Гимнастика око возрождения. Пять тибетских жемчужин.

Когда кто то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Куратор темы: Mit

Гимнастика око возрождения. Пять тибетских жемчужин.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 00:08

Изображение

«Око Возрождения» - это тибетская гимнастика и включает в себя пять ритуалов (упражнений), теперь их еще называют "Пять Тибетских Жемчужин" или "Пять Тибетцев". Упражнения «Око Возрождения» очень просты в исполнении и по силам всем желающим, занимают 10 минут.

Я уже делаю эту гимнастику 8 лет. Каждый день и она помогла мне очень быстро восстановиться после острой фазы Короновируса.

Ссылка на полный текст книги: Питер Келдер - Око возрождения.

Видео с примером выполнения упражнений.

Ниже я подробно опишу как сам выполняю эту гимнастику. Если будет вопросы, пишите. Спасибо за внимание.
Mit

Благодарил (а): 141 раз.

Дыхание

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 00:26

Око возрождение хорошо тренирует легкие и формирует то, что называется даосское дыхание. Когда на вдохе живот как бы втягивается вверх, диафрагма поднимается. А на выдохе опускается. Изначально я дышал наоборот. Это заставляет работать те альвеолы, которые работают крайне неэффективно. Этот тип дыхания приводит к укреплению легочной ткани, повышению количества работающих альвеол. Через длительное время вы заметите, что вашего дыхания станет не слышно.

Все упражнения нужно выполнять без болевых ощущений, максимально не напрягаясь и комфортно. Начинать нужно с трех повторов каждого упражнения и по одному разу прибавлять каждую неделю до 21 повтора. Торопиться не надо, лучше спокойно и основательно входить практику без резких скачков. Я эту гимнастику выполнял сразу утром до еды. При желании можно повторить вечером. Эффект был очень бодрящий. И захотелось прям быстро ходить и двигаться. Возникло ощущение ниже пупка как бы холодного огня. Я будучи предельно вялым, смог спокойно целый день бегать по торговому центру.

Так же я много раз в отзывах людей находи, что это гимнастика помогала повысить половую активность и уходили проблемы с зачатием детей.
Mit

1-й ритуал

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 00:36

Изображение

Кружимся по часовой стрелки как показано на рисунке. Данное вращение именно направляет поток как бы вниз в сторону сакрального центра от макушки. Три раза покружились, через неделю можно сделать +1 поворот. Если вращение выполняется уверенно и правильно. По возможности ось вращения нужно ощущать как проходящую через сердце. Сердце должно быть центром оси вращения.
Mit

Re: Гимнастика око возрождения. Пять тибетских жемчужин.

Сообщение Levis » 26 дек 2020, 11:38

Mit писал(а):Око возрождение хорошо тренирует легкие и формирует то, что называется даосское дыхание.
Да я слышал об этих практиках, но вот всё ленюсь хоть что-то начать делать самому.

Может Ваша тема меня сподвигнет к реальным действиям, тем более что именно с дыханием у меня проблемы имеют место быть.

Спасибо за тему!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 16:45

Вот дыхание именно эта гимнастика лучше всего формирует в правильном ключе. Я пробовал и цигун и тайцзы цуань в свою время. Были бронхиты частые. И какую то гимнастику Гермеса. Но ничего подобного оку возрождения не встречал. Тем более если сегодня нет возможности от внешнего мира изолироваться, то легкие лучше укрепить заранее. Так как COVID-19 будет дальше мутировать.

Я пытался как то понять в чем причина того, что мысли скачут как кони необъезженные. Знал, что мозг реагирует на низкочастотные колебания. И я решил озвучить дыхание, по типу горлового пения. Просто ноту взять с дыханием, оказалось что у меня и вдох и выдох играли на разных нотах. И переходы между вдохом и выдохом были резкими и явно ощутимыми. В этом момент и сбивалась удержание конкретной мысли. В книге по ссылке выше рекомендуется петь "АУМ", но на Тибете это похоже на урчание кота и кот этим урчанием изнутри как массажёр восстанавливает своё тело и травмы за день. И вот у некотор лам из Тибетских монастырей не ощущаются переходы в пении они и на вдохе и на выдохе поют одну ноту. И ты не можешь понять они вдыхают или выдыхают. И у кота на одной ноте как генератор работает урчание и на вдохе и на выдохе. Мы сегодня уже от природы сильно в отрыве. И пение АУМ на Тибете это тоже тренировка дыхания и проработка всех резонансов-обертонов в теле. Которые совпадают с положением чакр. Например Гурджиев обучался 10 лет в тибетском монастыре, как пишет его ученик Беннет и он мог "Отче наш" петь с ощутимой вибрацией из сердца. Люди эту вибрацию рукой ощущали.

