ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Ономатет и Осознавание.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Ономатет и Осознавание.

Сообщение ketovchanin » 16 июл 2016, 22:25

Ономатет (др.-греч. ὀνοματοθέτης — создатель или творец наименований) — представление мифологического или философского образа божества или человека, дающего и устанавливающего имена всему сущему, либо отдельным предметам или живым существам. Коротко — тот, кто даёт имена.

Способны ли мы осознавать что-то не дав этому имени?
Дав солнцу имя Солнце мы осознаем его существование? Можем ли мы осознавать солнце не дав ему никакого имени?
Какого значение имени для критерия существования?
В психологии есть понятие "вербализация". Выражение словами своих чувств. И вербализация имеет большое значение для психологического здоровья человека.
Способны ли мы осознавать радость или грусть не дав им имени?
Из всего огромного количества чувств рождающихся в нас выделить группу, осознать их и объединить их и дать им имя. Это нечто .. не хватает слов, чтобы выразить.

Иногда я думаю. Что человек не выдумал Бога. Человек почувствовал, осознал что Бог есть. И дал ему имя - Бог.

25 слов, которых нет в русском языке
, но они бы нам пригодились.
Ареодярекпут (инупиак, один из языков эскимосов) — "обмен женами на несколько дней".
Баккушан (японский) — "девушка, которая выглядит сзади шикарно, но оказывается страшненькой спереди".
Шемомеджамо (грузинский) - бывает, что еда настолько вкусная и невозможно остановиться. В Грузии это слово означает "я случайно съел все это".
Илунга (луба, один из языков Конго) — "человек, который легко прощает оскорбление в первый раз, со скрипом прощает во второй и уж совсем никогда не прощает в третий".
Карелу (тулу, один из языков Индии) — "полоски на коже, оставленные слишком тесной одеждой или резинкой от трусов".
Кливидж (английский) — "ложбинка в декольте или между ягодицами".
Тсудоку (японский) - "купить книгу, но не дочитать ее до конца".
Палегг (норвежский) - название сэндвича, который сделан из "всего того, что было найдено в холодильнике".
Ведрите (словенский) - "укрыться от дождя и переждать его, чтобы спокойно идти дальше".
Кайакумама (японский) - "мама, которая неустанно толкает своих детей к успеваемости".
Пелинти (язык Республики Гана) - бывает, что вы впиваетесь в аппетитный кусок чего-либо, а он оказывается горячим. Выплюнуть неприлично. Вот вы, открыв рот, произносите что-то нечленораздельное. Вот для этого в Гане и существует данное слово.
Лайогеник (язык острова Ява) - слово, описывающее человека, который вам очень дорог, когда он где-то далеко, а когда рядом - абсолютно вам безразличен.
Куалункуизмо (итальянский) — состояние, когда вы настолько устали от того, что происходит в политике и обществе, что вам уже нет ни до чего дела.
Махж (персидский) - "прекрасно выглядеть после перенесенной болезни".
Муррма (вагиманский, один из языков австралийских аборигенов) - "нащупывать что-либо на дне ногами, стоя в воде".
Рхвэ (язык Тонго, Южная Африка) - слово, означающее сон в пьяном состоянии в одежде на полу.
Лагом (шведский язык) - состояние, когда "не слишком много и не слишком мало, но щепотки чего-то не хватает".
Нилентик (индонезийский) — "щелкать кому-нибудь пальцем по уху".
Панапоо (гавайский) — "чесать голову, вспоминая что-либо".
Сендула (лунда, один из языков Замбии) — "наткнуться в лесу на мертвое животное и смекнуть, что лев или леопард, возможно, еще где-то поблизости".
Уитваайен (голландский) — "ненадолго покинуть город и съездить в деревню, чтобы побыть на природе и подышать свежим воздухом".
Уликкесбилен (датский) — "автомобиль, который вечно попадает в аварии или ломается".
Вибафноут (чешский) — "неудачная попытка напугать кого-то, выскочив из-за угла".
Бокетто (японский) — "акт бессмысленного и продолжительного смотрения в даль".
Иктсуарпок (язык инуитов) - слово означает чувство ожидания и легкого волнения, когда вы все приготовили дома и ждете гостя или гостей, а он / они не идут.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/25-s ... ke-668555/ © AdMe.ru
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Ономатет и Осознавание.

