ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Платить или нет (Брать или нет)?

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Re: Платить или нет (Брать или нет)?

Сообщение Сшонэ » 21 сен 2010, 20:04

Виталий писал(а):Страшно представить полностью здоровое человечество

Тогда представьте полностью больное человечество, эт ближе к правде. Медицина гребёт.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 20:09

Elf писал(а):Докудахтались паразиты противники целительства!
Вон, избранники россейские собираются принять закон о лицензировании работы гадалок и целителей. Теперь придется повышать цену, чтобы оплатить чиновникам взятки! А взятки давать нашему брату нельзя, беды разные на голову сыплются!
Эх! Елы-палы!
Где наша не пропадала!
- да уж, ваша ниХде не пропадёт: где цены повысит, где "стандарты" понизит. Очень даже хорошо, что будет лицензирование - поубавиться не богатых самозванцев-паразитов. Ясно, что паразиты побогаче купят лицензии, хотя.......
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 21 сен 2010, 20:12

Elf писал(а):Докудахтались паразиты противники целительства!
Вон, избранники россейские собираются принять закон о лицензировании работы гадалок и целителей. Теперь придется повышать цену, чтобы оплатить чиновникам взятки! А взятки давать нашему брату нельзя, беды разные на голову сыплются!
Эх! Елы-палы!
Где наша не пропадала!

И все же... гораздо легче лицензировать медицинскую деятельность, и очень трудно деятельность целителей. Разговоры ведутся давно, но критерии оценки не выработаны до сих пор. Как отличить целителя от шарлатана? Гораздо легче признать государству целителем того, кто имеет среднее или высшее медицинское образование. А если его нет?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сшонэ » 21 сен 2010, 20:13

Ответ проще, медицина входит в долю. Поэтому часть миллиарда уйдет на кормление бедных санитарок. Шучу.
Сшонэ

Сообщение Elf » 21 сен 2010, 20:22

Лет десять назад, после того, как закончил медколледж (в сорок лет пришлось заново сесть за парту), решил узаконить свою работу и пошел в наше министерство, в отдел лицензирования. Встретила меня Мадам (с большой буквы, сразу видно, Чья то жинка), вся напыщенная и на лице написано - я стою мноооого денег! А так как я бедный целитель, то мне пришлось ретироваться. Уже после нескольких её реплик я не стал продолжать разговор, развернулся и ушел.
Конечно же, если поискать, у меня много знакомых в тех же министерствах, но я как то не привык бить челом.
Наверное все же придется!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 20:24

Elf писал(а):но я как то не привык бить челом.
- вот где "собака порылась", гордынька......
nayatl

Сообщение Elf » 21 сен 2010, 20:30

Для кого - гордынка.
Для кого - нежелание причинять неудобства другим.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 20:33

Миона писал(а):С большим удовольствием прочитала ваши посты.
Ваш взгляд на тему целительства мне близок.
Полностью Вас поддерживаю в этом вопросе.Здоровье надо заслужить и за него бороться самому, не перекладывая эту заботу на чужие плечи.
- Спасибо. У меня сложилось мнение, что на этом форуме я понимаю слова Кришны лучше, чем многие другие: "Исполнение собственного долга, даже самого скромного, - лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную Дхарму; чужая Дхарма полна опасности". (3:35)
Что бы и кому бы не делал человек - он делает это себе и для себя. Помогая другим - он делает себя "лучше", другим это не поможет, каждый сам должен пройти свой урок, за других их уроки не выучишь. Лечение других запросто становится медвежьей услугой. Если чела "вынуждают" обстоятельства (Судьба) заниматься массовым целительством, то что это как не ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ?! И за это ещё брать деньги?! Создавать очередные кармические "узлы"...
Тот, кто не предлагает фиксированную оплату и представляет право человеку САМОМУ определять размер и форму "благодарности" оказывается в более выигрышном положении. (разумеется это моё личное мнение)
nayatl

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 20:35

Elf писал(а):Для кого - гордынка.
Для кого - нежелание причинять неудобства другим.
- какое тут неудобство?!
Elf писал(а):но я как то не привык бить челом.
- да, челом быть не удобно, корона свалится с головушки. А не привык - так как привыкнешь, когда всё время на постаменте?!
nayatl