Опять таки игра на том же варгане требует подавать воздух и большого объема. И иногда надо часто делать вдох-выдох чтобы тремоло получить.

И отработка дыхания была важным этапом для практик на удержание образов. Например вспомнить и удерживать минут 15-ть в мыслях образ своего друга. Упражнения раджа йоги. Или мыслительно попытаться собраться на работу, представить полностью этот процесс, умыться, поесть, собрать вещи. А самонаблюдение за собой. Как ты себя ведешь, можешь ли контролировать себя. А не забыл ли ты что то в своем этом воображении. Тесла так мог тестировать все свои прототипы в голове безошибочно и за счет этого обогнал целый отдел конкурентов из крупной энергетической компании. Но он был хорошим акробатом.

Вот мне очень сильно мешало неправильное дыхание и некоторые неудобства в теле и работа с мыслительными образами из за этого не шла.
Mit

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 17:37

АУМ тибетский вот так звучит в самом начале видео, нечто похожее на звук болгарки или звук винта моторной лодки.

Даже есть урок на русском.
Mit

2-й ритуал.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 18:23

Становимся на колени в такой позе и делаем полный и глубокий плавный выдох через нос.
Изображение

Начинаем делать прогиб назад. И делаем плавный медленный вдох через нос. Во время упражнений дышим только носом. Пока вдох не завершился нужно не менять положение и во второй фазе с прогибом спины назад, нужно дождаться полного вдоха. Подержать позу секунды три.
Изображение

После чего мы начинаем возвращаться в исходное положение с прямой спиной и прижатым подбородком к груди, при этом делаем снова полный выдох через нос. Выдох как и вдох не надо делать резко, нужно дождаться пока из легких выйдет весь воздух, постоять немного секунды три и повторяем упражнение снова.
Mit

3-й ритуал.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 18:30

Изображение
Ложимся удобно на коврик и делаем полный выдох. После чего начинаем поднимать ноги за голову и делать при этом полный плавный вдох.
Хороший выдох даст и глубокий вдох на всю амплитуду в первой фазе. Точно также дожидаемся полного вдоха и секунды три стоим в позе 2-й фазы. Обратите внимание что подбородок прижимается к груди во второй фазе упражнения. Если тяжело держать ноги прямыми, можно их немного согнуть. Важно ощущать комфортное состояние без усталости и боли.

Изображение

Медленно начинаем уходить в первую фазу и делаем выдох. Если выдох не сделан полностью, значит ещё немного нужно довыдохнуть в позе 1-й фазы, держим её секунды три после полного выдоха и опять на вдохе входим во вторую фазу. И так три повтора в первую неделю занятий. Через неделю можно добавить на один повтор больше до 21. И так и остаться делать 21 повтор каждого упражнения.

1-я поза называется Шавасана в хатха йоге - поза трупа. Вторая - это плуг.
Mit

4-й ритуал.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 18:40

Из позиции сидя с прижатым подбородком к груди, делаем полный выдох.
Изображение

И начинаем на вдохе переходить в мостик.
Изображение
Точно также в положении мостика нужно дойти до полного вдоха, подержать секундны три позу и на выдохе вернуться в позу сидя с прижатым подбородком. Выдохнуть весь воздух, посидеть секунды три и повторить упражнение три раза в первую неделю.
Mit

5-й ритуал.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 21:04

Делаем позу кобры - бхуджангасана и спокойный глубокий выдох.

Изображение

Далее на глубоком вдохе переходим в позу собаки мордой вниз. Точно также нужно подождать, пока легкие не наберут воздух на полную амплитуду.
Изображение

После чего на возврате в позу кобры снова делаем глубокий выдох, подержали немного позу и повторяем упражнение до 3-ех раз. Величием на 1 повтор раз в неделю до 21 повтора. После чего все упражнения выполняем 21 раз.
Mit

Число повторов

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 21:47

— Сколько повторов за день нужно делать? – был мой следующий вопрос.
— Для начала, — сказал он, — я бы рекомендовал вам начать с трех повторов в день для каждого Ритуала на первой неделе. Затем добавляйте по два повтора каждую следующую неделю, пока не достигнете 21 повторов, в начале 10й недели.

Если вы не можете выполнять Ритуал Номер Один, вращение, такое же количество раз как остальные, тогда выполняете его столько раз сколько сможете без сильного головокружения. Вы сможете проделывать его 21 раз достаточно быстро. Если по какой—либо причине вы вообще не можете проделать один или несколько Ритуалов, не разочаровывайтесь. Делайте те, которые можете. Получение результатов замедлится, но только и всего.

Если вы недавно перенесли операцию, например удаление аппендицита, или у вас грыжа, вы должны быть очень осторожны при выполнении Ри- туала Номер Два, Три и Пять. Люди с избыточным весом должны быть осторожны при выполнении пятого Ритуал до тех пор, пока их вес не уменьшится в достаточной мере.

