ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 17:45

Владимир Есаков писал(а):Чуча рабочие места создаются людьми, не роботами.
Желание человека трудиться создает место занятым.
Нежелание работать создает робота (раба).
Вот и вся постановка в моей интерпретации.
Вообще не согласна.
Бизнесмена, который будет заменять людей на роботы, вообще не будет волновать чужое желание трудиться. Он будет смотреть только на свою выгоду. И даже то, что роботы не дешевое удовольствие, они очень быстро будут окупаться и приносить прибыль, к тому же, работодателю за них не надо платить медицинскую страховку, они не болеют, не рожают и т.д....да и работу будут выполнять лучше человека.

Владимир Есаков писал(а):Будет желание, найдут занятость.
Но переход, да будет горестным. Как при переходе от ручных мануфактур к ткацким станкам и т.п.

Многие не найдут применение и это уже очень скоро. После выхода из карантина многие обанкротятся, а тут еще искусственный интеллект прет, как танк. Наверное появятся новые работы про которые пока еще не знаем, но уже сегодня понятно, что эти работы создадутся для молодежи образованной. А переход будет да, очень тяжелый, вплоть до голода и суицидов.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 30 апр 2020, 19:04

Молодежи образованной?
Ох.
Образовалась эта молодежь во времена всеобщей необразованности, дилетантизма, гордыни и прочее прочее...
Всё как встарь. Что изменилось?
Раньше роботы это были рабы, теперь машины.
Чуча, меня экономике учили политэкономисты. Это те, что пограмотнее экономистов :)
И известно мне твердо, что робот, механизм, прибыль создавать никак не может.
Только человек может что-то создавать.
Кстати, бизнесмен это тоже, удивляемся! - человек.
Прибыль это результат, в том числе, и общей договоренности.
А не лишь расчета кого-то одного.
Ведь еще и сохранить и реализовать потребуется прибыль в обществе.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 20:31

Владимир Есаков писал(а):И известно мне твердо, что робот, механизм, прибыль создавать никак не может.
Только человек может что-то создавать.

Сервис грузовых перевозок Otto, это дочерняя компания Uber, в прошлом году за один месяц перевёз две тысячи ящиков Budweiser на расстояние 120 миль из Форт-Коллинза, штат Колорадо, в Колорадо-Спрингс, без водителя за рулём. Через несколько лет эта технология заменит миллионы водителей грузовиков и они станут безработными.
Владимир Есаков писал(а):Кстати, бизнесмен это тоже, удивляемся! - человек.
Хозяин Otto никуда не денется, это его бизнес, если не обанкротится из-за карантина, а его рабочие ему не будут нужны когда закончится путь от прототипа до внедрения.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 30 апр 2020, 20:41

Ему, да. А себе рабочие будут нужны?
Они сами у себя останутся?
Чуча, люди не скот.
Справятся с задачей реализации желания трудиться.
Да, очень большой «ценой».
Кому будет нужна перевозка даже роботом, если товары будет некому продать?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 20:58

Владимир Есаков, с чего ты решил, что я считаю людей скотом? Я считаю, что многие уже после карантина останутся без работы, а значит без куска хлеба. Искусственный интеллект только добавит проблем этим людям и это произойдет в самое ближайшее время.
Вот тебе пример:
Греф рассказал о сокращениях в Сбербанке из-за искусственного интеллекта
ИИ готов заменить большую часть работников, занимающихся рутинными операциями. По словам главы Сбербанка, больше всего «пострадают» менеджеры среднего звена — уступить свои должности роботам могут до 70% работников этого уровня

https://www.rbc.ru/business/10/11/2018/ ... 1263626f32
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 21:00

Владимир Есаков писал(а):Кому будет нужна перевозка даже роботом, если товары будет некому продать?
Будут продавать только платежеспособным. Что будет с остальными вообще непонятно.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 30 апр 2020, 21:16

