Поздравления
Поздравляем
aria

Что мне надо для просветления?

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Adapter

Re: Что мне надо для просветления?

Сообщение Adapter » 04 дек 2015, 18:48

nayatl писал(а):- ок, тогда к тебе ещё вопрос: ты утверждал, что твоё трактование Пространства, как элемента материального мира верно и оно подтверждается всем: твоим опытом, писаниями, логикой и т.п. Так? В связи с чем вопрос: ты считаешь себя более сведущим в вопросах Ведического знания, чем учёный пандит Субба Роу и его Учитель - Мория?!

Я не знаю этих личностей. Для того чтобы мне ответить на этот вопрос, мне надо было бы увидеться с ними, спросить их точку зрения на Ведические знания. Я не знаю насколько они ученые, а то что они признаны кем-то учеными, мне ни о чем не говорит. А вот встреться я с ними, или познакомившись с их работами, возможно я бы и признал их более сведущими в вопросах Ведического знания. Возможно тогда бы они стали мне друзьями и братьями, но не учителями, хотя конечно же в некоторой степени и так, но никакой показухи. Если ты склоняешь меня к авторитетам, у меня таковые имеются, но это не имена, а состояния бытия.
Пространство, как как я говорил - это не элемент материального мира, пространство и есть материальный мир.
Скажем так: какое пространство занимает поле в котором я стою, когда мне сниться что я в нем стою? Никакое. - мой ответ.
Время и пространство – факторы разделения в мире; из них пространство относится к местоположению объектов, а время – к последовательности событий.
nayatl писал(а):Просто ответь: "ДА" или "НЕТ"........ считаешь ли ты себя более знающим писания вед, чем они или нет?

Насчет них не знаю, но встречал людей с титулами ученых, которые ошибаются в трактовке Писаний, но.. НО.. не ошибаются в их трактовании относительно своего понятийного уровня.
nayatl писал(а):А давай представим, что ты заблуждаешься......или это не может быть в принципе? ))))))

Давай представим.
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 04 дек 2015, 19:34

nayatl писал(а):- хмм, вот в чём прикол...... мы так-же непохожи, как непохожи отражения в зеркале...ну скажем отражение шкафа и холодильника..... Ты ж не скажешь, что шкаф и холодильник - одинаковы? И их отражения ВИДЯТСЯ разными......

Ок. Что дает тебе знание о том что мы не похожи?
То есть например знание о том, что наши отношения с Господом разные, говорит мне о том, что я пестую сои отношения, а ты свои.
nayatl писал(а):- ну сказать, что нас нет - это тоже ошибочно...... это как узоры на ковре, они хоть и кажутся отдельно существующими, но существуют на единой основе.....однако- они всё-же есть, и видятся они - отдельными..... а если видятся отдельными, то невозможно сказать, что их нет....

Узоры есть. Есть ковер. Но нет узора, который бы считал что он есть.
Есть волны, есть пена волн, есть поверхность океана, есть его глубина. Одного единственного, заполняющего самого себя океана. Ии.. ? Как мы используем это знание. Одно ведь это знание.. ну есть оно, и что с ним делать?
nayatl писал(а):- хмм,правильный вопрос...но поторопился с ответом Скажем так: мы действительно ОТЛИЧАЕМСЯ... отличаемся своими индивидуальными ИНТЕРПРЕТАЦИЯМИ реальности.....

Ну почему же поторопился? Я это прожил. Это не выдумки. Ты ж априори считаешь свои взгляды и убеждения правильными и именно с этих позиций ведёшь беседу, не так ли?! А давай представим, что ты заблуждаешься.....
Интерпретации... их не существует когда просыпаешься. Думаю так.
nayatl писал(а): а наши, так называемые отношения...... с богом, чёртом и прочее.....это лишь наши тараканы в голове...

Ну.. у меня иная точка зрения. Не более верная, не менее верная, а иная)
У меня бог - личность, оттого и отношения существуют.
nayatl писал(а):- ха, всё едино - это значит, что всё существует на Единой Основе и в Едином и неделимом Пространстве.....но.......это Единство не предполагает КАШИ.....

