О лже-науке и лжи в науке

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: nayatl

О лже-науке и лжи в науке

Сообщение nayatl » 19 мар 2016, 14:36

прочитал тектс в одной из тем и улыбнуло:
где присутствовали единственные материальные объекты — фотоны (частицы света). Было замерено расположение фотонов и установлено, что они распределены исключительно произвольно. Это был ожидаемый результат. Затем в емкость поместили часть ДНК, и снова произвели замеры распределения фотонов. В этот раз фотоны ВЫСТРОИЛИСЬ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ, ориентированном на ДНК. Иными словами, органическая ДНК оказала воздействие на частицы неживой природы.
После этого ДНК изъяли из контейнера и снова произвели замеры фотонов. Фотоны ОСТАЛИСЬ В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ и ориентированы в том же направлении, где находилась ДНК. Чем же были связаны частицы света? Что удерживало фотоны вместе?
- цитата взята из поста Калагии тут: viewtopic.php?f=23&t=11367
приведён текст некого Грегга Брейдена: "молекула ДНК может исцелиться при помощи ЧУВСТВ человека".
Я канеш не спец в физике, но всё же малёха серым веществом шевелить могу. Я сейчас уже не цепляюсь к таим фразам, типа: "ДНК оказала воздействие на частицы неживой природы". Но вот по цитате: "Было замерено расположение фотонов и установлено, что они распределены исключительно произвольно......произвели замеры распределения фотонов.....В этот раз фотоны ВЫСТРОИЛИСЬ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ....". - Интересно ,а каким образом они посчитали фотоны? и как они установили, что эти фотоны посчитаны, а те - нет? Их шо чем-то пометили или фотоны отзывались по именам? И что значит: фотоны распределены произвольно и они выстроились? Каковы критерии их строя? Может их выстроенность экспериментаторами была воспринята, как произвольная? Блин, шо ни слово, то ощущение, шо нас за лохов держут..... Разве фотоны стоят на месте и прям ждут, когда их какой экспериментатор посчитает? насколько мне известно фотоны находятся в постоянном движении (разумеется, когда они "живут"). не очень то ясно - откуда они появляются и куда исчезают....
по второму эксперименту вопрос не меньше:
От доноров были взяты лейкоциты из ДНК и помещены в специальные камеры для измерения электрических зарядов.
далее...
ДНК находилась в другой комнате того же здания. За донором и за ДНК велось наблюдение.
- смИшно звучит ))) ну корректнее было бы сказать, что велось наблюдение за лейкоцитами донора.
По мере того, как донор «выдавал» пики эмоций, измеряемые электрическими импульсами, ДНК реагировала ИДЕНТИЧНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ИМПУЛЬСАМИ В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ.
- однако замеры электрических импульсов велись с показаний лейкоцитов, а не самой ДНК..... Иначе хотелось бы поинтересоваться, как снимались показания с ДНК и генерируемого с ДНК электричества....
по третьему эксперименту:
Когда исследователи ЧУВСТВОВАЛИ благодарность, любовь и признательность, НАПРЯЖЕНИЕ ДНК СНИЖАЛОСЬ, а спираль распрямлялась и становилась длиннее.
Когда исследователи ОЩУЩАЛИ страх, злость, разочарование или переживали стресс, то ДНК ЗАКРУЧИВАЛАСЬ и УПЛОТНЯЛАСЬ. Она становилась короче и ОТКЛЮЧАЛА многие из наших ДНК-кодов!
- ну понятно, можно заметить реакцию ДНК по изменению её формы...типа длинны, закрученности и т.п. Но про коды! ))))) Как это они интересно заметили, что ДНК то отключает, то включает коды?
Вот после такой подачи информации по экспериментам не удивительно, что ортодоксальная наука всё подобное огульно называет ЛЖЕ-наукой....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Re: О лже-науке и лжи в науке

Сообщение Калагия » 19 мар 2016, 15:56

nayatl писал(а):приведён текст некого Грегга Брейдена:

не знаю, я тоже не сильна в науке.
однако нашла ещё видео от этого человека
ну да, это всё о чудесах от силы мысли и силы веры...

Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 19 мар 2016, 16:33

я вот встретил несколько иное мнение, например физик Катющик:
nayatl

Сообщение nayatl » 19 мар 2016, 16:36

Калагия, в других темах уже пару его роликов скидывал:

и всё бы ничего, но и у него есть ряд логических противоречий....не смотря на импонирующую мне иронию и чуЙство юмора....
nayatl

Сообщение Владимир Есаков » 24 мар 2016, 18:59

Виктор Катющикhttp://forum.razum1.ru/index.php
nayatl писал(а):..и всё бы ничего, но и у него есть ряд логических противоречий....не смотря на импонирующую мне иронию и чуЙство юмора....
Спасибо за ссылки. Знакомлюсь с интересом второй день. Павел, мне интересно твое мнение на счет логических противоречий. Я не встретил пока, может еще встречу, а может мое отношение к Виктору не позволяет мне их обнаружить.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Сообщение nayatl » 24 мар 2016, 19:46

nolta писал(а):Встретил он... я тебя носом ткнул, а ты моё сообщение с адресочком удалил и назвал сопливым
- ты встрял в разговор, который был не с тобой. И кстати, я как раз искал подходящие ссылки на юутбе с Катющиком. К тому же прежде, я его цитировал тут, когда тобой и не пахло. так что никаких твоих заслуг нету, дыши носом )))
nayatl

