Парадокс Великого Молчания...

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Мааткара

Re: Парадокс Великого Молчания...

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 18:47

Владимир Есаков писал(а):Какими мерками к человеку подходишь, такого "слона" и ощупываешь.

Смотрю на реалии...
Владимир Есаков писал(а):Но человек уже давно выжил из природы. Отобрался.

Он не выжил из природы, он пытается ее законы попрать....и смотрите, что из этого получается....множество заболеваний, как физических, так и психических.
Сильнейший, а следовательно здоровый имеет потомство...
Человек же вмешивается в законы, проявляя так называемый ..гуманизм... =это просто сторонний и беспристрастный взгляд на реалии...я тоже за гуманизм....-но то что есть -данность...
Определённо -ТЩЕСЛАВИЕ -мой самый любимый....из грехов!
Мааткара
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение Трансцендец » 08 окт 2019, 19:07

человек уже давно выжил из природы

Изображение
Трансцендец
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 466 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 08 окт 2019, 20:34

Мааткара писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Какими мерками к человеку подходишь, такого "слона" и ощупываешь.

Смотрю на реалии...
Человек рассказывающий притчу о слоне и слепцах, - видел и трогал слона.
Слепцы никогда не видели слона, только трогали.
Они не могут судить видящего его критериями. Вот и судят, - какой дурак сказал, что это слон...
Так и обезьяна в человеке, любом, не может видеть человеческого, ей только обезьянье доступно. Природа.
Она её и описывает. Дескать, все природа, и человек тоже...
Мааткара, Вы почти так же мне пишите, о своем человеке, как о природном. А мне Вы иначе выглядите. :)
Владимир Есаков писал(а):Но человек уже давно выжил из природы. :) Отобрался.

Он не выжил из природы, он пытается ее законы попрать....и смотрите, что из этого получается....множество заболеваний, как физических, так и психических.
Сильнейший, а следовательно здоровый имеет потомство...
Человек же вмешивается в законы, проявляя так называемый ..гуманизм... =это просто сторонний и беспристрастный взгляд на реалии...я тоже за гуманизм....-но то что есть -данность...

Мааткара, Вы не отобрались еще в человека? Отбирайтесь плавно и внимательно, не спешите. Подумайте спокойно, не смотря на мою провокативность в этом предложении.
Пройдите через мои насмешки к своему человеку...
Природу определил в качестве таковой, - человек. И законы её определяет, по которым теперь жизнь свою строит.
Если же природа, это Природа, с большой буквы то есть, то не природа это, Мааткара. Это Имя собственное. Кто-то.
Понимаете? Живой - Имя. Неживой - понятие. Различаете?
Михаил Овчинников по посту выше судя, Ридж, и еще много кто на форуме..., упорствуют в таком неразличении...
я тоже за гуманизм....-но то что есть..
Нет, Мааткара, Вы даже на словах против гуманизма.
Фраза гуманиста звучит так "я тоже за гуманизм.... - но тот, какой есть.."
Вы разницу в тексте видите, можете мне её словами описать.
То что в своей жизни Вы человека от сволочи и обезьяны отличаете, - я не сомневаюсь. Видно как форумчане стараются быть приличными людьми, но тексты, тексты это сплошное языковое пренебрежение. Пренебрежение словом, тем кем они сами являются. ...Могли бы являться богаче, но стесняются, по мне как :)
Хвосты мерещатся. С хвостом из под одежды произносить слова приличному человеку стыдно.
Мне тоже мерещатся, Мааткара, я обычным себя обнаруживаю чаще чем хотелось бы. Выживающим еще, из природы :)
Владимир Есаков

Благодарил (а): 173 раз.

Сообщение КриоГен » 08 окт 2019, 21:00

Да я вообще не про биологическою конкуренцию.
Внутри общества другая конкуренция - социальная и экономическая.
Затем, есть конкуренция между разными обществами.

