ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Прана

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Прана

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 10:38

Ридж, идеалисты просто говорят, что идя первична. Философская база такая у них... Это другое.
Меня больше занимают вот эти современные теории, когда некто точно знает, что, дескать, дух устроен так-то и так-то... И всё такое...
Шутка ли, такие знания... Хочу приобщиться, но постоянно припоны какие-то. Всё что-то мешает...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ридж » 27 ноя 2014, 11:02

Войтенко Алексей писал(а):Меня больше занимают вот эти современные теории, когда некто точно знает, что, дескать, дух устроен так-то и так-то... И всё такое...
Шутка ли, такие знания... Хочу приобщиться, но постоянно припоны какие-то. Всё что-то мешает...

Знания - это то, что можно проверить на практике..
То, чего проверить нельзя - это лишь теория, гипотеза.
Можно ли гипотезу называть знанием?..

У меня был долгий период увлечения "поиском духовного знания", и я неоднократно общался с теми, кто "точно знает, что, дескать, дух устроен так-то и так-то..." Но когда я просил продемонстрировать эти знания на практике, я всякий раз получал ответ, что именно вот сейчас по каким-то причинам - это невозможно..
Или звёзды не так сегодня легли..
Или времени на это сегодня нет..
Или - я еще не готов к восприятию подобных откровений..
Или "Старик Бенамуки" сегодня не в духе..

Ну и так далее..
Попробуй поискать, конечно.. Может тебе больше повезёт..))
Я давно махнул на это рукой, и сам начал сочинять сказки (ну в смысле - гипотезы..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 11:14

)))
Махнуть рукой, конечно, можно... Но хочется позитива какого-то, завершенности, что ли...
Если не выходит что-то, значит нужно так и сказать, что не выходит. Ведь эти вещи - это не просто сказки на ночь. Они влияют на жизнь. Мне, например, трудно просто смотреть на это со стороны... Тем более зрелища эти часто бывают очень неприятными.
Алексей Войтенко

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 12:20

Войтенко Алексей писал(а):)))
Махнуть рукой, конечно, можно... Но хочется позитива какого-то, завершенности, что ли...

Алексей, а Вы не задавались вопросами мироустройства? Или к примеру такими как: почему мы все такие разные и не только внешне, но и разные по своим способностям, возможностям...? Почему одни живут долго и не болеют, другие болеют с самого рождения..., третьи - болеют редко, но умирают рано и неожиданно? Что на это влияет? Почему одни с малолетства быстро запоминают длинные тексты наизусть, а другим с трудом даётся зазубрить хотя бы одно четверостишие?... Ну, или ещё какими-нибудь вопросами задавались? Если Вы искали ответы, то где и каким образом это делали? Чем завершался сей поиск? Случалось ли удовлетворение от найденного?...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 12:47

Похожими вопросами, наверное, задаётся любой, кто задаётся хоть какими-нибудь вопросами...
Я к ним отношусь спокойно. Они есть, и будут в обозримом будущем.
А беспокоит меня другое: когда кто-то сообщает, что нашёл ответы, но поделиться ими не может. Беспокоят даже не сами эти сообщения, Бог с ними, а те мероприятия, которые происходят под флагами этих потаённых "знаний".

Или вас интересует моё мнения по каждому такому вопросу? )))
Алексей Войтенко

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2014, 12:55

Арджуна* писал(а):Да и само слово Чакра имеет еще одно значение - суверенная власть, господство, а когда связано это слово со словом Лока, то это говорит о том, что в неком "районе" все подчинено некоему центру, задающему всем там имеющим место быть процессам строгое направление. А если разобрать это слово пракритом , то еще можно увидеть, что образование явления ЧАКРА, происходит в момент соприкосновения 4-х видов движений.
Арджуна, а какие это 4 вида движений?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 13:10

Войтенко Алексей писал(а): А беспокоит меня другое: когда кто-то сообщает, что нашёл ответы, но поделиться ими не может. Беспокоят даже не сами эти сообщения, Бог с ними, а те мероприятия, которые происходят под флагами этих потаённых "знаний".

Ааа... Так это совсем другое дело. Вас беспокоит то, что в нынешнем мире развелось очень много шарлатанов под различными "духовными" вывесками. Ладно бы вредили себе - это право каждого..., но когда причиняется вред другим - это беспокоит, и здесь я солидарна с Вами.
Я то подумала, что Вы вплотную заинтересовались вопросами бытия нашего.)) А это занятие безобидное, если человек искренен в своих намерениях и не спешит переделывать других, а также и мир в целом, под своё мировоззрение.
Ладья

Сообщение Levis » 27 ноя 2014, 13:12

Ридж писал(а):Это не я решил, это философы решили:

"Дух — философское понятие, обозначающее нематериальное начало." (Википедия
Ну в Википедию может каждый написать, как я понимаю и это не очень "достоверный" источник информации.

Философы же решают до сих пор вопрос о том что же первично материя или сознание.

А что по этому поводу думаешь ты?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 13:36

Ладья писал(а):Ааа... много шарлатанов...
Шарлатанов или нет, это ведь тоже нужно выяснить... Но как правило даже контакт чрезвычайно затруднён...
Ладья писал(а):Я то подумала, что Вы вплотную заинтересовались вопросами бытия нашего.))
Этим интересоваться я и не переставал...

Одно, ведь другому не мешает. Вот, к примеру, заинтересовался бытием, человеком заинтересовался... Гляжу, Подоровская говорит, что знает как именно устроен человек, знает чем он питается на самом деле и прочие подробности. Вот, думаю, повезло. Но стоит чуть копнуть, обнаруживается что-то совсем несуразное...
Так вот оно одно за другое и цепляется... )))
Алексей Войтенко

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 14:08

Войтенко Алексей писал(а): Шарлатанов или нет, это ведь тоже нужно выяснить... Но как правило даже контакт чрезвычайно затруднён...

