Азбука мудрости

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Флейта

Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 27 июл 2017, 07:15

http://joymylife.org.ua/uroki/index.php?postid=3

По этой ссылке вы найдете сказку М.Скребцовой "Храбрая лягушка". Как видится мне, помимо храбрости, отдельными персонажами сказки проявлены и другие качества, более глубинные, нежели храбрость. Какие, кем и каким образом? Кто может ответить на эти вопросы?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 28 июл 2017, 08:01

Лайси может ответить на сей вопрос? А прозорливый Сшонэ? А кто-нибудь еще?
Многим форумчанам есть чему поучиться у персонажей сей сказки. Чему? Анахита видит? А Арджуна?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 29 июл 2017, 07:44

Да, думать - это труд и для большинства людей тяжелый труд. Не учат этому в школах и университетах. Если только родители окажутся мудрыми, или шлейф из прошлой жизни протянулся в это воплощение. Как вижу, на форуме только один, максимум два, человека, для которых думать как дышать. И это Цветочек. Респект, Цветочек. Второго не вижу, но ежели таковой имеется - будет знать, что он и есть тот второй.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Stella » 29 июл 2017, 09:42

Флейта писал(а):Кто может ответить на эти во

"Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали" ( С. Ежи Лец )
“Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как»” ( Ф. Ницше )
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Fokusima » 29 июл 2017, 10:16

Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали"


И этот кто то думал ... что достиг самой вершины..

То что снизу подобно тому что сверху
(Изумрудные Скрижали Гермеса)
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 29 июл 2017, 10:22

Stella, только цитаты авторитетов? А есть свои мысли по предложенному к рассмотрению..?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Stella » 29 июл 2017, 10:55

Флейта писал(а):Stella, только цитаты авторитетов? А есть свои мысли по предложенному к рассмотрению..?

Холодный берег. Каменная залежь.
Калека-лодка. Сирота-маяк.
Ты разведешь огонь, когда узнаешь,
Что чья-то ночь темнее, чем твоя.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:14

Возле большого озера, спрятавшись под кочкой, сидела зеленая лягушка.
— Сестра, — окликнула ее другая лягушка, побольше, — что ты все сидишь и дрожишь, пошли с нами на поляну. Сегодня я первый раз выступаю в хоре.
— Я боюсь, — тихо прошептала зеленая лягушка, — вдруг меня кто-нибудь съест!
— Эх ты, трусиха, — укорила ее лягушка сестра, — Ты, наверное, и квакать-то не умеешь. Ты хоть одну песню спела когда-нибудь?
— Нет, — вздохнула зеленая лягушка, — я боюсь, что кто-нибудь услышит мой голос и съест меня.
— Ну и сиди, а я пошла, на поляне так весело! — сказала лягушка побольше и ускакала.


Здесь вижу что лягушка понимает себя, она знает что она боится, не стесняется об этом сказать прямо, она вздохнула и этот вздох говорит о том, что ей не нравится что в ней есть этот страх...но здесь не видно что она понимает...что страхи как фобии...иллюзорные...надуманные...

Зеленая лягушка посидела еще часок под кочкой и, наконец, решила выйти из укрытия поискать себе ужин. Болотистый берег озера был затоплен водой, и кочки осоки кое-где поднимались прямо из воды.

Здесь голод ( необходимые базовые потребности) вынуждает ее сдвинутся с места...голод становится более сильной движущей энергией чем надуманные страхи...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:26

Зеленая лягушка, заплыв в тень большой кочки, приготовилась нырнуть, как вдруг прямо перед собой увидела чудовище с большим клювом. Зеленая лягушка от страха закрыла глаза и прошептала:
— Сейчас меня съедят.
Чудовище запищало:
— Не ешь меня, я еще маленький!
Лягушка приоткрыла глаза и увидела пушистого утенка, который, спрятав голову в траве кочки, продолжал пищать:
— Мама, спаси меня, я боюсь!
Лягушка оглянулась вокруг. Никого не было, только комары жужжали. Зеленая лягушка рассмеялась:
- Утенок, ты что, меня боишься?
- Да, - пропищал утенок, не поднимая головы.
Это насмешило лягушку еще больше:
- Но лягушки не едят утят.
- Ты большая и страшная, — ответил утенок.
- Я не страшная и маленькая, — успокоила его зеленая лягушка.
Утенок отважился снова взглянуть на нее.
- Так ты меня не съешь? — спросил он.
— Да нет же, — опять рассмеялась зеленая лягушка. Никогда она так не веселилась. Она всего боялась, и поэтому смеялась очень редко.


