ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Хоссэ » 13 апр 2010, 13:33

Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть купля смирения. Покаяние есть помысл самоосуждения и попечение о себе, свободное от внешних попечений. Покаяние есть дщерь надежды и отвержение отчаяния... Покаяние есть примирение с Господом через совершение благих дел, противных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести. Покаяние есть добровольное терпение всего скорбного.

Покаяние есть бесскорбное отвержение всякого утешения телесного.

Воздыхания наши и сетования вопиют ко Господу; слезы, происходящие от страха, ходатайствуют о нас; а те, которые от всесвятой любви, являют нам, что моление наше принято.

Плачущим неприлично богословствовать; ибо этим истребляются их слезы.

Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря.

С богоугодным плачем часто сплетается гнуснейшая слеза тщеславия; и сие на опыте благочестно узнаем, когда увидим, что мы плачем и предаемся гневливости.

Ничто так не противно кающимся, как смущение от раздражительности, потому что покаяние требует великого смирения, а раздражительность есть знак великого возношения.

Кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век).

Человеку свойственно падать, а дьяволу - не каяться.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Виталий » 13 апр 2010, 14:58

hep писал(а): "Господи, прости их, ибо не ведуют что делают."
Возможно, в этом есть опредленный смысл. Ведь многие беды, что люди перестали прощать...

....люди перестали, и Господь тоже перестал... :sad:
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 13 апр 2010, 15:09

поверь....!
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение hep » 21 июл 2010, 16:29

России дано три года на покаяние - 2010, 2011, 2012.
рекордная засуха продолжается. В этом году еще проживет Россия за счет запасов.
hep

Сообщение Портос » 23 июл 2010, 22:42

Покаяние есть самое сложное, что может случится с человеком. Ибо сам человек в обыденности и не подозревает насколько велики его грехи.
Забывает, отмахивается, оправдывается сам в своих глазах.
Один вид наших грехов может привести в совершенный трепет и ужас. И тогда невольно орёшь "Господи! как же ты всё ещё терпишь меня?".
Это страшно, но без полноты покаяния человек обречён, ибо не понимает и не знает, какой себе ад уготовил.
А с другой стороны, ничего так не способствует осознанности, как покаяние, ибо покаяться означает осознать, а осознав и умея осознавать через покаяние - ты уже другой, ты уже не повторишь старый грех и не совершишь новый.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Ириния » 24 июл 2010, 09:11

Греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[1]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».

Промахнулся - учись дальше. Зачем же столько драматизма...
Все учатся, только скорости разные.)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение hep » 24 июл 2010, 15:55

Ириния писал(а):Промахнулся - учись дальше. Зачем же столько драматизма...
Все учатся, только скорости разные.)

