Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Adapter » 26 апр 2020, 23:10

Владимир Есаков писал(а):Подумайте, у животных нет интеллекта, нет эмоций человека. Нет. Это человек наделяет их поведение эмоциональностью и интеллектуальностью. По-человечески.

У всех животных, которых я встречал, есть интелект, чувства и эмоции.
Владимир Есаков писал(а):Искусственный интеллект это метафора

Ну и пусть метафора. Ты же понимаешь о чем речь.
Владимир Есаков писал(а):Называя вещи не своими именами, подменяя понятия, кто-то поступает плохо. Или несознательно. Или специально.
Вот я о чем

Да, компьютер не сможет рефлексировать.. Я надеюсь. Но ему это и не нужно.
А человек с телефоном в руках это уже киборг.
Просто нужно сделать окно потока информации еще больше, вот чтоб прям сразу... Чтоб не надо было искать, говорить, набирать слова. Чтоб сразу на сетчатке глаза инфа.. Как и таргетированная реклама.. Будешь идти по улице, а у тебя галографический чувак у магазина всплывает... У того магазина, который по твоему пути на работу изо дня в день. И больше ни у кого.. Только ты его видишь. Этим уже занимаются. Кстати Илон и занимается. Первые шаги для этого УЖЕ есть..
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 26 апр 2020, 23:33

Владимир Есаков писал(а):Подумайте, у животных нет интеллекта, нет эмоций человека. Нет. Это человек наделяет их поведение эмоциональностью и интеллектуальностью. По-человечески.

Еще как есть! У меня одновременно жили три собаки. Так вот интеллект у собак есть и он на разном уровне точно так же, как и у людей. А уж какие эмоции они иногда переживают! Они свои эмоции не скрывают, как люди. К примеру, из этих трех собачек одна была жутко завистливая. Ей всегда хотелось быть самой-самой. И от того, что у нее что-то не получалось, она жутко страдала. Одна собачка умела петь, ее всегда все хвалили за это, а у завистливой не получалось, она старалась, но ничего не получалось. Я ее хвалила просто так, чтобы не расстраивалась.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Флейта » 27 апр 2020, 08:12

Владимир Есаков писал(а):Чтобы выйти из под контроля, «интеллект» должен будет сам себе явить себя же, - свою сознательность.
То есть способность отвечать за поступки.

Владимир Есаков писал(а):Среди них есть злодеи. Их и следует опасаться. А не машинных способностей.

Владимир Есаков писал(а):И при более высоком развитии технологий отвечать будет человек, пославший убивать.

Как знать, Владимир. Если без вмешательства в генетику, то да, можно с этим согласиться. Но ведь это могут быть не только машины. Овечку Долли можно назвать машиной? А не об этом ли кинофильм "Химера" и не предлагает ли сей фильм задуматься о возможных последствиях человеческого вмешательства в генетику? Да, отвечать придётся человеку - создателю химер, но какой ценой? - Вот в чём вопрос.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 27 апр 2020, 08:16

Adapter писал(а):Владимир Есаков писал(а):
Подумайте, у животных нет интеллекта, нет эмоций человека. Нет. Это человек наделяет их поведение эмоциональностью и интеллектуальностью. По-человечески.

У всех животных, которых я встречал, есть интелект, чувства и эмоции.

На мой взгляд, фифти-фифти. То есть, чувства, эмоции и невысокая степень мышления им присущи, а вот, интеллект - это вряд ли.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2020, 09:27

Станислав, Чуча. О своем интеллекте животные вам сами сказали, или вы так поняли наблюдаемое поведение?
Это серьезный вопрос.
Вы мне рассказываете о поведении животных, которое мне хорошо известно. Как бы я их полюбил без эмоционального отклика на меня. Меня животные тоже любят.
Но кто, кто говорит?
Животные или человек.
Интеллект это лишь человеку присущая способность. У ангелов и типа того, это иначе называться должно бы. :)

Анна, овечка это овечка. Выродком оказалась. Продолжают работу в этом направлении.
Хотят выродков усовершенствовать.
И у них получится. Посовершеннее выродки. Но человек это социальный кто-то. Биологии не достаточно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Сообщение Флейта » 27 апр 2020, 10:11

Владимир Есаков писал(а):овечка это овечка. Выродком оказалась. Продолжают работу в этом направлении.
Хотят выродков усовершенствовать.
И у них получится. Посовершеннее выродки. Но человек это социальный кто-то. Биологии не достаточно.

