ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Прана

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Прана

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 12:50

Levis писал(а):Это уже сделали до тебя. А когда я тебе предлагал сделать свою фато, то мне так и осталось не понятным, почему ты стал упираться. Так бы ты мог лично убедиться в верности или ошибочности этого программно-аппаратного комплекса...

Интересно...упирался))) не.не.не.
А у меня внутри есть "подобный аппаратик", который ... я еще не замечал что... ошибается)))
Я же тогда прямо сказал:
- Зачем платить деньги за то, что и так видно?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 12:53

Затем, чтобы убедиться в верности другого аппаратика.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 12:59

Тогда пусть владелец этого аппаратика мне заплатит)))
Денег конечно я не возьму...но и рекламу делать кому-то не стану)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 13:14

Levis, думайте, думайте... это же очевидно..
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 13:23

Арджуна* писал(а):Тогда пусть владелец этого аппаратика мне заплатит)))

Так и мне было интересно на сколько то, что видишь ты и пробор совпадает...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 29 окт 2014, 13:58

Кому ж ещё доверять та?...токма прибору...ну не живому же человеку...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 14:28

laysi писал(а):Кому ж ещё доверять та?...токма прибору...ну не живому же человеку...))))

Живому можно доверять...да где они - живые то? Аууу....
Ладья

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 14:34

Ладья писал(а):да где они - живые то? Аууу....

Я из живых. Звали? )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 14:38

Я звала только живых... )))
Ладья

Сообщение Levis » 29 окт 2014, 14:41

Ладья писал(а):Я звала только живых... )

Без колкостей жизнь видимо не мила...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Stella » 29 окт 2014, 14:43

Ладья писал(а):Я звала только живых... )))

Я и есть живая. А Вы разве нет?)))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 29 окт 2014, 14:49

Stella писал(а): Я и есть живая. А Вы разве нет?)))

А я не очень, мало праны ем. Издержки жизни в городе... ))
Ладья

Re: Кто такие насекомые и откуда они взялись ))

Сообщение Ридж » 29 окт 2014, 15:15

Ладья писал(а):
Ридж писал(а): Я полагаю, что и Бог - это тоже функция + реализация этой функции, то есть - процесс..

...мне ближе точка зрения Иввы: "Осуществлять процесс может только то, что материально, что имеет место быть."

Изображение
Пеле: " Футбол - мой Бог! "

Вот смотрите, какое интересное явление - Футбол..
Что это такое? Футбол - имеет место быть?
Существует он в природе как явление? А как процесс?
А является ли Футбол материальным?
Как выглядит и что представляет собою "материальный носитель" Футбола?

Ведь если действительно - провести такую аналогию: "Футбол - это Бог".. то это многое может прояснить в вопросе понимания того, что же такое Бог..

Футбол существует в реальности..
У Футбола миллионы адептов-поклонников..
По всей планете возведены тысячи храмов Футбола - стадионов..
Существуют болельщики-поклонники Футбола, и существуют Игроки - каста жрецов-посредников между самим Футболом и его поклонниками..
Существуют игроки - причисленные к лику Великих Футболистов - им поклоняется весь футбольный мир, им ставят памятники..
Существуют жёсткие правила игры в Футбол - заповеди, за нарушение которых следует наказание..
Кстати, кто придумал правила Футбола?.. и почему их нельзя нарушить?..
Все играют в один и тот же Футбол - но при этом все игроки разделяются на разные команды-конфессии и постоянно соревнуются друг с другом..
Игра в Футбол - это строго определённый правилами ритуал, проводимый в определённое время, в определённом месте, с использованием строго определённых атрибутов..
На стадионах, во время игры - люди испытывают высочайший градус эмоций - скандируют лозунги, поют гимны, смеются, рыдают, впадают в экстаз..
Для многих людей Футбол - это объект восторга, восхищения, поклонения, и совершенно бескорыстной любви..

Ну и так далее.. Эту аналогию можно развивать всё глубже и дальше..

Вопрос вот в чём:
Что это такое - Футбол?
Что является материальным носителем этого Футбола?
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ивва » 29 окт 2014, 15:43

Арджуна* писал(а):Вы видели не прану, а ее действие на рецепторы в теле)))

По принципу - как вижу не само дерево, а то, что "говорят" мои рецепторы моему сознанию?
Интересно, получается, что по такому же принципу я реагирую на внешние раздражители - нравится, не нравится. Из-за индивидуальных особенностей. Так, как лучше для меня на данный момент. То есть мои органы чувств помогают и подсказывают мне же - как лучше.
Тоже своего рода действие праны)))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 16:51

Ивва писал(а):По принципу - как вижу не само дерево, а то, что "говорят" мои рецепторы моему сознанию?
Интересно, получается, что по такому же принципу я реагирую на внешние раздражители - нравится, не нравится. Из-за индивидуальных особенностей. Так, как лучше для меня на данный момент. То есть мои органы чувств помогают и подсказывают мне же - как лучше.
Тоже своего рода действие праны)))

Примерно так. И если выпьете стаканчик другой - тут же все изменится, или курнете, или уколетесь или нюхнете.
То есть не изменится ничего кроме ваших рецепторов и настроения от них.)))
А по сути - ваше отношение - суть всех отношений.
Все как всегда.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 29 окт 2014, 17:32

Арджуна* писал(а): И если выпьете стаканчик другой - тут же все изменится, или курнете, или уколетесь или нюхнете...

