А есть ли Бог?

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: А есть ли Бог?

Сообщение DK » 08 дек 2014, 15:18

Только тебе еще нужна формальная религия. А я решил что мне не нужна. :roll: Я не знаю точно кто из нас прав (как в песне пелось :) ) Да и не столь это важно.

Моя религия - это религия холодного осеннего дождя. Когда сидишь темной ночью на вокзале. Все уехали на каникулы а у тебя висят не сданные хвосты. И ты не знаешь как прожить следующий день. :) Этакая романтика житейско-бытового дзен. Еще с институтских времен.
Последний раз редактировалось DK 08 дек 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2014, 15:21

Нет, совсем не нужна религия)))
Я же много раз писал, что моя "религия" это Я + Бог, где я это "Я", а всё остальное - Бог.
И пусть кто хочет, называет Его как хочет))) Мне не мешают слова Кришна, Вишну, Шива, Брахма, Иегова, Саваоф, Ахура Мазда и так далее)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 08 дек 2014, 15:24

Моя религия - это религия холодного осеннего дождя. Когда сидишь темной ночью на вокзале. Все уехали на каникулы а у тебя висят не сданные хвосты. И ты не знаешь как прожить следующий день. :) Этакая романтика житейско-бытового дзен. Еще с институтских времен.

Правда с тех времен моя религия тоже уже сильно видоизменилась. Тогда я был более снисходителен к своим слабостям. Сейчас я понимаю что каждая слабость мне дорого стоит. :roll: И с ними нужно бороться до полного уничтожения. Без компромиссов.
DK

Сообщение DK » 08 дек 2014, 15:29

А современное внешнее социальное окружение, если называть его своими словами, называется: РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.
... это когда некая банда организовала и держит современную сеистему "под себя", под свою низкую нравственность и бездуховность таким образом, что обычные люди находятся в самой настоящей кабале, вынужденные работать на дядю за такие гроши, которых хватает ровно до следующей зарплаты...
.. а чтобы поиметь немного больше денег, чтобы можно было что-нибудь купить себе или кому-то из членов семьи - тогда, будь добр, вкалывай без выходных буквально изнашивая свой органим так, что срок твоей жизни будет... лет 50 или чуть больше, ровно до стольки когда тебе будет пора выходить на пенсию, до которой ты почти не доживешь...

И что? Мы не можем изменить среду. Какая есть такая есть. Все что мы можем - это стать достаточно сильными чтобы справиться со средой и прорваться сквозь нее к тому к чему сами пожелаем.
DK

Сообщение DK » 08 дек 2014, 15:34

Есть предложения получше?
DK

Сообщение DK » 08 дек 2014, 15:42

Мне нравится как это рассматривалось в средневековой Японии. Там не считалось что есть позорные методы победить. Все средства хороши. Если у тебя есть что-то лучшее чем то что есть у меня - я не прочь этим воспользоваться. Ну а если нет тогда буду и дальше пользоваться своими методами.
DK

Сообщение Алек » 08 дек 2014, 16:13

Арджуна, по моему мнению, приведенный диалог более похож на профанацию представления о Боге и его взаимоотношениях с человеком, претендующую на звание глубокой и поучительной притчи. Поскольку оправдывает неспособность видеть Бога некой весьма темной (непонятной) неготовностью человека, как видеть, так и впоследствии пережить страшные результаты такого видения.

На память приходит притча, в которой буддийский монах плюнул на статую Будды. После чего на него набросились все его братья по вере, упрекая в том, что он якобы не почитает буду …, совершил святотатство и что он мог бы плюнуть где-нибудь в другом месте … На что тот ответил, - а что от этого бы изменилось, если куда не плюнь – кругом Будда … ;)

По такой логике, наверное, надо вообще перестать сморкаться, пукать, писать и какать … Конечно же, это своего рода гипербола (крайность), но иногда к обеду дорога и ложка дёгтя … ;)

Можно много рассуждать о том, что есть или чего нет …
Однако, по меньшей мере, каждый может, если просто обратит на это свое внимание, точно ощутить (воспринять, пережить, знать), что есть само ЕСТЬ! ЕСТЬ - есть во всём, что для нас есть …
А уж кто каким именем его наречет или в какой образ оденет, - это дело вкуса, предпочтений, традиций, культуры, эпохи и т.д. и т.п.
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 08 дек 2014, 16:16

Арахнид писал(а):
DK писал(а):сила Духа

у Духа Сила всегда есть :)

А о ком говорят: "слаб Духом"?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арахнид » 08 дек 2014, 16:34

Ладья про тех, кто влеком своими желаниями. А нищий духом тот, кому мало все время Духа и он его везде ищет и только его.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение в_доску_свой » 08 дек 2014, 17:17

Арджуна* писал(а):А есть ли...