Ты ж априори считаешь свои взгляды и убеждения правильными и именно с этих позиций ведёшь беседу, не так ли?!
А каши и не существует) то есть она существует, пока существует сон. Мираж реален! Но миража нет. Сон реален, но то что существует во сне, проснувшись - нет.
nayatl писал(а): "Каша" (Махакаша) образуется, когда МИР сворачивается в небытиё......

Если Ты про пралаю или махапралаю, то там как раз таки наоборот.
Об этом и том как Господь входит в материю, и кажется, будто оживает она - в главе третьей Шримад Бхагаватам, а именно в шестой главе... а также в других главах (о мат.природе и пр.)
Без всяких посредников, напрямую, в оригинале.
Adapter

Сообщение Незнайка » 04 дек 2015, 21:24

Миша Чайт писал(а):
Незнайка писал(а):на сейчас жизнь говорит так: счастье, это не отрицание....

Счастье всякое случается, "БААААЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА" счастьем тоже может обернуться, почему нет?!
А что такое "не отрицание", Незнайка?

это я сказала? :razz: а что тебе не ясно с неотрицанием? На счастье и несчастье влияет происходящее... А когда всё имеет место быть, уже в этом состоянии ума нет важности что-то отвергать
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Незнайка » 04 дек 2015, 21:29

где-то выше Паша сказал, мол, посмотрим, так или не так. - это о том, кем ты являешься. И этот ответ говорит о том, что это не то, чем ты на самом деле являешься. Когда ты себя "угадал" сомнений быть не может, нет ни каких посмотрим.... Это же очевидно.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Adapter » 04 дек 2015, 21:45

Незнайка писал(а):где-то выше Паша сказал, мол, посмотрим, так или не так. - это о том, кем ты являешься. И этот ответ говорит о том, что это не то, чем ты на самом деле являешься. Когда ты себя "угадал" сомнений быть не может, нет ни каких посмотрим.... Это же очевидно.

100%
Ни время, ни пространство, ни объекты пространства не могут когда-нибудь потом показать что когда-то ранее я считал правильно.. в отношении Я.
Adapter

Сообщение Lapidus » 04 дек 2015, 22:05

Слава тебе Господи что я так себя не "угадываю" очевидно!
Lapidus

Забанен: Бессрочно

Сообщение Adapter » 05 дек 2015, 20:20

nayatl писал(а):
Adapter писал(а):Время и пространство – факторы разделения в мире; из них пространство относится к местоположению объектов, а время – к последовательности событий.

- это типичное заблуждение от непонимания сути данных феноменов.

Это цитата из перевода произведения "Трипура Рахасья", которое является одной из трёх самых древних книг человечества, написанных после возникновения письменной фиксации санскрита – алфавита деванагари.
Зато невежды склоны фантазировать, как им вздумается.

nayatl писал(а):- а откуда тебе знать? в книжках прочитал? ты ж свои сознанием не научился познавать мир, всё через чужую призму ума......отсюда и заблуждения...

nayatl писал(а): просто возьми и почитай

nayatl писал(а):а твои книжки...

ну и так далее, nayatl. Честно? Не интересно. Да ещё и не по теме ..зачем мне отвечать на фантастические и бредовые предположения?!
Adapter

Сообщение Миша Чайт » 08 дек 2015, 12:39

Незнайка писал(а):Когда ты себя "угадал" сомнений быть не может, нет ни каких посмотрим.... Это же очевидно.

Lapidus писал(а):Слава тебе Господи что я так себя не "угадываю" очевидно!

Adapter писал(а):100%

Adapter писал(а):Честно? Не интересно. ..зачем мне отвечать на фантастические и бредовые предположения?!

Выходит ещё что-то надо или НЕ надо делать,
имеются ещё предпочтения, нет приятия...
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 296 раз.

Сообщение Adapter » 14 дек 2015, 10:26

nayatl, не интересно)ты как-то странно книжки читаешь... то ли вверх ногами, то ли сзаду-наперёд...

