Прана

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Прана

Сообщение Незнайка » 17 авг 2014, 10:05

когда говорят, всегда находятся слова для понимания...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 368 раз.

Сообщение Ладья » 17 авг 2014, 11:16

Незнайка, вот и хотелось бы понять - зачем напускать туману там, где ведётся поиск.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 17 авг 2014, 11:39

разъясните свой туман и поиск
Незнайка

Сообщение Ладья » 17 авг 2014, 12:04

Незнайка, туман не чей-то, он просто расползается там, где подменяют одно понятие другим, не упрощая, а усложняя поиск искомого.
Ладья

Сообщение Незнайка » 17 авг 2014, 12:13

что вы ищите?
Незнайка

Сообщение Ладья » 17 авг 2014, 12:16

Понятие того, что стоит в названии сей темы.
Ладья

Сообщение Алексей Войтенко » 18 авг 2014, 12:46

Арджуна, я понимаю о чём вы пишете...
И, мне кажется, тут, в основном, терминологические сложности.
Вот если Ци (как некий общий источник для всех разновидностей) - это свойство самого пространства, значит - это внутреннее качество какое-то (энергия, вибрация... не важно. Какое-то свойство, в общем). Ведь мы тоже занимаем кусок пространства. Почему обязательно это представляется в виде прямо таки потока какого-то из вне, с которым мы всего лишь как-то работаем?
Вот вы сравниваете с торсионным полем. Может это "поле" и порождается таки самой живой материей? Это как-то логично.
Вполне понятна мысль о том, что Ци - это такое обстоятельство, которое поддерживает существование самого пространства. Но это, скорее, свойство самого пространства.
Ведь если мы его "выведем за скобки" куда-то наружу, то это ничего не объясняет, а только добавляет новый уровень. Ну типа: всё создал Бог (шо тут непонятного) а сам Бог вообще не рассматривается. Это как-то сужает горизонт, мне кажется...
Алексей Войтенко

Сообщение Солнышко » 18 авг 2014, 13:07

Арджуна знает что ГЛАГОЛИТ... Приоткрою страшную тайну: это практически единственный представитель форума кого Я действительно уважаю... Даже говоря ЗиС про ПРАНУ свой админский пупочек вывалил... Очень ответственный Персонаж.
https://m.vk.com/id421841932
Солнышко

Сообщение Алексей Войтенко » 18 авг 2014, 13:17

Это очень хорошо...
Алексей Войтенко

Сообщение Арджуна* » 18 авг 2014, 20:29

Войтенко Алексей писал(а):Арджуна, я понимаю о чём вы пишете...

Тогда вообще все здорово!)))
Войтенко Алексей писал(а):И, мне кажется, тут, в основном, терминологические сложности.

Хм...так я вообще призываю каждого самому смотреть туда, на то, о чем говориться, и пусть сам составит мнение о том что увидит. Тогда можно будет говорить любыми языками об одном и всем будет понятно.
Ну а ежели кто не заметит или упустит отдельные детали, поможем друг другу.
Войтенко Алексей писал(а):Вот если Ци (как некий общий источник для всех разновидностей) - это свойство самого пространства, значит - это внутреннее качество какое-то (энергия, вибрация... не важно. Какое-то свойство, в общем). Ведь мы тоже занимаем кусок пространства. Почему обязательно это представляется в виде прямо таки потока какого-то из вне, с которым мы всего лишь как-то работаем?

Тут есть очень важный нюанс, не осознав которого очень сложно понять главный факт, что пространства, как такового нет вообще, если будет отсутствовать первичное Сознание, которое мы называем Бог или Всевышний, или Абсолют.
Мы занимаем по сути не пространство, а используем напряжение его, созданное Всевышним, мы живем в Его поле напряжения, фокусом созданном Им, и уж только потом в Его пространстве.
Пока мы люди у нас нет ничего своего, хотя созданы по Его образу и подобию.
А человек, которому удается создать пространство своего напряжения...это уже не человек, это существо следующего этапа эволюции. Люди называют таких полубогами :)
Почему обязательно это представляется в виде прямо таки потока какого-то из вне, с которым мы всего лишь как-то работаем? Может это "поле" и порождается таки самой живой материей? Это как-то логично.