Мне интересно, какое общественное устройство является наилучшим
с точки зрения конкуренции между обществами?
На сколько такое общественное устройство является самоподдерживающимся?
КриоГен
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение КриоГен » 08 окт 2019, 21:34

Греческий философ Полибий выдвинул теорию, по которой «в процессе развития всякая монархия превращается в тиранию; тирания затем падает, и ее заменяет аристократия, которая в свою очередь переходя в олигархию, вызывает общее недовольство, вследствие чего ниспровергается и заменяется демократией; всякая демократия превращается в охлократию - правительство черни, толпы, - и эта демократия падает и заменяется снова монархией»
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 08 окт 2019, 21:54

Конкуре́нция (от лат. concurrere «сталкиваться; соперничать»)
КриоГен писал(а):Да я вообще не про биологическую конкуренцию.

Тогда нужно слово точнее.
Это слово для описания уровней животного, детского сознания. Хоть бы и "общественного" какого. Для общественного точнее что-то должно найтись из слов.
Если внутри общества конкуренция, то это такое еще пока общество... стадное, природное.
У тех ученых такое...
Какая конкуренция в семье меж детьми? Разве так нас воспитывали, в конкуренцию? Сейчас может так и воспитывают, но уже сознательно. Что лучше, так как легче различать. Ранее конкуренты несознательно образовывались, мимикрировали под человека, теперь их легче вычислить, по хвостам, которые они уже не стесняются из под одежды поведением своим конкурентным являть...
Есть слово, соискательство. Это для человека, взрослого. Человеку взрослеющему соревновательность, игра подойдёт.
КриоГен писал(а):Мне интересно, какое общественное устройство является наилучшим
с точки зрения конкуренции между обществами?

Кому наилучшим? Главный вопрос.
Животным?
Какие общества есть, такие и лучшие, для их населяющих.
А человеку одно общество наилучшее, он его очень хорошо запомнил. Раем называется, или типа того. Но по глупости, многие вернуться в него пытаются, воссоздать стремясь. Глупо, и опасно. Там служитель недремлющий с мечём на входе, чтоб не войти... глупцам.
Тем, кто сознательный, предложено новое общественное устройство, Царствие Небесное.
Для менее сознательных, я уже написал, те что есть, те и лучшие. На большее пока не сознают себя. Человеком.
Греческий философ Полибий выдвинул теорию...
Выбираться пора из Сансарных колес... две тысячи лет как пора... кому пора разумеется. Насильно, взрослого, в человека не затащишь. Позновато...
А поманить можно, некоторые жить хотят...
Владимир Есаков

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 22:01

Владимир Есаков писал(а):Так и обезьяна в человеке, любом, не может видеть человеческого, ей только обезьянье доступно. Природа.

при чем тут обезьяны?Оставьте этих животных в покое...некоторые поумнее и человеческих индивидов будут..
Под Природой я понимаю -инстинкты! Древние и беспощадные...
Человек только личной силой может над ними властвовать..вы можете похвалиться личной силой?Какие инстинкты вы смогли в себе укротить?
а не набрали личной силы -так и все-инстинкт включился,и вот уже боретесь за свои идеи, место под солнцем, распихивая остальных локтями /образно говорю
Вы задумывались, для чего вы заходите на форум, пишите свои мысли, фото личное поставили на аватар - знаете, зачем?
Владимир Есаков писал(а):Мааткара, Вы не отобрались еще в человека? Отбирайтесь плавно и внимательно, не спешите. Подумайте спокойно, не смотря на мою провокативность в этом предложении.

Чтобы решить проблему-ее нужно увидеть....
Я вижу в человеке и природное и наработанные личностные качества ...и мне хватает ума не отрицать природное...изначальное....Человек может придумывать сколь угодно своих законов, но законы природы незыблемы, а человеческими можно вертеть, менять...

