Копилка мудрости

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Копилка мудрости

Сообщение Эйя » 01 сен 2015, 11:49

Хазрат Инайят Хан (1882–1927) – великий суфийский мистик, который в 1910 году пришел на Запад, выступал с лекциями и преподавал свое учение до того самого момента, когда покинул нас в 1927 году. Эта книга не написана рукой автора. Она составлена из его лекций, речей и других форм преподавания, записанных стенографическим способом. В данный аудиовариант включены две книги: «Путь озарения» и «Внутренняя жизнь», которые можно рассматривать и как вступление в суфизм, и как представление суфийской мистической концепции вкупе с мыслями, развитыми по этому вопросу Хазратом Инайят Ханом.
Музыка
"East of the Full Moon", исполнитель: Deuter (Google Play • eMusic • iTunes)

1 часть- Путь озарения

2 часть- Некоторые аспекты суфизма. -32:33мин.

Призвание -44:37...Путеводный свет- 48:21....Циклы - 57:34...Посланники и их послания- 1:09: 33

3часть- Суфий-1:27:48

Посвящение, как выбрать наставника- 1: 37:00...Условия Посвящения- 1:47:45

Суфий о религии и вере; о добре и зле, истине...1:58:30

4 часть- Внутренняя жизнь- 2:27:30

Цель Путешествия, подготовка...О любви к людям... Осуществление вн. жизни- 2:44:30

5 часть- Свобода действия- 3:19:20

Закон внутренней жизни.-3:29:35..человечность, разучение- 3:44:00...способы водительства -4:00:07

Медитация- 4:03:00...Человек -Ангел ( Деви и Джины) Вайрагия - 4:09:22,

5 видов Духовных существ и их образ жизни
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 123 раз.

Re: Копилка мудрости

Сообщение Эйя » 05 сен 2015, 15:54

Эйя

Сообщение Незнайка » 06 сен 2015, 10:55

"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Polina » 06 сен 2015, 12:43

Эйя

Спасибо. Какая прекрасная у тебя получается ветка.
Если ты действительно мастер мириад форм,
Ни в одном из четырех времен года нет ни увядания, ни гниения.
Polina

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 06 сен 2015, 16:21

Polina писал(а):Эйя

Спасибо. Какая прекрасная у тебя получается ветка.

Отбираю тексты и видио, которые и сама люблю перечитывать и буду часто прослушивать.

Лао Дзы. "Дао де Дзин! "

http://lib.ru/POECHIN/lao5.txt

1

Не объяснить словами истинное Дао,
Лишь слово сказано - не истинно оно.
То, что без имени - Земли и Неба тайна,
Что с именем - определенным рождено.
То и другое вместе, сущность и именованье -
Есть глубочайшей истины зерно.

Лишь страсти затрудняют пониманье.
Свободный от страстей постигнет суть,
Сокрытую в явленьи форм случайных.
От слова к сути - к чуду Путь.
2.

Добро и зло - вопрос определенья.
Присвоив имя, мы, тем самым, меру задаем.
Есть красота лишь там, где есть уродство для сравненья,
И смерть лишь как не-жизнь мы сознаем.
Длинно иль коротко - мы видим в отношеньи,
Постигнув низкое - высокого понятье создаем.
За звуком нужен звук, чтоб музыка звучала.
Начало есть конец прошедшего начала.

Поэтому мудрец свершает в недеяньи,
Уча безмолвно, следует учению без слов,
Он создает, но не стремится к обладанью,
И не участвуя, творит движенье вновь.
Так, без усилий порождая измененья
И не гордясь успехом совершенья,
Он не теряет уваженье и любовь.

продолжение .........................................http://lib.ru/POECHIN/lao5.txt
Эйя

Сообщение Эйя » 07 сен 2015, 15:51

№2
Эйя

Сообщение Эйя » 16 сен 2015, 14:41

Эйя

Сообщение Эйя » 28 сен 2015, 14:34

Подарок маме

Еврейская притча

У одной еврейской мамы было три сына. Когда они выросли, то все стали удачливыми бизнесменами и разбогатели, а мама состарилась и жила одна в маленьком домике. И вот решили сыновья сделать маме подарки.
Старший сын сказал:
— Я купил для мамы огромный дом на сорок комнат, со слугами и швейцаром. Пусть мама хоть на старости лет поживёт в роскоши.
Средний сын сказал:
— А я купил для мамы шикарный автомобиль и нанял личного шофёра. Пусть мама хоть на старости лет поездит с комфортом.
А младший сын сказал:
— А я вас всех переплюнул. Вы даже не знаете, что наша мама любит больше всего. А больше всего мама любить читать Тору. Но она уже старенькая и плохо видит. Вот я и придумал: двенадцать лет двадцать раввинов обучали вот этого попугая Торе, и теперь он читает всю Тору наизусть. Ему только нужно назвать номер главы, и он сразу начинает.
Братья согласились, что это — замечательный подарок.
Через некоторое время, сыновья приехали к маме в гости и стали расспрашивать:
— Ну, мама, как тебе наши подарки, тебе стало лучше жить?
И мама сказала старшему:
— Спасибо, сыночек, за такой хороший подарок — дом на сорок комнат, но только к чему они мне? Я всё равно сижу только в одной своей комнате.
Среднему сыну она сказала:
— Спасибо тебе, сыночек, за такой прекрасный автомобиль с шофёром, да только куда мне ездить на старости лет? У меня и дел никаких нет, да и вижу я плохо. Так что видами из окна машины любоваться не могу.
А младшему сыну она сказала:
— А вот ты, сыночек, мне угодил! Ты знаешь, что маме нужно. Суп из этой курочки, что ты мне прислал, был просто замечательным.
Источник: http://pritchi.ru/id_1456
;) :004:
Эйя

