ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Парадигма греха

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Re: Парадигма греха

Сообщение Ладья » 10 авг 2010, 06:48

GX писал(а): Взятка за досрочное проведение законных документов мимо бюрократических проволочек не приносит вреда, к примеру.

Любая взятка растлевает душу как дающего, так и берущего. Дающий приносит вред тем, что даёт лишний повод берущему усыплять совесть, а это задерживает развитие.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 10 авг 2010, 08:00

GX писал(а):Некоторые ответственные работники ценны именно способностью быть преданным начальнику, не важны даже его профессиональные качества.
На мой взгляд преданность без профессионализма - бессмысленна...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 08:17

levis писал(а):На мой взгляд преданность без профессионализма - бессмысленна...

А если преданность профессиональная?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 10 авг 2010, 08:27

Хороший человек - это не профессия.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 08:36

levis, ну кто говорил о хорошем?
Речь шла о преданном. ;)
хохол*

Сообщение Levis » 10 авг 2010, 08:41

Дело нужно делать и для этого нужно это уметь... и преданность тут слабый помощник...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 10 авг 2010, 09:42

хохол* писал(а):Приносит!

Poisk писал(а):Любая взятка растлевает душу как дающего, так и берущего. Дающий приносит вред тем, что даёт лишний повод берущему усыплять совесть, а это задерживает развитие.
Вы безусловно правы. Я не совсем корректно выразился, не предложил точный алгоритм пользы взятки, понадеявшись, что он будет понятен.
Такой простой пример. Абитуриенты в ВУЗ, конкурсная основа на бюджетные места. 3 бюджетных места, 10 платных. На 3 бюджетных места претендуют оболтусы-мажоры, дети нужных людей. Им этот диплом нужен ну так чиста-типа. Родители у них важные и богатые, неапоследние люди в городе, а значит и очень жадные - платить за обучение не станут. Светлая, но нищая голова, будущее светило науки не может позволить себе платное обучение, даже несмотря на явное преимущество в контроле знаний на приемных экзаменах. У родителей нет иного выхода помочь, как нашкрести на взятку приемной комиссии, чтобы на бюджет попал действительно достойный. Конечно, здесь есть спорный момент насчет "кто что заслужил по карме", но я бы в данной ситуации помог нуждающемуся в обучении.
Второй пример. Жителям больших городов может быть непонятен, но тем не менее. Папа таксует, этим и кормит многодетную семью. На дороге глубокая выбоина на всю ширину полосы, не каждая легковушка ее преодолеет прямым переездом. Двойная сплошная. Выбоину можно объехать только по встречной. Впереди между деревьев затаились ГАИшники. Вопрос, что правильнее - дать таксисту 50 гривен (это половина дневной выручки таксиста) ГАИшникам за их бессовестность, или заплатить 360 (это доход таксиста за 3-4 дня работы) государству по протоколу?
levis писал(а):Дело нужно делать и для этого нужно это уметь... и преданность тут слабый помощник...
Начальники рассуждают иначе. Поэтому Вы и не начальник.
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Levis » 10 авг 2010, 10:01

GX писал(а):Начальники рассуждают иначе.
Да же стало интересно - Как же рассуждают начальник и как им выполнять ту функцию, ради которой они и стали начальниками, если их подчиненные только преданные люди, а делать ничего не умеют?

Если функция лишь в том, чтобы делать видимость работы, то понятно, а если это реальное производство, то как его реализовать в таких условиях.?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 10 авг 2010, 10:17

levis писал(а):как им выполнять ту функцию, ради которой они и стали начальниками,
Выше я писал, для чего становятся начальниками. Во-первых, чтобы карман наполнялся быстрее чем у подчиненного, и чем быстрее тем лучше. Удовлетворение инстинктивной потребности в доминировании - вторая цель. Третья цель - достижение какой-то цели ("дела", как Вы говорите). Когда все три цели в разумном балансе - это неплохо, это гармонично, это дает хорошие шансы жить предприятию. Но чаще всего существуют перекосы. Если главная цель - деньги, предприятие ожидает разорение. Если главная цель - власть, начальника ожидает отрубление головы. Если главная цель - дело, не судьба ему реализоваться. Все должно быть в гармонии. Чем интересны бюджетные предприятия - они находятся в системе, поэтому угроза разорения, потери начальника или бессмысленность существования им особо не угрожает, ибо все это производится за чужой счет. :mrgreen:
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Levis » 10 авг 2010, 10:27

Я не увидел ответа на свой вопрос, то, что вы сказали очевидно и понятно. Не понятным осталось то, зачем начальники постарше назначают на посты помладше не умеющих работать начальников, ведь при любом раскладе они им лишь мешать будут, хотя в гос структурах это очень не скоро может проявиться, но да же в этом случае, мне не понятно зачем...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 10 авг 2010, 11:40

GX писал(а): Я не совсем корректно выразился, не предложил точный алгоритм пользы взятки, понадеявшись, что он будет понятен.
Такой простой пример. Абитуриенты в ВУЗ, конкурсная основа на бюджетные места. 3 бюджетных места, 10 платных.