уже сразу есть

ну а всё последующее бла-бла-бла от непонимания "есть"
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 08 дек 2014, 17:20

Наука Будущего ты или дурак или притворяешься.
"Мир нейтрален!" Факт!
Че тебе не нравится?

p.s. как думаешь: смерть новорожденного - это хорошо или плохо?!
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 08 дек 2014, 17:28

Алек, дайте я вас расцелую. только что увидел, уже когда написал.
и тебя Арджуна, нравишься ты мене.
и тебя НаУб, только не тупи)

покидайте в личку интересные темы, которые стоит почитать, за последние 3 недели выпал из темы, а все подряд читать уже не сильно хочется
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2014, 18:00

Алек писал(а):Арджуна, по моему мнению, приведенный диалог более похож на профанацию представления о Боге и его взаимоотношениях с человеком, претендующую на звание глубокой и поучительной притчи. Поскольку оправдывает неспособность видеть Бога некой весьма темной (непонятной) неготовностью человека, как видеть, так и впоследствии пережить страшные результаты такого видения.

Но откуда вы, Алек, взяли, что это диалог с Богом? Это всего лишь реальный кусок медитации переведенный в вербальную форму. Со мной поделились, я с вами.
Сидел человек, медитировал, и тут вдруг начинает получать ответы, скажем от своего внутреннего Учителя или кого еще - не важно. Причем ответы эти были наполнены его реальными переживаниями...медитация же, ИСС...
Ну...вот встает перед ним этот столп света, в нем реальный образ-аватара...какие чувства он при этом испытает? Начнет мотать головой пытаясь сбросить морок? Или обрадуется и кинется обнимать этот образ-аватару? Меня больше заинтересовало...что случится на самом деле?
И я подключил к этому диалогу свои чувства и очень ярко пережил все описанное.
И... Для меня каждое слово этого диалога оказалось ПРАВДОЙ. Да что я... я проверил этот диалог на ближних - и они пережили то же что и я.
Ведь и правда человек испытает шок, правда!
Эта встреча перевернет его жизнь - и это правда.
После человека примут за сумасшедшего - и это правда...Кто поверит в случившееся? Да и...иначе к нам на форум не приходили вереницей люди в поисках чудес....типа покажите мне хоть маленькое чудо и тогда я вам поверю. А тут сам Всевышний посетил...!!!
Затем про Веру...тоже все точно описано. Для меня точно.
Поэтому я удивлен вот этому:
Алек писал(а):приведенный диалог более похож на профанацию представления о Боге и его взаимоотношениях с человеком
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2014, 18:08

Наука Будущего писал(а):За этим понятием стоит совершенно действительная реальность, тем более, что твой В.М. в определенном смысле и есть ТЫ, это как-бы наиболее мудрая и наиболее могущественная часть ТЕБЯ, к тому-же имеющая какие-то особые сверхспособности, которые В.М, может иногда проявлять, но лишь - когда это критически необходимо и лишь когда он САМ решает, что это нужно проявить.
... так, например, я на своей личной жизни помню несколько случаев когда вместо меня-личности с моим обыденным умом во внешний мир прорывался мой "Я-Внутренний Мастер"... и творилось нечто такое, что я сам о себе никогда-бы не подумал и не поверил, что на такое способен..
Но это случалось лишь в действительно критичных случаях, как правило, когда вставал ребром вопрос моей жизни/смерти.

А вот с этим полностью согласен. И считаю что с каждым человеком было и будет такое.
когда "Я-Личность" занимается какой-то высокотворческой и по-настоящему интересной, нужной, значимой работой - Внутренний Мастер может обнаруживать себя более активно, ибо такую деятельность он весьма любит.

Тоже так ощущаю, есть такое.
А некий "Бог"..... есть он или нет, для меня фактом является то, что с этим больше напрямую общается "Я-Внутренний Мастер", который в данный момент здесь (на этом форуме) почти не присутствует...
... а что я там думаю о каком-то "Боге" как "Я-личность", какие я там себе фантазии и концэпции не строю на этот счет - всё это по-сути пустяки, ибо ни на что в реальности никак не влияют.

Потому что внутренний мастер спит в те моменты когда ты читаешь слова внутреннего мастера. ;) И вообще..не он у тебя есть, а ты у него...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 08 дек 2014, 18:23

Арджуна* писал(а): А тут сам Всевышний посетил...!!!
Затем про Веру...тоже все точно описано. Для меня точно.
Поэтому я удивлен вот этому:
Алек писал(а):приведенный диалог более похож на профанацию представления о Боге и его взаимоотношениях с человеком

А если допустить, что Всевышний - это нечто такое, что присутствует во всём. То корректно ли говорить, что он "тут сам....посетил"? Не может быть так, что посетил некто иной? Допустим, Ваше представление о Всевышнем?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2014, 18:45

Ладья писал(а):А если допустить, что Всевышний - это нечто такое, что присутствует во всём.

Это так и есть.
Ладья писал(а):То корректно ли говорить, что он "тут сам....посетил"?

Да. Корректно. Ибо проявил дополнительную, достаточно реальную материальную форму специально по конкретному адресу.
Ладья писал(а):Допустим, Ваше представление о Всевышнем?

Главное, что моим представлением это представление сделал ОН.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арахнид » 08 дек 2014, 18:48

Арджуна* писал(а):ОН

или ОНА?
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.