Так как лягушка уже видит свои внутренние процессы, проявляется закон дуальной вселенной
Внешнее всегда и до мелочей отражает то, что находится у вас внутри.

она уже готова с этим встретится ...
Здесь хорошо описано как страх сковывает ( она всего боялась и поэтому смеялась очень редко) и что смех - признак внутренней свободы человека...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:32

— Ты — симпатичный, — сказала лягушка утенку. — А где твоя мама?
— Мама с братьями поплыли на чистую воду, а я боюсь отплывать далеко от кочки, — вздохнул утенок.
— Не бойся, тут безопасно, — утешила его лягушка, — смотри лучше, как я ныряю.

Вот здесь тонкий момент...он показан во всех фильмах связанных с гибелью Земли...забота о других, помощь другим останавливают даже глобальные катаклизмы...на этой энергии помощи и заботы лягушка легко проходит свой страх...

До ночи они плавали и ныряли. Лягушка учила утенка квакать, а он ее — крякать.
А движение, общение, радость, смех, вода растворяют страх...точнее энергия страха трансформируется в энергию движения и общения...И лягушка и утенок в тот момент живут чувствами, разговаривают душами...отключив логику, ум...именно там базировался страх...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:41

Когда сестра зеленой лягушки узнала об ее дружбе с утенком, она пришла в ужас:
— Ты самая глупая лягушка на свете, вот увидишь, он тебя съест!
— Ты сама — глупая, — обиделась зеленая лягушка, — почему я должна бояться моего лучшего друга?
Когда мама утенка узнала о лягушке, она сказала:
- Эта лягушка, наверняка, вкусная, раз она тебе так приглянулась. Приведи ее к нам на ужин.
- Мама, как ты можешь так говорить о моей самой лучшей подружке?! — возмутился утенок.
Посмотрим, долго ли протянется эта дружба, — усмехнулась в ответ мама-утка.


Вот здесь как раз ум, логика, программы заговорили языком мам и сестер...перед лягушкой и утенком встал щекотливый вопрос...остаться на уровне чувств и души или пойти за логическим умом и инстинктами...их выбор был однозначным...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:47

Но они остались друзьями, даже когда подросли. Каждый вечер встречались они возле большой кочки и вместе играли, ныряли и ужинали. И самое главное – вместе они ничего не боялись. Только родные продолжали считать их трусишками, потому что утенок не хотел отправляться в дальнее плаванье по озеру, а лягушка отказывалась принять участие в концерте.
Будучи все время вместе они все время шли как по лезвию бритвы...потому что реальная опасность победы инстинктов все время была рядом...а родные продолжавшие считать их трусишками здесь показаны как закостеневшее мышление...шаблонное...суждение по себе...накладывание своих программ на других...переносы...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:52

Однажды когда утенок, встретившись со своей подружкой учил ее новому способу ныряния, случилась беда. Голодная ворона, пролетавшая мимо, схватила его за лапку и полетела со своей добычей к лесу. Утенок пищал и бился, и ворона летела с трудом, касаясь крыльями травы. Вне себя от горя и ужаса, зеленая лягушка вскочила на кочку и заквакала так громко, как никогда в жизни:
- Ква-ква, караул! Ква-ква, спасите! Помогите!
Ворона полетела к поляне, надеясь там разделаться с утенком. Лягушка огромными прыжками помчалась за ней, квакая во все горло. В это время лягушки на поляне готовились к вечернему концерту. Какой же поднялся переполох, когда на поляну влетела ворона с утенком, а за ней зеленая лягушка. Лягушки бросились врассыпную, квакая изо всей мочи:
- Ква-ква, караул! Ква-ква, ворона! Ква-ква, нападение! Помогите!
Вороне показалось, что сотни лягушек напали на нее, и она, выпустив от страха добычу, улетела прочь.

