Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 15 май 2020, 15:33

Знакомьтесь – робот-собака по кличке «Спот»

Четвероногий робот-собака бродит по паркам Сингапура, призывая людей соблюдать социальную дистанцию для их же безопасности
Четвероногий робот «Спот», изготовленный в форме собаки, используется для поощрения граждан Сингапура поддерживать социальную дистанцию в городских парках, действуя в рамках борьбы с распространением эпидемии коронавируса.

Согласно сообщению, опубликованному на веб-сайте Business Insider, «Спот» перемещается по дорожкам, призывая людей держаться на расстоянии не менее одного метра друг от друга.

«Давайте сделаем Сингапур здоровым!», - «говорит» робот, бродя по паркам. - «Ради вашей [же] безопасности и окружающих вас людей, пожалуйста, находитесь как минимум на расстоянии одного метра друг от друга. Спасибо».

Помимо воспроизведения этого сообщения, «Спот» оборудован видеокамерами и специальными цифровыми инструментами для оценки количества людей в парке. При этом, соблюдая право каждого человека на «конфиденциальность», камеры не могут отслеживать людей или собирать личные данные.

Робот, конечно, не навязывает – и тем более, не принуждает – к социальной дистанции, но в Сингапуре действуют строгие меры по надзору, нарушение которых может привести к штрафованию или даже к тюремному заключению (!).

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/219215

Прямая ссылка https://youtu.be/2DJmIjKtVkA
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 16 май 2020, 16:46

Прямая ссылка https://youtu.be/0xteyLvaNlk

Инфа про робота Софию меня расстроила. Я была уверена, что это ИИ. Марк Гинсбург, который участвует в этом проекте, рассказывал, что у Софии есть сестры и по ночам, когда лаборатория закрыта они общаются и даже ругаются, а утром это уже совсем другие роботы, за ночь происходит их апгрейт. Возможно, что в этом видео инфа не на 100%. Единственное, что меня настораживает, нет ничего нового с 2018 про Софию.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 17 май 2020, 01:46

Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 май 2020, 02:06

Вот какие войны уже ведутся оказывается.

Израиль стоит за кибератакой на иранский порт

Газета The Washington Post сообщает, что 9 мая в результате крупной кибератаки прекратил работу порт Шахид Раджаи вблизи Ормузского пролива.

Перестали работать компьютеры, которые регулируют передвижение судов. Спустя сутки иранцы сообщили, что за атакой стоит иностранный хакер, который перевел компьютеры в автономный режим.

Официальные лица США и разведки других государств спустя неделю признаются, что за атакой стоял Израиль. Атака продолжалась несколько дней, как полагают, в отместку за иранскую атаку на системы, которые распределяют воду в сельском хозяйстве Израиля.

Источник в службе безопасности говорит, что атака была более серьезной, чем сообщает Иран. Он уверен, что в порту был полный беспорядок, а в зоне скопились десятки судов, которые не могли пришвартоваться.

Израиль не комментирует произошедшее, ранее Иран также не взял на себя ответственность за кибер-нападение на водную систему Израиля. Иранская атака производилась через серверы в США и Западной Европе, что является обычной практикой. Управление по водным ресурсам вовремя заметило попытки хакеров, и были приняты меры, включая смену паролей доступа.

Несколько лет назад Израиль и США пытались сорвать ядерную программу Ирана, запустив в компьютеры заводов по обогащению урана «червя» Stuxnet. Впрочем, и тогда ни одна страна не призналась, что действовала подобным образом.

https://news.israelinfo.co.il/world/86797
Чуча Суперстарчу

Сообщение КриоГен » 27 май 2020, 17:53

Хорошая статья в популярном изложении.
http://bit.samag.ru/archive/article/2211

Глубокие нейронные сети или квантовое превосходство?

«Искусственный интеллект на базе нейронных сетей невероятно глуп!» – заявил вице-президент Гугла Эндрю Мур в конце 2018 года [1]. Только представьте, как обидно звучат эти утверждения для неспециалистов. Вроде бы восстание машин ожидается со дня на день и тут такое заявление! Тем не менее господин Мур абсолютно прав. Без оговорок и скрытых смыслов. Искусственный интеллект в том виде, в котором он существует сегодня, это инструмент, который сложен, но не более интеллектуален, чем, скажем, драйвер Windows.
...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 27 май 2020, 18:22

Глуп, можно про интеллект сказать, а про программу нельзя так говорить. Можно, но не нужно.
Они, втюхивающие это понятие в качестве альтернативы интеллекта человеческого, приучают потихоньку к интеллектуальности неинтеллектуального.
Типа, сейчас глуп, а далее и поумнее станет :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 418 раз.