Сообщение Auschauts » 17 июл 2016, 00:34

Способны ли мы осознавать что-то не дав этому имени?

да!
наблюдаешь взаимосвязи , взаимодействия, функции... и по функционалу (действию) "объекта" ему даётся "имя"...
большинство имён существительных на самом деле отглагольные...(производные от глаголов )

дети,например, так осознают(познают) мир сначала ...без "имён"(названий) ....
для примера что я имею в виду:
когда-то в совдепии были игровые автоматы куда кидали 15-ти копеешную монетку и в определённый лемит времени играли в какую-нибуть игрульку на которую автомат был заточен...

однажды моя маман стояла в довольно длинной очереди на вокзале за билетами...и чтобы я (мне тогда было 4 годика) не маялась вместе с ней в этой очереди , она решила меня "припутить" возле стоявших там игровых автоматов....

подвела меня к автомату "морской бой", подставила ещё скамеечку под ноги, т.к. я не доставала ростом до "перископа"..дала в ладошку несколько монеток и пошла отстаивать очередь...

а я пока одну игру проиграла (подбила всего пару корабликов) до меня начало доходить, что торпедка которую я выпускаю -- движется всегда с одной и той же скоростью...и кораблики плывут с одинаковой скоростью...и вот! мне оставалось только установить "перископ" в крайнее правое положение неподвижно ...и засечь -- на какое расстояние должен выплыть кораблик "из-за кулис" (они выплывали с левой стороны монитора),чтобы выпустить торпедку...и чтобы он сам успевал доплыть в место "поражения" как раз тогда когда выпущенная мной торпеда долетала до горизонта поражения...

в итоге: стоит маленькая девочка на подставке и шпыняет все кораблики подряд...автомат выдаёт "призовая игра" (это бесплатная игра в качестве бонуса) раз за разом...
возле автомата начинают собираться зрители и ожидающие очередь на поиграть...тут один батяня какого-то мальчика не выдерживает и громко заявляет, что автомат поломался раз выдаёт постоянно "призовую игру"...позвал местного администратора на разборки...администратор пришёл разбираться и сказал возмущённому батяне, что игровой автомат в порядке, но таки снял меня с него и предложил тому батяне его протестировать...
тот дядька конешно же продул на моей "призовой игре"...покосился на меня настороженно и закинул свою пятнашку для ещё одного "теста"...
а я стояла вся обиженная такая и уже предвкушала очередной дядькин проигрыш....
но тут за мной пришла моя маман и увела ...
так я даже и не успела тому батяне показать язык в отместку.... :sad:
Auschauts

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 17 июл 2016, 09:41

Наука Будущего писал(а):И как работает зрение, когда человек смотрит не называя или когда называет то что смотрит..

А еще бывает смотришь. И не можешь понять на что смотришь. Не можешь дать имя. Что-то так бесформенное.
Имя облекает нечто в какую-то ограниченную форму. Форму у которой есть границы, начало и конец.
Подумалось еще. Самый трудный объект, которому сложно дать имя это сам человек.
И вопрос "Кто я" - один из самых загадочных.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2016, 18:49

ketovchanin писал(а):Можем ли мы осознавать солнце не дав ему никакого имени?

Да. Есть несколько осознаваний.
Поток ощущений переходит в -> осознавание1- внутреннее, части которого можно дать имя -> присвоение имени, после получения которого становится возможны выстраивать логические связи -> осознавание2 ума.

Здесь же рядом умение читать. Умение из потока черно-белого изображения выделить букву, определить её имя и произнести.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 20 июл 2016, 22:03

ketovchanin писал(а):Здесь же рядом умение читать.