Выдержка из книги Папюса "Практическая Магия"
в ней он хорошо объясняет, как всё работает в человеке и посредством человека...
...Читатели считают меня за автора, любящего сравнения и даже подчас злоупотребляющего ими, будь эта привычка недостатком или достоинством, но она так глубоко укоренилась, что я не оставлю ее и при этой работе, как не оставлял раньше. Поэтому мне кажется прекрасным началом для объяснения Магии такой, на первый взгляд странный вопрос: «Видели ли вы экипаж, едущий по улице?» «К чему этот вопрос?» — скажете вы. Для того, отвечу я, чтобы доказать вам, что кто внимательно наблюдал за экипажем, в состоянии легко постичь Механику, Философию, Физиологию и, в частности, Магию. Если мой вопрос и в особенности мой ответ вам покажутся глупыми, это докажет мне, что вы не умеете наблюдать, вы смотрите, но не видите; вы ощущаете, но не чувствуете; у вас нет привычки размышлять о виденном, искать связи между предметами, по-видимому, самыми простыми. Сократ, проходя однажды по улицам Афин, увидел человека, несущего дрова, и заметил, что дрова сложены артистически; он подошел к этому человеку, разговорился с ним, сделал его своим учеником, и в результате из него вышел знаменитый Ксенофонт. Следовательно, Сократ видел умственным взором яснее, чем глазами. Итак, если вы хотите изучить Магию, прежде всего проникнитесь идеей, что все поражающие ваши чувства предметы внешнего мира суть лишь видимые отражения невидимых идей и законов, которые могут быть выведены мыслящим разумом из этих чувственных восприятий. Если вы человек серьезный, что должно вас интересовать в личности другого? Не его одежда, а его характер и образ его действий. Одежда и особенно манера ее носить указывают приблизительно на воспитание человека; но это только слабое отражение его внутренних свойств. Следовательно, все физические феномены, поражающие наши чувства, только отражения — одежда высших сущностей — идей. Бронзовая статуя, находящаяся передо мной, есть форма, в которую артист облек свою мысль. Этот стул есть вещественная передача мысли ремесленника, и так во всей Природе: дерево, насекомое, цветок — суть материальные изображения отвлеченностей в полном смысле этого слова. Этих отвлеченностей не видит ученый, занимающийся только внешностью вещей, которому и с этим достаточно дела. Поэты и женщины лучше понимают этот таинственный язык природы, потому что они интуитивно чувствуют, что такое всемирная любовь. Мы же сейчас увидим, почему Магия — наука любви, а теперь вернемся к нашему экипажу. Экипаж, лошадь, кучер — вот вся философия, вот вся Магия, разумеется, при условии считать этот грубый пример лишь аналогическим типом и при умении наблюдать. Заметьте себе, что если бы мыслящее существо — кучер — захотел, сидя в экипаже, привести его в движение без посредства лошади, то это бы ему не удалось. Не смейтесь и не называйте меня чудаком, потому что очень многие считают Магию искусством двигать кареты без лошадей или, выражаясь научным языком, воздействовать волей на материю без всякого посредствующего агента. Итак, запомним, во-первых, что кучер, находясь в экипаже, не может привести его в движение без лошади. Но заметили ли вы, что лошадь сильнее кучера, и, несмотря на это, кучер властвует над этой грубой силой при помощи вожжей и руководит ею. Если вы это заметили, вы уже наполовину маг, и мы можем смело продолжать наше учение, изложив наш пример «научным языком». Кучер соответствует разуму, а главным образом воле, направляющим движение, почему его можно назвать «началом управляю щей». Экипаж соответствует инертной материи, поддерживающей разумное существо, являющееся «началом движимым». Лошадь представляет силу. Повинуясь кучеру и действуя на экипаж, лошадь двигает всю систему, это движущее начало, представляющее в то же время и начало промежуточное между кучером и экипажем — связь того, что поддерживает, с тем, кто управляет, то есть материи с волей.