Это каждый для себя сам решает: кто шарлатан, а кто нет. Единого мнения всё-равно не будет. Взять А.Кашпировского, которого последнее время по всем каналам ТВ показывают...Кто он? - шарлатан? Однозначного мнения нет: для кого-то шарлатан, а для кого-то кумир и даже гений. То же самое с Г.Гробовым, да и многими другими колдунами, экстрасенсами, гипнотизёрами... Я считаю, что если человек не может объяснить каким образом работает то, что он делает, какие последствия могут возникнуть от подобного вмешательства... - это, скорее, шарлатан. Никаких гарантий никто не даёт. А гипноз, к примеру, это вмешательство в подсознание другого человека. Никому бы не советовала... Но "хозяин - барин", свои мозги никому не приставишь.
Ладья

Сообщение Levis » 27 ноя 2014, 14:15

Так и врачи никаких гарантий не дают и среди них есть "шарлатаны" или люди занимащиеся явно не своей деятельностью.

Что же можно считать критерием истинного знания или учения?

Если практика, то вот де у него получалось, а при вас ну никак! Врёт он ил нет, как определить?

Вы допускаете мысль, что он говорит правду и что получается действительно не всегда, как впрочем и у традиционной медицины?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 14:17

Шо, правда Кашпировского стали показывать? Фигасе...
Революция намечается.
Алексей Войтенко

Сообщение Ридж » 27 ноя 2014, 14:48

Levis писал(а):Философы же решают до сих пор вопрос о том что же первично материя или сознание.
А что по этому поводу думаешь ты?

А ещё в школе вызубрил цитату из Ленина:
"Сознание - есть функция высокоорганизованной материи.."

И до сих пор ничего более адекватного пока не нашёл..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 14:50

Levis писал(а):Так и врачи никаких гарантий не дают и среди них есть "шарлатаны" или люди занимащиеся явно не своей деятельностью.

Есть заболевания, которые традиционная медицина давно научилась излечивать и даёт гарантии, врачи успокаивают пациента... К примеру, если человек заболел чесоткой, то ему выпишут соответствующую мазь. А вот поможет ли ему вращение рук при этом заболевании? - это под большим вопросом. Вы спросите Подоровскую Ольгу, каким образом и у кого она лечила венерическое заболевание? И как сие соотносится с Просветлением? То есть, что это за Просветление, если человек не знает, как следует жить, чтобы не болеть?
Войтенко Алексей писал(а):Шо, правда Кашпировского стали показывать?

Алексей, да! :) После показа телесериала "Чудотворец", с Филиппом Янковским и Фёдором Бондарчуком в главных ролях, на нескольких каналах ТВ велось активное обсуждение фильма, а заодно и деятельности А.Кашпировсокго и А.Чумака, хотя режиссёр и объявил всем, что они не являются прототипами героев его фильма. Однако, ассоциации, как у зрителей, так и у самих представителей этой "сладкой парочки" возникли вполне обоснованно, ибо в сюжеты фильма были вплетены кадры реальных съёмок во время проводимых сеансов в 80-е годы. Алан Чумак непосредственно принимал участие в теле- обсуждениях, а Кашпировский вроде бы живёт в Америке, на связь выходил по скайпу.
Ладья писал(а): Я считаю, что если человек не может объяснить каким образом работает то, что он делает, какие последствия могут возникнуть от подобного вмешательства... - это, скорее, шарлатан.

А если человек может объяснить механизм работы с болезнями, то, как ни парадоксально, он перестаёт заниматься целительством или не начинает даже, если не занимался... ИМХО, конечно же #021
Ладья

Сообщение Алексей Войтенко » 27 ноя 2014, 14:56

Я думал опять сиансы показывают...
Алексей Войтенко

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 14:58

Кашпировский проводит сеансы до сих пор... Но только стадионы уже не собирает. :)
Ладья

Сообщение Ридж » 27 ноя 2014, 15:02

Ладья писал(а):... почему мы все такие разные и не только внешне, но и разные по своим способностям, возможностям...?

А мне думается, что в Природе вообще не существует ничего одинакового..
Это одно из основных, базовых свойств нашего Мира.
Все звёзды разные, все планеты разные, все люди разные, все собаки разные, все деревья разные... все камушки на морском берегу - и те разные, никогда не найдёте двух одинаковых..))

А то, что все живые существа разные - это и есть основное условие существования главного двигателя развития и эволюции - Естественного Отбора..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Levis » 27 ноя 2014, 15:04

Ридж - правильно ли я понял, что из этого в явном виде для тебя вытекает первичность материи?Ладья - да, а есть заболевания, при которых разводят руками... А есть и такие, что лечат одно, а другое калечат. А есть ошибочно поставленные диагнозы.

Да много чего есть, но что это означает?

Кто прав?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 15:07

Ридж писал(а):
Ладья писал(а):... почему мы все такие разные и не только внешне, но и разные по своим способностям, возможностям...?

А мне думается, что в Природе вообще не существует ничего одинакового..---

Всё верно, Ридж. Вопрос лишь в том, почему все такие разные? Что на это влияет?
Ладья

Сообщение Ладья » 27 ноя 2014, 15:10

Levis писал(а): Ладья - да, а есть заболевания, при которых разводят руками... А есть и такие, что лечат одно, а другое калечат. А есть ошибочно поставленные диагнозы.

Да много чего есть, но что это означает?

Кто прав?

Тот, кто во всём руководствуется здравым смыслом, но не своим "здравым"? ( то есть, который может быть и под большим вопросом), а действительно ЗДРАВЫМ.
Ладья

Пред.След.