Сообщение Эйя » 28 сен 2015, 14:40

:roll: Вот теперь задумалась,- надо-ли, после этой притчи, ещё что-то в тему добавлять? :lol:
Эйя

Сообщение Эйя » 03 ноя 2015, 22:47

Смысл жизни

Каждый думающий хоть раз в жизни задавал себе вопрос: для чего живу? что есть жизнь, как постичь философский смысл жизни? И убеждался – нет у него ответа.

Проблема поиска смысл жизни есть. Ответ – как найти смысл жизни – есть, и прост. Пр′аведы вообще обо всём говорят просто, ибо от Господа Который Прост ибо Один.

Жив ли тот, кто не мыслит? А есть ли вообще те, кто не мыслят? Нет таких. Доказывается просто. Наука утверждает, что всё, что проявлено в природе, имеет массу, и массы тяготеют, реагируют так или иначе друг на друга. Реакция есть отражение. Отражение указывает на взаимность. В точном Праязыке вза-имность есть имание, об-нимание, по-нимание. Чтоб ты знал: единство это не связь, но еда, полное поглощение друг друга. Понимание это у-своение, когда близкое делаешь своим, а своё отдаёшь близкому такой же полной мерой. Так всё в Одном Мире, от мельчайших частиц, которые учёные зря нарекли «элементарными», до звёзд и квазаров и дальше, насквозь взаимообразно, и все друг друга понимают и все друг о друге всё знают.

В Мире нет неоконченных, разорванных процессов. Всё, что началось, кончается по кругу. Всё, что кончилось, обязательно начнётся в Колесе жизни. Так вот. Жизнь есть вспоминание того, что раньше знал, когда был всему Началом. Постигни: Ты – Господь. Весь Мир твой. Ты – Начало Мира и Ты – Мира Конец.

На Праязыке Весь значит Целый. Твоя, Господь, задача – целость Мира соблюсти, когда нет сплошного, но сплочённое, один во множестве и множество в одном. Ты, Творец, – Целитель, понимающий Всё и Ничто и Нечто, делающий Целым. Ты, Середина, – Собиратель Мира из миров. Твоя Суть – Знание, суть твоих миров – со-Знание.

В Целом Знание и Сознание слиты. С этим возникает с-Мысл, процесс осознания единства содержания и формы. Вот, память это форма, ёмкость. Мысль это содержание, и чем мыслей, взаимодействующих с целью масс, будет больше, тем будет в жизни больше смысла.

Постигни: Мир есть бесконечное множество по-разному оформленных миров, и в каждом – своё содержание, собор имеющих цель мыслей. Цель и смысл человеческой жизни, вообще цель всякого сущего – стать Целым, Всем. Для этого надо прожить все жизни каждого из составляющих Мир миров.

Почему, если Я – Господь, не помню сразу всего? Потому, что здесь, в реальности, в пределе, я только мера, я – часть от с-Частья. В этом прожитии мне необходимо меру усилить, увеличить, постигнув суть своих ближних, став с ними единым и собою бескорыстно поделиться.

Вот высшая цель жизни – из множественного Единого стать Одним и Целым. Господь сразу Один и Единый. Это означает, что Господь за Пределом – Один, но я сегодняшний – по мере Единый. Моя нынешняя жизнь – звено в цепи моих бесконечных жизней, ведь я, Господь, бессмертен. О будущих и прошлых моих жизнях не помню, но при-нятая мной судьба, Суд Бога, доставшаяся мне доля ясно укажет, правильно ли я в прошлых жизнях жил. Если понимаю, чую в себе Господа, всё хорошо. Если отвергаю Господа, мню себя царём природы, – плохо дело, вместо того, чтобы в Общем подниматься, опускаюсь с частным, так окажусь в Аду, где Единица. Ад это место бездушных, ибо разделились.

Вопрос о смысле жизни имеет фундаментальный характер, ибо связан с началами Мира, в котором происходит постоянное обращение Одного и Единицы, Общего и Частного, когда Господь Единый постепенно вспоминает-проживает самому Себе самим Собой отпущенные миры-меры. Так надо, чтобы Вечному жить было интересно, не с-кучно, ведь быть вечным и скучать невыносимо – адская пытка. Господу в Аду быть не пристало.