И есть нечто значимое в том, чтобы "называть вещи своими именами".
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 26 июл 2016, 13:37

ketovchanin писал(а): умение читать. Умение из потока черно-белого изображения выделить букву, определить её имя и произнести.

Уметь читать: изображения, предметы, процессы, природу, людей, себя.
ketovchanin

Сообщение Эйя » 26 июл 2016, 14:53

ketovchanin писал(а):Иктсуарпок (язык инуитов) - слово означает чувство ожидания и легкого волнения, когда вы все приготовили дома и ждете гостя или гостей, а он / они не идут.

У моей свекрови для этого состояния было слово-"нудговать", -" я тут нудгую", "Я изнудговалась, ожидая"...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение ketovchanin » 16 авг 2016, 20:18

Метод утёнка — психологический метод решения задачи, делегирующий её мысленному помощнику. Метод описан в книге «Программист-прагматик».

Суть метода заключается в том, что тестируемый ставит на рабочем столе игрушечного утёнка (или представляет его мысленно, на самом деле уточка - это условно, предмет может быть любым), и когда у него возникает вопрос, на который трудно ответить, то он задаёт его игрушке, как живому человеку, словно она действительно может ответить. Считается, что правильная формулировка вопроса содержит как минимум половину ответа, а также это дает толчок мыслям, направляя их в нужное русло.

Метод также используется при отладке. Если определённая часть программы не работает, программист пытается объяснить утёнку, что делает каждая строка программы, и в процессе этого сам находит ошибку.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 16 авг 2016, 20:25

Давание имени по-моему оно очень сходно с тем процессом, когда мы смотрим на звездное небо и выделяем созвездия.
Вокруг нас мир, из которого до нас доносятся сотни ощущений - звезд. Из которых мы выбираем и группируем в образ-созвездие.
небо без названий созвездий
Изображение

небо с названиями созвездий
Изображение
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 22 авг 2016, 19:19

20 слов, которых нет в русском языке
Натсукаши (natsukashii), японский - пустяковые вещицы, которые внезапно вызывают в памяти приятные и радостные воспоминания из прошлого.
Кеньятайму (kenjataimu), японский – это непродолжительный в жизни обычного мужчины посторгазменный период, когда его мысли не искажает половое влечение. И он в состоянии думать как настоящий мудрец.
Аподиопсис (apodyopsis), креольский - мысленно раздевать кого-то.
Кайрос (kairos), греческий - идеальный неуловимый решающий момент, который всегда наступает неожиданно и который создает благоприятную атмосферу для действий или слов.
Риэсфебер (resfeber), шведский - беспокойное состояние перед самым началом путешествия, в котором переплетаются тревога и ожидание. Также называют "туристической лихорадкой".
Сияж (sillage), французский - аромат, который задерживается в воздухе, след, оставленный на воде, впечатление, произведенное кем-то или чем-то, которое словно бы осталось в пространстве.
Джеамлиричд (sgiomlaireachd), ирландский - когда человек отвлекает тебя во время еды.
Тсудоку (tsudoku), японский — покупать книги, но не читать их.
Мёотохапия (myötähäpeä), финский - чувство стыда, испытываемое за нелепые и глупые поступки других.
Комореби (komorebi), японский - свет, проникающий сквозь листья деревьев.
Борборигумэс (borborygmus), греческий - громкое урчание в желудке.
Кафуней (cafuné), португальский - нежно гладить волосы любимого человека.
Назланмак (nazlanmak), турецкий - притворяться безразличным, когда на самом деле страстно чего-то желаете; говорить "нет", подразумевая "да".
Балтер (balter), английский - танцевать простодушно, без особого изящества или мастерства, но зато с удовольствием.
Волта (volta), греческий - праздная прогулка с друзьями по улице или набережной во время заката.
Койнойокан (koi no yokan), японский - чувство, что вот-вот влюбишься в человека.
Таценда (tacenda), латынь - вещи, о которых лучше хранить молчание.
Базорексия (basorexia), галисийский - непреодолимое желание поцелуя.
Мераки (meraki), греческий - душа, вдохновение и силы, которые человек полностью вкладывает в любимое дело.
Гроак (groak), баскский - уставиться на человека, пока он ест, в надежде, что он предложит вам кусочек.

