ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Пути Господни..

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Пути Господни..

Сообщение Levis » 09 июл 2015, 14:34

Тогда я уже дал свой ответ. Вам он понятен?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ладья » 09 июл 2015, 14:41

Levis, отвечу позже, внук внимания требует...)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 июл 2015, 14:51

Ладья писал(а):Арджуна, почему необъяснимы, почему неузнаваемы, почему непроверяемы...?
А другого ничего не видно?

Это же ведь совершенно иные пути, нежели человеческие.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 09 июл 2015, 14:54

Арджуна* писал(а):Это же ведь совершенно иные пути, нежели человеческие.
Ну на мой, пути как раз человеческие, а вот закономерности, по которым они формируются человеку как правило не известны и потому нечеловеческие...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 09 июл 2015, 17:10

Levis писал(а): Автор жив и вложил в книгу то, что вложили и то, что я понял.
Я писала про автора известного библейского изречения, а не об авторе толкования этого изречения. С последним я не совсем согласна, если Вы верно передали его понимание, ибо оно вступает в противоречие с известным изречением. А я склонна видеть истинность известного изречения и согласна с ним стопроцентно.
Levis писал(а): Единственное ли это понимание или именно ли я понял, что вложил автор?

Вот-вот...и я о том же. Быть может, автор имеет иной взгляд на это, а Вы его поняли по-своему, пропустив через фильтры своего восприятия и понимания. Это вполне нормально.
Levis писал(а):Тогда я уже дал свой ответ. Вам он понятен?

Ваш ответ понятен, но, как уже писала выше, это согласие с автором книги - Анатолием Мартыновым. Я же предложила Вам поискать другой смысл в этом изречении, более привычный и который лежит на поверхности, но мало кем замечаемый.

Арджуна* писал(а): Это же ведь совершенно иные пути, нежели человеческие.

Арджуна, так Вы считаете, что в этой фразе ключевое слово Господни? Интересный взгляд..., типа у Господа имеются пути, которые он преодолевает? Возможно ли такое? Быть может, я недопонимаю чего-то. Я понимаю так, что пути Господни - это уготованные Господом пути человеческие к Нему.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 09 июл 2015, 22:53

Ладья писал(а):Арджуна, так Вы считаете, что в этой фразе ключевое слово Господни? Интересный взгляд..., типа у Господа имеются пути, которые он преодолевает?

Интересно построены у вас предложения :)
Нет не считаю... для меня просто явно, что это ключевое слово. Пути-то Господни. Вот только Господу не надо ничего преодолевать.
Ни один человек не может знать для чего Господом создан мир и к чему этот мир идет и в конце концов придет.
В библии..там где о рождении пророка Иоанна Крестителя, есть об этом строки..сейчас найду...Вот:
76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира. (Луки 1)

То есть...Мир создал Господь и миру предначертан путь. Вот этот путь мира и назван "пути Господни". Но в этом мире живут не только человеки)) Верно? Не только животных и не растения имею ввиду.
Есть еще и иные духовные существа.
И никто из перечисленных не знает о путях, уготованных для них Господом.
Поэтому они и "неисповедимы".
Сегодня вы человек...а что будет завтра? Кем вы будете завтра?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 09 июл 2015, 22:57

Пути Господни неисповедимы.
Другое понимание - на все воля Божия. Человеку не дано создавать себе судьбу. Человеку не дано править миром. Ему дано что-то привносить в рамках своей судьбы в мир, созданный Богом. Это как камешек, брошенный в воду. Круги расходятся, иногда наталкиваются на препятствия и возвращаются. Приходящие волны можно встречать борьбой и отталкивать их от себя, и они опять когда-нибудь вернутся. Борьба с ветряными мельницами.
А что это я о борьбе... Эти же рикошетные волны и согревают, и помогают, и одаривают. Что посеешь, то и пожнешь.
Вот такие они, пути Господни, в моем человеческом понимании.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 09 июл 2015, 23:10

Арджуна* писал(а):Есть еще и иные духовные существа.
И никто из перечисленных не знает о путях, уготованных для них Господом.

Вот что мне нравится в православной религии - это то, что как человек живет в материальной жизни, в такой мир он попадает и после.
То есть в руках, силах, поступках человека - придти туда, где ему будет хорошо, к Богу. И в этом смысле фраза "пути Господни неисповедимы" звучит уже по другому.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 10 июл 2015, 00:10

Все гораздо проще и сложнее.