Так а что лично тебе, nayatl, надо для просветления?
Adapter

Сообщение Adapter » 15 дек 2015, 09:25

nayatl писал(а):- канеш не интересно..когда тебя "к стенке припёрли"

лишь упрямо своё мнение отстаиваешь...
Мало того.. ты как-то странно книжки читаешь... то ли вверх ногами, то ли сзаду-наперёд...
Это мне видно ещё давно по твоим комментариям к БГ.
Эти комментарии - ничем не отличаются.
Впрочем, стоит только посмотреть на физика Кощунского, который соединяет плоскость рыбы с плоскостью карандаш)
Поэтому и не интересно))
nayatl писал(а):чего тебе не хватает для просветления? Что тебе мешает СДЕЛАТЬ ШАГ?!

То есть для просветления надо сделать шаг? Куда?
Adapter

Сообщение Миша Чайт » 17 дек 2015, 10:56

Изображение
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 296 раз.

Сообщение СамАди » 09 мар 2017, 13:14

Всё, что нужно, это успокоиться...
Спокойный - доверяет...
Доверяющий - освобождается...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 09 мар 2017, 14:23

Adapter писал(а):Что и сколько нужно для просветления?

Что нужно, чтобы стать просветленным? (притча)
Один из учеников спросил учителя:
- Когда я буду близок к просветлению?

Учитель ему ничего не ответил. Вечером, когда все ученики и учитель совершали омовение, ученик на какой-то момент потерял концентрацию, и учитель окунул его голову в воду. Это был хороший ученик, каждое действие учителя он воспринимал как урок. Находясь под водой, он сначала размышлял, зачем учитель его окунул, но затем он начал задыхаться без кислорода. Ученик попытался высвободиться, но учитель продолжал держать его голову. Так продолжалось до тех пор, пока каждая клетка тела ученика не стала думать только об одном - о глотке воздуха. В самый критический момент учитель убрал руку.

Ученик попросил объяснить ему этот урок. И учитель сказал:
- Когда все твои мысли, даже в такой ситуации, будут о Высшем, значит ты уже близок к просветлению.

Если.. согласно притчи, необходимы соответствующие условия, то есть - все мысли о Высшем, то как достичь такого умонастроения, или неумонастроения, чтобы стать даже близким к просветлению?
Я недавно, перечитав еще раз Так приходящего, найдя его темы уже и на этом форуме,http://progressman.ru/forum/viewforum.php?f=7&sid=40d95fa7435a15c927c7ee1657bfd98bпросветился типа.
Вот, хочу поучаствовать в теме. Глянуть, так сказать, уважаемыми просветленными участниками, дефекты просветления своего.
Мне для просветления понадобился один я. То есть, отвечая на первый вопрос (Что и сколько?) у меня получилось. Кто, и один. Один другой я. Просветленный.
Оказалось к просветлению я был близок всегда (по памяти себя собой). Так что на вопрос ученика (Когда?) могу ответить так. Когда отдалишься от себя просветившегося.
Учитель, кстати, как понял я-просветленный, объяснением морочил ученику голову. Правильно делал.
все мысли о Высшем
Как же собрать в себе все мысли. Хоть и о Высшем. "Морочит голову" теперь Adapter. Но ответ мне представился таким. Вспомнить все мысли. Ну, хоть о Высшем все. Может, что высшим может быть и только один глоток воздуха, кстати, тоже придется вспомнить...
Короче отнестись следует личности к ситуации (всяшной) как к с Вышним.
Если вдруг.. если для просветления ничего не нужно, то почему некто просветлен, а некто - нет?
Я не знаю за этого некто. Я был непросветлен по действовавшему образцу просветления (Буддой зовут), нуждался в "ничего". Теперь вроде не нуждаюсь. Поспокойней стал к этому "ничего". Относился к нему как-то. А теперь-то без этого "ничего" ненужного яснее видно конечно.
Мне стало казаться, поправьте, что просветленный, это как четкий. Четкий чувак. Четкий чувак четко видящийся четким.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