Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение Виталий » 26 июл 2010, 12:49

хохол* писал(а):Пускай он сам за свои дела отвечает...

Изображение
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 26 июл 2010, 13:12

Прочитал свой пост в этой теме 2006 г рождения... и всё ещё согласен с ним...

Мне не понятны споры уважаемой публики. Вопрос очень просто - что для вас лично покаяние и нужно или необходимо ли оно вам. О чём тут можно спорить? Кому- то нужно и необходимо, кому-то нет... быть может пока нет, быть может уже нет, но какая разница? Человек выбирает сам - имеет право!

Для меня, как и 4 года назад смысл покаяния прост и он лишь в другом написании этого слова... пока я ни я...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение хохол* » 26 июл 2010, 13:38

Изображение
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение sakart » 26 июл 2010, 14:02

Серафим Саровский, который иногда исцелял в день по несколько сотен человек, называл себя "убогим" и "грешником".
В связи с этим у меня вопрос: что именно в себе "убогой" и "грешной" считал Серафим Саровский? Свою плоть, душу или что-то иное? Обратите внимание ещё на тот факт, что у царей юродивые исполняли функции прорицателя. Мальчик-даун своей репликой когда-то в корне изменил судьбу моей сестры. Думаю, что и олигофрены могли бы рассказать много интересного, но не имеют возможности сделать это. Почему-то для очищения души монахи желают заболеть раком и т.п.
In solo - verita
sakart

Сообщение частичка Абсолюта » 27 июл 2010, 21:38

вопрос будет правильным, если обратиться, например так.... что вы считаете убогим и грешным в себе?

я в Боге, у Бога, убогий, поступки грешные, мысли, действия, а тело оно не может быть грешным, оно есть, такое, какое есть на сейчас, вот еще говорят, что всё отражается во внешности, хорошее и плохое через участие в жизни. Посмотрите на пожилых людей, у каждого есть отпечаток прошлого, на кого-то смотреть приятно, притягивает, а у кого-то выражение лица отталкивает. А еще он говорил всем! приходящим "радость моя".
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 июл 2010, 07:29

sakart писал(а):Серафим Саровский, который иногда исцелял в день по несколько сотен человек, называл себя "убогим" и "грешником".
В связи с этим у меня вопрос: что именно в себе "убогой" и "грешной" считал Серафим Саровский? Свою плоть, душу или что-то иное? Обратите внимание ещё на тот факт, что у царей юродивые исполняли функции прорицателя. Мальчик-даун своей репликой когда-то в корне изменил судьбу моей сестры. Думаю, что и олигофрены могли бы рассказать много интересного, но не имеют возможности сделать это. Почему-то для очищения души монахи желают заболеть раком и т.п.

"Душу же почитаем драгоценнее всего по той причине, что Бог ни с чем не благоволил сообщиться и соединиться своим духовным естеством, ни с каким видимым созданием, но с одним человеком, которого возлюбил более всех тварей Своих "
Ежели мир в душе нарушен, то грешник ты, ступай же к Богу, пусть воцарится твой покой.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 01 авг 2010, 01:59

Арджуна* писал(а):Ежели мир в душе нарушен, то грешник ты, ступай же к Богу

А если не нарушен, то иди к чёрту, тебя всё-равно уже никуда не заманишь...
хохол*

