Азбука мудрости

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Азбука мудрости

Сообщение Stella » 30 июл 2017, 10:04

Флейта писал(а):Stella, трогательно. Это Ваши строки? А можете соотнести Вами увиденное и запечатленное в этом четверостишии со сказкой о Зелёной лягушке?

Мои. Вы же посоветовали мне не разбрасываться цитатами авторитетов, а высказать свои мысли. )))
Четверостишие - это и есть мое понимание идеи сказки.
Нас преображают те, кто нуждается в нашем участии.
Рядом с Утенком Лягушонок почувствовал свою значимость - и стал сильнее.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Zvetochek » 30 июл 2017, 11:01

Есть в этой сказке что-то политическое...
Больше пока ничего не скажу
Думать надо))))
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Флейта » 30 июл 2017, 12:11

Анахита, из процитированного тобою текста Экзюпери отозвалось вот это.
Анахита писал(а):Задыхаясь, ты наконец засыпал. А я сидел там, в Мендосе, у твоей постели и думал: если заговорить с Гийоме о его мужестве, он только пожмет плечами. Но и восхвалять его скромность было бы ложью. Он выше этой заурядной добродетели. А пожмет плечами потому, что умудрен опытом. Он знает - люди, застигнутые катастрофой, уже не боятся. Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью. А особенно - если встречаешь ее вот так спокойно и серьезно. Мужество Гийоме рождено прежде всего душевной прямотой.

Главное его достоинство не в этом. Его величие - в сознании ответственности. Он в ответе за самого себя, за почту, за товарищей, которые надеются на его возвращение. Их горе или радость у него в руках. Он в ответе за все новое, что создается там, внизу, у живых, он должен участвовать в созидании. Он в ответе за судьбы человечества - ведь они зависят и от его труда.
Он из тех больших людей, что подобны большим оазисам, которые могут многое вместить и укрыть в своей тени.

Наиболее отозвалось выделенное жирным шрифтом и еще более - жирным шрифтом с подчеркиванием.

А вот здесь
Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.
непонятно, что имеется ввиду... Что значит за всё? Возможно, мне пока не знакомо это чувство - быть ответственной и за голодающих детей Африки, и за несчастья соседки Веры Павловны, и за склероз Ивана Сидоровича Дорофеева.... Не знаю....
А есть на форуме те, кто чувствуют такую ответственность и берут её на себя? Ежели таковые есть, то какие шаги предпринимаете в этом направлении? А каково живется с таким грузом ответственности?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 30 июл 2017, 12:15

Stella писал(а):Мои. Вы же посоветовали мне не разбрасываться цитатами авторитетов, а высказать свои мысли. )))

Свои мысли теплее, что ли, ну...и свежее, конечно же. ))
Но вообще-то я не советовала, а спросила.
Stella писал(а):Нас преображают те, кто нуждается в нашем участии.

Может стал... А может был и благодаря утенку лишь проявил имеющееся. Разве можно назвать слабостью признание в своём страхе?

Цветочек, а думать НАДО кому: Вам или другим? В смысле, Вам уже понятно что именно в сказке политического или пока только ощущаете некий отдалённый шлейф оного?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Zvetochek » 30 июл 2017, 12:37

Флейта писал(а):
Stella писал(а):Мои. Вы же посоветовали мне не разбрасываться цитатами авторитетов, а высказать свои мысли. )))

Свои мысли теплее, что ли, ну...и свежее, конечно же. ))
Но вообще-то я не советовала, а спросила.
Stella писал(а):Нас преображают те, кто нуждается в нашем участии.

Может стал... А может был и благодаря утенку лишь проявил имеющееся. Разве можно назвать слабостью признание в своём страхе?

Цветочек, а думать НАДО кому: Вам или другим? В смысле, Вам уже понятно что именно в сказке политического или пока только ощущаете некий отдалённый шлейф оного?

Просто ощущаю...

Утёнок это к примеру какой-нибудь барский сын... Его детский взгляд ещё не имеет ощущения своей избранности, высокомерия...он дамой бегает по поместью, играя с крестьянскими детьми...и это даёт ему приимущество , он близок к народу, он имеет диалог..это шанс не быть уничтоженным ... ворона - это назревающий конфликт между низами и верхами, революция...
Как-то так...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Флейта » 30 июл 2017, 12:56

Барский сын? Типа, изнеженные, избалованные...? А символом низов являются лягушки?
Но в жизни по-разному бывает: часто богатые не балуют детей и к трудностям приучают..., а в бедных семьях наоборот: мать на трёх работах пот и слезы льёт, чтобы у ребёнка было ВСЁ, а ребёнок вырастает моральным уродом и не желает работать, да и учиться тоже. Клюв всегда открыт для принятия готового от матери, а если не даёт, то ударить, избить может..."как так..., я хочу, а ты не даёшь"... Длинная тема.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.