ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение ГАЛА » 03 авг 2010, 18:44

sakart писал(а):Боюсь, я не буду понят, поэтому ограничусь написанным

Все очень понятно и интересно!
ГАЛА
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ГАЛА » 03 авг 2010, 19:01

levis писал(а):В чём же его вина? В том, что он оказался не столь развит к моменту ....

Нет,так нельзя! Таким образом можно оправдать любое преступление! Как тогда относиться к тому, если человек ЗНАЕТ, что этого делать нельзя, а делает?( воровство, убийство и т.д.) Разве здесь нет его вины?!
ГАЛА
**
**

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 19:32

ГАЛА, а кто сказал, что этого делать нельзя?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 03 авг 2010, 19:42

хохол* писал(а):ГАЛА, а кто сказал, что этого делать нельзя?

хохол, совесть говорит. Вы думаете вор или убийца не испыттывают угрызений совести? Ещё как испытывают.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение sakart » 03 авг 2010, 19:53

Poisk писал(а):совесть говорит

А что есть совесть, и как она "говорит"? Мне интересно знать мнение дискутирующих. Почему самое трудное для сознательного убийства - это в первый раз, а потом убийца даже кайф испытывает?
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 03 авг 2010, 19:55

ГАЛА писал(а):
sakart писал(а):Боюсь, я не буду понят, поэтому ограничусь написанным

Все очень понятно и интересно!

Не думаю, что все придерживаются Вашего мнения.
In solo - verita
sakart

Сообщение Ладья » 03 авг 2010, 22:07

sakart писал(а): А что есть совесть, и как она "говорит"? Мне интересно знать мнение дискутирующих. Почему самое трудное для сознательного убийства - это в первый раз, а потом убийца даже кайф испытывает?

Совесть - со-весть, несёт весть о несоответствии природному естеству. "Говорит" она через стыд - ощущение внутреннего дискомфорта, так как в этом случае нарушается внутренняя гармония, внутреннее равновесие. Происходит это в результате того, что человек получает энергии больше, нежели чем отдает. Думаю, что первый раз трудно совершить убийство потому, что совесть кричит убийце об этом, но он, не в силах перенести душевные муки, прячет её поглубже и внушает себе, что всё в порядке. А в кайф последующие убийства...потому что после первого убийства он почуял прилив энергии за счёт выброса адреналина, но поскольку он научился заглушать совесть, то заглушает её перед каждым следующим злодеянием ради очередной порции адреналина, не испытывая при этом никаких угрызений. Но, думаю, когда проходит кайф, совесть начинает говорить и он мучается угрызениями. По прошествии какого-то времени ему, подобно наркоману, требуется очередная порция такого типа энергии и он вновь выходит на охоту.
Ладья

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 22:21

Poisk писал(а):хохол, совесть говорит.

Ага, значитэто совесь говорит, что можно украсть, а что нельзя, кого можно убить, а кого нет?
хохол*

Сообщение Ладья » 03 авг 2010, 22:26

хохол* писал(а): Ага, значитэто совесь говорит, что можно украсть, а что нельзя, кого можно убить, а кого нет?

хохол, не смешно.
Добавлю к сказанному выше. Человек может так глубоко запрятать совесть и не слышать её вообще. Это касается не только убийц.
Ладья

Сообщение Хоссэ » 03 авг 2010, 22:40

Poisk это касается Вас с Сшонэ! Вернее совесть ваша подменена, вашим богом-одержателем. Он силён вашей слепотой.
Вот где воистину не смешно!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение hep » 03 авг 2010, 22:44

levis писал(а):Поймите, что каждый получить за содеянное "с точностью до миллиметра", речь же идёт об осознание, о сознательном исправлении себя, об осознании, что заповеди или смертные грехи не наказанием страшны, а деградацией...

так и есть. Кроме "с точностью до миллиметра" потому что в православии в отличии от не христианских религий основывается не на точности закона, а на Любви Божией. Кстати, первым кто был прощен, был разбойник, который исповедовал Христа, когда многие от него отвернулись в страстную пятницу. Никто не спорит, что греховный образ жизни ведет к деградации, об этом прямо говорили святые отцы.

ГАЛА писал(а):Произошел акт осознания отсутствия вины и своей и чьей либо ещё и потому нет оснований для и вины и обид... я могу об этом поговорить подробнее, если кому интересен такой взгляд на мир...

Кстати вина и обида далеко не обязательно сопутствующие явления. Вот интересно насчет осознания отсутствия основания обид.
levis писал(а):вины в ошибках нет, есть обучение...

Т.е. "вина" по сути ложный термин???

А смысл жизни обучение? Ради чего обучения? Ради того, чтобы через пару тысяч или миллионов воплощений наконец-то прекратились воплощения?
Для христианина есть одна земная жизнь, и не существует перевоплощений. И обучение не самоцель, а средство достижения Царствия Небесного.
hep

Сообщение hep » 03 авг 2010, 22:48

levis писал(а):А разве вы считаете себя ни в чём не виноватым?

По-разному. Не святой же я.