Сообщение шила » 01 авг 2010, 07:47

Человек всегда судит о Боге. Еще в юности меня всегда смущало, что в Библии, скажем, написано"не суди", а люди ходят поклонятся Богу, но живут суждениями. Или эти самые 10 заповедей. Столько верующих, а никто не соблюдает, но ВСЕ РАССУЖДАЮТ. Как можно постичь Бога через ПОНИМАНИЕ? И что можно постичь через понимание. Ведь все так просто: вот стоит стол, ты смотришь на него, и понимаешь, что чтоит стол. Но в твоем видении нет самого стола, он остался не месте, а ты унес собой его представление. Стол уже далеко, а ты вспомнил - и он опять с тобой. Так же с любым представлением. В суждении нет Бога, там Дьявол, ведь или то, или другое. А человек сохраняет и защищает это самое суждение. Попробуй зацепи. "Тот, кто сохраняет себя, тот теряет себя, а кто теряет себя, тот обретает себя". И эту фразу человек ПОНИМАЕТ - начинает изнурять себя голодом и всякой ерундой, дУМает, что обретает Бога. Обретает язву и шизофринию, ничего более.
О покаянии лишь говорят, забалтывая суть покаяния. Отсюда и Моиссей: "Всякий человек лжив, только Бог - верен." Что передает эта фраза?
шила

Сообщение sakart » 01 авг 2010, 10:49

шила писал(а):Моиссей: "Всякий человек лжив, только Бог - верен." Что передает эта фраза?

В Ветхом Завете написано: "Око за око, зуб за зуб", а в Новом - "Возлюби ближнего, как самого себя", что, кстати сказать, поглощает прочие заповеди, типа, не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лги. Подобное разногласие в истинах Ветхого и Нового Заветов священнослужители объясняли мне, что каждая истина соответствует своему времени. На мой взгляд, истина не может быть сегодня одной, а завтра другой, поскольку при этом понятие "абсолют" не может соотноситься с Богом. Если принять, что каждая истина соответствует своему времени, то имеем следующую модель. У каждого человека, как дифференциал, есть своя маленькая правда, а Бог выражает интеграл этого множества правд , как истину. Это примерно как у муравьёв. Каждый муравей со своей "правдой" тянет брёвнышко в свою сторону, а результирующая их усилий, как "истина", направляет брёвнышко на строительство муравейника. Во временном аспекте для муравьёв меняются методы строительства одного и того же муравейника.
В данной дискуссии, означенной как "Покаяние и Прощение", рассматривается только категория покаяния, а о прощении - молчок. Почему?
In solo - verita
sakart

Сообщение Арджуна* » 01 авг 2010, 11:02

sakart писал(а):В данной дискуссии, означенной как "Покаяние и Прощение", рассматривается только категория покаяния, а о прощении - молчок. Почему?

Покаяться можно и не в Любви, а вот до конца простить, при этом не любя грешника - невозможно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение шила » 01 авг 2010, 12:39

sakart
И опять философия - ПОНИМАНИЕ. Не важно что написано в каком Завеете, важно КТО читает. Читать Завет может тот, кто завещал, ибо в прочтении адептом Завет будет адептом под себя же истолкован. по другому не бывает - ум всегда отражает, определяя памятью.
Арджуна*
Дьявол в любви покается, что Щуку к утоплению засудят (Глибовскую). Люовь же не чувство, а сама жизнь. Ты ЗНАЕШЬ другую Любовь?
шила

Сообщение sakart » 01 авг 2010, 13:00

шила писал(а):И опять философия - ПОНИМАНИЕ

Сегодня понял - завтра забыл. Главное - осознание понятого.
==================================================================
шила писал(а):Читать Завет может тот, кто завещал

Типа, сам себе режиссёр:))))
==================================================================
шила писал(а):Люовь же не чувство, а сама жизнь. Ты ЗНАЕШЬ другую Любовь?

По-моему, Любовь - это востребованность душ к единению, а жизнь - это процесс понимания, осознания и совершенствования пути достижения этого стержня единения - Любви. Однако, даже уровень понимания возможен только после осознания причин бессмертия души, а не бытового верования в загробную жизнь.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 01 авг 2010, 17:13

sakart, нет никакой Истины, это миф.
В лучшем случае, так можно назвать теорию, подтверждёную практикой.
Но когда ариал практики расширяется, требуется и корректировка теории.
В обысном смысле, это совершенно субъективное состояние, когда человеку кажется, что он что-то знает наверняка...

Ага, возлюьи ближнего своего, а дальние... пусть мертвецы хоронят своих мудрецов...
хохол*

Сообщение sakart » 01 авг 2010, 17:32

хохол* писал(а):нет никакой Истины, это миф.