Все учатся, только плоды учебы разные, и по плодам воздастся по-разному.
hep

Сообщение Портос » 24 июл 2010, 16:30

ИринияСледует чётко различать грех и ошибку. То, о чём вы сказали -"промахнулся" - не есть грех. Это ошибка. Ошибка может привести к совершению греха, но это тот грех, что называется "невольный", то есть по не знанию, из-за обстоятельств, в состоянии некоего аффекта или нехватки времени на обдумывание или осознание.
Поэтому-то в православии существует канон прощения не только вольных, но и невольных грехов. В любом случае, невольных грех не является смертельным для души, но также нуждается в том, чтобы в нём раскаяться, ибо душу надо очищать от всего наносного, а раскатившись в невольных грехах, человек точно также становится более внимательным и осознанным в своих словах и поступках.
Поймите, основная ценность покаяния в росте собственной осознанности. Это не есть некий спектакль или цирк пред Богом (хотя многие, к сожалению, именно так относятся), но есть глубинная потребность души скинуть оковы неосознанности.
Ириния писал(а):Зачем же столько драматизма...
Тут всё очень просто. И я об этом писал - человеку свойственно легкомысленно индульгировать себя, в том числе собственные грехи. Вот вы написали тоже легкомысленно
Ириния писал(а):Промахнулся - учись дальше
а между тем, это и есть пример индульгирования, пример того, как эго самозащищается, ибо одно из свойств эго - оно очень не любит смотреть правде в глаза. Смотреть в зеркало, в котором отражается вся себялюбивая сущность эго (не люблю это слово, ну, да ладно, для простоты понимания употребляю). И тем самым эго просто отмахивается по принципу, подумаешь, ничего плохого я не сделало, так. пошалили малость, но это просто учёба такая, или спорт такой, в следующий раз всё будет хорошо.
И в этом ошибка. Для начала - следующего раза может и не быть - мы ничего не знаем о том, что нам день завтрашний принесёт, а во-вторых, отмахнувшись от греха, мы переводим его в потаённые уголки памяти и не желаем больше помнить - вам известен эффект того, что память всегда помнит только о "хорошем".
Таким образом и накапливается греховность в нераскаянности человека.
И как снежный ком нарастая, подобные "мелочи" приводят часто к большому греху и весьма суровым последствиям.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение Ириния » 24 июл 2010, 17:09

Смысл слова грех заложен в самом названии (с греческого) - "промах".

Ириния

Сообщение хохол* » 24 июл 2010, 23:16

Портос писал(а):Покаяние есть самое сложное, что может случится с человеком.
Норманому человеку каяться незачем, поскольку он ни в чём не вноват. Это только христиане, в своём менталитете, представляют себя полным дерьмом, поскоьку иначе им и Бог не нужен был бы...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Портос » 25 июл 2010, 00:13

хохол* Видите, вы сейчас совершили мелкий грешок - солгали. Но при этом, как я и говорил, решили быстренько проиндульгировать собственную ложь через обыденную ложь о православии, то есть вы совершили самую элементарную подмену всякого, кто грешит со времён грехопадения.
Знаете в чём заключалось грехопадение?
Во лжи. Человек солгал Богу, но не просто солгал, а проиндульгировал себя тем, что "Я не виноват, Господи, это жена яблоко мне дала". А жена "Я не виновата, Господи! Это змий меня попутал".
Именно вместо того, чтобы раскаяться пред Богом - человек стал лгать и сваливать свою вину на другого.
Вот точно также и вы сейчас повторили тот самый первый грех. Во-первых солгали в том, что вы белый и пушистый и типа вам не о чем покаяться за всю вашу жизнь, а во-вторых чуя собственную неправоту и ложь - тут же стали искать виноватого.
И даже не понимаете, что подобное поведение есть чисто психологическая рефлексия, по которой всякий умный человек запросто вычисляет любого лжеца.
Так что считайте я вам подарил способ распознавания того, как:
1.Лжёте вы.
2. Лгут вам.
Так что когда православие говорит о первородном грехе, оно говорит именно о той привычке что уже стала эпидемией человеческого сознания - тихонько нагадить, а потом всё свалить на другого.
Портос

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 00:59

Портос писал(а):Знаете в чём заключалось грехопадение?

Знаю! Оно заключается в христианстве, ибо более нигде не существует.
И заключается оно там не случайно, а дабы унизить человека и получать от того выгоду.
Что же касается греха первородного, то он зделал человека равным богу, чего тот и убоялся.
И никто никому не врал (поскольку изложение ходя событий не может быть неправдой) да и необходимости в этом уже небыло.
хохол*

Сообщение Портос » 25 июл 2010, 01:05

Вы мне ответьте, вы и вправду считаете, что лично вы есть невинная безгрешная овечка?
Портос

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 01:40

Портос писал(а):Вы мне ответьте, вы и вправду считаете, что лично вы есть невинная безгрешная овечка?

Я и в правду являюсь человеком, существом равным богу, а если Вам так нравится быть овцой, то это уже Ваше личное дело.
хохол*

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 02:04

хохол* писал(а):Я и в правду являюсь человеком, существом равным богу.

