Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 08:59

sakart писал(а):Покаянию всегда предшествует эмоциональный всплеск

Точнее сказать — комплекс неполноценности.
sakart писал(а):и поэтому после раскаяния...
...можно грешить дальше напрополую.
sakart писал(а):Жизнь зарождалась естественным неосознанным образом

Так почему же она должна в этом каяться?
Последний раз редактировалось хохол* 25 июл 2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 09:05

Арджуна* писал(а):и тем самым возвращается в первозданный Эдем?

А вот в Эдем-ли или в первоначальное живтное состояние?
Тут главное, не дорости в величии своём до амёбы...
хохол*

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 11:18

Эмоции - это предвестник чувств, но эмоции не контролируемы и сдерживать их - вредно для здоровья. В то же время, чувства подконтрольны. На одну и ту же эмоцию можно реагировать по разному, от ненависти до любви, а с осознанием негатив чувств постепенно отмирает. К примеру, если сознаёшь, что данный человек подлец, то даже при первом эмоциональном всплеске возмущения на ту или иную выходку, более не испытываешь чувства ненависти/злобы. Просто знаешь, что этот человек такой и от него всегда можно ждать подлости. Поэтому относишься к очередному факту подлости спокойно/рассудительно.
Понятия добро и зло - есть выдумки ума для самоутверждения во внешнем мире. Хорошо-плохо и другими подобными ярлыками противопоставления ум создаёт для себя точки опоры, а опора должна сопротивляться/противодействовать, чтобы уму было на что опереться и не провалиться. Жизнь - это взаимодействие, а противодействие/противопоставление - всего лишь частный случай взаимодействия. Поэтому, когда ум главенствует над сознанием, то человек добровольно отказывается от всего лучшего, что есть в жизни, и проживает только её частный случай.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 11:30

Уважаемый, Хохол!
Я был бы признателен Вам, если Ваши суждения были бы по существу и не лишены логики. К примеру, покаяние относится к участникам жизни, коверкающих её естественный ход развития, а не к самой жизни.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 25 июл 2010, 11:39

sakart, глупость покояния не может логически и по существу куда-то относиться...
Поскольку даже одна её прадигма уже сама по себе коверкает людям жизнь.
хохол*

Сообщение Арджуна* » 25 июл 2010, 11:45

sakart
Честное слово, не понимаю вас.
Чувства...
sakart писал(а):Эмоции - это предвестник чувств, но эмоции не контролируемы и сдерживать их - вредно для здоровья.

По мне - так все наоборот. Эмоции можно контролировать, а чувства - это реакция-информация от органов чувств. Именно они предвестники эмоций.
А органы чувств...? Их что, отключить что ли? Они контролируются как?
Может вы говорите об ощущениях?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 12:36

Действительно, мы говорим о разных категориях, обозначая их одним и тем же словом. Под эмоциями я подразумеваю непроизвольную реакцию психики человека. К примеру, когда вы видите, что кто-то падает с крыши и на ваших глазах разобьётся насмерть, то практически очень трудно сдержать всплеск эмоций. Можно испугаться и убежать, а можно совладать с чувством растерянности и вызвать скорую помощь. Под чувствами я имею в виду душевные переживания, а не информацию, поступившую от физических органов чувств. Т.е. имеем следующую последовательность:
1. Информация, поступившая в кору головного мозга от физических органов чувств.
2. Неконтролируемая реакция психики человека.
3. Контролируемое/неконтролируемое подавление/возбуждение тех или иных душевных чувств/переживаний/ощущений.
Я имею в виду, что с осознанием смывается негатив с чувственного мира души.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 12:47

хохол* писал(а):sakart, глупость покояния не может логически и по существу куда-то относиться...
Поскольку даже одна её прадигма уже сама по себе коверкает людям жизнь.