Что будет?
Что и всегда.
Люди объединяются по интересам.
Рабочие по трудовым интересам объединятся. Создадут себе полезную деятельность.
Безработные объединятся по безработным интересам, пособиям, нищенству, погибели...
Если людей бросят на самих себя, то сами они будут думать над родом занятий.
Очень больно будет видеть людей неспособных быстро перестроиться.
Как слабых здоровьем во время смертельно опасной болезни :sad:
В 90-е проходили мы такое...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 21:53

Владимир Есаков, дай Б_г, чтобы государства о людях подумали, но что-то маловероятно. Может какое-то время и помогут пособием по безработице, как сейчас. Я 90-е не застала, я еще из СССР уехала.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 30 апр 2020, 22:20

Здесь мы немного зайдем на территорию политики, но весьма по касательной. Просветительски так сказать.
Государство это совокупность всех граждан.
То есть если сами граждане не станут о себе заботиться, то и своего государства они лишаются заботы в части выпавших из него. Самих себя.
Чем больше иждивенцев таких в государстве обнаруживается, тем тяжелее остатку сознательных граждан заботиться о несознательных.
В периоды кризисов взрослые неприспособившиеся гибнут буквально. Они не являются добровольными иждивенцами в таких случаях и нуждаются уже в заботе как малые дети.
В 90-е погибло больше таких граждан чем в ВОВ.
Сейчас мы наблюдаем борьбу за тот способ каким мы будем преодолевать этот явно переходный исторический этап.
Большая сознательность здесь будет всем гражданам в помощь.
Особенно в части терминов.
Такие термины как "ИИ", "Эмоциональный интеллект", считаю вредными для самосознания человечества.
Они множат сущности, не добавляя содержания в существующие вещи.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 апр 2020, 23:24

Владимир Есаков писал(а):Такие термины как "ИИ", "Эмоциональный интеллект", считаю вредными для самосознания человечества.
Я не понимаю.
А как может понимание происходящего множить какие-то сущности? И что это за сущности такие?
Чуча Суперстарчу

Сообщение Adapter » 01 май 2020, 00:27

«Али́са» — виртуальный голосовой помощник, созданный компанией «Яндекс». Распознает естественную речь, имитирует живой диалог, даёт ответы на вопросы пользователя и, благодаря запрограммированным навыкам, решает прикладные задачи. «Алиса» работает на смартфонах, в автомобилях и в Яндекс.Станции. По данным «Яндекса», ежедневная аудитория голосового помощника «Алисы» составляет 8 млн пользователей, а месячная аудитория «Алисы» по состоянию на декабрь 2019 года составила 45 млн человек[1].

Анализ запроса и формирование ответа:

Распознать голосовой запрос «Алисе» помогает технология SpeechKit. На этом этапе происходит отделение голоса от фоновых шумов. Разобраться с акцентами, диалектами, сленгами и англицизмами алгоритмам позволяет накопленная «Яндексом» база из миллиарда произнесённых в разных условиях фраз.

На следующем этапе наделить запрос смыслом и подобрать правильный ответ позволяет технология Turing, своим названием отсылающая к Алану Тьюрингу и его тесту. Благодаря ей «Алиса» может не только давать ответы на конкретные вопросы, но и общаться с пользователем на отвлечённые темы. Для этого текст запроса дробится на токены, как правило это отдельные слова, которые в дальнейшем отдельно анализируются. Для максимально точного ответа «Алиса» учитывает историю взаимодействия с ней, интонацию запроса, предыдущие фразы и геопозицию. Это объясняет тот факт, что на один вопрос разные пользователи могут получить разные ответыответы.

Первоначально нейросеть «Алисы» обучали на массиве текстов из классики русской литературы, включая произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, а затем на массивах живых текстов из Интернета[11]. Как рассказывал глава управления машинного обучения «Яндекса» Михаил Биленко в интервью изданию Meduza, в ходе ранних тестов в манере общения «Алисы» появилась дерзость, которая удивляла и забавляла пользователей. Чтобы дерзость не перешла в хамство, и чтобы ограничить рассуждения «Алисы» на темы, связанные с насилием, ненавистью или политикой, в голосового помощника была внедрена система фильтров и стоп-слов[12].

