Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение Сшонэ » 02 авг 2010, 19:22

Да, Гала, я понимаю вас.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 20:06

Души искренне прощают друг друга, когда сравниваются в своей греховности. Не верю я в человеческую искренность прощения низменной души.
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий » 02 авг 2010, 20:22

sakart писал(а):Не верю я в человеческую искренность прощения низменной души.

вот смысл :
примирение с ближними, прощение обид

искоренение в себе обиды, и связанной с ней ненависти и готовности отомстить. Тогда мир в душе твоей, при условии выработки правильной реакции на опасность от "низкой души".
Виталий

Сообщение ГАЛА » 02 авг 2010, 20:31

sakart писал(а):Души искренне прощают друг друга, когда сравниваются в своей греховности. Не верю я в человеческую искренность прощения низменной души.

Вы никогда не замечали, что человек больше всего злится на другого, как раз за то, в чем сам грешен??! Какое уж тут прощение ?
Правильно ли я поняла - раз вы не верите в искренность прощения, то сами этого не делаете?!
(а у меня сложилось впечатление, что вы добрый человек...)
ГАЛА
**
**

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 20:54

Гала! Вы чистой души человек, поэтому буду с Вами, как на духу в вопросе прощения. Я ни добрый и ни злой. Я несколько иначе смотрю на жизнь. Когда-то в меня "втемяшилось", что созидающие принципы материального мира и системы человеческих взаимоотношений/взаимодействий - ЕДИНЫ. У меня уже рефлекторно происходит тестирование по этим принципам, я вижу кто есть кто и, поскольку все души стремятся к единению вокруг стержня Любви, то я невольно предпринимаю те или иные шаги, чтобы этот процесс имел бы место. В некоторых случаях приходится делать даже больно человеку, чтобы к нему пришло понимание. Объяснить это состояние несколько затруднительно, поскольку для его понимания, прежде всего требуется глубокое осознание причин по которым душа бессмертна. Это отдельная тема, и вряд ли я буду понят, поскольку я ничего не читал в связи с этим и ничего чужого не черпал.
В вопросе, что души способны искренне прощать друг друга я исхожу из созидающего принципа, что подобное притягивает подобное. Многие модели человеческих взаимоотношений я строил чисто умозрительно, исходя из принципов созидания. В довершении, приведу отрывок из моей книги касательно покаяния и прощения.
- Доктор, я её простила и получила громадное облегчение. Впервые в жизни я по-настоящему кого-то простила. Теперь я знаю, как надо прощать от всего сердца.
- Я рад за вас, - тепло отозвался доктор и доверительно продолжил:
- Знаете, прощать и каяться хоть и схожие категории, но имеют отличия. Прощение направлено во внешний мир, а покаяние направлено в себя. Прощая, имеем дело с чужим поступком. Когда каемся - то со своим проступком, но побудительная причина одна - стремление восстановить своё душевное равновесие. Когда прощаем, то принимаем чужую правду как свою и тем самым убираем негатив. К примеру, вы сейчас получили душевное облегчение, потому что убрали негатив между собой и старушкой. Вы приняли её правду, как свою, и ваше сердце вновь открыто старушке.
Она согласно кивнула и спросила:
- А как быть, когда с тобой обошлись подло и не хотят в этом признаться?
- Тогда лучше придерживаться принципа «Не вреди». Надо от чистого сердца пожелать этому человеку самому найти свою ошибку и исправить её. Пожелать ему добра и отойти. Такое ваше отношение будет иметь более позитивное последствие, чем попытка душеспасительными беседами, осуждением или даже наказанием вернуть этого человека на путь истины.
Она удивлённо посмотрела на доктора, и тот поспешил пояснить:
- Душеспасительные беседы и осуждение не всегда могут оказать благотворное влияние. Напротив, даже могут вызвать негативную реакцию. Дело в том, что взаимоотношения людей в нашем материальном мире строятся через духовную связь. Когда вы обращаетесь к душе человека с благими пожеланиями, то уже в реальной жизни этот человек не может просто так оскорбить вас или отвергнуть. Его душа запротестует против такого отношения к вам. Ведь вы ей от своей души пожелали добра, и ваши души вошли в гармонию друг с другом.
Она недоверчиво взглянула на доктора.
- Не верите, - констатировал доктор и продолжил:
- А вы попробуйте понять причину, мотивацию человека, который обошёлся с вами не по совести и продолжает в том же духе. Попробуйте от чистого сердца пожелать ему человечности. Поверьте, что тем самым вы вызовете смятение в его душе. Возможно, у него даже возникнет потребность в раскаянии. Во всех случаях отношение к вам изменится. Причина тут одна - все души стремятся к единению, а всё, что против этого, вызывает душевный дискомфорт... Подумайте сами, ведь к покаянию призывают угрызения совести, внутренний стыд. Ведь совесть просыпается, когда внешнее проявление отрывается от душевного понимания... Душе требуется гармония со своим окружением. Размежевание ей неприятно, и она желает, чтобы объединение, имевшее место в духовном плане, переросло бы в человечное воссоединение и в реальной жизни...
Доктор заметил, что она вся внимание, и с чувством продолжил:
- Когда каемся - значит, осознаём ошибку, хотим исправить себя во внешнем мире, хотим заштопать разрыв между душами и, тем самым, смыть со своей души дисгармонию... Просто всего этого мы не видим воочию, а только чувствуем, поэтому-то и особого внимания не обращаем на эти закономерности.
Она задумалась, и доктор замолк.
- Почему иногда прощаем только на словах, скрепя сердце? - наконец, прервала она молчание.
Доктор почувствовал, что эта беседа ей важна, и своё объяснение начал издалека.
- Совсем легко прощаем, когда в нашем понимании проступок человека не греховен. Сразу же пытаемся спустить его на уровень собственной греховности. Душе становится даже как-то неловко за себя. От чистого сердца прощаем тогда, когда видим свои собственные слабости в другом человеке. Узнав в чужом грехе правду о себе, мы искренне прощаем этого человека и, тем самым, будто оправдываем себя. С таким человеком в греховности, как бы, на равных и это не мешает дальнейшим взаимоотношениям. Сегодня вы узнали правду о себе, что на месте старушки вы поступили бы так же, как она. А старушка открыла для себя истину, что за поступок не по совести рано или поздно наступает расплата. Истину для себя человек открывает, когда раскаивается в содеянном от чистого сердца. Осознание возможно только с чистыми чувствами, идущими от сердца. Даже Богу угодны раскаявшиеся грешники, открывшие для себя истину.
Она понимающе закивала головой, и доктор продолжил:
- Нельзя отказывать человеку в покаянии. Это его первый шаг к тому, чтобы исправить себя и облегчить душу. Когда мы принимаем покаяние, то начинаем примерять чужой грех и, возможно, знакомимся с правдой о себе. Ну, а скрепя сердце прощаем, когда в душе всё равно осуждаем. После такого прощения дальнейшие отношения не клеятся, становятся натянутыми, фальшивыми. Отношения возвращаются в обычное русло только после того, как человек исправит себя во внешнем мире и заслужит уважения... Грубо говоря, души всегда готовы прийти к согласию, как только они сравниваются в своей греховности.
- Подобное притягивает подобное, - добавила она.
In solo - verita
sakart