У Вас неверное представление о категории покаяния. Покаяние - это следствие несогласованности внутреннего мира человека с его внешним проявлением. Осознанное раскаяние устраняет негатив разногласий и расширяет сознание.
In solo - verita
sakart

Сообщение Портос » 25 июл 2010, 13:55

Ириния Не все люди нездоровы. А только конкретные персонажи. К примеру, наш донецкий друг, что пишет в разных форумах по 500 флудерских сообщений в день в течении многих лет. Юноше уже 30 лет, а он не нашёл ничего лучшего, как себя прославить знатным флудером всея рунета.
Как вы понимаете, ничего общего с духовностью такой персонаж не имеет.
не говорите мне, что мне надо делать и как мне надо жить, и тогда я не буду вам говорить куда вам надо идти.
Портос

Сообщение sakart » 25 июл 2010, 14:12

Портос писал(а):[b] Юноше уже 30 лет, а он не нашёл ничего лучшего, как себя прославить знатным флудером всея рунета.
.

Каждый волен искать свою точку опоры в жизни. Кто-то ищет её в себе, кто-то во внешнем мире. Каждому - своё, но флудерить надо умеючи, поскольку переливание из пустого в порожнее скорее раздражает чем восхищает. Некоторым флудерам я благодарен, поскольку их меткие замечания позволяли выявлять свои слабые места и неточности.Желаю всем флудерам творческих успехов, дабы их усилия не пропали даром.
In solo - verita
sakart

Сообщение Ириния » 25 июл 2010, 14:19

Володь, я тебя поздравляю, ты выглядишь на 30, так держать!!))
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Хоссэ » 25 июл 2010, 14:31

Посмотрите как у Франциска силой сострадания и смирения, достигал излечения тяжких недугов. Где же наша сила духа друзья? Какова же должна быть наша чистота и самоотверженность что бы хоть немного приблизиться к такому самоотречению?!

БРАТЬЯ ПРОКАЖЕННЫЕ

Франциск не искал удовольствий в дружбе и молитве, но лишь пользовался ею, благодаря за нее Господа, но ради любви к Нему больше всего он стремился к прокаженным, издававшим смрадный запах и скрывавшимся от людей — к тем, кто ожесточился как псы из-за их страшной болезни. Он выделял их из числа других, ибо в их истерзанной плоти, в их отвергнутой жизни более, нежели в здоровых, видел смиренного Господа Иисуса Христа, отвергнутого за любовь к людям, подобно прокаженному.
В лепрозории, где работали братья, был больной, настолько измученный страданиями, что он оскорблял, проклинал их, издевался над ними, как мог словно в него вселился бес. Братья покорно переносили эти оскорбления, читая, что они искупают их грехи и укрепляют в них смирение, но проклятия терпеть не просто, и потому, они много раз пытались увещевать прокаженного, а затем ушли с такими словами: «Мы покидаем его. В него вселился бес». И все же они сперва спросили позволения у учителя, который жил тогда неподалеку. Франциску сказали о случившимся, и он пришел.
- Да дарует тебе Господь мира и покоя, дражайший брат мой, — с привычным приветствием обратился святой к прокаженному, но тот пришел вярость:
- Как я могу быть спокоен, если Бог превратил меня в гниющую язву?
- Терпи, друг мой, — попытался успокоить его святой, — телесные не дуги — здоровье души, если их переносят спокойно.
—Терпи, терпи! От советов тебя не убудет. А как прикажешь терпеть боль, что пожирает меня днем и ночью? Не от одной болезни я мучаюсь, и братья твои усиливают мои страдания, ибо не служат мне так, как должно.
Франциск понял, что этого человека образумить нелегко и употребил главную свою силу — силу молитвы; а потом вновь обратился к прокаженному:
— Сын мой, раз другие не устраивают тебя, я буду за тобой ухаживать.
— Хорошо. А можешь ты сделать что-нибудь лучше других?
— Я сделаю все, что ты захочешь, — покорно ответил святой. И тогда
прокаженный сказал ему:
— Я хочу, чтобы ты вымыл меня, ведь я так сильно воняю, что и сам не могу выносить своего запаха.
Франциск тотчас же велел согреть много воды и опустить в нее душистые травы, потом раздел больного и осторожно начал мыть его, а один из братьев, подливал теплую, благоуханную воду.
Чтобы подавить тошноту, святой Франциск думал об Иисусе Христе. Промывая гниющие раны, он представил себе пять ран на теле Христовом и молился Ему: «Исцели его тело и душу, Господи!»
От прикосновения этих рук, которые скорее ласкали, чем мыли, прокаженный пришел в себя и сердце его устремилось навстречу человеку, унизившему себя, но не унизившего его. Впервые несчастный почувствовал, что его любят, и страдание его утихло, он забыл о боли. Словно по мановению этой материнской руки, с тела его исчезали зудевшие коросты и гнилые раны, а вместо телесных ран перед глазами его предстали раны Души — надменность, гнев, возмущение против Бога, и многие грехи его юности, которые и привели к болезни. Тогда он заплакал и слезы падали в благоуханную воду, исцеляя тело его и душу.
«Чудо! Чудо!» — пробежал шепот по всему лепрозорию. Брат Франциск излечил и обратил к вере осатаневшего прокаженного, вымыв его в благоуханной воде, того самого прокаженного, который поднял столько скандалов! Тогда святой Франциск поспешно удалился далеко в горы, чтобы возблагодарить Бога, ибо стремился к Его славе, а не к своей. Чего стоит людская слава, которая не обращена к глубинам человеческого сердца и бессильна сделать что-либо для нашего спасения? Нужно, чтобы нас похвалил лишь Он один.
Прошел месяц. Однажды Франциск молился, подобно птицам, среди деревьев, и вдруг перед ним предстала белая тень.
— Узнаешь меня? — спросил незнакомец.
— Кто ты? — спросил святой.
— Я тот прокаженный, которого Христос исцелил за твои благодеяния. Сегодня я иду в жизнь вечную, за что благодарю Бога и тебя. Да будут благословенны душа и тело твои, деяния и слова, и твой Орден!
Спасенная душа исчезла и сильно утешился Франциск. И все же, быть может, сердце его возрадовалось больше, когда он видел, как в борьбе с естеством исцелялась проказа телесная и душевная, захваченная волной его любви. Но любовь эту братья не сумели до конца постигнуть, и оттого им не удавалось ни лечить, ни обращать.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Виталий » 25 июл 2010, 14:37

