете размышлять о гневе, о том, что его вызвало. Анализируете: почему это случилось. Судите: хорошо это или плохо. Приводите разумные оправдания: вы разгневались в такой ситуации. Вы предаётесь размышлению о гневе, анализируете гнев, однако фокус вашего внимания направлен на гнев, а не на вас самих. ВсЁ ваше сознание сфокусировано на гневе: вы наблюдаете, анализируете, находите ассоциации, размышляете о нём, пытаетесь понять, как его избежать, как от него избавиться. Это мыслительный процесс. Вы придёте к выводу, что гнев это «плохо», потому что он действует разрушительно. Вы дадите себе обет: «Я никогда не повторю эту ошибку». Вы попытаетесь удержать себя от гнева посредством воли. Восточная психология говорит: «Осознавай. Не пытайся анализировать гнев, в этом нет нужды. Просто смотри на него, но смотри с осознаванием. Не надо думать». Действительно, стоит только начать думать, и мышление будет мешать вам смотреть на гнев. Гнев облачился в мышление. Мышление, подобно облаку, окутывает гнев; ясность будет утрачена. Не думайте вовсе. Достигните состояния не-мысли и смотрите. Когда между вами и гневом нет ни малейшей ряби мысли, тогда вы смотрите гневу прямо в лицо, тогда вы встречаетесь с ним. Вы не выносите о нём никакого суждения, потому что в тот момент, когда вы выносите суждение, начинается мышление. Осознавание же оставляет вас с ощущением гнева, оставляет здесь и сейчас. Вы не собираетесь бороться с гневом, вы не собираетесь размышлять о нём – вы заинтересованы только в том, чтобы смотреть на него непосредственно, лицом к лицу, прямо. Это и есть медитация. Красота самопамятования заключается в том, что когда вы смотрите на гнев, он исчезает. И он не только исчезает, само его исчезновение под вашим пристальным взглядом даёт вам ключ – не нужно использовать волю, не нужно принимать какое-либо решение на будущее, не нужно отыскивать источник, из которого исходит гнев. Всё это уже не нужно. Теперь у вас есть ключ: вы смотрите на гнев, и гнев исчезает. И этот ключ всегда с вами. Как только возникает гнев, вы начинаете смотреть; постепенно ваше смотрение всё больше углубляется.»
Стр. 318-319
Мне сразу вспомнился наш спор с "профессором" Elfом.

Elf писал(а):Осознать свой гнев, и попытаться его подавить, это все равно что гасить не на шутку разгоревшийся пожар. Единственное, что добъешся, уменьшиш ущерб. И нет ни какой гарантии, что при подобных ситуациях "пожар" не вспыхнет снова.
Существует более радикальный способ справиться с гневом, и не только с ним. Например, этой методикой я "перещелкал" все свои негативные эмоции. Да так, что они больше не появляются уже более двадцати лет. Я могу позволить им выплеснуться только при экстремальных услових (когда существует опасность для жизни себя, или окружающих людей).
Методика до смешного проста: как только осознаешь всплеск эмоционального возбуждения (любого вида), нужно постараться успокоиться. Когда придет успокоение, необходимо вспомнить все мысли, которые предшествовали взрыву эмоции. При желании можно детально воспроизвести все мальчайшие всплески мыслительной работы. Нельзя упускать ни каких мелочей. Особенно внимательно вспомните те мысли, после проявления которого произошел всплеск эмоции.
У себя я заметил одну закономерность: эмоции возникали тогда, когда я вдруг понимал, сейчас произойдет нечто, что не соответствует моим представлениям, как должно быть! А мои эмоции предназначались для того, чтобы исправить ситуацию, которую в принципе уже и исправить невозможно.
Когда стал анализировать те мысли, которые зажигали мои эмоции, то и вовсе был ошарашен!
Оказывается, мои представления (принципы) как должно быть при подобных ситуациях были сформированы при моем воспитании в детстве.
Избавиться от таких "якорей" проще простого. Всего-то нужно убедить себя, что в природе существует многообразие цветов, и что каждый может предпочитать свой цвет, который ему нравится.
Для нас это настолько естесственно, что мы можем игнорировать весь описанный процесс, а наши эмоции тем более!

Отсюда вывод: чтобы избавиться от эмоций нужно научится понимать многовариантность происходящих событий.
Неуправляемые эмоции можно победить только через анализ,
а не методом самобичевания или игнорирования, которым страдает большинство людей.

а вот цитаты из меня:
Когда "накатывает" постарайся вспомнить, что ты - это не тело, и помня это постарайся ничего не делать в состоянии накатывающего гнева. Представь, что ты словно парализован, не можешь пошевелиться, просто наблюдай появившийся гнев и констатируй - вот появился гнев, вот он гнев (или агрессия), ничего не делай в этом состоянии, просто фиксируй в сознании его появление. Хмм, нечто подобное,как в кампутерных играх, когда видишь своего персонажа от 3-го лица. Так и тут представь, что ты не в теле, а как бы за спиной и чуток сверху, наблюдай всё, что появляется. Если получиться абстрагироваться таким образом от тела и накатывающей агрессии, то эта энергия само освободится и агрессия (гнев) уйдёт так же неожиданно, как и появилась. "Приём" успешно работает на уровне тела и эмоций (ментальная реакция на впечатления), но вот с умом чуток сложнее, мысли появляются, пока.....
Тут не применяется никаких усилий, всё происходит как-бы само собой. Человек становится Наблюдателем происходящих процессов, в том числе появляющегося и само высвобождающегося в своей основе, гнева. Когда человек ЗАМЕЧАЕТ появление скажем, гнева, и ничего не предпринимая начинает его Осознавать, как например процесс дыхания при Випассане. Гнев уходит так же, как и появился. Нет никакого ДЕЛАТЕЛЯ...
- хех, получается я, не грамотный и дремучий, по определению Elfа, имею куда более общего с дедушкой Ошо в понимании процессов, чем "профессор" Elf. Да и Махатмы для него не авторитет.
nayatl

Сообщение Виталий » 18 авг 2010, 13:46

nayatl писал(а):не соблюдаются правила орфографии

ещё раз обращаю ваше распылённое возбуждение внимания на цитату из википедии
коверкание языка применительно к носителю этого языка, это проявление неуважения и оскорбление...