Здесь не храбрость проявлена, лягушка была ВНЕ СЕБЯ ОТ ГОРЯ И УЖАСА...на этих сильных эмоциях она не думала спасать не спасать грозит опасность не грозит что делать что не делать...это все происходило автоматом...как само собой разумеющееся...ее дорогому сердцу утенку грозит смерть...планка упала что называется...эмоции сами сделали свое дело ( вот она бесценная помощь тех обхаяных везде где можно эмоций)
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 22:57

Через минуту на поляне все успокоилось. Испуганные лягушки попрятались по своим норкам. Зеленая лягушка помогла утенку подняться. Он почти не пострадал, только лапка, за которую его схватила ворона, болела. Зеленая лягушка обернула ее листом подорожника, и они тихонько побрели назад, к берегу.
Когда зеленая лягушка вернулась домой, ее сестра
рассказала ей:
- Ты знаешь, трусиха, что сегодня было на поляне! Ты бы умерла от страха. Только мы приготовили концерту, как на поляну влетела огромная ворона с огромной уткой. Они хотели поужинать явилась волшебная зеленая лягушка и вступила в бой. Пока она с ними билась, мы все спаслись.
- А что же стало с волшебной лягушкой , - спросила зеленая лягушка,
— Она всех победила и исчезла, - ответила сестра.
Зеленая лягушка ничего не сказала, но на следующий день она и утенок долго смеялся над их рассказом.
— А моя мама, — отсмеявшись, сказал утенок, - рассказала мне, что вчера вечером на поляне был бой за озеро между тремя волшебниками, которые приняли вид вороны, утки и огромной зеленой жабы. Победила всех волшебная утка. Мама сказала, что этот пример должен научить меня храбрости . И друзья снова весело рассмеялись.


Вот она - любовь к домысливанию, дорисовыванию, истолковыванию того что не понято, не привычно своими способами и методами...вообще это классика психологической защиты - такое проявление...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 30 июл 2017, 07:20

Stella писал(а):Холодный берег. Каменная залежь.
Калека-лодка. Сирота-маяк.
Ты разведешь огонь, когда узнаешь,
Что чья-то ночь темнее, чем твоя.

Stella, трогательно. Это Ваши строки? А можете соотнести Вами увиденное и запечатленное в этом четверостишии со сказкой о Зелёной лягушке?

Анахита, рада, что ты так добросовестно подошла к этому вопросу и тщательно разобрала предложенную к рассмотрению сказку, содержащую житейскую и не только житейскую мудрость.
А каким достойным качеством ты бы назвала проявления лягушки и утенка в конце сказки? Но прежде, попробуй его увидеть (для чего необходимо подумать) и уже потом дать этому проявлению соответствующее название.
Не прими за учительство, мне самой интересно замечать незаметное прежде, ибо это сопровождается радостью и некой долей гордости, типа, а раньше не замечала этого..., значит сделан шажок вперёд. Если не будет желания углубляться, то и ладно. "На нет и суда нет".
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 30 июл 2017, 09:14

Флейта писал(а):Анахита, рада, что ты так добросовестно подошла к этому вопросу и тщательно разобрала предложенную к рассмотрению сказку, содержащую житейскую и не только житейскую мудрость.
А каким достойным качеством ты бы назвала проявления лягушки и утенка в конце сказки? Но прежде, попробуй его увидеть (для чего необходимо подумать) и уже потом дать этому проявлению соответствующее название.
Не прими за учительство, мне самой интересно замечать незаметное прежде, ибо это сопровождается радостью и некой долей гордости, типа, а раньше не замечала этого..., значит сделан шажок вперёд. Если не будет желания углубляться, то и ладно. "На нет и суда нет".