Изображение

КОСМОНАВТЫ ДУХА

"Ребята!..
Сомы на всех вас не хватит..
Потому что Сомы мало..
А "всех" - много..
Так что придётся вам заниматься Йогой..
"
( приписывается Патанджали )

Является ли изменённое состояние сознания получаемое посредством духовной практики аналогичным изменённому состоянию сознания, получаемому вследствие применения психоактивных веществ?..

Вообще, использование психоактивных веществ (не будем здесь называть их наркотиками) в практиках духовного развития - это дело обычное.. Взять ту же Йогу..
С чего начинается Йога? С Ведических знаний..
А откуда взялись Веды? Записаны со слов мудрецов (Риши), которые получили эти знания, находясь в трансе, в состояниии просветления..
А как эти Риши входили в транс? Принимали Сому - божественный нектар..
А что такое Сома? Это специальным образом приготовленная травка - Сомаладхи.. мощнейший психоделик..
Кстати, любопытен способ употребления этой Сомы:
собранная в определённое время травка скармливалась специальной священной корове, полученный в результате этого процесса навоз - сжигался, и зола смешивалась с молоком, полученным от этой же самой коровы.. И этой смесью - Сомой - обмазывал тело специально подготовленный человек, вещество проникало сквозь кожу и оказывало на психику специфическое воздействие.. Находясь в измененном состоянии сознания, принявший Сому отправлялся в "космическое путешествие", выходил на прямой контакт с "божественным" и возвращался оттуда с добычей - информацией, которая и ложилась потом в основу Ведических знаний..
Называлось такое состояние контакта с божественным - "Сома Шакти Пат"..
Вообще говоря, Санскрит - наверное, самый омонимичный изо всех известных языков, в нем почти каждое слово имеет несколько, а порою и несколько десятков значений..

Шакти - прямой перевод - Сила.. но это слово имеет и много других смыслов:
- вселенская Божественная энергия, которая является творящей и исполнительной силой Божественного Сознания..
- проявленный мир..
- Мать-Природа..
- супруга бога Шивы..
- внутренняя энергия человека..
- космический женский принцип (Инь), находящийся в неразрывной связи с мужским принципом - Шивой (Янь)..

Пат (транслитерируется как 'paata') - падение, полёт, бросок, удар, попадание, передача, путь, соединение, ткань, лист, переплетение, сеть, паутина..

То есть, фактически, Риши (прямой перевод - "тот, кто видит") - осуществляли полёт в Космос - пространство Вселенских Божественных энергий.. и "стыковку" - соединение с Матерью Природой..
По сути, Риши - был космонавтом Духа..
А поэтому и подготовка к такому путешествию у него была соответствующая.. Покруче, чем у современных космонавтов..
Собственно, Йога - это и есть система психофизиологической подготовки к такому полету.. к просветлению..
Подготовка.. но - не само просветление..

Перед Риши - мудрецами древности и космонавтами Духа, стояла конкретная задача - добывать информацию / знания, отправляясь в путешествие по энерго-информационным пространствам Вселенной и возвращаться с этой информацией, чтобы передавать ее людям..
Единственным техническим средством для этих целей, которое имели в своём распоряжении Риши, было их собственное тело..
Оно было и космодромом, и космическим кораблем, и его экипажем, и вычислительным центром, и экспериментальной лабораторией, и оружием, и средством связи, и центром управления.. короче, оно было всем.. Но для того, чтобы тело стало таким универсальным инструментом требовалась долгая целенаправленная работа.. Для этих целей и была создана система специальной психофизиологической подготовки, технология превращения тела в мощный, надёжный, многофункциональный инструмент - технология Йоги..
Впоследствие отдельные элементы этих "космических технологий" стали использоваться для решения самых разных прикладных задач, далеко не всегда связанных с теми основными функциями, для которых Йога была создана изначально..
Йогу стали использовать для физического развития, для профилактики и лечения различных заболеваний, для умственного, энергетического и психологического развития, для получения некоторых необычных способностей.. ну и разумеется - в коммерческих целях..

Кстати, как впоследствие оказалось, техники Йоги явились универсальным способом подготовки не только физического тела и психики к взаимодействию и работе с энерго-информационными пространствами, но и техникой подготовки более тонких тел человека для взаимодействия с этими пространствами после прекращения функционирования физического тела.. Но это отдельная тема..