Все пять Ритуалов одинаково важны. Даже если практикующий не может проделывать их должное количество раз, он может рассчитывать на пользу даже от нескольких повторов в день.

— Если в конце четвертой недели практикующий обнаружит, что он не может выполнять какой нибудь из Ритуалов нужное количество раз, он должен запомнить те, с которыми у него проблемы. Затем, если он выполняет Пять Ритуалов по утрам, он должен попробовать добрать нужное количество повторов вечером. И наоборот, если он делает основной цикл вечером, то нужно использовать утро для дополнительных.
Mit

Ахимса - ненасилие над собой

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 22:01

— В любом случае он не должен уменьшать усилия при выполнении других Ритуалов и самое главное никогда не должен перенапрягаться. Если ритуалы проделываются легко и непринужденно, с удовольствием, то пройдет немного времени и практикующий обнаружит, что все идет хорошо и что он добился выполнения ритуалов нужные 21 раз в день.

Некоторые люди по собственной инициативе изобретают небольшие дополнения к практике. Один пожилой человек в Индии не мог сделать Четвертый Ритуал даже и один раз. Его не удовлетворял простой отрыв тела от пола и он хотел добиться горизонтального положения, как предписывалось Ритуалом. Он взял ящик около 25 сантиметров высотой и около 80 сантиметров длиной. Сверху он положил подстилку, свернутую по размеру ящика и потом он ложился на этот ящик с подстилкой. Затем, с ногами на полу и руками упертыми в пол, у него довольно просто получался подъем тела в горизонтальное положение.

— В итоге, несмотря на то что этот небольшой трюк сам по себе может и не помогал пожилому джентльмену в выполнении Ритуала все 21 раз, но психологический эффект того, что он мог поднять тело так же высоко, как и люди в хорошей форме, был без сомнений весьма стимулирующим и скорее всего положительным. Я не то чтобы особенно рекомендую этот прием, хотя он и может помочь тем, кто считает невозможным для себя добиться прогресса другими способами. Но если вы достаточно изобрета- тельны, вы можете найти способы для выполнения Ритуалов, с которыми у вас сложности.
— Эти Ритуалы так сильны, что даже если совсем убрать один из них и продолжать регулярно делать остальные четыре нужное количество раз, будут замечательные результаты. Даже один Первый Ритуал сам по себе может творить чудеса, как видно по примеру Вращающихся Дервишей, о которых мы говорили.

Даже если бы они вращались только несколько раз, это тоже принесло бы им пользу, хотя возможно они и не соотносили бы улучшение состояния с вращением. Тот факт, что они вращаются слева направо и что эти пожи- лые люди — крепки и энергичны, доказывает что даже один Ритуал яв- ляется весьма мощным. Следовательно, если кто то не может выполнять все пять Ритуалов или что он не может выполнять все ритуалы нужное ко- личество раз, он должен знать что хороший результат все равно дости- жим.
Mit

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 22:06

В Дизайне Человека, источник здоровья или жизненная сила относится к работе сакральных нервов (муладхара). В медицине даже есть метод сакральной нейромодуляции – метод устранения нейрогенных нарушений функций тазовых органов и кишечника за счет раздражения сакральных нервов. У даосов - это нижний дянтянь и вся работа во многих практиках работы с телом, как накопление сексуальной силы начинается именно с этого центра.

Изображение
Если обратить внимание, то 3, 4 и 5-й ритуалы стимулируют на перегибах разгибах именно сакральные нервы, и со временем у меня возникало ощущение словно холодного огня ниже пупка, четко на сгибе. Захотелось активно двигаться и размножаться.

— Нужно ли делать что—нибудь еще в дополнение к этим Пяти Ритуалам? – спросил я.
— Еще одна вещь, скорее даже пожелание. Примите горячую или теплую ванну, но не прохладную – после выполнения Ритуалов.
— Быстрое обтирание мокрым полотенцем и затем сухим возможно даже лучше. Но я должен предупредить, чтобы вы никогда не принимали холодный душ, ванну или использовали полотенце, холодное достаточно чтобы даже слегка охладить вас изнутри. Если это случится, это испортит весь результат от Пяти Ритуалов.

Вы должны практиковать каждый день чтобы сохранить крепкую жизненную силу. Вы можете пропустить один день в неделю, но никак не больше этого. Исполнение Пяти Ритуалов вовсе несложно. Это занимает не больше 10 минут в день. Все что требуется, это пойти спать на 10 минут позже или встать на 10 минут раньше.