Сообщение ГАЛА » 02 авг 2010, 22:22

sakart писал(а): А вы попробуйте понять причину, мотивацию человека, который обошёлся с вами не по совести и продолжает в том же духе. Попробуйте от чистого сердца пожелать ему человечности. Поверьте, что тем самым вы вызовете смятение в его душе. Возможно, у него даже возникнет потребность в раскаянии. Во всех случаях отношение к вам изменится.

Однажды, я решила проверить, что будет, если на явное зло к тебе, ты будешь отвечать добром... И убедилась, что происходит то, о чем вы пишите... Оказывается, кто-то тоже поступал так же... Даже страшно, будто про меня....
ГАЛА
**
**

Сообщение Хоссэ » 02 авг 2010, 22:27

ГАЛА значительно хуже зло одетое в одежды добра, не распознав его вы становитесь его союзником. Насколько сердце человека должно быть чисто, что бы такому злу не было в нём места.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сшонэ » 02 авг 2010, 22:31

ГАЛА писал(а):
sakart писал(а): А вы попробуйте понять причину, мотивацию человека, который обошёлся с вами не по совести и продолжает в том же духе. Попробуйте от чистого сердца пожелать ему человечности. Поверьте, что тем самым вы вызовете смятение в его душе. Возможно, у него даже возникнет потребность в раскаянии. Во всех случаях отношение к вам изменится.

Однажды, я решила проверить, что будет, если на явное зло к тебе, ты будешь отвечать добром... И убедилась, что происходит то, о чем вы пишите... Оказывается, кто-то тоже поступал так же... Даже страшно, будто про меня....