Сообщение КриоГен » 27 май 2020, 18:33

Владимир Есаков писал(а):Можно, но не нужно.

Я думаю, что возможны существа небиологической природы, которые ни в чём не будут уступать человеку, в смысле интеллекта, эмоций, желаний, итп.
Вообще, человек довольно просто устроен. Уже многое известно и разложено по полочкам.
Да и тело - тоже. Весь геном порядка 800 Мбайт...
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 28 май 2020, 15:36

Игаль Унна предупреждает о «новой эре» в кибервойнах

Глава Национального управления по кибербезопасности говорит, что хакерские атаки Ирана на Израиль стали «поворотным моментом» в кибервойне

Глава Национального управления по кибербезопасности Игаль Унна обсудил попытку Ирана атаковать израильскую водную инфраструктуру месяц назад.

Согласно сообщению 12 канала, Унна, выступая на онлайн-конференции Cybertech, не упомянул Иран, но сказал, что атака была совершена «не группой киберпреступников, а государственным субъектом».

«Слово «быстрый» недостаточно для описания беспокойного темпа, в котором происходят события в киберпространстве», - пояснил он. «Мы будем помнить прошлый месяц как поворотный момент в истории современных кибервойн. Попытка напасть на Израиль была скоординирована и организована с целью нанести ущерб нашей гуманитарной водной системе».

«Если бы атака была успешной, в разгар пандемии коронавируса нам пришлось бы иметь дело с определенным ущербом для гражданского населения и даже с временным дефицитом воды или со смесью хлора или других химикатов в неправильных дозировках, что могло бы нанести серьезный ущерб и привести к настоящему бедствию»

Глава управления кибербезопасности сказал: «Сейчас мы готовимся к следующему этапу, который в конечном итоге наступит. Я боюсь, что это всего лишь знак новой эры, в которой кибератаки направлены на гражданскую инфраструктуру. Если бы мы думали, что существуют линии, которые нельзя было бы пересечь, тогда в этом случае все линии были пересечены и могут пересекаться еще больше в будущем».

«Похоже, существуют новые правила кибервойны - это может происходить внутри сети или или быть направлено против физических структур - и все будет усугубляться в войне, направленной на нанесение вреда гражданскому населению. Странам необходимо разобраться, что считается критически важной инфраструктурой и какие алмазы в короне кибер-царства каждой страны, которые они будут защищать, являются критическими и управляют рисками с помощью важных систем, которые не определены, - заключил Унна.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Lever » 08 июл 2020, 09:32

Я-концепция

Человек отличается от животного наличием Я-концепции. Животные не задумываются о том, что они собой представляют.
У человека всё не так. Любая жизненная ситуация сначала воспринимается через Я-концепцию, а уже затем человек принимает решение, что делать дальше.
Я-концепция — это система взглядов о себе самом. Это рациональная часть вашей личности. Она определяет понимание себя как активного субъекта. То, что человек планирует и делает, полностью определяется тем, как он себя воспринимает.
Если человек думает: «Я умный», то он ведёт себя так, как полагается умному. Если он считает себя вежливым, то и ведёт себя вежливо.
Я-концепция — это исключительно сложная структура, которая сравнима по сложности со Вселенной. Ведь мозг человека создан для того, чтобы отражать Вселенную.
Посмотрим, как появляется и развивается Я-концепция.

Взгляд на себя

Коротко о себе...
На любителя.

Пока не развиты лобные доли, ребёнок не воспринимает себя как отдельную личность. Его поведение определяется тем, какое поведение он видит у других людей.
Корней Чуковский приводит такой эпизод:
«Гуляя с тёткой по улице, мальчик двух с половиною лет останавливается у книжного киоска.

Продавец спрашивает:
— Умеешь читать?
— Умею.
Мальчику дают книгу:
— Читай.
Он, подражая бабушке, хватается внезапно за карман:
— Я забыл дома очки».

В этом примере ответ «Умею читать» — это не осмысленное понимание себя, а подражание старшим. Хочется быть как они. В детстве ребёнок подражает родителям, потом — сверстникам.
Но всё меняется, когда появляется интеллект. В этот момент человек понимает, что он может принимать решения самостоятельно. Но к этому времени он уже имеет взгляд на себя с самых разных точек зрения. Он имеет пол, расу, национальность, гражданство и многие другие социальные характеристики.

Кроме того, большинство людей получают от родителей послание, что они недостаточно хороши. Родители любят бросать фразы типа:
Ты плохой!
Ты меня разочаровал!
Мы вообще хотели мальчика (девочку)!
Ты ничтожество!
Ты моё наказание!
Все эти фразы сохраняются в психике ребёнка и формируют его взгляды на себя. Поэтому большинство людей себя не любят.