Аум писал(а):приблизиться к такому самоотречению

а на форуме уже есть свой лепрозорий! дело за Францисками... :roll:
Виталий

Сообщение Хоссэ » 25 июл 2010, 14:39

Что же такое покаяние?
Слово « покаяние» на греческом языке
μετάνοια
metanoia
met-an'-oy-ah
(мет-ан-оя-а),
Это слово состоит из двух слов " мета" и " нояа"
Слово «мета» означает изменить что-либо. И слово «нояа» означает ум, мышление. Другими словами, покаяние на греческом языке означает «изменить ум», «изменить мышление».

Но как его изменить?
Покаяние - на него способны лишь чистые сердцем: те, кто понял, что "нищий я"; те, кто понял убогость своей низшей природы, ее греховность (потому что она всегда всё делает неправильно) - т.е. "раскаялся до глубины души", обрел смирение и, как следствие, смиренномудрие, обратив свой взор к Небесам в поисках источника Правды и Безгреховности.

Так в Новом Завете говорится: «… сердце этих людей огрубело, и не желают они покаяться мне» (Матф.) То есть, лишь пробужденным и не огрубевшим сердцем можно покаяться - очистить душу свою. И в этом процессе очищается сердце - очищается от самости и греховности.
Получается, что в процессе покаяния мышление получает трансформацию и перерождение в сердечное разумение, отворотившись от умственного разумения.

Серафим Саровский говорил, что способность личности к нравственному покаянию измеряется ее способностью плоть покорить, от воли своей отречься, смиренномудрию обучиться.

"Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние" (Серафим Саровский)

1.То есть, для начала нужно понять, что ты болен. Болен в том смысле, в котором Иисус говорил: "Не здоровым нужен врач, но больным". То есть, понять, что наша человеческая природа очень больна - самостью, болезнями духа. Больна у всех без исключения, ведь человечество - это одна большая семья, с общей кармой и общими болезнями. И лишь иллюзия разделенности нас друг от друга отделяет.
2. Прочувствовать эти болезни и свою к ним причастность до глубины души - именно до глубины души, пока не откажешься от мыслей о себе как о чем-то значимом и могущем. Ничего человек не может и ничего не значит. Он болен и немощен.
3. Когда отчаяние от невозможности излечиться посетит душу, когда человек поймет, насколько он немощен, то только тогда возопит он к Небу о грехах своих, с просьбой исцелить и дать Жизнь. Не будет отвечать Небо, пока человек жалеет себя и жалуется на несправедливость. Лишь когда сострадательное сердце, очистившееся от саможаления, обращается, тогда Небо благосклонно к нему. Лишь когда человек просит для всех людей, потому что душа прозрела пониманием единства страданий единого человечества, лишь тогда Небо дает и Силу Свою, и Мудрость, и Любовь.

Раскаявшийся грешник - это чистый сердцем. У такого сердца очи духовные видят, а уши духовные начинают прислушиваться и слышать.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 25 июл 2010, 14:40

Виталий писал(а):а на форуме уже есть свой лепрозорий! дело за Францисками...

Пусть будет больше Францисков!
Хоссэ

Сообщение Виталий » 25 июл 2010, 14:57

Аум писал(а):Пусть будет больше Францисков!

пусть будет меньше одержимых....только кто же скажет одержимому, что он болен? ;)
Виталий

Сообщение Хоссэ » 25 июл 2010, 15:01

Виталий писал(а):пусть будет меньше одержимых....только кто же скажет одержимому, что он болен?

Пусть! Говорите чаще себе, если не я то кто же? Вот только как сказать, так чтобы помочь излечиться ему?
Хоссэ

Сообщение Виталий » 25 июл 2010, 15:05

Аум писал(а):так чтобы помочь излечиться ему?

это как пирсинг - вроде бы дырка в теле, а челу приятно ... :sad:
Виталий

Сообщение hep » 26 июл 2010, 10:41

хохол* писал(а):Норманому человеку каяться незачем, поскольку он ни в чём не вноват. Это только христиане, в своём менталитете, представляют себя полным дерьмом, поскоьку иначе им и Бог не нужен был бы...

Эх, вы так уверены, а вот объясните. почему Серафим Саровский, который иногда исцелял в день по несклоько сотен челвоек, называл себя "убогим" и "грешником".
Серафим Вырицкий, по молитвам которого был спасено множество жизней в ВОВ. Также себя называл убогим, только вот факты, на деревню где он жил, немец не смог скинуть ни одной бомбы и многое чего.

хохол* писал(а):Я и в правду являюсь человеком, существом равным богу, а если Вам так нравится быть овцой, то это уже Ваше личное дело.

Правильно, "равным", когда будете светится Божией Любовью,и вашей жизнью будет рукрводит Бог, а не вы. Вот тогда можете говорить о равенстве, потому что дела ваши будут делами Бога.

Ириния писал(а): Портос писал(а):sakart Не пытайтесь поговорить с хохлом - это очень известный флудер на просторах интернета. Человек нездоров - флудераст.
Когда все люди видятся нездоровыми, не стоит ли задуматься о собственном здоровье...;-)

Вот задели Хохла, значит челвоек не здоров и ярлычок навешен, он ведь не говорил,ч то все нездоровы.
Хотя сегодня абсолютно здоровых людей как духовно. так и телесно нет.
hep

Сообщение хохол* » 26 июл 2010, 12:02

hep писал(а):почему Серафим Саровский, который иногда исцелял в день по несклоько сотен челвоек, называл себя "убогим" и "грешником".
А Вам никогда не приходило в голову, что он прав?
hep писал(а):Правильно, "равным", когда будете светится Божией Любовью,и вашей жизнью будет рукрводит Бог, а не вы. Вот тогда можете говорить о равенстве, потому что дела ваши будут делами Бога.

Ну, положим, светиться мне незачем. Я же не светлячёк и не собака Баскервилей. А вот жизнью я, уж извините, буду руководить сам, но и дела Боговы мне тоже приписывать ненадо. Пускай он сам за свои дела отвечает...
хохол*

Пред.След.