Владимир, о том и речь - об опасности результатов подобных экспериментов, об опасности, которую могут представлять "выродки". Понятно, что ответственность ложится на экспериментирующих, но пострадать от этого может человечество. Всё или частично. Ибо, не предсказуемы последствия от действий того, ЧТО кое-чего лишено и не может быть этим наделёно, априори. Человек не может/не способен этим наделить. Только Всевышний, но Он этого не сделает никогда, ибо не Его "рук" "выродки".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2020, 10:56

Анна, согласен.
Отмечу, что человечество уже страдает от злодеев.
А и человечеству как творцу, то есть со-творцу, что-то подвластное подвластно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 15:31

Владимир Есаков писал(а): О своем интеллекте животные вам сами сказали, или вы так поняли наблюдаемое поведение?
Это серьезный вопрос.

Я интеллект сама могу определить, как у человека, так и у собаки. Собаки с высоким интеллектом легко поддаются тренировке.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2020, 15:35

Чуча, что такое интеллект?
Видимо мы этот термин понимаем различно.
Это человек наделяет собаку способностью мыслить.
Не наоборот.
Волки тоже могут натренировать Маугли в охоте, но человеческого интеллекта у него от этого не объявится.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 15:46

Владимир Есаков писал(а):Чуча, что такое интеллект?

Интеллект это не что-то одно, а множество свойств, таких, как думать, запоминать, вспоминать, умение связывать одно с другим, обдумывать, осознавать. Чем больше этих свойств и они шире, тем выше интеллект.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 15:46

Из инета:
В 1994 году Стенли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу “Интеллект собак”. Эта книга стала бестселлером. В своей книге автор рассматривает три аспекта интеллекта собак:

– инстинктивный интеллект;
– интеллект послушания;
– адаптивный интеллект.

Инстинктивный интеллект позволяет собаке выполнять функции, уже заданные генетически, например, пастушеские или охранные.

Адаптивный интеллект проявляется при выполнении задач с помощью собственных сил.

Интеллект послушания — это способность собаки к обучению выполнения команд человека. Именно интеллект послушания лёг в основу рейтинга самых умных пород собак, который Стенли Корен представил в своей книге.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Adapter » 27 апр 2020, 15:49

Владимир Есаков писал(а):Это человек наделяет собаку способностью мыслить.
Не наоборот

Ты управляет природой, ты наделяешь ее качества, ты наделяешь животных способностями))) Владимир Есаков, ты просто царь природы)) весь мир крутится вокруг человека, угу..))) и ты говоришь надо быть человечнее? Еще человечнее?)))
Adapter

Сообщение Adapter » 27 апр 2020, 15:49

Чуча Суперстарчу, ему еще доказательства интеллекта у животных нужно)) ну ппц) а еще эмоций и чувств))
Adapter

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 15:57

Adapter писал(а):Чуча Суперстарчу, ему еще доказательства интеллекта у животных нужно)) ну ппц)
Я думаю, просто Владимир близко не знаком с собаками, только на уровне "взгляда со стороны". Когда живешь с собаками, то понимаешь насколько они умные. А дельфины!!! Мне приходилось с ними общаться близко и даже кататься на спине дельфина. Они очень умные. По-моему даже умней собак.
Последний раз редактировалось Чуча Суперстарчу 27 апр 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Чуча Суперстарчу

Сообщение КриоГен » 27 апр 2020, 15:59

Когда-то уже обсуждали...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2020, 17:33