Доброе утро Флейта)))
Возможно ты спрашиваешь о скромности, о том что они стали говорить, так это были мы, не стали кичится своим поступком, не стали осуждать темность и недалекость своих сородичей....Но я думаю что там были совсем другие внутренние процессы...и даже не думаю...знаю из своего опыта...Однажды в очередной раз приехав в любимое Джилысу сижу болтаю со спасателем...там разные ывают команды спасателей с разных городов...я ничего не говорю что я кто я откуда сколько раз была где что видела и т.д...я разговариваю как человек который вот приехал))) а он начинает мне рассказывать...ну это обычное дело в горах...и вот в его рассказе о некоторых местах там...о том что были здесь женщины...то ли видящие то ли магини то ли еще кто они были))) вот они здесь обнаружили вот это...а вот здесь то...а вот они так и этак)))я начинаю улавливать отголоски знакомого мне)))и даже те названия отдельных гор которыми назвали тогда мы ( Марина, Оля, я ) употребляет...и тут до меня доходит...что это рассказывают о нас...и этот рассказ оброс уже кучей домыслов красок...и в этом рассказе мы фигурируем ну по меньшей мере очень крутыми))) ну еще чуть и по воде мы уже пошли))) Я начала улыбаться...выслушала...сказала спасибо за рассказ...и пошла...ни словом ни взглядом не дав понять что я и есть та самая из легенды))) И там не скромность проявилась, там проявились совсем другие процессы...я приехала в любимое место...где я могу тотально побыть сама с собой...где нет связи с внешним миром...мне хочется там побыть так как я хочу...чтобы мне никто не мешал...а что было бы если бы я сказала да это ведь я одна из них...в лучшем случае мне бы не поверили...тв худшем было бы то..что ко мне стали бы подходить с вопросами расспросами...обо мне бы стали говорить...меня бы стали показывать друг другу...куча ненужного мне внимания мешающего мне сделать то что я приехала сделать...Так и жизнь лягушки с утенком...во что бы она превратилась скажи они что это они та самая лягушка и тот самый утенок...кто-то бы поверил и начал ставить их на пьедестал...кто-то то бы не поверил и начал высмеивать...кто-то бы даже начал агрессировать...ну вот раз вы такие крутые...а ну-ка покажите это выйдите на бой))) И их камерная жизнь, где они могут радоваться общению друг с другом была бы разрушена...здесь не скромность сработала...здесь сработали защиты дорогого сердцу)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 30 июл 2017, 09:45

Вот в этом отрывке из книги Планета людей Экзюпери очень хорошо и в тему показаны некоторые моменты...

Скажу несколько слов о тебе, Гийоме. Не бойся, я не стану вгонять тебя в краску, громко превознося твою отвагу и мастерство. Не ради этого я хочу рассказать о самом поразительном твоем приключении.

Есть такое человеческое качество, для него еще не придумано названия. Быть может, серьезность? Нет, и это неверно. Ведь с ним уживается и улыбка, и веселый нрав. Оно присуще плотнику: как равный становится он лицом к лицу с куском дерева, ощупывает его, измеряет и, чуждый пустой самонадеянности, приступает к работе во всеоружии своих сил и умения.

Однажды я прочел восторженный рассказ о твоем приключении, Гийоме, и давно хочу свести счеты с этим кривым зеркалом. Тебя изобразили каким-то дерзким, языкатым мальчишкой, как будто мужество состоит в том, чтобы в час грозной опасности или перед лицом смерти унизиться до зубоскальства! Они не знали тебя, Гийоме. Тебе вовсе незачем перед боем поднимать противника на смех. Когда надвигается буря, ты говоришь: "Будет буря". Ты видишь, что тебе предстоит, и готовишься к встрече.

Я хорошо помню, как это было, Гийоме, и я свидетельствую.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Анахита » 30 июл 2017, 09:50

И еще оттуда же...