Ну да, это и поток, и поле, и сеть, смотря откуда смотреть))) Не знаю, получиться ли вам представить себе эдакую объемную торсионную сеть, где потоки выходящие через каждый центр каждого "тора" сразу же попадают в центры ближних центров...оттуда в другие, эдакая цепь, и получается что одно и то же перетекание одного и того же напряжения таким образом объединяет все в Одно...то есть получается как бы взаимоподдержка Общего Напряжения каждым из центров.
Причем в определенный момент один из фокусов-центров, в свою очередь, может начать задерживать перетекание напряжения, удерживать его, и этим образовать некую замкнутую систему, в которой будет происходить то же самое, что в Единой. Но что бы сохранить себя, такая замкнутая система должна воспроизвести в себе подобную же взаимоподдерживающую себя тороидальную сеть меньшего размера. Это и будет рождением как бы отдельного и относительно независимого живого существа...каким и является "я" каждого из нас... Ну да...оно будет ложным, ведь истинное Я - остается Целым ...Общей Системой.
Зато такое "я" получает возможность включать в себя, притягивая подобные же замкнутые системы, усложняясь и образуя вполне явные тела....конечно же сообразные внешними условиями, то есть наличием множества иных замкнутых систем, которыми можно усложнять свое тело, а по сути питаться)))
Войтенко Алексей писал(а):Вполне понятна мысль о том, что Ци - это такое обстоятельство, которое поддерживает существование самого пространства.

Да, я так и считаю.
Войтенко Алексей писал(а):Ну типа: всё создал Бог (шо тут непонятного) а сам Бог вообще не рассматривается. Это как-то сужает горизонт, мне кажется...

Ага))) Ну и ... как Его "рассмотреть", если Он и есть то напряжение, это поток напряжения и сама сеть?
Он и мы и не мы одновременно))))
Кстати, у индусов именно из пор Вишну рождаются вселенные именно таким образом)))
И вот еще интересный материал, можно связать)))
http://www.youtube.com/watch?v=VyaD6EQEMy0
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 18 авг 2014, 22:00

Понятно, в общем... Если можно так выразиться )))
Нормальная такая себе космология...

Арджуна, осветите пожалуйста ещё один вопрос, чисто утилитарный. Есть ли в литературных памятниках что-то похожее на доктрину современных, извиняюсь за выражение, популяризаторов "праноедения"? Дескать мы стоим на пороге неких глобальных сдвигов, до такой степени грандиозных, что, в частности, отпадёт нужда в пище, воде, воздухе... И чтобы ускорить неизбежное и оказаться во главе этого процесса необходимо уже сейчас в индивидуальном порядке завязывать с едой и прочими непотребствами... И этот процесс грозит не только чудесными исцелениями но и вообще всеми возможными благами...
Прогнозируется что-то подобное?
Алексей Войтенко

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 07:07

Войтенко Алексей писал(а):Арджуна, осветите пожалуйста ещё один вопрос, чисто утилитарный. Есть ли в литературных памятниках что-то похожее на доктрину современных, извиняюсь за выражение, популяризаторов "праноедения"? Дескать мы стоим на пороге неких глобальных сдвигов, до такой степени грандиозных, что, в частности, отпадёт нужда в пище, воде, воздухе... И чтобы ускорить неизбежное и оказаться во главе этого процесса необходимо уже сейчас в индивидуальном порядке завязывать с едой и прочими непотребствами... И этот процесс грозит не только чудесными исцелениями но и вообще всеми возможными благами...
Прогнозируется что-то подобное?

Нет, ничего подобного не встречал в Ведах)))
И вообще...Праноедение, как самоцель - практически не достижимо пока вы человек. Дело в том, что праноедение является лишь побочным эффектом иных состояний сознания, как и сиддхи.
Например, когда принятие пищи отвлекало аскетов от основной "работы", они незаметно для себя переключались на амрита-сому (это нектар такой, напиток из особой праны, типа....божественный).
Но...Для того что бы появилась возможность потреблять амрита-сому, нужно "включить", а вернее собрать соответствующий энергоцентр, он называется у них - Сома-чакра, расположен над Аджной, прямо под Сахасрарой. Этот центр способен улавливать амриту, который представляет из себя чисто энергетическую и вкусовую суть пищи, но минус материальная оболочка. Минуя физическую составляющую... сома-амрита считается напитком по своим характеристикам...ну если приблизить ее к понятиям земной пищи.
Сам Сома центр собирался аскетом не специально, а в процессе, ибо аскету, полностью поглощенному исполнением предназначения, нужно было откуда-то брать энергию для исполнения своего предназначения и он находил её, а что бы взять амриту, следовало произвести некоторые манипуляции с сознанием по принципу "подобное притягивается подобным". То есть для этого нужно было очистить свой ум от многих "клеш" (это механизмы работы с праной полученные от предков)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение DK » 19 авг 2014, 07:49

Дело в том, что праноедение является лишь побочным эффектом иных состояний сознания, как и сиддхи.