Из отчёта:
«Просила отдать меня на бесплатные курсы по шахматам: отказ. Хотела вязать: не пойдёшь. На танцы: нельзя. Нравилась посадка цветов в горшки, это меня немного отвлекало. В школе было не лучше, чем дома. Классный руководитель любила прилюдно поднимать каждого ученика и орала на него из-за оценок…

Всё это приводило меня к замкнутости, о которой классный руководитель тоже не преминул написать в школьной характеристике. Я боялась что-либо спросить на уроке или после урока. Я боялась на улице узнать время. Мне страшно было войти в незнакомое помещение и заговорить с незнакомым человеком. Мне казалось, что на меня будут орать, замахиваться или плюнут, как однажды было на улице от какой-то сельской молодёжи. Внутри меня всё сжималось».

В момент обретения личности возникает дилемма:

Оставить тот взгляд на себя, который транслировали окружающие.
Выработать свой взгляд.
Когда человек по привычке ориентируется на мнение окружающих, то его развитие останавливается. Вместо самопознания человек следует принципу «быть как все».

Но если человек выбирает путь самопознания, то в этот момент и начинается рост личности.

Честность самовосприятия

Табличка в баре:
«Если ты смелый, ловкий, умелый,
то тебе на сегодня хватит,
иди лучше домой,,
пока не натворил чего-нибудь».

Исходная точка развития Я-концепции — понимание того, что никто в мире не сможет позаботиться о ваших глубоких душевных потребностях.
Другой человек может вас накормить, если узнает, что вы долго не ели. Но другой человек не может почувствовать, к чему вы стремитесь в жизни, к чему у вас лежит душа.
Только внимание к себе и честность при самоанализе помогут вам узнать, что вы собой представляете на самом деле.
Если ваше представление о себе самом неверное, то что бы вы ни делали, что бы ни предпринимали, вас всегда ждёт неудача и провал. Через некоторое время вам будет страшно сделать любой шаг, потому вы уже ждёте очередного провала.
Более того, противоречия в Я-концепции приносят душевные страдания. Например, человек уверен в своём музыкальном будущем. Например, молодой человек решил, что он восходящая рок-звезда. Но его никто не хочет слушать. Если внутри Я-концепции постоянно будет конфликт, то человек может сорваться и получить депрессию.
Для исключения подобных конфликтов важна честность по отношению к себе. Смотрите на себя и свои достижения объективно. Не преувеличивайте, но и не преуменьшайте их.
Объективному взгляду мешают противоречивые мнения о вас, поэтому найти реальную идентичность совсем непросто. Нужно реально забыть про чужие оценки и обратиться к себе и своим чувствам:

Что вас ведёт по жизни?
Что заряжает энергией?
Что бы вы делали прямо сейчас, если бы могли?
Каждый из этих вопросов совсем не прост и требует времени и усилий, чтобы найти ответ.

Только вы знаете,
кто вы на самом деле.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 02 авг 2020, 20:32

Создатели Miquela — стартап Brud из Калифорнии.

На музыкальном фестиваля Lollapalooza, который в этом году проходит онлайн, выступил искусственный интеллект (ИИ). Аватар Miquela представил песню «Hard Feelings» и 10-минутный клип на композицию, передает internetua.
Miquela — это цифровой аватар, который изначально был инфлюенсером в социальных сетях. Однако в 2019 году робот выпустил несколько синглов и музыкальных клипов. Выступление на Lollapalooza стало для нее первым в истории.
Создатели Miquela — стартап Brud из Калифорнии. Это один из самых популярных аватаров в социальной сети Instagram. Согласно отчету маркетинговой платформы CreatorIQ, у Miquela более 1,8 млн активных подписчиков. Аналитика аккаунта показала, что коэффициент влияния Miquela на аудиторию составляет 2,54%, что соответствует среднему показателю человека-блогера.
По словам Николь де Айора, главного исполнительного директора компании Brud, им предложили выступление аватара сразу после новостей о переносе фестиваля Lollapalooza в онлайн. Компания сняла клип на «Hard Feelings» специально для этого концерта. Это видео сделали дистанционно: режиссер работал из Торонто, хореограф — из Нью-Йорка, а программисты и специалисты по ИИ — из Лос-Анджелеса.
В Brud объяснили, что в этом клипе они не хотели встраивать Miquela в окружающий мир, а сделали ее собственную вселенную. Видео сделали с помощью инструмента Unreal Engine, а для создания кадров использовали виртуальные камеры.