Конечно, миф для тех, кто не понял и не осознал причину рождения истины.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
хохол* писал(а):так можно назвать теорию, подтверждёную практикой.
Но когда ариал практики расширяется, требуется и корректировка теории.

Истина не подвластна времени, в корректировках не нуждается, и её невозможно ни улучшить, ни ухудшить. К примеру, Вы пишете:
хохол* писал(а):возлюьи ближнего своего, а дальние...
а дальние возлюбят своих ближних, как самих себя.
-------------------------------------------------------------------------------------------
хохол* писал(а):пусть мертвецы хоронят своих мудрецов...

Это из какой "оперы"?
In solo - verita
sakart

Сообщение ГАЛА » 01 авг 2010, 21:17

Арджуна* писал(а):
sakart писал(а):В данной дискуссии, означенной как "Покаяние и Прощение", рассматривается только категория покаяния, а о прощении - молчок. Почему?

Покаяться можно и не в Любви, а вот до конца простить, при этом не любя грешника - невозможно.

Очень долго я не могла понять: как можно простить грешника, ведь он творит ЗЛО!!? Была ярым противником этого и считала, что ЗЛО должно быть наказано!! НО...!! Прошло время и, стараясь понять таких людей, я обнаружила, что они многого не понимают или живут эгоистическими материальными потребностями, с каким-то звериным инстинктом, совершенно, не задумываясь о ДУХОВНОМ! Люди "начальных рождений"(в моем определении), т.е. малое количество, а, возможно и качество воплощений... Как недоразвитые дети, что ли.. Разве их не жаль?? Еще как! И, как только я научилась их жалеть(заметьте - не любить)..., пришло искреннее прощение... Вы же не будете ненавидеть ребенка за его(пусть даже серьезный) проступок?. Таких людей надо лечить терпением, добротой и т.д. #049
ГАЛА
**
**

Сообщение хохол* » 01 авг 2010, 22:01

sakart писал(а):Конечно, миф для тех, кто не понял и не осознал причину рождения истины.

Её нет для тех, кто это понял.
А кто не понял, живут себе, как баклажаны и истыны них кругом...
sakart писал(а):а дальние возлюбят своих ближних, как самих себя.
И начнут одни сгруппировавшиеся близкие, воевать с другими сгруппировавшимися близкими, но более дальними...
sakart писал(а):Это из какой "оперы"?
Да всё из той же...
Ария Христа...
хохол*

Сообщение sakart » 01 авг 2010, 22:12

Скучно с Вами, Хохол, ни уму ни сердцу Ваши высказывания.
In solo - verita
sakart

Сообщение шила » 01 авг 2010, 23:07

sakart
Извини, конечно, но твои выводы и есть те самые суждения. Осознанность это качество, осознание - действие, то есть, человек осознает себя как иллюзию, растворяясь в Истине(разоблачая свое бессознательное). Какая другая осознанность? Какая у Истины причина рождения? рождается только то, что умирает. Истину можно познать, но пока человек в суждении, при чем здесь Истина? Человек, как сказал Иисус слепой, глухой, хромой и прокаженный. Познание (или осознание) себя и есть духовный поиск. все другие осознания - от лукавого.
шила

Сообщение хохол* » 01 авг 2010, 23:23

sakart писал(а):Скучно с Вами, Хохол, ни уму ни сердцу Ваши высказывания.

Это, наверное, Вам скушно потому, что ни того, ни другого, не имеется в достатке...
хохол*

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 00:48

хохол* писал(а):
sakart писал(а):Скучно с Вами, Хохол, ни уму ни сердцу Ваши высказывания.

Это, наверное, Вам скушно потому, что ни того, ни другого, не имеется в достатке...

Вы правы, Хохол. Надеюсь, отнесётесь с пониманием, если я Ваши высказывания буду игнорировать.
In solo - verita
sakart

Пред.След.