Арждуна прав в том, что ключевое - пути ГОСПОДНИ.

Но фраза - неполная, так как опущено (не заявлено) то, кем или для кого, собственно, пути Господни неисповедимы - хотя из контекста следует, что для человеков, верно?
Есть еще другая фраза, о том же, несколько под другим углом: "человек предполагает, а Бог - располагает".

Принятие сути этих фраз в себя очень трудно для человеков, так как мы считаем себя венцом и царем природы и мира, способными все понимать и всем управлять, от физических аспектов, до аспектов собственной судьбы, предположить что-то иное - это ужас и страх (отсюда такие аккуратно избегающие главного формулировки даже в этой теме).

Есть мы, люди. Есть некто (нечто - даже с наименованием проблема, так как именно в этом случае любое слово изреченное будет ложь, включая написанное мной, но я не пишу о Господе ничего определенного, только о людях), чей интеллект (ум, разум) настолько превосходит наш, человеческий, что он не только непостижим и будет оставаться непостижимым всегда, несмотря на любые (интеллектуальные) усилия или любые усилия вообще, что даже назвать это интеллектом - грубейшее утрирование, не более чем демонстрация почему - непостижим. Точно так же и влияние мира и в мире и судьбах людских - оно настолько непостижимо и тотально, что нам, человекам, кажется что мы на что-то влияем. По большому счету, это изречение - конечно, так как любая попытка постичь "пути Господни" (включая эту, мою) может привести ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к одному результату: осознанию полной и тотальной непостижимости, по крайней мере, традиционными средствами, применяемыми человеками для постижения. Или зря святые так уничиженно говорили о себе, я говорю о тех, кто каким-то (непостижимым, естественно) образом прикоснулся к Богу Живому?

Принять это - жутко и опасно, поэтому мы предпочитаем делать вид, что что-то таки как-то можем постичь (нет, не можем), важно раздувая щеки.

Почему жутко и опасно - рухнет иллюзия мира, которая уютная и комфортная и мы станем перед лицом того, о чем не можем (адекватно) думать, чем не можем управлять, короче - вселенская катастрофа.

PS: кроме категоричного отказа каким-то образом определять Б-га (кроме как непостижимого, но реального, гораздо более реального, чем мы сами), мой текст выше, при внимательном рассмотрении использует применимо к человекам лексику двух центров: интеллектуального и волевого, но весь наш язык практически полностью базируется на реальности этих центров (игнорируем муладхару намеренно, надеюсь, все сыты и в тепле с крышей над головой?), но это далеко не все, чем жив человек.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 10 июл 2015, 00:30

Отношение к это фразе может быть только двояким - или ты с Господом, или Господь с тобой. Или-или.
Что на первом месте. Чуток прикоснувшись к состоянию единства с Господом, Веры, благодаря одному батюшке, скажу, что я ставлю себя на первое место, а Бога - после. Это постижимо в сравнении со святостью.
Хочешь понять себя, осознать свою ценность - найди врага. Хочешь быть благородным - найди друга. Хочешь постичь истину о себе - найди святого.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 10 июл 2015, 07:02

Ивва писал(а):Хочешь понять себя, осознать свою ценность - найди врага. Хочешь быть благородным - найди друга. Хочешь постичь истину о себе - найди святого.

Браво, Иввушка! Браво!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 10 июл 2015, 07:47

Арджуна* писал(а): То есть...Мир создал Господь и миру предначертан путь. Вот этот путь мира и назван "пути Господни". Но в этом мире живут не только человеки)) Верно? Не только животных и не растения имею ввиду.
Есть еще и иные духовные существа.

Арджуна, теперь понятно о чём Вы написали выше и с этим согласна. В изречении слово "пути" (во множественном числе), а не "путь", потому следует понимать для всего сущего в мире предначертаны (именно ПРЕД...) "пути", в том числе и для людей.

Арджуна* писал(а): И никто из перечисленных не знает о путях, уготованных для них Господом.
Поэтому они и "неисповедимы".
Сегодня вы человек...а что будет завтра? Кем вы будете завтра?

Именно так обычно и понимают люди сие изречение. Но его можно увидеть и понять иначе, если тщательнее присмотреться к слову "неисповедимы", которое является ключевым в этом изречении, на мой субъективный взгляд. Сей поиск и предлагаю попробовать осуществить в этой теме.
"Знающий не говорит, говорящий - не знает" - подсказка для поиска иного смысла сей фразы.
Последний раз редактировалось Ладья 10 июл 2015, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Ладья » 10 июл 2015, 07:51

Ивва писал(а):Пути Господни неисповедимы.
Другое понимание - на все воля Божия. Человеку не дано создавать себе судьбу.............