Сообщение nayatl » 24 мар 2016, 19:57

Владимир Есаков писал(а):мне интересно твое мнение на счет логических противоречий. Я не встретил пока, может еще встречу, а может мое отношение к Виктору не позволяет мне их обнаружить.
- ну во тсмотри: он приводит пример того, что пространство само по себе самодостаточно и его свойства неизменны. Например берёт предмет, типа пластиковой линейки и говорит: вот мы внесли в пространство линейку, она пластмассовая и плоская. Пространство не стало от этого ни пластмассовым, ни плоским (тут согласен, ибо факт). А дальше он утверждает, что Пространство 3-х мерно, ни 4-х, ни 5-ти и более. И что он делает? Он сам себе противоречит: берёт "инструмент" три стержня, соединённые под углом 90*градусов и заявляет, что внесённая им конструкция показывает 3-х мерность пространства! Ну не смИшно ли? Почему мы должны принимать именно такое измерение пространства, как за истинное свойство пространства и его мерности?! где логика? Почему мы не можем измерять пространство во все стороны? Почему должны измерять мерность пространства только в ортогональной системе координат? Ведь пространство не изменило своих свойств от внесения нами этой системы измерения. Это лишь наш способ МОДЕЛИРОВАТЬ реальность, не более.... Само пространство не только бесконечно, неизменно и вечно, но и многомерно, фактически - бесконечно мерно....
Это не единственное логическое противоречие....попробуй сам поищи другие ;) Это уж больно явное ))))
nayatl

Сообщение Владимир Есаков » 24 мар 2016, 20:12

nayatl писал(а):..он утверждает, что Пространство 3-х мерно, ни 4-х, ни 5-ти и более. И что он делает? Он сам себе противоречит: берёт "инструмент" три стержня, соединённые под углом 90*градусов и заявляет, что внесённая им конструкция показывает 3-х мерность пространства! Ну не смИшно ли? Почему мы должны принимать именно такое измерение пространства, как за истинное свойство пространства и его мерности?! где логика? Почему мы не можем измерять пространство во все стороны? Почему должны измерять мерность пространства только в ортогональной системе координат? Ведь пространство не изменило своих свойств от внесения нами этой системы измерения. Это лишь наш способ МОДЕЛИРОВАТЬ реальность, не более.... Само пространство не только бесконечно, неизменно и вечно, но и многомерно, фактически - бесконечно мерно....
Это не единственное логическое противоречие....попробуй сам поищи другие ;) Это уж больно явное ))))
Я, теперь вспомнил, что тоже на это внимание обратил. Но выводы у меня такие. Не смотря на многомерность пространства, мне лично, пока хватало этой системы. Множить координаты для каких-то задач хорошо, но с моим поиском минимизации ориентиров мне его точки отсчета близки. Еще посмотрю...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Сообщение Калагия » 24 мар 2016, 21:30

я тоже слушаю потихоньку его.
Хотя он так говорит, что уснуть можно)))
Мне более нравится "Сквозь кротовую нору" с Морганом Фриманом передачи смотреть. И наглядно, и красиво и по многим темам...
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 26 мар 2016, 13:00

Владимир Есаков писал(а):Множить координаты для каких-то задач хорошо, но с моим поиском минимизации ориентиров мне его точки отсчета близки.
- оно то так, но..... надо быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ в своей логике, иначе можно забрести. невесть вкуда.......
nayatl

Сообщение Levis » 29 мар 2016, 16:33

В логике ему не откажешь, про гравитацию я не понял, как собсна ею можно управлять хотя бы теоретически.

Но в целом не приятное впечатление от его лекций, что-то в нём не так...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Калагия » 30 мар 2016, 12:41

Интересная женщина и лекции у неё интересные очень

Ом
Калагия

Сообщение Levis » 30 мар 2016, 14:48

Замечательная женщина!

Спасибо Вика!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Калагия » 30 мар 2016, 14:56

Согласна!

Я сама в восторге :)
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 30 мар 2016, 15:03

И мне очень нравится, спасибо Вика :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Калагия » 30 мар 2016, 17:03

Инна, это же современная ведьма, раньше которых... ну ты поняла)))
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 30 мар 2016, 22:36

Levis писал(а):В логике ему не откажешь
- видишь ли логика должна быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА, иначе она уже не логична.....одно из его противоречий логических уже указывал.
Калагия писал(а):Интересная женщина и лекции у неё интересные очень
- пока не смотрел, спс. глянем ;)
nayatl

Сообщение Калагия » 30 мар 2016, 23:01

Хм... странно, она вообще в России довольно известный деятель науки оказывается.....

Татья́на Влади́мировна Черни́говская — российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Заслуженный деятель науки РФ (2010). По её инициативе в 2000 году впервые была открыта учебная специализация «Психолингвистика» (на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ).

Читает курсы «Психолингвистика», «Нейролингвистика» и «Когнитивные процессы и мозг» для студентов и аспирантов филологического и медицинского факультетов СПбГУ, Смольного института свободных искусств и наук, а также для аспирантов Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Неоднократно была приглашённым лектором в крупнейших университетах США и Европы, координатором международных симпозиумов.
Ведёт цикл телевизионных передач на канале «Культура» — «Звёздное небо мышления» и «Петербург — Пятый канал» — «Ночь», рубрика «Интеллект».
Ом
Калагия

След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