И опять не соглашусь. Дети мажоры, как правило идут в ВУЗы, где не особо требуется светлая голова, на такие специальности, как коммерция, менеджмент, турбизнес...и им подобные, то есть на такие, которые могут пригодится для развития собственного бизнеса или приличной зарплаты. Они не идут в МФТИ, МГТУ им.Баумана, на подобные факультеты МГУ и других ВУЗов, а бюджетных мест в этих учебных заведениях на порядок больше, как правило они составляют 2/3. Аналогично в МГЛУ им.Мориса Тореза (25 бюджетных мест из 40). "Талант пробьёт себе дорогу".

GX писал(а): Второй пример.

Второй пример, аналогично. Можно не купить что-либо или купить дешевле, это всегда при желании возможно, нежели, чем поступиться с совестью. Ведь начинается всё с малого.
Ладья

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 11:57

GX писал(а):Вопрос, что правильнее - дать таксисту 50 гривен (это половина дневной выручки таксиста) ГАИшникам за их бессовестность, или заплатить 360 (это доход таксиста за 3-4 дня работы) государству по протоколу?

Правильнее, чтобы: выбоину заделали, а ГАИшников быбоили...
хохол*

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 12:47

levis писал(а):и преданность тут слабый помощник...

Pavel.Y писал(а):Потому, что преданность отвечает интересам ЕГО ДЕЛА, а не дела подчиненного.

:)
хохол*

Сообщение GX » 10 авг 2010, 13:40

Poisk писал(а):Талант пробьет себе дорогу.
Ну и ладно, пусть себе пробивает. :mrgreen:
Poisk писал(а):Второй пример, аналогично. Можно не купить что-либо или купить дешевле, это всегда при желании возможно, нежели, чем поступиться с совестью. Ведь начинается всё с малого.
Мда? А как Вы оцените убийство надоедливого слепня, севшего Вам в очередной раз на спину, между лопаток, полакомиться? Поступком по совести или нет?
Ну и так, посторонний вопрос к Вам... Как Вы думаете, можно ли заставить или уговорить всех-всех людей в мире жить по совести? То есть, допускате ли такой вариант, что все-все воруг до края света люди живут по совести? Что ни у одного человека не осталось ни единой кнопки, на какую можно нажать - кнопка жалости, кнопка лести, кнопка жадности и т.д.
Ну, например, остановил ГАИшник во втором примере, а водитель ему вместо 50 грн., чтобы не платить штраф:
а) пообещал отдать полцарства,
б) задрал юбку и вручил визитку вместе с томным, трепещущим, вожделеющим взглядом
в) показал труп тещи в багажнике
г) и др.
хохол* писал(а):Правильнее, чтобы: выбоину заделали, а ГАИшников быбоили...
Да, но это теория, утопия, а я же пример из реальности привел.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Ладья » 10 авг 2010, 15:02

GX писал(а): А как Вы оцените убийство надоедливого слепня, севшего Вам в очередной раз на спину, между лопаток, полакомиться? Поступком по совести или нет?

Гекс, своевременный вопрос, как раз сейчас веду наблюдение за всевозможными насекомыми, исследую, как можно сосуществовать с ними дружно, чтобы я их ни-ни и они меня не доставали. Пока это явление мною до конца не исследовано - вопрос остаётся открытым. Это что косается комаров и кусачих мошек. Оса долго крутилась рядом, жужжала, садилась на меня, я старалась не обращать на неё внимания и не затронуть ненароком, так я даже не заметила, в какой момент она улетела и перестала докучать.
GX писал(а):Ну и так, посторонний вопрос к Вам... Как Вы думаете, можно ли заставить или уговорить всех-всех людей в мире жить по совести? То есть, допускате ли такой вариант, что все-все воруг до края света люди живут по совести? Что ни у одного человека не осталось ни единой кнопки, на какую можно нажать - кнопка жалости, кнопка лести, кнопка жадности и т.д.