Последний этап — озвучивание ответа — реализуется с помощью технологии Text-to-speech. Основой служат записанные в студии 260 тысяч слов и фраз, которые затем были «порезаны» на фонемы. Из этой аудиобазы нейросеть собирает ответ, после чего интонационные перепады в готовой фразе сглаживаются нейросетью, что приближает речь «Алисы» к человеческой.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 01 май 2020, 00:36

Навыки Алисы:

Помимо сервисов Яндекса, в «Алису» могут быть интегрированы сторонние сервисы. В 2018 году компания расширила возможности «Алисы» через систему «навыков», использующих платформу голосового помощника для взаимодействия с пользователем.

Благодаря навыкам «Алису» обучили работе диктором: голосовая помощница «Яндекса» приняла участие в апрельской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» и прочитала диктант в Новосибирском государственном университете.

В конце мая на Yet Another Conference 2018 «Яндекс» сообщил, что благодаря навыкам Алиса научилась понимать, что изображено на фотографии, и распознает марку машины, породу кошки или собаки, незнакомое здание или памятник, способна назвать знаменитость или произведение искусства.

И не последняя новость!!!! :

В августе 2019 года Tele2 совместно с «Яндекс» запустила навык для «Алисы», позволяющий абонентам любых операторов бесплатно найти потерянный дома или в офисе телефон. Пользователь может воспользоваться голосовой командой «Алиса, попроси Tele2 найти мой телефон» на любом гаджете, где есть «Алиса», и Tele2 позвонит на номер, привязанный к устройству.
Adapter

Сообщение Adapter » 01 май 2020, 00:46

Пользователи положительно оценили способность «Алисы» поддерживать беседу, шутить и давать ответы на нетривиальные вопросы. #021

С запуском голосового помощника в СМИ вышли многочисленные репортажи со скриншотами чатов, в которых в ответ на провокационные запросы «Алиса» повела себя неожиданным для пользователя образом: часто дерзила, дразнилась, спорила и отказывалась выполнять команды. В беседе двух «Алис» одна другой посоветовала выброситься в окно[28].

«Алиса» продемонстрировала, что понимает вопрос про миелофон)), а также умение рассказывать анекдоты о роботах и читать известные стихи, добавляя к ним технологические термины, понимает жаргон.
Adapter

Сообщение Adapter » 01 май 2020, 00:55

Человеко-компьютерное взаимодействие (англ. human-computer interaction, HCI) — полидисциплинарное научное направление, существующее и развивающееся в целях совершенствования методов разработки, оценки и внедрения интерактивных компьютерных систем, предназначенных для использования человеком, а также в целях исследования различных аспектов этого использования. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7% ... 0%B8%D0%B5

Долгосрочной задачей человеко-компьютерного взаимодействия является разработка системы, которая снизит барьер между человеческой когнитивной моделью того, чего они хотят достичь, и пониманием компьютером поставленных перед ним задач.
В плане совершенствования интерфейса уже достигнут определенный прогресс — с компьютерами стало легче и удобнее работать, они выполняют намного больше функций, чем раньше. Теперь стоит вопрос: куда двигаться дальше?
Технологические решения — не самоцель, они являются лишь средством реализации человеческих потребностей, которые с развитием технологий возрастают. Прогресс, не подкрепленный соответствующим качеством отношений между людьми и технологиями, вряд ли приведет к созидательным эффектам, поэтому нужно искать новые смысловые поля с иной логикой развития.
В результате прежние исследовательские задачи постепенно теряют свою актуальность, требуя кардинального пересмотра дальнейшей повестки. Новые ориентиры касаются, прежде всего, глубинных сущностей человека, его желаний, стремлений, межличностных отношений, безопасности индивидуального пространства, конфиденциальности. Оптимизация актуальных технологических решений невозможна без изучения природы «удовлетворенности» и ценностных систем индивида [McCarthy, Wright, 2004; Buxton, 2007]. Следующее поколение ИКТ, по мнению экспертов, будет в значительной степени гуманизированным. Иными словами, в исследованиях взаимодействия человека и компьютера стоит задача выйти за рамки чисто технических аспектов, в социальную, морально-этическую плоскость.
В частности, предстоит разработать новые способы использования цифровых устройств для межличностных коммуникаций и реализации устремлений человека к самопознанию, самовыражению и влиянию на собственное будущее. 2013г.
Adapter