....практически кучер соответствует человеческой воле, лошадь — жизни во всех ее проявлениях и одинаковой у всех одушевленных и неодушевленных предметов. Таким образом, жизнь является посредником, связью, без которой воля не может влиять на материю, как и кучер — на незапряженный экипаж. Если ваш мозг не будет иметь достаточно крови для отправления своих функций, то воля, при всем желании, не в состоянии будет привести в движение тело, у вас сделается оцепенение, и постепенно вы даже лишитесь сознания; следовательно, анемия есть недостаток динамизма в крови, а динамизм — сила, вносимая кровью во все органы, в том числе и в мозг; называйте ее кислородом, теплотой, оксигемоглобином, вы опишите этим лишь ее внешние свойства — ее оболочку; назовите ее жизненной силой — и вы определите ее настоящий характер.

Когда мы раздражаемся до того, что «теряем голову», кровь приливает к мозгу, то есть — лошадь закусывает удила, и тогда — берегись, кучер, если у тебя не хватает силы сладить с лошадью. В этом случае кучер не должен выпускать вожжей, крепко их натянуть, и лошадь, укрощенная энергией кучера, мало-помалу успокаивается. То же самое применимо и к человеческому существу: его кучер — воля, должен энергетически воздействовать на гнев, туго натянувши вожжи, соединяющие жизненную силу с волей, и человек быстро успокоится. Кучеру для обуздания лошади, во много раз его сильнейшей, необходимы вожжи и удила; в человеке это будет нервная сила, представляющая средство воздействия воли на организм. Умение направлять и концентрировать ее — первая степень магического развития.
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение КриоГен » 08 окт 2019, 22:06

Владимир, люди - такие, как они есть.
Разные. И с разным уровнем приходят в этот мир.
И животное начало в них есть, и оно своё говорит, требует.
Исходим из всего этого.

А теперь вопросы об общественном устройстве, которые я написал.

PS: На самом деле, всё гораздо хуже.
Все наши потребности, и затем, желания, которые из этих потребностей образуются,
принадлежат животному началу (в конечном итоге).
Избавиться от него - потерять всякую цель.
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 22:08

Владимир Есаков писал(а):Какая конкуренция в семье меж детьми? Разве так нас воспитывали, в конкуренцию?

Здоровая, если намерения чистые ...
Все выдающиеся ученые, писатели, художники...музыканты -становились в конкуренции, стараясь превзойти учителя, превзойти своих соратников -это ИНСТИНКТ.Быть первым...лучшим...красивым и т.д
Ваше же представление о конкуренции -как о подлых методах и предательствах, в надежде не самому стать лучше, а других опустить и за счет этого выделиться...
Вы даже с самим собой ..прошлым ..конкурируете, ведь вы же хотите стать лучше? Или нет?)))))
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 08 окт 2019, 22:20

Папюс писал(а):...То же самое применимо и к человеческому существу:...
Человеческое существо, и человека необходимо различать, чтобы говорить о человеке. Есть человек. У него есть существо.
Это не очевидно.
Но поглядите, в моем тексте это разные понятия. А человек и не понятие к тому же. Не только...
Мааткара писал(а):Вы задумывались, для чего вы заходите на форум, пишите свои мысли, фото личное поставили на аватар - знаете, зачем?
...
Ваше же представление о конкуренции -как о подлых методах и предательствах, в надежде не самому стать лучше, а других опустить и за счет этого выделиться...
Вы даже с самим собой ..прошлым ..конкурируете, ведь вы же хотите стать лучше? Или нет?)))))

О моей личности я уже написал Вам. Хвост мне мой и самому мерещится, обнаруживается в поступках то есть...
Давайте к теме ближе. К молчания парадоксу мы еще не подошли...
Владимир Есаков

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 22:34

Владимир Есаков писал(а):Давайте к теме ближе. К молчания парадоксу мы еще не подошли...

Подтягивайтесь, я вас уже ожидаю))))

Владимир Есаков писал(а):Есть человек. У него есть существо.
Это не очевидно.
Но поглядите, в моем тексте это разные понятия. А человек и не понятие к тому же. Не только...

Тогда начните с того, чтобы описать ваше понимание -Человека? что вы туда включаете...?
Одно уже ясно -
Владимир Есаков писал(а): Есть человек. У него есть существо.