Чуча Суперстарчу

Сообщение KRAS » 22 авг 2020, 09:34

КриоГен писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Можно, но не нужно.

Я думаю, что возможны существа небиологической природы, которые ни в чём не будут уступать человеку, в смысле интеллекта, эмоций, желаний, итп.
Вообще, человек довольно просто устроен. Уже многое известно и разложено по полочкам.
Да и тело - тоже. Весь геном порядка 800 Мбайт...
Существа? Интеллект не скорость, а выбор.И никакого искусственного интеллекта не существовало и не будет.Эмоции, желания даже человеку не подвластны полностью.Похоже сторонники теории биороботов определенно безбожники...Были подобные в прошлом например Атлантида или строители пирамид . Где они ?
KRAS

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 31 авг 2020, 01:06

KRAS писал(а):И никакого искусственного интеллекта не существовало и не будет.

Ты чего, с гор за солью спустился? ИИ уже давно присутствует в нашей жизни.
Чуча Суперстарчу

Сообщение KRAS » 31 авг 2020, 14:30

Чуча Суперстарчу писал(а):
KRAS писал(а):И никакого искусственного интеллекта не существовало и не будет.

Ты чего, с гор за солью спустился? ИИ уже давно присутствует в нашей жизни.

Да, спустился.Только ,давай так ты приводишь научный пример создания хоть одной живой клетки искуственно и я извиняюсь.Не сможешь, привести извинишься ты, за соль. С тобой по другому нельзя...
KRAS

Сообщение КриоГен » 31 авг 2020, 20:04

KRAS писал(а):давай так ты приводишь научный пример создания хоть одной живой клетки искуственно и я извиняюсь.

Причём здесь создание живой клетки?
Я говорил о том, что "возможны существа небиологической природы", то есть не из живых клеток (а, например, из нанороботов),
или вообще не из клеток, а например, как программа в компьютере.
Другое дело, что у нас пока нет таких компьютеров, чтобы сделать аналог человека, с разумом, эмоциями, потребностями.
Но принципиальной проблемы не видно.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение KRAS » 31 авг 2020, 21:00

КриоГен писал(а):
KRAS писал(а):давай так ты приводишь научный пример создания хоть одной живой клетки искуственно и я извиняюсь.

Причём здесь создание живой клетки?
Я говорил о том, что "возможны существа небиологической природы", то есть не из живых клеток (а, например, из нанороботов),
Другое дело, что у нас пока нет таких компьютеров, чтобы сделать аналог человека, с разумом, эмоциями, потребностями.
Но принципиальной проблемы не видно.

.Но вы называете их существами уже не первый раз ,что равнозначно живому организму.Снимите термин существа,снимите эмоции, потребности и у меня вопросов не будет.Это будет разговор о высокотохнологических супернанороботах управляемые опять же программами .
KRAS

Сообщение Чуча Суперстарчу » 01 сен 2020, 02:03

KRAS писал(а):Да, спустился.Только ,давай так ты приводишь научный пример создания хоть одной живой клетки искуственно и я извиняюсь.

Искусственная нейронная сеть. Она начинается как сеть «нейронов», соединенных друг с другом входами и выходами, и совсем ничего не знает — почти как мозг младенца. Ученые не далеки от достижения эмуляции всего человеческого мозга. Ученые уже смогли смоделировать мозг плоского червя размером 1 мм, который состоит из 302 нейронов. Этот проект называется OpenWorm.
Не сможешь, привести извинишься ты, за соль. С тобой по другому нельзя...
Обороты сбавь. Ты в постоянных контрах.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Флейта » 01 сен 2020, 06:46

KRAS писал(а):Интеллект не скорость, а выбор.

Золотые слова. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение KRAS » 01 сен 2020, 06:53

Чуча Суперстарчу писал(а):Обороты сбавь. Ты в постоянных контрах

А я не звал тебя со мной дискутировать
KRAS

Сообщение KRAS » 01 сен 2020, 06:56

Чуча Суперстарчу писал(а):. Ученые уже смогли смоделировать мозг плоского червя размером 1 мм

Смоделировать можно что угодно,благо есть комп.
KRAS

Сообщение Флейта » 01 сен 2020, 07:22

КриоГен писал(а):Я говорил о том, что "возможны существа небиологической природы", то есть не из живых клеток (а, например, из нанороботов),

Но эти объекты не биологической природы, какими бы высокотехнологичными они ни были, не будут обладать никаким интеллектом. Они будут действовать в точном соответствии с программ-(ой,-ами), заложенными в них людьми и выбор тех или иных путей, действий, задач... будет жёстко обусловлен этим самым естественным интеллектом человека.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.