Шизофрения

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Lever

Re: Шизофрения

Сообщение marvin » 16 май 2016, 12:47

Elf писал(а):Примерно так. Но встречаются шизики от обратного. Когда все, что у них внутри - воспринимается как ошибочное суждение. В этом случае патология мышления проявлена в неправильном восприятии своей самости, то есть, отсутствие самокритики относительно своей самокритики. (полная шиза). :)

О, это знакомо из личного опыта.

Тогда еще вопрос, если можно?

Меня озадачивает вот что: логически можно было бы предположить, что разум человека, его сознание - это эффективные инструменты в наработке более эффективных и гармоничных алгоритмов выживания (поведения), хотя бы через анализ и осознание "ошибочности своих представлений, ведущих к неадекватным поступкам" и творческий поиск и наработку других представлений и других поступков, из них следующих.

На практике же я наблюдаю (в подавляющем большинстве случаев) прямо противоположное: люди, вполне адекватные и разумные, рассудительные в других сферах при столкновении с "зонами" ошибочных представлений буквально "теряют сознание" - словно есть нечто, что выключает способность мыслить, рассуждать, наблюдать, анализировать, воспринимать.

Я пока не могу найти этому внятного объяснения, для меня очевидна некая логика и системность в такого рода проявлениях, но не понятно для и ради чего вот такие (на первый взгляд) окольные пути? Или получается, что реальное обучение и выработка новых алгоритмов возможны только путем многократно повторенного и болезненного наступания на одни и и те же грабли, пока не "дойдет" до каких-то глубинных уровней сознания, возможно даже не в этой жизни?

Я не уверен достаточно ли понятно я передал что я имею ввиду, есть ли у тебя похожие наблюдения и мнения на этот счет?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 16 май 2016, 12:57

marvin писал(а):На практике же я наблюдаю (в подавляющем большинстве случаев) прямо противоположное: люди, вполне адекватные и разумные, рассудительные в других сферах при столкновении с "зонами" ошибочных представлений буквально "теряют сознание" - словно есть нечто, что выключает способность мыслить, рассуждать, наблюдать, анализировать, воспринимать.

На мой взгляд всё весьма просто - есть опыт нахождения адекватных (правильных) решений в одних условиях, с проявлениями одних качеств души, и нет такого же в других условиях. Это значит, что такая работа ещё впереди. (Хотя читал, что бывает и так, что на данное воплощение какие-то уже проработанные качества специально блокируют, с тем, чтобы наработать опыт в других условиях, когда заблокированные качества могут мешать это прорабатывать).
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Elf » 16 май 2016, 13:32

marvin писал(а):Я пока не могу найти этому внятного объяснения, для меня очевидна некая логика и системность в такого рода проявлениях, но не понятно для и ради чего вот такие (на первый взгляд) окольные пути? Или получается, что реальное обучение и выработка новых алгоритмов возможны только путем многократно повторенного и болезненного наступания на одни и и те же грабли, пока не "дойдет" до каких-то глубинных уровней сознания, возможно даже не в этой жизни?

В этом твоем абзаце сокрыт ответ на твой же вопрос.
Алгоритмы выживания - это навыки. А любой новый навык прививается только через мучительные длительные методичные повторения одних и тех же поступков (движений и тд).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение bio » 16 май 2016, 13:50

У меня опыт встречи с шизиками небольшой.

Причин две. Во-первых, не обращаются.
Поскольку считается неизлечима.

Во-вторых, мне её ...не подтверждают часто :eek:

То есть, эта болезнь представляется мне редкой.

#021 Хотя сама наша человеческая природа шизофренична.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение marvin » 16 май 2016, 14:00

Elf писал(а):В этом твоем абзаце сокрыт ответ на твой же вопрос.
Алгоритмы выживания - это навыки. А любой новый навык прививается только через мучительные длительные методичные повторения одних и тех же поступков (движений и тд).

Это, собственно, и есть моя основная гипотеза на данный момент, просто невозможно было поставить вопрос, не озвучив ее.
Есть ли варианты "подключения" к этому процессу человека с его сознанием? (по моим наблюдениям людей нечто держит в сторонке от этого, на всякий случай?)
сразу оговорюсь, у меня есть предположения и гипотезы на этот счет, которые я тестирую практически, но мне интересно узнать мнение других людей, которые "в теме"
marvin

Сообщение Elf » 16 май 2016, 14:05

marvin писал(а):Есть ли варианты "подключения" к этому процессу человека с его сознанием? (по моим наблюдениям людей нечто держит в сторонке от этого, на всякий случай?)
Есть лишь один способ: обрести "просветление".
Я уже описывал, что при этом происходит: Ты начинаешь видеть себя со стороны, видеть глазами собственного Духа. А со стороны всегда видней!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение marvin » 16 май 2016, 14:23