Думаю, что невозможно всех людей уговорить, а тем более заставить (насилие) всех людей жить по-совести. Такое вряд ли случится, нарушится земной баланс(темное-светлое) и тогда жизнь на земле прекратится. Я так думаю, но точно этого не знаю.
Ладья

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 16:38

GX писал(а):я же пример из реальности привел.

Вы спрасили, как правильно, я и ответил как...
Или у Вас какое-то иное мнение?
Кстати, если Вы уж так защищаете чиновников-взяточников, то почему именно медицина и милиция у Вас особняком?
Педагогов Вы, как бы, тоже оправдываете...
хохол*

Сообщение GX » 10 авг 2010, 19:08

хохол* писал(а):Кстати, если Вы уж так защищаете чиновников-взяточников, то почему именно медицина и милиция у Вас особняком?
Педагогов Вы, как бы, тоже оправдываете...
Во-о-от, как раз и уперлись с Вами в тему комаров, которая интересует Поиск. Помните, я назвал Вас паразитом, когда погоны увидел? У меня не стоит вопрос о мирном сосуществовании с любыми паразитами. Они посягают на мое здоровье, жизнь, имущество, они не могут жить иначе - так им велит их совесть. Я защищаюсь как умею, не входя в противоречие с совестью. Все дело в том, что каждый человек, каждая букашка считает что живет по совести. Это не означает, что они не ведают что творят, это означает совсем иное - совесть градационна. У каждого паразита найдется оправдание своим поступкам - "я иначе не мог". Ну вот как комар размножится, если не напьется кровушки? А если не размножится, значит исчезнет с лица Земли. Как мильцанер выживет, как прокормит семью, если не разведет на бабки клиента, паразит эдакий? Тот же гаишник, тот же врач, чиновник, учитель в конце концов. Я же с ними нахожу общий язык на том языке, какой они считают по совести, не навязывая им своего видения ситуации ("ах ты подонок-взяточник" и все такоэ). Да кто я такой, чтобы судить их поступки? Поэтому я залыцяюсь с продавщицами на рынке, и получаю хорошие скидки. Поэтому я даю полтинник ГАИшнику, ибо на сдачу от 360 грн я лучше куплю дитям мороженое, а бабе цветы. Заметьте, всем при этом по кайфу. Поэтому я хлопаю всех насекомых паразитов по жопе, ибо наши интересы не пересекаются и за убитого комара не посодют, в отличие от за убитого гаишника. То есть, паразитов, за которых не содют, я убиваю, а за которых содют, договариваюсь малой кровью. Все бюджетники - паразиты, по понятной причине. Они питаются тем, что я им отчисляю и что я им сую в конверте. Главные паразиты не хотят делиться с маленькими, поэтому на моих плечах дополнительная подкормка этих маленьких. И никуда от этого не денешься, ибо все бюджетники - система. Чтобы убить эту систему, нужно сделать государственный переворот и ввести иной строй, какой я считаю более прогрессивным. ОДнако я не ощущаю в этом такой уж прям сногсшибательной потребности и своей кармической задачи. Поэтому каждому паразиту свою подкормку - крысам яд, мухе мухобойку, дитям мороженое, бабе цветы, гаишнику на бензин домой доехать, больнице и школе на развитие (если не сдашь, не вылечат и учить не станут) , ну и т.д.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Виталий » 10 авг 2010, 19:48

GX писал(а):вопрос о мирном сосуществовании с любыми паразитами. Они посягают на мое здоровье, жизнь, имущество, они не могут жить иначе - так им велит их совесть

тут следует различать естественноприродный инстинкт, характеризующий способ пропитания существа как биологического вида, от той совести, которая отличает вид человека от животных, и даёт возможность жить в нравственной гармонии с природой и Богом.
Видел я людей, которые на тренингах учились терять совесть. Достигли успеха, денег, а потом ударяются в религию и несут свои тысячи в церковь, откупаются сами не знают от чего. Я думаю-от неправедного способа жизни.
Виталий

Сообщение хохол* » 10 авг 2010, 21:52

GX писал(а):Поэтому каждому паразиту свою подкормку - крысам яд, мухе мухобойку, дитям мороженое

У Вас какая-то глобплизация в голове...
Даже дети у Вас — паразиты...
хохол*

Сообщение GX » 10 авг 2010, 22:36

хохол* писал(а):Даже дети у Вас — паразиты...
Молокососы (сравните с "кровососы"), спиногрызы. В каком-то смысле, разумеется, паразиты. :)
Менты ж тоже пользу приносят, не только вредничают. Да и врачи, по сути, добрые и хорошие. Просто у них велосипеда нету.
Аз есмь царь!
GX

Пред.След.

Вернуться в ЦЕЛИТЕЛЬ