Смысл жизни всякого сущего – в Конце своего пути стать Господом, мировым Смыслом. Как и все, ты обязательно станешь Господом. Оглянись вокруг – кто и что рядом? Если Любовь, то твой по-двиг – вверх. Если Ненависть, то твой по-ступок – вниз. Тогда придётся в адской тьме падать до самого дна, чтобы удариться и оттолкнуться и начинать подниматься к Свету.
http://pravedy.ru/materialy/smysl-zhizn ... sl-zhizni/
Эйя

Сообщение Эйя » 09 ноя 2015, 10:13

ШРИ ГАУДАПАДА, "МАНДУКЬЯ КАРИКИ"
"Мандукья-Карики Гаудапады (6-7 вв н.э.) - это самое древнее, самое первое и аутентичное систематическое изложение и истолкование учения Адвайта-Веданты из всех тех, что дошли до наших дней. Поэтому это компактное произведение пользуется заслуженной популярностью и непререкаемым авторитетом как среди адептов Адвайта-Веданты, так и среди всех, кто всерьез занимается изучением индийской философии."

https://vk.com/wall210963617_22225 :!:
Эйя

Сообщение Эйя » 16 ноя 2015, 23:21

Из книги Рам Цзы «Приятие того, что есть» http://nervana.name/teachers/ramzi.htm
...............................................
.........Событие Пробуждения безлично. Оно случается с механизмом тела-ума и может происходить любыми способами. Возможно, существует столько историй, сколько есть механизмов тела-ума, с которыми это произошло. Но первое побуждение - всегда сконцентрироваться на переживании в тайной надежде, что: «Если мы сможем определить, что стало причиной этого Пробуждения, тогда, тщательно копируя эти действия, мы сможем получить то, что хотим!»

Собеседник: Это не то...

Рам Цзы: Это именно то!

Собеседник: Я просто думал, что переживаемое вами эмоциональное смятение могло быть предвестником...

Рам Цзы: А я говорю вам, что это не является причиной.

Собеседник: Не является? В каждом случае оно разное?

Рам Цзы: Да.

Собеседник: Ладно. Но если это Просветление зависит только от Милости, тогда зачем искать? Почему бы нам просто не бросить все это?

Рам Цзы: Попробуйте бросить! (смех). Вы не просили сделать вас ищущим. Поиск начался сам. Поэтому вы не можете бросить его. Не вы начинали это, не вам и заканчивать! Это все равно что заниматься сексом с шестисотфунтовой гориллой... вы не закончите, пока она не закончит, (смех).

Собеседник: Происходит ли реализация постепенно?

Рам Цзы: Я снова использую один из образов Рамеша: вы поднимаетесь по лестнице в сто тридцать ступенек. С каждым шагом вы поднимаетесь на одну ступеньку вверх. Шаг со сто двадцать девятой ступеньки на сто тридцатую - это всегда неожиданность. Если верхняя ступенька - сто тридцатая, подъем на нее - всегда неожиданность. Потому что вы сделали последний шаг и теперь вы там, и это неожиданно. Тот факт, что вы начали со сто двадцать шестой ступеньки или с шестой ступеньки, - это случайность рождения. Но если вам суждено сделать сто тридцатый шаг, он всегда внезапен. И вы никогда не знаете, на какой ступеньке вы находитесь - на сто двадцать второй, или на шестой, или на сто двадцать девятой, пока не сделаете шаг со сто двадцать девятой на сто тридцатую.

Собеседник: Значит, вы видите это как процесс восхождения по ступенькам?

Рам Цзы: Нет, я бы не стал придавать слишком большое значение этому образу. Если вы находите какой-то образ и он кажется вам достаточно полезным в данный момент, это здорово. Но ни один из этих образов не выдерживает критики при ближайшем рассмотрении. Это, как назвал их Рамана Махарши, «шипы для извлечения других шипов». В вашу стопу попала заноза - некая концепция, мешающая вашему пониманию, - учитель может использовать другую концепцию, чтобы извлечь первую. И в искусных руках просветленного она может быть полезна. Она может сделать то, что от нее ожидают. Но в неопытных руках ученика, который берет ее и начинает ковырять ею без остановки, она может привести к кровавому кошмару, (смех). Чем дольше вы ковыряете, тем тупее становится шип. Он годен только для одного искусного движения. Поэтому, если концепция не попадает в цель, если не приносит пользу в данный момент, отбросьте ее. Потому что попытка анализировать и использовать эту идею для собственного понимания вам не поможет.

Когда люди уезжают от Рамеша, они часто говорят: «Ну вот, Рамеш, я провел здесь неделю, это было чудесно, но я должен ехать. Ты не мог бы сказать мне что-то до того, как я уеду, чтобы я мог увезти это с собой?» И он отвечает: «Мой единственный совет такой: забудь все, что ты здесь слышал». Рамеш знает, что все эти концепции - просто лишний вес в ваших рюкзаках.
Эйя

Сообщение Эйя » 16 ноя 2015, 23:39

Рам Цзы о резонансе между учителя и учеником -

http://vseedino.ru/ram-czy-o-rezonanse- ... i-uchenika
Эйя

Сообщение Levis » 17 ноя 2015, 10:20