Итак, технологический процесс просветления - вИдения - получения
"божественного" знания - состоит, фактически, из трёх компонентов:

- специальная подготовка тела (космического корабля) - при помощи технологий Йоги..

- использование для запуска космического корабля (тела) - в иные миры (энерго-информационные пространства) - специального топлива (Сомы) или другого психоактивного вещества..

- непосредственный контакт - целенаправленная работа в состоянии изменённого сознания - путешествия по энерго-информационным пространствам - для чего необходимо знание законов, правил, техники безопасности путешествий по иным мирам, а так же наличие специальных навигационных карт этих пространств и умения этими картами пользоваться..
Одним из действующих образцов такой навигационной карты является, например, "Бардо Тодол"..

Из всего вышесказанного становится совершенно очевидной разница между достижением "просветления" при помощи специальных духовных практик и вхождению в изменённое состояние сознания вследствие применения психоактивного вещества..

Допустим, что некий человек, не имеющий никакой практической и теоретической подготовки получает доступ к "топливу" - принимает психоактивное вещество..

Во-первых, неподготовленный организм в большинстве случаев просто не выдерживает нагрузок и напряжения переходных процессов без ущерба для физического и психического здоровья..

Во-вторых, даже если организм этого человека обладает необходимым запасом прочности и при маловероятном удачном стечении обстоятельств "выводится на космическую орбиту" - он оказывается в положении абсолютно беспомощного пассажира, оказавшегося в полном одиночестве в кабине звездолёта - он не имеет ни малейшего представления, ни как управлять этим звездолетом, ни куда и зачем он летит, ни о том какие возможности имеет этот космический корабль.. единственное, что ему доступно - это полюбоваться миганием разноцветных лампочек на пульте управления, да посмотреть на звёздное небо в иллюминатор..

Ну и в-третьих, даже если предположить, что этому человеку как-то удастся интуитивно разобраться, как звездолетом управлять, или что он всё-таки прошёл какую-то предварительную подготовку и получил навыки пилотирования космического корабля - даже в этом случае - он сможет только получить удовольствие от того, что просто покатался, полетал в Космосе.. поскольку не имеет представления, куда и зачем он собрался лететь.. и где, и что - в этом Космосе находится..

Вот, собственно, в чём отличие сознательной духовной практики от опасного "баловства" с изменёнными состояниями сознания..

-------------------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Арджуна* » 29 окт 2014, 19:26

Согласно моему опыту, то представления вайшнавов очень близки к реалу ,вот только традиции описания и внешнее немного подводят, а сам принцип очень похож.
Если есть желание, можете ознакомится тут.
http://www.sambandha.ru/spiritual_material_world_1/
Ну и Роза Мира Даниила Андреева тоже близка ,если брать что-то среднее между первым и вторым, то нормально)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 29 окт 2014, 19:30

Арджуна* писал(а):То есть не изменится ничего кроме ваших рецепторов и настроения от них.)))

Вообще - широкая тема. Базовое - не меняется, в случае отклонения от базового - просыпается совесть. Прислушался - вернулся. То есть отношение как бы вторично, как реакция на внешнее. Типа, повелся. Но есть и еще кое-что...
То, что раньше не понимал, то отталкивал, как чуждое. В процессе отталкивания тоже происходит взаимодействие, но в форме борьбы, то есть через негативное отношение. И тут можно или поменять отношение, то есть следствие, по принципу - все хорошо, и это - тоже. Или пойти, по необходимости)) глубже и каким-то образом увидеть картину целиком, где то, что воспринимается отрицательно - вполне на своем месте, то есть в целом - нужно. И даже прям получается красота и гармония. Но при этом - отождествиться с этой целостной картиной - забыть, что ты, как человек, с характером, образом мышления, поведением - тоже в ней на своем месте. То есть отношение меняется как бы само собой, и не только к другому, но и к себе. Сам становишься чуть более целостным и уже менее зависимым, поскольку, как это говорится, расширилось сознание.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алексей Войтенко » 26 ноя 2014, 23:59

Арджуна*, снова нужна консультация знатока индуизма. )))

Смотрите, есть такая модель устройства человека: человек состоит из тела и души. Душа в свою очередь состоит из нескольких частей, смертных и бессмертных. Бессмертные части души образуют дух, который может быть в теле, а может и сам по себе.

Похоже это на индуистские представления? Как вообще мыслится человек?
Ну... Широкими мазками можно как-нибудь обрисовать...
Хочу корни такого видения постараться найти...
Алексей Войтенко

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ивва » 27 ноя 2014, 00:50

Войтенко Алексей писал(а):Хочу корни такого видения постараться найти...

Не найдете, не откроется, пока корни интереса - в развенчаньи. Хочется ведь убедить себя, что за пределами жизни нет.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.