далее?
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 22:39

Владимир Есаков писал(а):О моей личности я уже написал Вам. Хвост мне мой и самому мерещится, обнаруживается в поступках то есть...

и...да, речь то не о вашей личности, как таковой -речь о внимательности к своим поступкам, понимание, насколько поступки отражают ваши намерения...
Человек зачастую говорит "люблю вас всех" только потому, что это духовным ему кажется...а начинаешь проверять -и вся любовь куда то...улетучивается...А была ли она?..не было
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 08 окт 2019, 22:39

КриоГен писал(а):Владимир, люди - такие, как они есть.
Разные. И с разным уровнем приходят в этот мир.
И животное начало в них есть, и оно своё говорит, требует.
Исходим из всего этого.
Нет, к этому некоторые приходят в рассуждениях. А исходят из человека.
Человек же в отличие от людей "разнообразен" менее.
Бывает: Один и Другой.
Вот и разница.
Но это сложное понимание человека наверное... У меня в темах есть тема "Молчун", рекомендую. Я о человеке у него много уточнил...
Но если не интересно и много... то я за него здесь.
КриоГен писал(а):На самом деле, всё гораздо хуже.
Все наши потребности, и затем, желания, которые из этих потребностей образуются,
принадлежат животному началу (в конечном итоге).
Избавиться от него - потерять всякую цель.
Нет, не все. В том-то и дело. Что всё они только для таковых. А еще есть "слон", и он не только дерево и веревка...
Есть Желание Совершенства. От Него же и исходящее.
Животным это непонятно, так как нежелаемо в силу неактуальности. Они совершенны. Как есть совершенны, и сами по себе к большему не стремятся.
А человек стремиться, жаждет совершенства, пока человек он.
Людям, разным людям, о которых ты написал, это не нужно, им ресурс нужен, конкуренция, здоровую, вот, предложили, клетку пошире.
Вот, и ты здесь общественным вопрос прямо ставишь. Какая клетка просторней. Или с какой стороны безопаснее, комфортнее, и солиднее. А я тебе говорю, дверь открыта. Встань в двери проем. Клетка исчезнет с обоих сторон. Зоопарк закончится. Где есть, там себя человеком и ощутишь. То есть не захочется менять общество более чем в твоих силах творческих.
Владимир Есаков

Сообщение КриоГен » 08 окт 2019, 22:59

Владимир Есаков писал(а):А человек стремиться, жаждет совершенства, пока человек он.

Зачем оно ему нужно?
Что он хочет от этого совершенства?
Чего ему не хватает?
Что он собирается получить, пользуясь обретённым совершенством?

Или "совершенство" как самоцель?
Искусство ради искусства?
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 08 окт 2019, 23:09

Мааткара писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Давайте к теме ближе. К молчания парадоксу мы еще не подошли...

Подтягивайтесь, я вас уже ожидаю))))
Ожидаете? Аа, тогда я закончил уже. Парадоксом теперь Великого Молчания продолжим :)
Владимир Есаков писал(а):Есть человек. У него есть существо.
Это не очевидно.

Тогда начните с того, чтобы описать ваше понимание -Человека? что вы туда включаете...?
Одно уже ясно -
Владимир Есаков писал(а): Есть человек. У него есть существо.

далее?
Мое понимание Человека? А кому его предложить? Вы же человек, Мааткара, и понимаете человека. Какого Вам понимания не хватает? Уверен, Вы человека на раз определяете. Со сволочами сложнее, да, маскируются они. А человека определять дело нехитрое. Такой же как ты, но другой :) По себе, собой лишь человек определяется. Живым кем-то, по-человечески живым, а не как звери, душой живут животной.
..что вы туда включаете...?
Одно уже ясно -
Нет, не ясно. Когда Вам ясно станет, о ком я пишу, я Вам, по Вашему тексту, честно скажу. Пока повторю. Человек не понятие. Не только понятие. Недостаточно понятия для человека. Он сам еще должен быть. Человеком.
Существо в человеке не он сам. Часть. Понятийная, материальная, чувственная. Человек не только понятие, материя или отношение, чувства то есть, он целый ими.
Не отделить.
А существу в человеке хочется. Отделить хочется. Так ему понятнее.
Но тогда человеку смерть. Заканчивается на этом целое.
Существо может только разделить с человеком его жизнь, а отделить заживо не может.