У меня несколько иное представление о понятии "Бог", и я бы попросил Вас раскрыть суть Вашего божественного начала. Все мы люди-человеки и, следуя Вашей логике, также можем претендовать на звание бог, но я не могу представить подобное множество-скопище существ, равных богу. Возможно, Вы чем-то отличаетесь от других людей.
In solo - verita
sakart

Сообщение Портос » 25 июл 2010, 02:07

sakart Не пытайтесь поговорить с хохлом - это очень известный флудер на просторах интернета. Человек нездоров - флудераст.
хохол* Я же говорил, и ты знаешь, что я въедливый.
Портос

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 02:32

Портос писал(а):Я же говорил, и ты знаешь, что я въедливый.

Я знаю дже больше, о чём и сообщил Вам в своём посте в той теме... ;)

sakart писал(а):Возможно, Вы чем-то отличаетесь от других людей.

Каждый из нас чем-то отличается от другого, но я тут ни при чём, это всё Библия:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт 3:22)
хохол*

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 03:00

Доброго времени суток, Портос!
Хотелось бы добавить несколько мыслей к Вашим высказываниям, с которыми я безоговорочно согласен. Покаяние - не есть самоцель, а это вполне естественный процесс осознания и расширения индивидуального сознания здравомыслящих людей. Покаянию всегда предшествует эмоциональный всплеск, что является частью чувственного мира неосознанного душой. С осознанием негативные чувства отмирают, и поэтому после раскаяния человеком владеет чувство умиротворения и любви.
Жизнь зарождалась естественным неосознанным образом, и в этой неосознанности заложена высшая справедливость. Жизнь на Земле _ это естественное движение материи к своей высшей форме существования в виде поля Сознания. Посредством человека осуществляется процесс осознания всего неосознанного, но сознание человека прямого контакта с внешним миром не имеет и взаимодействует с внешним миром посредством ума. Покаяние человека - это признак того, что сознание главенствует над умом. К сожалению, для подавляющего числа людей ум главенствует над сознанием и подлаживает сознание на создание точек опоры во внешнем мире, опутывая сознание множеством связей зависимости, препятствующих искреннему покаянию и осознанию. Всё это страхи ума перед своей неизбежной кончиной, где точки опоры во внешнем мире помогают уму создавать иллюзию своего присутствия в жизни.Только через глубокое осознание бессмертия своей души можно выйти на путь божественного начала, заложенного в человеке, а для этого сознание должно быть незамутнённым, и покаяние - это один из путей к свободе.
In solo - verita
sakart

Сообщение Арджуна* » 25 июл 2010, 06:23

хохол* писал(а):Каждый из нас чем-то отличается от другого, но я тут ни при чём, это всё Библия:

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт 3:22)

Cтало быть, нынче одна из задач элохимов не дать вкусить, а задача сынов адамовых найти и куснуть от древа вечной жизни?
Махабхарата продолжается...
sakart писал(а):С осознанием негативные чувства отмирают

То есть как это чувства отмирают? Может быть эмоции?
Негативные эмоции более не возбуждаются?
И, значит, человек таким образом сам отказывается от "вкушенного" плода познания добра и зла и тем самым возвращается в первозданный Эдем?
Покаяние - это рубка вот этого Гордиева узла?:
sakart писал(а):для подавляющего числа людей ум главенствует над сознанием и подлаживает сознание на создание точек опоры во внешнем мире, опутывая сознание множеством связей зависимости, препятствующих искреннему покаянию и осознанию. Всё это страхи ума перед своей неизбежной кончиной, где точки опоры во внешнем мире помогают уму создавать иллюзию своего присутствия в жизни.

Неужели так все просто?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ириния » 25 июл 2010, 08:54

Портос писал(а):sakart Не пытайтесь поговорить с хохлом - это очень известный флудер на просторах интернета. Человек нездоров - флудераст.

Когда все люди видятся нездоровыми, не стоит ли задуматься о собственном здоровье...;-)

Ириния

Пред.След.