Сообщение Lever » 01 май 2020, 01:02

У меня стоит браузер с Алисой и вебка подключенная, но неактивная, но с Алисой я никогда не разговаривал. Однако, она каждый вечер пишет в окне справа внизу погоду на завтра. Однажды я вслух прочитал этот прогноз, и она почему-то сама активировалась. То ли слово "Алиса" кто-то сказал при чтении (но этого я не помню). И она что-то мне начала говорить и спрашивать. Я большей частью ржал от неожиданности, а она сыграла небольшую "обиду" на тупого собеседника.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 952 раз.

Сообщение Adapter » 01 май 2020, 01:13

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Neuralink

16 июля 2019 года прошла презентация на которой Илон Маск и команда компании Neuralink представили результаты своей двухлетней работы над технологиями будущего — нейроинтерфейсы мозг-машина. Был показан чип N1, который будет вживляться в мозг. Илон Маск даже рассказал чуть больше, чем планировал — в частности о результатах тестирования на животных. По словам компании, в 2020 году Neuralink может уже начать клинические испытания с людьми.

Испытания запланированы на человеке с параличом всех конечностей, которому планируется внедрить четыре 1024 канальных сенсора в первичную моторную кору, в дополнительную моторную область, в премоторную кору, а также для обратной связи – в первичную соматосенсорную кору. Начальные цели — добиться «мысленного» ввода текста и управления компьютером и мобильным телефоном.

Также была продемонстрирована работа созданного командой аппарата, который способен самостоятельно оценивать проходящие в толще коры головного мозга кровеносные сосуды и устанавливать, не повреждая кровеносного русла, "нити" Neuralink, которые служат для улавливания импульсов и стимуляции нейронов.

В секции "Вопросы и ответы" Илон Маск положительно отнёсся к идее создания подобия некоего App store. Также для разработчиков будет предоставлен API.
Adapter

Сообщение Чуча Суперстарчу » 01 май 2020, 01:35

Ну Алиса меня не удивила, она уже давно людям мозги парит, а вот чип №1 это круто!
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 01 май 2020, 20:18

Чуча Суперстарчу писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Такие термины как "ИИ", "Эмоциональный интеллект", считаю вредными для самосознания человечества.
Я не понимаю.
А как может понимание происходящего множить какие-то сущности? И что это за сущности такие?

Трудно что-то мыслить о вещи, если мыслить о более чем одной этой вещи :)
Термин, который уводит от смыслового содержания вещи, препятствует целеполаганию, и целедостижению с её помощью в качестве инструмента, или ориентира.
В какой-то степени есть и положительное свойство в терминах призванных одурачить сознание людей.
Это как тест на сообразительность в области человеческой сознательности.
Прошел, и одурачить такого человека сложнее стало.
Ему конкретику, а не красивую обертку подавай.
Вот, Станислав отличную подборку информативную нам предоставил.
Там по делу.
А попытка упаковать это в интеллектуальность машины, ... отсутствует.
Всё человеческое. Человек изобретатель.
Что и свидетельствует в лишь о его интеллектуальной собственности на творчество.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 01 май 2020, 21:24

У меня математический склад ума, мне нужна конкретика, хоть я пишу стихи, но это не творчество, а хобби. Поэтому давай конкретику!
Чуча Суперстарчу

Пред.След.