— Пять Ритуалов предназначены именно для восстановления сексуальной силы человека. Именно чтобы восстановить его мужскую силу и потенцию и сохранить в этом состоянии. Станет ли он при этом снова выглядеть молодо, как это получилось у меня за столько короткое время – это будет зависеть от того, как он использует свою сексуальную энергию.

Есть ещё шестой ритуал, это удияна бандха. После того как 5 ритуалов будут освоены и здоровье восстановится для необходимой нормы, то снизу половую энергию поднимают вверх к голове.
Mit

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 22:23

Я экспериментировал и выполнял агрессивно 98 раз кратно 7, каждое упражнение в очень быстром темпе, это был капец какой огонь. Ходил я тогда словно ужаленный в зад. Носился как угорелый.
Mit

Сообщение astra » 26 дек 2020, 22:39

Mit
спасибо большое,
я внимательно все прочитала, прониклась :grin:
мне давно хотелось практиковать Око Возрождения, я знакома с этой техникой и выполняла эти упражнения, но как-то не пошло тогда, сильно загружена была работой

Завтра начну до завтрака, как и рекомендовано
и напишу, как прошло первое занятие.
astra

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 23:41

Только я перепутал 2-й с 3-им ритуалом. Сейчас попробовал 49 раз сделал каждое упражнение в быстром темпе. Болей нет никаких.
Mit

Сообщение Mit » 26 дек 2020, 23:59

В первом упражнении когда уже много раз вращение делаешь и быстро, нужно руки расслабить и как бы отпустить их словно плети. Их вращение по сторонам растянет и возникнет такое немного похолодание как затекание, но будет устойчивая ось вращения. Так правильно в кавказских танцах выполняют вращение на месте, предельно быстрое.
Mit

Сообщение Сшонэ » 27 дек 2020, 06:11

Mit, лет 20 назад я просматривал книгу и она называлась око, в ней 5 упражнений, ее мне показал адепт этой практики. Там было упражнение: стоя наклоны вниз с прямой спиной, доставая руками пол. Потом у этого адепта были проблемы с позвоночником.... Мы с ним вместе учились в институте психологии. Известно, что это упражнение разрушает нижние позвонки.

В вашем варианте упражнения подобраны более грамотно. Но что явлется настоящим? Подмена налицо. А если иметь ввиду комплексы архатов, котрые публиковались в то же время, то можно подобрать и и и 50 комплекслв, считая их уникальными. Пиарить себя на фоне красивых человеческих тел. Но неужели не видно? Это гимнасты. Они делают на тренировке огромное количество тяжелых упражнений, чтобы стать такими какие они есть. Они спортсмены, и поичем здесь мистика тибета и око? Да упражнения хорошие, но упражнений для организма не 5, а больше.

Важно!
Вы несомненно талантливый духовно человек, я понимаю, вы хотите рассказать людям то, чего нет, но вам очень хочется, не подведет ли вас эта манера оповедения к последующим фальсификациям?
Не обижайтесь, я верю в искренность ваших помыслов. Они основаны на книгах, к сожалению. А так же трудно обузданный истеризм, требующий совершенства, демонстрации прекрасности и секса. Смею вас уверить, книги, связанные с эзотерикой, цитаты пусть даже самых отчаянных писателей ложны, в силу главной причины, сие невозможно, невозможно удержать истину между строк любого текста.
Стоит ли идти, чтобы потом разочароваться, мне известны эти ребята, и все они нынче упертые неудачники, если конечно живы, практически продавшиеся функционерам. О духовности там говоритьь нечего. Другими словами, шипы без розы, броненосцы в кольчугах и белых одеждах. Маскарад.
Сшонэ

Благодарил (а): 381 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Mit » 27 дек 2020, 11:02

Я 8 лет делаю именно этот комплекс. Начал делать из за сидячего образа жизни. Пока ещё Задорнов был жив он этот комплекс рекламировал. А я в то время читал его блог в жж. Могу я и своё видео записать. Естественно могут возникнуть и обострения болезней и какие нибудь камни в почках проявиться. В то время я читал этот форум
http://okorites.ru/threads/155/
Не обязательно как атлеты его выполнять, но именно на этом видео хорошо показана динамика выполнения. А там уже как получается можно подстраиваться самому.

astra попросила написать об этом комплексе упражнений. Поэтому я эту тему и создал для вопросов, если будут. Я описал предельно мягкий и не травмоопасный вариант исполнения. Как я начинал в своё время. Если и он будет давать какие то проблемы, то тут уже что то по себе подбирать нужно исходя из своих возможностей. И наверное стоит проконсультироваться с врачем, в том же кабинете ЛФК. Так как у каждой гимнастики ест противопоказания. Я не настаиваю именно его выполнять, тем более что скорее всего есть и другие гимнастики на сегодня. Но я его делаю помимо асан хатха йоги каждое утро.
Mit

След.