Чуча, Станислав.
Я тоже плавал с дельфинами, у меня в семье жило одно время три собаки и две кошки.
Сейчас с двумя кошками...
Какие только домыслы о себе не услышишь... всего от простого недоумения понятийного. И, конечно, столь любимого желания противоречить :)
Чуча, ты сама написала, - думать.
Это простая же вещь. Очевидная. Что это значит, слово «дума»?
Это значит мыслить, оперировать словами умозрительно.
Настоящий, а не хайповый ученый, Павлов, показал в своих исследованиях, что вторая сигнальная система наличествует, лишь у человека :)
У животных лишь зачатки. Не обнаружена у животных такая система.
Не передают они «культуру» свою иначе как собой.

Нет у собак интеллекта, это доказано определением интеллекта.
Это свойство только человека.
И искусственного, эмоционального или еще какого нет, есть метафоричность, образность человеческого мышления.
А вы всего лишь возмущены, что кто-то смеет вам указывать на ваш способ мыслить.
Да, Чуча, Станислав, вы наделяете животных интеллектом и эмоциями.
А их у животных нет.
Ученые это давно знают, но вам не до изучения ненужных в практике вашей жизни понятий.
Нет необходимости. Что меня устраивает вполне.
Однако в теме где я участвую, мне приходится занимать позицию более продвинутых научно человеческих представлений.
Ведь вы же не заняли её.
Однако, если я услышу аргументы научные, я с интересом их рассмотрю.
Стенли изучал аналог человеческого интеллекта. Делал проекцию. И конечно в названии не смог удержаться хайпонуть. Его можно понять, так ведь?
Работа настоящих ученых частенько недооценивается. Приходится пользоваться рекламой... а не лишь информированием.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 17:41

Владимир Есаков писал(а):Какие только домыслы о себе не услышишь..

Я за свои домыслы извиняюсь. Мне так показалось, что у тебя никогда не было животных.
Если были, то странно, что ты не видел их радости и слез, настоящих слез, текущих по шерсти. Я видела, поэтому не сомневаюсь в том, что животные точно так же, как и люди, испытывают эмоции. Но спор бесполезен. Каждый остается при своем мнении. Либо мы друг другу не можем что-то объяснить, либо вообще невозможно понять друг друга. Получается какая-то бессмысленная параллель.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 17:43

Владимир Есаков писал(а):Ученые это давно знают
А это что, по-твоему?:
Чуча Суперстарчу писал(а):Из инета:
В 1994 году Стенли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу “Интеллект собак”. Эта книга стала бестселлером. В своей книге автор рассматривает три аспекта интеллекта собак:

– инстинктивный интеллект;
– интеллект послушания;
– адаптивный интеллект.

Инстинктивный интеллект позволяет собаке выполнять функции, уже заданные генетически, например, пастушеские или охранные.

Адаптивный интеллект проявляется при выполнении задач с помощью собственных сил.

Интеллект послушания — это способность собаки к обучению выполнения команд человека. Именно интеллект послушания лёг в основу рейтинга самых умных пород собак, который Стенли Корен представил в своей книге.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 апр 2020, 17:49

Попытаюсь объяснить последний раз. Чем выше интеллект у человека, тем он быстрее обучаем, точно так же и у собак.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Владимир Есаков » 27 апр 2020, 18:03

Чуча, у животных что-то свое, животное. Да я вижу душу животного, боль, слезы, радость, любовь...
Но это я их называю.
Но. Еще ни одно животное не призналось как, то что называется у человека эмоцией, называется у животного.
Молчат прохиндеи, - не хотят чтоб работать заставляли. Домашние животные им (диким) наверное о недобрых хозяевах правду какую поведали :)
Так же и ни одна программа компьютерная, не объявила своей сознательности.
Чуча, про ученость Стенли Корена, я уже тебе попечаловался.
Принято у них так, красивого словца ради.
Я же не работу его отрицаю, а с термином не согласен.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.