Не всегда, если нет смятени в душе, а есть убеждение, что встретился с лохом, продолжит и ты будешь виноват, если не продолжаешь правила игры. Не были вы в этих слоях общества? за слабость опускают, господа. Поэтому, сказал, да - прощение хорошо, покаяние хорошо. Однако всему свое место! и в этом мудрость, господа.
Когда-то нужно потрогать реальную землю.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Хоссэ » 02 авг 2010, 22:36

Сшонэ не были вы в теневых слоях власти, там опускают только своих лохов, а не своих убивают. И если вы справитесь с этими сферами то они оставят вас в покое, только изредка могут подсматривать. Потрогайте реальную землю она может оказаться не реальной, а наведённой этой вероломной властью.
Хоссэ

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 22:40

ГАЛА писал(а):Даже страшно, будто про меня....

Напротив, Вам должно быть радостно, что Вы не одиноки. Нередко в толпе ощущаешь своё одиночество, а в отрыве от людей - своё присутствие среди них.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 22:50

Аум писал(а):Насколько сердце человека должно быть чисто, что бы такому злу не было в нём места.

Уважаемый Аун! Что есть зло на Ваш взгляд? Точнее, в чём заключается побудительная причина зла?
In solo - verita
sakart

Сообщение ГАЛА » 02 авг 2010, 23:00

Аум писал(а):ГАЛА значительно хуже зло одетое в одежды добра, не распознав его вы становитесь его союзником. Насколько сердце человека должно быть чисто, что бы такому злу не было в нём места.

Когда человек желает зла кому-то, у него на оболочке(ауре) появляются черные пятна, являющиеся входом, в свою очередь, для ответной черной негативной энергетики.. А , если человек общается со злом, но желает ему добра, то входа нет...
ГАЛА
**
**

Сообщение sakart » 02 авг 2010, 23:05

ГАЛА писал(а):Когда человек желает зла кому-то, у него на оболочке(ауре) появляются черные пятна,

Гала! Вы действительно видите ауру? Я ничуть не удивлюсь, если ответ будет положительный.
In solo - verita
sakart

Сообщение ГАЛА » 02 авг 2010, 23:24

sakart писал(а):
ГАЛА писал(а):Даже страшно, будто про меня....

Напротив, Вам должно быть радостно, что Вы не одиноки. Нередко в толпе ощущаешь своё одиночество, а в отрыве от людей - своё присутствие среди них.

Когда я была совсем юной, считала, что со мной что-то не так, что я другая и так хотелось найти похожих, осознание своего одиночества причиняли почти физическую боль, никто тебя не понимает, а родители (от необычных вопросов) грозят показать психиатру... И вдруг (немного лет спустя) я нахожу таких же!!! Да, это действительно было счастье, вы правы!!
Теперь же, это вызывает удивление....
Последний раз редактировалось ГАЛА 03 авг 2010, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
ГАЛА
**
**

Сообщение Хоссэ » 02 авг 2010, 23:30

sakart отвечу одним словом - невежество.
Хоссэ

Сообщение Levis » 03 авг 2010, 08:45

sakart - я не совсем согласен с "героями вашей книги" ...

Много томов написано о прощении, но как-то вскользь или совсем не говорят о том, что нужно делать, чтобы обид не возникало.

Моя позиция по этому поводу (и я уже несколько раз озвучивал это на форуме) такова - прощять некого и не за что! Никто ни в чём не виноват!

Те обиды, которые кратковременно всё ещё бывает возникают в моей душе лишь стереотип очень устойчивого "старого" поведения, которое, кстати сказать, очень успешно и мощно вдалбливали мне в голову все, кому не лень - от родителей и школы до социума - я всем что-то был должен и всегда в чём-то был виноват, а это не правда!!!

Мой акт прощения всего мира и не в последнюю очередь себя произошел одномометно и всеобъемлюще!

Произошел акт осознания отсутствия вины и своей и чьей либо ещё и потому нет оснований для и вины и обид... я могу об этом поговорить подробнее, если кому интересен такой взгляд на мир...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 09:14

levis писал(а):Много томов написано о прощении, но как-то вскользь или совсем не говорят о том, что нужно делать, чтобы обид не возникало.

Так прощение не для того "что б не возникали", а чтобы пох...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Levis » 03 авг 2010, 09:18

Это у кого как... и к сожалению бывает и так, как пишите вы, но разговор тут идёт чуть о другом... не заметили?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 09:21

levis писал(а):разговор тут идёт чуть о другом... не заметили?

Вы про покояние?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.