Сообщение Виталий » 21 сен 2010, 20:42

Космея писал(а):гораздо легче лицензировать медицинскую деятельность, и очень трудно деятельность целителей

ну, учение Христа ведь облеклось в структуру церкви и поэтому сохранилось для государства, правда, вместо целительских остались в основном успокоительные функции. Зато структура легко контролируемая образовалась. :roll:
Виталий

Сообщение Инь » 21 сен 2010, 21:17

4444 писал(а):мужик научился готовить - значит готов идти в монастырь))

да ладно тебе!! :-))
у меня вот муж сам готовит всё, что только возможно
но вот а монастырь совсем не хочет... :-))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Elf » 21 сен 2010, 21:27

nayatl писал(а):Помогая другим - он делает себя "лучше", другим это не поможет, каждый сам должен пройти свой урок, за других их уроки не выучишь. Лечение других запросто становится медвежьей услугой

Этот разговор может длиться вечно, особенно с вами, похоже вопрос денег у вас очень болезненные ассоциации вызывает.
Во первых, как вы знаете, человек социальное существо. В обществе, без помощи других, человек не способен быть человеком. В лучшем случае - Маугли (и то, если его возьмут на воспитание волки).
Во вторых, где это видано, чтобы помощь одного человека другому, в трудную минуту, было медвежьей услугой? Это-ж каким надо быть черствым душой, чтобы говорить такие вещи?
Вы бы посидели денек у моего кабинета и послушали, через какие страдания они попали ко мне?
Похоже вы действительно не испытали длительных физических или душевных болей!
Не приведи вам господь испытать нечто подобное!
nayatl писал(а):Тот, кто не предлагает фиксированную оплату и представляет право человеку САМОМУ определять размер и форму "благодарности" оказывается в более выигрышном положении. (разумеется это моё личное мнение)

Лет сорок назад в наших краях жила одна очень сильная целительница. У меня побывали около десятка бывших её пациентов, даже её внук лечился. Одна пациентка рассказывала, что когда была молодой она сильно заболела. И с каждым днем становилось все труднее передвигаться, ноги и руки перестали слушаться (по описанию очень похоже на рассеянный склероз, абсолютно неизлечимое заболевание). Примерно в десяти км от их деревни жила эта целительница, к которой её повез отец на телеге. Когда прибыли на место и занесли больную в дом, целительница отцу сказала:
- когда доедете до оврага между нашими деревнями, спуститесь вниз, опустите дочь на землю, а сами садитесь на телегу и скачите домой не оглядываясь назад. Домой она сама доберется.
Отец спросил:
- а как с оплатой
- ты же думал, когда ехал сюда, если старуха вылечит дочь, отдам самое ценное из дома! У тебя дома четыре мешка муки, два привезешь как плату за лечение!
По обратной дороге, доехав до оврага, отец поднял с телеги дочь, опустил на землю и ускакал. А больная девушка плача навзрыдь, поползла. По пластунский выползла из оврага и постепенно пришли силы и она поднялась на четверенки. Пройдя полсотни шагов сумела подняться на ноги. А в деревню уже добежала, потому что стемнело!
По словам рассказчицы, на другое утро отец поворчал немного, погрузил два мешка муки и отвез целительнице!
Это были Хрущевские времена, когда мешок муки был на вес золота!
Как ты думаешь, Наятл, правильно-ли определила цену целительница?
Может и мне стоит так поступать?
Если бы я так делал, богаче меня в ближайшей округе ни кого не нашлось-бы!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 21 сен 2010, 21:29

Elf писал(а):Конечно же, если поискать, у меня много знакомых в тех же министерствах, но я как то не привык бить челом.
Наверное все же придется!

А что придется? В действующем законодательстве речь идет о получении диплома целителя. И это не лицензирование. Введена так же система добровольной сертификации в области народной медицины" "Реестр целителей" При государственных проверках учитывается наличие такого сертификата и выписки о включении в " Реестр целителей" Но целитель может заниматься только народной медициной. Те услуги, которые установлены законом как медицинские, подлежат лицензированию на медицинский вид деятельности. И здесь, конечно, уже сложно.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Инь » 21 сен 2010, 21:39

Elf писал(а):богаче меня

это так важно?
откуда этот вопрос то родился?
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Elf » 21 сен 2010, 21:41

Инь писал(а):таки гордынка...
Инь, глянь на свою аватарку.
Какая горделивая осанка!
Аж зависть берет.
А про Наятла и вовсе молчу, автарка - всем нос утрет, горделивое ехидство!
И чё я отказался от своей гордынки? (шутка).
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Elf » 21 сен 2010, 21:43

Инь писал(а):это так важно?
откуда этот вопрос то родился?

