Благодарность
Поздравляем
Ira

грипп....

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Сообщение nayatl » 12 ноя 2009, 00:45

хохол* писал(а):Документальный фильм о Древней Греции?..
а я что так сказал? Зачем обманываешь, дорогой? Ай, не хорошо! Будешь так делать, будем шашлык-башлык из тебя делать! :twisted:
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 12 ноя 2009, 00:55

nayatl писал(а):а я что так сказал?
Вы предложили три варианта, я ответил на все...
Четвёртый вариант мы разбирали выше...

Я не против фильмов и среди них немало хороших, но это всё-таки не источник глубоких знаний...
хохол*

Сообщение nayatl » 12 ноя 2009, 01:39

хохол* писал(а):Я не против фильмов и среди них немало хороших, но это всё-таки не источник глубоких знаний...
Тем более не источник знаний ваши постинги. Это ваше мнение, далёкое от совершенства и истинности, как я уже успел убедиться. Не иначе, как вчера днём рассказал свои друзьям дизайнерам по интерьерам, среди них есть и арихтекторы, эту историю про избушку на курьих ножках. Они долго смеялись с ваших аргументов про курную избу. Даже начинающие первокурсники знают то, чего вы, крутой спец по архитектуре, не знаете... ;)
Вы спутали:
ку΄рной – избу без трубы.
с избушкой "на курьих ножках".
«ИЗБА΄ – крестьянский жилой деревянный дом». Это – основное значение слова. В старину, однако, избой называли и «внутренний покой в деревянном царском дворце», и присутственное место, приказ (как мы сейчас бы сказали: учреждение или офис). А избушкой могла быть будка, сторожка, караулка, вообще «маленькое жильё разного вида». Но мы вернёмся к самому первому значению – крестьянской избе.
Избы рубят из брёвен и обычно не красят. Тем не менее их различают «как бы» по цвету: красная, белая и чёрная. Кра΄сной (красивой) называли избу с большим переплётным окном; бе΄лой – ту, в которой печь с трубою, дым выходит на улицу и потому внутри нет копоти; а чёрной или ку΄рной – избу без трубы.
из словара Даля.
Однако вот что пишут:
могла получить свое название потому, что стояла на пнях здесь же срубленных деревьев — на курьих ножках.

Конечно же, всем знакомо выражение Избушка на Курьих ножках.
А я вот, недавно узнал, что в старину в северных районах избы устанавливали на деревянные сваи, которые забивали в землю. А нижние концы «обкуривали» то есть обжигали, считается, что обожженное дерево не гниет.Вот и получились «курные ножки», которые впоследствии превратились в «Курьи ножки» на которых стояла изба Бабы-Яги.
Во как! Так что при проектировке и постройке избы для Бабы-Яги ни одна курица не пострадала.

Саамский амбар: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... ehouse.jpg
Название "курьи ножки" скорее всего произошло от "куриных", т.е. по форме напоминающие куриные лапы. Ножки-то эти курьи получше да понадежнее всякой другой опоры в случае землетрясения, например, и бегают быстро.
А по легенде это название произошло от окуренных дымом столбов, на которых славяне ставили "избу смерти" - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.).
: http://otvet.mail.ru/question/12522415/
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.

Если опираться на устный фольклор, то баба яга является своего рода славянской сестрой Аида, то есть проводником, в загробный мир. Тем самым проводится параллель избы на курьих ножках со своего рода «окном» в загробный мир. В поддержку данной гипотезы приводится следующий тезис: славяне своих усопших кремировали, а затем прах не развеивали, а сохраняли в специальных хранилищах на высоких ножках – визуально похожими на избушку из сказки. Вторым доводом, в пользу «загробного» происхождения изб на курьих ножках, как в принципе и самой бабы яги, является связь с индуской культурой, где уже ступа является неотъемлемой частью культа похорон.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
nayatl

Сообщение Космея » 22 ноя 2009, 00:41

Изображение
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 01 дек 2009, 13:26

Космея, :lol:

А тут немного о гриппе... :)

*Amzinybe*