Но разве Бог не дал человеку НЕЧТО? Разве это НЕЧТО не предоставляет человеку некие возможности?
Ладья

Сообщение Ладья » 10 июл 2015, 07:53

Ивва писал(а): Вот что мне нравится в православной религии - это то, что как человек живет в материальной жизни, в такой мир он попадает и после.
Вполне логично.
Ладья

Сообщение Levis » 10 июл 2015, 08:38

Ладья писал(а): С последним я не совсем согласна, если Вы верно передали его понимание, ибо оно вступает в противоречие с известным изречением.
Понятно. Вы книгу прочитайте и тогда возможен предметный разговор.

На мой взгляд сама идея проста пока ты не познал законы этого тварного мира, а на мой взгляд именно для этого мы все здесь находимся, то для тебя Пути Господни Неисповедимы. Когда познал хоть что-то из этих законов, то уже чуть больше ты можешь предсказать причинно следственную связь.

Но так же известно, что мир или Господь не познаваемы и мы лишь можешь стремиться к этому познанию, как к недостижимому пределу. Мы его никогда не достигнем, но мы будем всегда к этому стремиться.

Другими словами мы будем познавать Пути Господни и всегда для нас они буду неисповедимы. Но всё дело в глубине познания...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 10 июл 2015, 09:31

Levis писал(а):
Ладья писал(а): С последним я не совсем согласна, если Вы верно передали его понимание, ибо оно вступает в противоречие с известным изречением.
Понятно. Вы книгу прочитайте и тогда возможен предметный разговор.

В этой теме речь идёт не о книге некоего автора и его понимании/трактовании смысла известного изречения... Здесь предлагается САМОМУ взглянуть на сие изречение под несколько иным углом зрения.

Levis писал(а):На мой взгляд сама идея проста пока ты не познал законы этого тварного мира, а на мой взгляд именно для этого мы все здесь находимся, то для тебя Пути Господни Неисповедимы. Когда познал хоть что-то из этих законов, то уже чуть больше ты можешь предсказать причинно следственную связь.

А всмотреться и поискать иную грань сего изречения не желаете?

Levis писал(а):Но так же известно, что мир или Господь не познаваемы и мы лишь можешь стремиться к этому познанию, как к недостижимому пределу. Мы его никогда не достигнем, но мы будем всегда к этому стремиться.

Откуда Вам сие известно? А о чём тогда НЕ говорят знающие, но говорят не знающие?

Levis писал(а):Другими словами мы будем познавать Пути Господни и всегда для нас они буду неисповедимы. Но всё дело в глубине познания...
Как знать! Быть может, основа и познаваема, но сокрыта за многочисленными деталями многообразного мира. И может кто-то знает простое устройство сей основы, но не поведывает о том другим по некой, известной ему, причине. #021
Ладья

Сообщение Арджуна* » 10 июл 2015, 22:17

Еще один смысл изречения....
Путями Господа можно идти, ощущать их на себе, быть ими, даже видеть их, но слов описать их...увы, найти невозможно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 11 июл 2015, 06:39

Арджуна* писал(а):Еще один смысл изречения....

Рада, что искали. :)

Арджуна, то есть, Вами написанное "слов описать их...увы, найти невозможно" - и есть, по сути, НЕ-ис-Поведимы. #015. Сразу становится понятным и другое известное изречение, выше мною упомянутое в качестве подсказки. Верно же?

В первом Вашем ответе Вы уже были близки к этому варианту, если бы следом за словом "необъяснимы" не следовали два других слова: "неузнаваемы и непроверяемы" . Ещё как узнаваемы и проверяемы... Ибо совесть на что.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 19 июл 2015, 15:26

Совесть индивидуальна.
Поэтому нечего взваливать на других то, что поручено вам.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 19 июл 2015, 15:54

Арджуна* писал(а):Совесть индивидуальна.

Скорее, у кого-то она, как говорится, молчит усыплЁнная.
Арджуна* писал(а):Поэтому нечего взваливать на других то, что поручено вам.

Не понятен смысл этого приказа и к чему, к какому контексту он привязан. Кому и что поручено и кому и что нечего взваливать?
Ладья

Пред.След.