Просто у некоторых тут, что-то типа, хобби - считать деньги в кармане у целителей.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сшонэ » 21 сен 2010, 21:51

Считать деньги в кармане вора в законе - пальцев не хватит и исчё страшно.
Сшонэ

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 21:54

Elf писал(а):Как ты думаешь, Наятл, правильно-ли определила цену целительница? Может и мне стоит так поступать?
- ты НЕ СЛЫШИШЬ собеседника, ясно же сказал:
nayatl писал(а):представляет право человеку САМОМУ определять размер и форму "благодарности"
. Заранее определяя оплату ты РЕШАЕШЬ за самого человека. И ещё:
nayatl писал(а): Если чела "вынуждают" обстоятельства (Судьба) заниматься массовым целительством, то что это как не ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ?! И за это ещё брать деньги?! Создавать очередные кармические "узлы"...

Бывало я помогал человекам, точнее - помощь человекам приходила через меня, их судьба приводила к ситуации, когда эта помощь становилась возможной. Был бы не я, так кто иной: не Гончаров, так Пупкин... Однако всё дело было в них самих. Ты постоянно ставишь себя в центре внимания, не заметил?! Ну так я тебе это постоянно напоминаю.
Elf писал(а):Лет сорок назад в наших краях жила одна очень сильная целительница. У меня побывали около десятка бывших её пациентов, даже её внук лечился.
- и чё? Мне приходилось помогать некоторым целителям (ницам) - мозги им "вправлять". А то в результате своего целительтсва они кучу всякого гaвнeца понабрали, и где сами были по самые помидоры в траблах, где их внуки и дети. Вот ты щас - очередной такой пример. Правда очень "тугой".
Elf писал(а):Этот разговор может длиться вечно, особенно с вами, похоже вопрос денег у вас очень болезненные ассоциации вызывает.
- у меня всё в порядке с деньгами: их мне хватает и я их зарабатываю вполне социальной профессией - преподаю в высшем учебном заведении.
Elf писал(а):Во первых, как вы знаете, человек социальное существо. В обществе, без помощи других, человек не способен быть человеком.
- А помощь другим - хобби, я на помощи другим не могу зарабатывать, и вам не советую.
Elf писал(а):Во вторых, где это видано, чтобы помощь одного человека другому, в трудную минуту, было медвежьей услугой? Это-ж каким надо быть черствым душой, чтобы говорить такие вещи?
- вы либо не внимательны, либо слепы (глухи), либо плохо соображаете, уже сказал раньше:
nayatl писал(а):Помогая другим - он делает себя "лучше", другим это не поможет, каждый сам должен пройти свой урок, за других их уроки не выучишь.

Выполняя уроки за двоечника и ему не поможешь, и сам получишь под зад. Неужели в школе мы не учились?! Ну такие очевидные вещи не понимаем. Нужно не последствия лечить и делать человека ЗАВИСИМЫМ от себя и своей помощи, а помочь человеку ОСОЗНАТЬ ПРИЧИНУ возникающих траблов, предоставив ему право САМОСТОЯТЕЛЬНО решать свои "уроки".
nayatl

Сообщение nayatl » 21 сен 2010, 21:55

Elf писал(а):Инь, глянь на свою аватарку.
Какая горделивая осанка!
Аж зависть берет.
А про Наятла и вовсе молчу, автарка - всем нос утрет, горделивое ехидство!
И чё я отказался от своей гордынки? (шутка).
- ну так а шо мы своё личико прячем? Боимся диагноза от других?!
nayatl

Сообщение Инь » 21 сен 2010, 21:57

Elf писал(а):Какая горделивая осанка!

поясняю
я пишу в ноуте, который у меня ниже колен
такова и фотка...

да... кста очень классный тест...
цепляет обычно тех, у кого гордынька есть
у кого нет - тем нравится... ;-)