Именно! Золотые слова.

Именно так и я наблюдал - всякие эффекты типа самоизлечения наблюдались как побочный эффект от практики медитации. Причем заранее я не знал что такие эффекты будут. Просто не подозревал. Они возникли как неожиданное открытие для меня. И я заметил такую вещь - когда отвлекаешься от медитации и пытаешься намеренно удержать сами эти эффекты - это не получается. Они улетучиваются. Они невозможны без медитации.

А что же делают эти праноеды? Они же именно сами эти эффекты поставили во главу угла, а медитацию вообще отбросили как что-то не нужное (levis так и говоорит - мне это не нужно). И они не понимают что так у них НИЧЕГО не выйдет. Не то что праноедени но даже и каких либо более обычных эффектов, не столь фантастических.

Я собственно и призывал левиса, примерно так - друг спустись на землю, твои цели СЛИШКОМ амбициозны. Я практиковал медитации 19 лет и за все время не встречал таких мощных эффектов. Но встречал более обычных (улучшение здоровья и др.) Ты же хочешь без медитации достичь то что под силу только каким нибудь йогам которые в медитации в отшельничестве проводят десятки лет.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 19 авг 2014, 08:08

DK писал(а):Именно! Золотые слова.

И эти же слова говорил и я в соответствующей теме.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 08:52

Так..здесь говорим о пране и всем связанном с ней, остальное в утиль.
Разбираться кто есть кто, кто что когда сказал и какой он хороший... идите в иные темы, предназначенные для этого.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 19 авг 2014, 08:56

Прости Ардж, не удержался...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 19 авг 2014, 09:51

Арджуна, спасибо за консультацию...
Ну и, соответственно, в этой традиции, пища не мыслится неким ядом, который лишь отравляет организм и навлекает неисчислимые беды на человека?
Алексей Войтенко

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 12:46

Нет, не мыслится))
Есть некие ограничения конечно, в приеме пищи, но они лишь для того, что бы та или иная пища не мешала вам выполнять ваши обязанности....вроде того как крепкий кофе не стоит пить перед сном)))
Ну и если вы желаете что бы ваше потомство не страдало, не стоит пить живой крови...ничьей.
А в остальном ешьте все что пожелаете...хоть мухоморы :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Алексей Войтенко » 19 авг 2014, 12:58

Разумно...
Алексей Войтенко

Сообщение Ладья » 28 окт 2014, 16:26

viewtopic.php?f=122&t=10287&p=467559#p467559

Ридж писал(а):Изображение

Я - буддист, и писать тексты на песке, в полосе морского прибоя.. или рисовать янтры цветным песком на асфальте - дело для меня привычное..))
Так вот.. Читая этот замечательный диалог в теме о ЖБЕ - я умом (сознанием) - на стороне Алексея Войтенко, а подсознанием (душой) - на стороне Левиса..

А по поводу Праны - у меня нет сомнений в её существовании, но Прана - это обобщающее название..
В Аюрведе перечислено пять - только основных видов Праны..
И все мы - праноеды, потому что питаемся праной, но той праной, которая содержиться в реальной, конкретной материальной еде - в хлебе, картошке, водке, селёдке..
По Аюрведической концепции - любая еда содержит в себе три основных компонента, соответствующие трём Дошам:
- строительный материал
- энергию
- прану
Причём пропорции содержания этих компонентов в разных продуктах разные..
Например, в яблоке, только что сорванном с ветки - очень много праны, но совсем мало энергии..
А в консервированной тушёнке - очень много энергии, но почти совсем нет праны..

Невозможно питаться "чистой праной" - добывая её только из воды, воздуха и света..
Организму нужна энергия, стройматериалы и прана из еды..
Только еда может быть "супер-пупер пранической" - Саттвичной..
А может быть совсем не пранической - Тамасичной..
Один известный продвинутый йогин, живший в Индии - много лет питался только молоком и плодами манго,
но это были плоды - только что сорванные с дерева, и это было парное молоко..
Можно сказать, что питался этот мудрец - Праной..

Соответственно - Праноедение - конечно существует, но быть Праноедом - это не значит - отказаться от обычной еды, это значит - употреблять пищу с большим содержанием Праны..
---
Ладья

Пред.След.