Но однажды ты поскользнулся, упал ничком в снег - и не стал подниматься. Это было как внезапный нокаут, когда боксер утратил волю к борьбе и равнодушен к счету секунд, что звучит где-то далеко, в чужом мире - раз, два, три... а там десятая - и конец.

- Я сделал все, что мог, надежды никакой не осталось - чего ради тянуть эту пытку?

Довольно было закрыть глаза - и в мире настал бы покой. Исчезли бы скалы, льды и снега. Нехитрое волшебство: сомкнешь веки, и все пропадает - ни ударов, ни падений, ни острой боли в каждом мускуле, ни жгучего холода, ни тяжкого груза жизни, которую тащишь, точно вол - непомерно тяжелую колымагу. Ты уже ощутил, как холод отравой разливается по всему телу и, словно морфий, наполняет тебя блаженством. Жизнь отхлынула к сердцу, больше ей негде укрыться. Там, глубоко внутри, сжалось в комочек что-то нежное, драгоценное. Сознание постепенно покидало дальние уголки тела, которое еще недавно было как истерзанное животное, а теперь обретало безразличную холодность мрамора.

Даже совесть твоя утихала. Наши призывные голоса уже не доносились до тебя, вернее, они звучали как во сне. И во сне ты откликался, ты шел по воздуху невесомыми счастливыми шагами, и перед тобой уже распахивались отрадные просторы равнин. Как легко ты парил в этом мире, как он стал приветлив и ласков! И ты, скупец, решил у нас отнять радость своего возвращения.

В самых дальних глубинах твоего сознания шевельнулись угрызения совести. В сонные грезы вторглась трезвая мысль.

- Я подумал о жене. Мой страховой полис убережет ее от нищеты. Да, но если...

Если застрахованный пропадает без вести, по закону его признают умершим только через четыре года. Перед этой суровой очевидностью отступили все сны и видения. Вот ты лежишь ничком, распластавшись на заснеженном откосе. Настанет лето, и мутный поток талых вод снесет твое тело в какую-нибудь расселину, которых в Андах тысячи. Ты это знал. Но знал и то, что в пятидесяти метрах перед тобой торчит утес.

- Я подумал - если встану, может, и доберусь до него. Прижмусь покрепче к камню, тогда летом тело найдут.

А поднявшись на ноги, ты шел еще две ночи и три дня.

Но ты вовсе не надеялся уйти далеко.

- По многим признакам я угадывал близкий конец. Вот пример. Каждые два часа или около того мне приходилось останавливаться - то еще немного разрезать башмак, то растереть опухшие ноги, то просто дать отдых сердцу. Но в последние дни память стала мне изменять. Бывало, отойду довольно далеко от места остановки, а потом спохватываюсь: опять я что-нибудь да забыл! Сперва забыл перчатку, а в такой мороз это не шутка. Положил ее возле себя, а уходя, не поднял. Потом забыл часы. Потом перочинный нож. Потом компас. Что ни остановка, то потеря...

Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново...

- Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу.

Опять мне приходят на память эти слова - я не знаю ничего благороднее, эти слова определяют высокое место человека в мире, в них - его честь и слава, его подлинное величие. Наконец ты засыпал, сознание угасало, но с твоим пробуждением и оно тоже возрождалось и вновь обретало власть над изломанным, измятым, обожженным телом. Так, значит, наше тело лишь послушное орудие, лишь верный слуга. И ты гордишься им, Гийоме, и эту гордость ты тоже сумел вложить в слова:

- Я ведь шел голодный, так что, сам понимаешь, на третий день сердце начало сдавать... Ну и вот, ползу я по круче, подо мной - обрыв, пропасть, пробиваю в снегу ямку, чтобы сунуть кулак, и на кулаках повисаю - и вдруг сердце отказывает. То замрет, то опять работает. Да неуверенно, неровно. Чувствую - помешкай оно лишнюю секунду, и я свалюсь. Застыл на месте, прислушиваюсь - как оно там, внутри? Никогда, понимаешь, никогда в полете я так всем нутром не слушал мотор, как в эти минуты - собственное сердце. Все зависело от него. Я его уговариваю - а ну-ка, еще разок! Постарайся еще... Но сердце оказалось первый сорт. Замрет - а потом все равно опять работает... Знал бы ты, как я им гордился!