вот цитата из Правил форума, на которые вам наплевать :shock: , по-видимому
2.2. Проявляйте уважение к собеседникам, даже если ваши убеждения и мнения совершенно противоположны

дело ведь не в правилах, а в неуважении, которое, как мне кажется, вы хотите проявить без достаточных на то оснований.
Виталий

Сообщение Ладья » 18 авг 2010, 13:48

nayatl писал(а): любое отклонение от общепринятой нормы "больное" сознание мещанина и обывателя видит как патологию. Почему? А это ПУГАЕТ!!!!

Дело не в отклонении от общепринятых норм. Одна из причин умышленного искажения слов - это поПЫТКА скрыть нарушение эмоционального равновесия, случившегося с подачи совести. Дети часто начинают кривляться и коверкать слова, когда попадают в неловкое положение (о чём сообщает им совесть), пытаясь, тем самым, скрасить для себя эту неловкость перед другими, как правило, взрослыми. Мол...какой с меня, маленького, спрос. Есть, видимо, и другие причины.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение nayatl » 18 авг 2010, 14:01

Виталий писал(а):дело ведь не в правилах, а в неуважении, которое, как мне кажется, вы хотите проявить без достаточных на то оснований.
а вот ваше уважение к собеседникам: Виталий писал(а):
налицо явное проявление некоей патологии...? неужели не заметно?
недокормленные кармические карманник
- так сказать, с переходом на личность. А вы кто такой, что бы тут кому-либо ставить диагнозы? Вы доктор или вы так решил, что вам позволено?!
Виталий писал(а):щё раз обращаю ваше распылённое возбуждение внимания на цитату из википедии
коверкание языка применительно к носителю этого языка, это проявление неуважения и оскорбление
- википедии люди пишут, с такими же проблемами, что и остальные. Если вы проедите куда в глубинку России или не дай бог в Бурятию, или Чечню, то вас тоже могут легко уличить в коверкании языка. а может даже и побьют за это и правильно: приехал, Окай, как местные аборигены, нечего выпендриваться.
Poisk писал(а):Одна из причин умышленного искажения слов - это поПЫТКА скрыть нарушение эмоционального равновесия, случившегося с подачи совести.
- это одна из причин. Есть и другие, возможно для вас трудно понимаемые.
nayatl

Сообщение Levis » 18 авг 2010, 14:02

nayatl писал(а):получается я, не грамотный и дремучий, по определению Elfа, имею куда более общего с дедушкой Ошо в понимании процессов, чем "профессор" Elf. Да и Махатмы для него не авторитет
Нет Павел, получает не это, на мой взгляд получается, что есть разные способы... Ты всё сравниваешь, играешь словами, оттачиваешь свое мастерство логических построений, а я вижу суть - а суть результат и он чуть разный... и это вполне нормальное явление... к примеру мой гнев был усмерён примерно так, как описывает Ельф, а в описании Ошо подобной работы я увидел не точность... но у меня нет желания опровергать или уточнять Ошо... я живу своей головой и не мешаю, да же в мыслях, тому же Ошо делать то же самое ...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение nayatl » 18 авг 2010, 14:07

Виталий писал(а):ещё раз обращаю ваше распылённое возбуждение внимания на цитату из википедии
коверкание языка применительно к носителю этого языка, это проявление неуважения и оскорбление...
-
В настоящий момент текст на данной странице отсутствует.
- хех.
levis писал(а):получает не это, на мой взгляд получается, что есть разные способы..
- конечно есть разные способы, как есть разные уровни Сознания, разные скорости восприятия. "Что для одного - нормально, то для иного - смерть".
levis писал(а):к примеру мой гнев был усмерён примерно так, как описывает Ельф, а в описании Ошо подобной работы я увидел не точность.
- однако усмирён гнев на время и, следовательно, ещё вернётся. А есть способы, когда гнев не только не возвращается, но и не возникает вовсе. Ну каждому своё.
nayatl

Сообщение Levis » 18 авг 2010, 14:15

nayatl писал(а):- однако усмирён гнев на время и, следовательно, ещё вернётся.
Да, возвращается, но он уже другой и по причине и по сути, так как я знаю как не дать ему быть... более того, сам факт проявления оного мне помогает увидеть те проблемы в себе, те ложные утверждения, мыслеобразы, которые заменяются и я меняюсь вслед за своим гневом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 18 авг 2010, 14:31

Виталий писал(а):недокормленные кармические карманники...

Насильники языковые!

Изображение
хохол*

Сообщение nayatl » 18 авг 2010, 14:38

levis писал(а):Да, возвращается, но он уже другой и по причине и по сути, так как я знаю как не дать ему быть... более того, сам факт проявления оного мне помогает увидеть те проблемы в себе, те ложные утверждения, мыслеобразы, которые заменяются и я меняюсь вслед за своим гневом...
- поживём - увидим, практика жизни - она покажет.
nayatl

Пред.След.