Elf, можешь описать что в твоём понимании есть "обрести просветление"?
marvin

Сообщение Elf » 16 май 2016, 14:39

По моему, это будет третий раз на этом форуме:
Как известно, задним числом все мы умные, но вот только в настоящем моменте времени все горазды на ошибки. Оказывается это следствие того, что мы, при воспоминании себя в прошлом, себя видим со стороны, а в момент совершения поступков "дальше своего носа не заглядываем".
Это следствие глубинных причин работы нашего подсознания. Оказывается наш Дух (сосредоточенный в шестом теле) постоянно за нами наблюдает. В настоящем времени мы действуем используя свои смертные тела: чувствуем, думаем, переживаем и действуем используя смертные составляющие нашей Души. А вот запись происходящего на данном моменте времени на уровень эфирного тела (тела памяти) осуществляется через "фильтр" нашего Духа. То есть, в память записывается то, что наблюдает наш Дух, парящий возле нас и наблюдающий за нами немного со стороны и когда мы вспоминаем прошлое, мы считываем то, что видел наш Дух, потому порой нас мучают угрызения совести за прошлые поступки!
Так вот, "просветленные" отличаются от простых людей тем, что они себя видят глазами собственного Духа!
Ну, а, постоянно глядя на себя со стороны, редко можно ошибиться!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Калагия » 16 май 2016, 14:52

Elf писал(а):Это следствие глубинных причин работы нашего подсознания. Оказывается наш Дух (сосредоточенный в шестом теле) постоянно за нами наблюдает.

о, теперь понятно, что значит "Присутствие" :)
Спасибо.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Auschauts » 16 май 2016, 14:56

Elf писал(а):По моему, это будет третий раз на этом форуме:
Как известно, задним числом все мы умные, но вот только в настоящем моменте времени все горазды на ошибки.
Это следствие глубинных причин работы нашего подсознания. ...
В настоящем времени мы действуем используя свои смертные тела: чувствуем, думаем, переживаем и действуем используя смертные составляющие нашей Души.

а ещё раз, пожалуйста...
ато мне из вашего поста не понятно, что именно.. вы называете "подсознанием"..тело штоли? :roll:
Auschauts

Сообщение Elf » 16 май 2016, 15:08

Auschauts писал(а):ато мне из вашего поста не понятно, что именно.. вы называете "подсознанием"..тело штоли?
Ничего нового не скажу. Мое понимание не отличается от общепринятого, подсознание: - это совокупность условных и безусловных рефлексов.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Auschauts » 16 май 2016, 15:11

Elf писал(а):
Auschauts писал(а):ато мне из вашего поста не понятно, что именно.. вы называете "подсознанием"..тело штоли?
Ничего нового не скажу. Мое понимание не отличается от общепринятого, подсознание: - это совокупность условных и безусловных рефлексов.

спасибо..понятно..
значит тело..и , видимо, психику с её аффективными реакциями..
Auschauts

Сообщение Elf » 16 май 2016, 15:17

Рефлексы хранятся не в физическом теле. Условные рефлексы хранятся в смертном теле памяти (эфирное тело), а безусловные рефлексы сосредоточены на уровне кармического тела в виде мыслеформ.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Auschauts » 16 май 2016, 15:32

Elf писал(а):Рефлексы хранятся не в физическом теле. Условные рефлексы хранятся в смертном теле памяти (эфирное тело), а безусловные рефлексы сосредоточены на уровне кармического тела в виде мыслеформ.

может и так...(я не знаю что вы называете "эфирным телом" или "кармическим телом" и как они у вас увязаны с физическим...) у вас просто своя система (схематизация) абстрактных представлений..мне не понятная..
Auschauts

Сообщение аристотель 7 » 16 май 2016, 15:37

Практически все больные шизофренией - в последней прошлой жизни корыстно занимались разными темными делами:магией,колдовством,гаданием,некрофильством и так далее. Индивидуальная Духовная Душа шизофреника НАКАЗЫВАЕТ свою очередную временную физическую Личность - повреждает его низший конкретный ум,чтобы данный человек не углублялся дальше в черную магию... В следующем очередном эволюционном воплощении на Физическом Плане бытия данный человек будет умственно и психически вполне здоровым человеком...
Шизофреники могут поочередно пребывать то в нашем нормальном физическом мире,то в низшем энергетическом слое Астрала,откуда в их искаженное сознание и проникают разные астральные сущности-гады. Отсюда их бред,паранойя,больные фантазии и так далее...
Что твое - твоим не будет; то,что отдал то - твое.
аристотель 7

Благодарил (а): 2 раз.

О причинах шизы

Сообщение bio » 16 май 2016, 17:45

Большие художники знают об этом больше учёных. Посмотрите фильм Бергмана "Сквозь тусклое стекло". Я смотрел его четыре раза. Чисто левополушарное кино, всё можно разложить по полочкам.
bio

Сообщение Elf » 16 май 2016, 17:48

аристотель 7 писал(а):Практически все больные шизофренией - в последней прошлой жизни корыстно занимались разными темными делами:магией,колдовством,гаданием,некрофильством и так далее.

Слишком безапелляционное рассуждение.
Реальность не столь однозначна и не всегда похожа на то, что описывают попы.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение bio » 16 май 2016, 18:34

Эльф))) Попы наши молчат про прошлые жизни ;)
bio

Сообщение Elf » 16 май 2016, 18:43

Зато они говорят про адское пламя.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение bio » 16 май 2016, 18:53

С адом всё непросто. Современное отрицание ада делает жизнь слишком легкой, поверхностной и безответственной. Утверждение же ада лишает нравственную и духовную жизнь смысла, ибо вся она протекает под пыткой ;)
bio

Пред.След.