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/20- ... ke-849760/ © AdMe.ru
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 04 сен 2016, 20:47

Феномен Баадера-Майнхоф
Феномен Баадера-Майнхоф (Baader-Meinhof phenomenon; frequency illusion/частотная иллюзия) — искажение человеческого мышления, заключающееся в том, что после того, как человек приобрел некую новую информацию, она, как ему кажется, начинает появляться повсюду.
Название феномена придумал комментатор дискуссионной площадки St. Paul Pioneer Press в 1994 году, услышавший имя двух одних и тех же ультралевых немецких террористов в течение 24 часов. Позднее его исследовал профессор Стэнфордского университета Арнольд Цвики.
Иллюзия заключается в том, что, после того, как человек услышал о какой-либо новой вещи или идее, начинает казаться, что она появляется везде, чаще, чем это, казалось бы, должно быть. Происходит из-за того, что после того, как человек узнал о чем-то новом, его сознание начинает следить за упоминаниями, в результате чего вы замечаете это везде, где оно есть. Каждое появление вещи лишь закрепляет уверенность сознания в том, что она стала появляться повсюду.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%91%D0%B0%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%85%D0%BE%D1%84
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 11 сен 2016, 09:49

23 эмоции
1. Cондеро: Осознание того, что каждый прохожий имеет настолько же яркую и сложную жизнь, как твоя.
2. Опия: Неосознанное желание посмотреть кому-нибудь в глаза, что одновременно может чувствоваться волнительно и уязвимо.
3. Монакопсис: Только зарождающееся, но сильное чувство того, что ты не на своем месте.
4. Инумо: Горечь прибывания в будущем, видеть как сложилась жизнь и не быть способным сказать это себе прошлому.
5. Великор: Странная тоска по старым книжным магазинам.
6. Рубатосис: Тревожное восприятие своего собственного сердцебиения
7. Кенопсия: Жуть заброшенной атмосферы в месте, где обычно полно людей, а сейчас оно покинутое и тихое.
8. Мауэрбауэрторихкейдж: Необъяснимое желание оттолкнуть людей, даже если это твои близкие друзья, которых ты очень любишь.
9. Джуска: Гипотетический разговор в твоем воображении, который ты не прекращаешь повторяться своей голове.
10. Крайсализм: Спокойствие младенца в утробе, когда находишься в бурю в помещении.
11. Вемодален: То чувство, когда фотографируешь удивительно красивое место, но понимаешь, что существуют тысячи таких же фотографий.
12. Анекдох: Беседа, в которой все говорят, но никто не слушает.
13. Элипсизм: Печаль от того, что ты никогда не сможешь выяснить то, как развернется история.
14. Куебико: Состояние истощения из-за актов бесчувственного насилия.
15. Лакеизм: Желание быть в катастрофе - выжить после падения самолета, потерять все при пожаре.
16. Эксулансис: Тенденция отказываться от разговора об опыте, потому что люди, не испытавшие этого, не могут целиком тебя понять.
17. Адронитис: Разочарование из-за количества времени, которое уходит на то, чтобы узнать человека.
18. Руккехунхуре: Чувство возвращения домой после погружающей поездки, чтобы осознать, что она исчезает из сознания.
19. Нодус Толленс: Осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя.
20. Онизм: Разочарование от бытия только в одном теле, которое может находиться только в одном месте в одно время.
21. Либеросис: Желание меньше заботиться о вещах.
22. Альцщмертс: Усталость от старых проблем, которые всегда у тебя были - те же скучные недостатки и тревоги, которые грызли тебя годами.
23. Оккиолизм: Осознание своих крошечных перспектив.

Источник: https://fotostrana.ru/public/post/233761/852052625/
ketovchanin

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