хохол* писал(а):Это х-тиане ополчились. ;)

А вы не "приходите с мечом, от меча погибнете".
каждое предупреждение на 7 дней по милости.
hep

Сообщение hep » 03 авг 2010, 22:51

sakart писал(а):А что есть совесть, и как она "говорит"? Мне интересно знать мнение дискутирующих. Почему самое трудное для сознательного убийства - это в первый раз, а потом убийца даже кайф испытывает?

голос совесть (т.е. голос бессмертной души) можно притупить, т.е. чем грязнее в сердце тем меньше из сердца проникает луч света в голову.
А насчет кайфа, человек ведь образ Божий, он может быть подобен как ангелам, так и бесам.
hep

Сообщение hep » 03 авг 2010, 22:52

хохол* писал(а):Ага, значитэто совесь говорит, что можно украсть, а что нельзя, кого можно убить, а кого нет?

Жалко вас, вам очень плохо в реальной жизни, Господи помилуй.
hep

Сообщение sakart » 03 авг 2010, 22:53

Poisk писал(а):овесть - со-весть, несёт весть о несоответствии природному естеству. "Говорит" она через стыд - ощущение внутреннего дискомфорта, так как в этом случае нарушается внутренняя гармония, внутреннее равновесие. Происходит это в результате того, что человек получает энергии больше, нежели чем отдает.

Пожалуйста подробнее относительно энергии.
Poisk писал(а):По прошествии какого-то времени ему, подобно наркоману, требуется очередная порция такого типа энергии и он вновь выходит на охоту.

Следуя этой логики получается, что исправить убийцу невозможно.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 22:58

Poisk писал(а):хохол, не смешно.

Ну почему же, в каком-то смысле даже смешно...
Совесть настолько древний рудиментарный механизм, что восходит ещё к стае.
"Прятать" же её совершенно ненужно, достаточно действовать из определённых оснований (парадигм).
Ну, например: партизан Вася убил врага Ганса. Сам Ганс, тоже молодой человек, Васе ничего плохого не сделал. Да и вообще, за всю свою короткую жизнь ничего плохого сделать не успел. Его "вина" заключалась только в том, что он оказлся по другую сторону барикад.
Но тем не менее, убийцу Васю никакая совесть не мучает, а даже наоборот, он тепеь всю жизнь считает себя героем и, бряцая медалями, требует для себя преференций...
Так что, по существу, вся совесть заключается в глубинном страхе перед социальным назанием...
хохол*

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 23:04

hep писал(а):Жалко вас, вам очень плохо в реальной жизни, Господи помилуй.

Мне-то как-раз хорошо, поскольку мне не приходится себе изменять. Так что, пускай Ваш господин милует Вас...
hep писал(а):А вы не "приходите с мечом, от меча погибнете".

Не факт...
Я думаю, это ложным учениям достанится куда больше моего...
А слабость их прекрасно демонстрируют мои преды, кторые показывают всем Вашу несостоятельность.
хохол*

Сообщение sakart » 03 авг 2010, 23:25

хохол* писал(а):партизан Вася убил врага Ганса. Сам Ганс, тоже молодой человек, Васе ничего плохого не сделал. Да и вообще, за всю свою короткую жизнь ничего плохого сделать не успел. Его "вина" заключалась только в том, что он оказлся по другую сторону барикад.
Но тем не менее, убийцу Васю никакая совесть не мучает, а даже наоборот, он тепеь всю жизнь считает себя героем и, бряцая медалями, требует для себя преференций...

Не надо всё в одну кучу валить. Гитлер объявил, что берёт всю ответственность на себя за грехи, которые даже ещё не были совершены, и сумел оболванить целую нацию, заглушив голос её совести. Отсутствие ответственности убаюкивает совесть, и она спит, потому что кто-то другой в ответе. Убийца-рецидивист в ответе перед уголовным законом, Вася - перед законом военного времени, но в первый раз они оба в ответе перед совестью. Даже организм человека противится первому убийству, его просто тошнит.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 03 авг 2010, 23:33

sakart писал(а):Не надо всё в одну кучу валить.

Всё и так в одной куче, я просто достаю отдуда за уши и вытряхиваю...
Кроме того, я в певый раз слышу, чтобы Гитлер брал на себя ответственность за преступления партизана Васи...
А тошит обычно слабым организмам, так, им и от водки тошнит, особенно в первый раз...
хохол*

Сообщение sakart » 03 авг 2010, 23:52

хохол* писал(а):Гитлер брал на себя ответственность за преступления партизана Васи.

Вы неверно поняли. Гитлер как Христос взял грехи за действия германских солдат на себя, но в отличие от Христа, взял грехи за ещё несовершенные действия немецких армий.
Здесь и на подобных формах создан соблазн - не нести ответственности за свои слова, т.е., действуя инкогнито, оставаться уверенным в своей безнаказанности. Но я уверен, что в первый раз, когда соблазн безнаказанности за оскорбление превалировал, всё-таки приходилось перешагивать через совесть.
In solo - verita
sakart

Пред.След.