Задыхаясь, ты наконец засыпал. А я сидел там, в Мендосе, у твоей постели и думал: если заговорить с Гийоме о его мужестве, он только пожмет плечами. Но и восхвалять его скромность было бы ложью. Он выше этой заурядной добродетели. А пожмет плечами потому, что умудрен опытом. Он знает - люди, застигнутые катастрофой, уже не боятся. Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью. А особенно - если встречаешь ее вот так спокойно и серьезно. Мужество Гийоме рождено прежде всего душевной прямотой.

Главное его достоинство не в этом. Его величие - в сознании ответственности. Он в ответе за самого себя, за почту, за товарищей, которые надеются на его возвращение. Их горе или радость у него в руках. Он в ответе за все новое, что создается там, внизу, у живых, он должен участвовать в созидании. Он в ответе за судьбы человечества - ведь они зависят и от его труда.

Он из тех больших людей, что подобны большим оазисам, которые могут многое вместить и укрыть в своей тени. Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.

И таких людей ставят на одну доску с тореадорами или с игроками! Расхваливают их презрение к смерти. А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно - лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов. Мне вспоминается один молодой самоубийца. Уж не знаю, какая несчастная любовь толкнула его на это, но он старательно всадил себе пулю в сердце. Не знаю, какому литературному образцу он следовал, натягивая перед этим белые перчатки, но помню - в этом жалком театральном жесте я почувствовал не благородство, а убожество. Итак, за приятными чертами лица, в голове, где должен бы обитать человеческий разум, ничего не было, ровно ничего. Только образ какой-то глупой девчонки, каких на свете великое множество.

Эта бессмысленная судьба напомнила мне другую смерть, поистине достойную человека. То был садовник, он говорил мне:

- Бывало, знаете, рыхлю заступом землю, а сам обливаюсь потом... Ревматизм мучит, ноги ноют, кляну, бывало, эту каторгу на чем свет стоит. А вот нынче копался бы и копался в земле. Отличное это дело! Так вольно дышится! И потом, кто теперь станет подстригать мои деревья?

Он оставлял возделанную землю. Возделанную планету. Узы любви соединяли его со всеми полями и садами, со всеми деревьями нашей земли. Вот кто был ее великодушным, щедрым хозяином и властелином. Вот кто, подобно Гийоме, обладал истинным мужеством, ибо он боролся со смертью во имя Созидания.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Азбука мудрости

Сообщение Флейта » 30 июл 2017, 09:55

Анахита писал(а):Доброе утро Флейта)))


Для кого-то доброе, для кого-то хмурое...по-разному может быть... Я желаю тебе доброго утра, Анахита! ))

Анахита писал(а):Возможно ты спрашиваешь о скромности, о том что они стали говорить, так это были мы, не стали кичится своим поступком, не стали осуждать темность и недалекость своих сородичей....

Нет, не о скромности. В лягушке присутствует некое глубинное качество, которое я вижу как Благо-Родство. В утёнке - нет, не утёнок же спасал лягушку, а наоборот. Да, можно предположить, что утенок повел бы себя аналогично лягушке, но мы этого пока не знаем, не было прецедента для определения оного.
Почему я обозначила это качество как БлагоРодство? Потому что, для лягушки то было естественным состоянием, как само собой разумеющееся и ей и в голову не пришло кичиться этим поступком, присваивать себе лавры славы и почета. Это для неё как само дыхание, а коли так, то и мысли не было выпячивать грудь колесом вперед для награды, тогда откуда взяться скромности? С чего бы? Если она не присваивает себе никаких заслуг.

Я увидела вот так. Особенно это контрастно выделяется и различается на фоне просьб благодарности за оказанную помощь. Бывает ведь такое? - Бывает... #021
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0