Почему Вы меня не поняли.
По слову "туда" я это определил.
Человек не понятие, и уж тем более не место. Не занимает места человек, хоть и любое место может занять. А не занимает. Где Вы? Ваше понятие. В тексте, в представлениях, в квартире? Тело понятно где, а человек Ваш? В тела печени, сердце?
В мыслях? Чувствах? Только? И со временем незадача подобная, другой я сам себе во времени обнаруживается, хоть бы и тот же самый.
Тон мне не совсем мой нравиться в отношении к Вам. Простите.
Прошу еще раз, не преткнитесь о него.
Владимир Есаков

Сообщение Мааткара » 08 окт 2019, 23:41

Владимир Есаков писал(а): Со сволочами сложнее, да, маскируются они.

и сволочей отлично определяю...
но речь не об этом, вы от ответа хотите уйти? Почему?

Владимир Есаков писал(а):Мое понимание Человека? А кому его предложить? Вы же человек, Мааткара, и понимаете человека. Какого Вам понимания не хватает?

Спрашиваю, чтобы определить ваши догмы ...устои и прочее-на чем вы "стоите"
А вы под любым вопросом начинаете юлить, растекаясь по смыслу..так дойдем и до букв, будем разделять их написание, направление, нажим пера....
Конкретику хочу!
Владимир Есаков писал(а):Тон мне не совсем мой нравиться в отношении к Вам. Простите.

Не обращайте внимание, издержки энергии...
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 09 окт 2019, 23:44

Юлить, и растекаться.
Я написал ранее, что и кому заметно...
Мне чтобы понять то, что я написал здесь прямо, понадобилось три года обращения к одному и тому же странному тексту на эту тему. В нем чувствовалась правда, а смысл не давался. Год за годом смысл приоткрывался, пока не был понят как-то, как можно назвать понятным в общем.
Один и тот же текст. Не открою тайны, пласты смыслов не исчерпываются у слова. Ведь контекст меняется.
Это я к тому, что прямее ответ я не могу даже приступать давать. Если прямой не виден. А видны юлящий хвост, и чего там по чему растекание... :)
Повынашиваю еще прямоты для Вас и интересующихся.
Владимир Есаков

Сообщение Мааткара » 10 окт 2019, 00:05

Владимир Есаков писал(а):Ведь контекст меняется.

контекст не меняется..меняется восприятие...текста, с каждым разом приоткрывается новые пласты подаваемого...Я так читала "Белую книгу"....в первый раз она мне совсем не далась....и оставила на год.Через год снова взялась..и тут пошло)))Я читала чуть ли не по паре страниц в день, постоянно останавливаясь и возвращаясь к прочитанному...чувствовала написанное...

Владимир Есаков писал(а):Это я к тому, что прямее ответ я не могу даже приступать давать.

я поняла -это ваш стиль...наверно к нему просто нужно привыкнуть)))
Владимир Есаков писал(а):А видны юлящий хвост, и чего там по чему растекание...

Владимир Есаков писал(а):Подумайте спокойно, не смотря на мою провокативность в этом предложении.

;) а сами повелись.....
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Мааткара » 10 окт 2019, 00:10

Владимир Есаков писал(а):понадобилось три года обращения к одному и тому же странному тексту на эту тему.

А можно текст глянуть?
Мааткара
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 10 окт 2019, 09:22

Мааткара писал(а):
Владимир Есаков писал(а):понадобилось три года обращения к одному и тому же странному тексту на эту тему.

А можно текст глянуть?

Тема "Молчун...".
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=602622#p602622
В теме ссылки. "Текст" это все его тексты целиком.
Владимир Есаков

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