ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Покаяние и Прощение

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Покаяние и Прощение

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 00:00

sakart писал(а):Вы неверно поняли. Гитлер как Христос взял грехи за действия германских солдат

Так это Вы мея не поняли!
Я Вам, о партизане Васе, а Вы мне, про Гитлера-Христа.
Хотя, смысл тот же. Свесть, как дышло, достаточно придумать себе необходимые основания и ты уже не преступик, а герой...
А те, кто счтает иначе — бессовестные негодяи!
И совесть тут, не что иное, как обычный страх перед возможным наказанием...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 04 авг 2010, 00:18

sakart писал(а): Пожалуйста подробнее относительно энергии.

Допустим, почему человек совестливый в большой компании незаметен, а тот, у кого совесть заглушена, в центре внимания? Потому что его не беспокоит то, что вся энергия, через направленное на него внимание других людей, перетекает к нему. Совестливый не выпячивается, потому что нутром чует, что происходит в таком случае и не желает подпитываться за чсёт других, ему совесть не позволяет. Конечно же обычный человек (неосознанный) не знает ничего об энергиях, он просто ощущает это через внутренний дискомфорт, при условии, что с совестью всё в порядке. А другой нахаляву подзаправится и останется этим доволен, а что будет с остальными ему совесть не подсказывает, он научился не слышать её.
Другой пример. Совестливый не станет оскорблять другого, а бессовестный - легко, причём оскорбляет он, как правило того, кто не может ответить тем же, то есть, совестливого. А оскорбленный потом долгое время может переживать нанесенную обиду, отдавая обидчику свою энергию через постоянное прокручивание этой ситуации. Конечно же она будет низкого качества, но у бессовестного другой никогда и не было, ему и такая в самый раз. Обиженный теряет энергию, обидчик обретает её и не чувствует при этом дискомфорта, потому что совесть спит. А если совестливый сгоряча оскорбит, то тут же извинится, восстановив тем самым баланс свой и того, кого он обидел, потому что иначе будет мучиться угрызениями.

sakart писал(а):Следуя этой логики получается, что исправить убийцу невозможно.

Исправить - не знаю, это сложно, а САМ убийца может осознать свои деяния, глубинно покаяться и не совершать в дальнейшем убийств.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 00:48

Poisk писал(а):САМ убийца может осознать свои деяния, глубинно покаяться и не совершать в дальнейшем убийств.

Или наоборот, может каяться и совершать, совершать и каяся...
хохол*

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 00:53

Poisk писал(а):Допустим, почему человек совестливый в большой компании незаметен, а тот, у кого совесть заглушена, в центре внимания?

Да потому, что преднзначен для эксплуатации дргими.
И толку от того, что он потом свою совест уговаривает: я бедный, но честный. Толку от того мало, поскольку он и в самом деле паразит, портящий жизнь не только себе, но и окружающим, зачастую хорошим и любимым людям. А за совестью он обычно просто прячит трусость...
хохол*

Сообщение sakart » 04 авг 2010, 02:10

Poisk писал(а):убийца может осознать свои деяния, глубинно покаяться и не совершать в дальнейшем убийств.

К человеку, потерявшему хоть один раз доверие, невольно относишься с недоверием. Есть такое понятие "табу". Перешагнувший табу обратной дороги не имеет. Я не раз убеждался в жизни, что прощённый предатель так или иначе повторит своё предательство. Но удивительно другое. Тот кто поступает не по совести бывает наказан по совести, и это не просто слова, а закономерность.. Причём время сейчас убыстрилось настолько, что наказание следует буквально по пятам. Конечно, всё зависит и от того, кому нанесён удар в спину. Случаи, участником/свидетелем/"жертвой" которых я был - фантастичны, Хохол верно пишет, что за совестливостью может ловко скрываться трусость человека. И для малодушия можно найти удобную лазейку, типа, я бедный, но честный. Но я хотел бы поставить в известность тех, кто пользуясь анонимностью, действует не по совести - наказание будет по совести.
In solo - verita
sakart

Сообщение *Amzinybe* » 04 авг 2010, 07:49

ГАЛА писал(а):Все очень понятно и интересно!

sakart писал(а):Не думаю, что все придерживаются Вашего мнения.

Конечно не все, Сакарт, но, думаю, достаточно, что такие есть...
*Amzinybe*

Сообщение Ладья » 04 авг 2010, 08:21

sakart писал(а): К человеку, потерявшему хоть один раз доверие, невольно относишься с недоверием. Есть такое понятие "табу". Перешагнувший табу обратной дороги не имеет. Я не раз убеждался в жизни, что прощённый предатель так или иначе повторит своё предательство.

Согласна с вами, sakart. В случае, если человек так и не осознает содеянного, то будет повторять подобные поступки, а именно неосознанность присуща большинству людей. Я сказала о единичных случаях глубинного осознания своих деяний, к коему подводит существование именно через бумеранг, описанный вами ниже, истинного раскаяния в содеянном и прощения себя. Это качественный скачок в сознании, если такое случается - человек преображается, может уйти в монастырь или оставаться в социуме, но уже в ином качестве.

sakart писал(а):Случаи, участником/свидетелем/"жертвой" которых я был - фантастичны,

sakart, а можете на живом примере показать такую цепочку?
sakart писал(а): Хохол верно пишет, что за совестливостью может ловко скрываться трусость человека. И для малодушия можно найти удобную лазейку, типа, я бедный, но честный.

Конечно может скрываться и не только трусость, что угодно, потому что люди далеки от совершенства. В приведённых примерах я лишь описала движение энергий, у большинства людей можно обнаружить букет всевозможных отклонений от природного естества. А бедных, но "честных" я регулярно встречаю в жизни, но там честностью и совестью не пахнет. Сам тащит всё, что плохо лежит и тут же богатых обвиняет в мошенничестве.
sakart писал(а):Причём время сейчас убыстрилось настолько, что наказание следует буквально по пятам.

Потому что сейчас вместо эволюции сознания идёт обратный процесс. Люди прячут совесть поглубже с тем, чтобы соотвествовать тому, что им показывают с экранов ТВ, вещают СМИ..., а не своему природному естеству. Я это ощутила на личном опыте. До поиска смысла жизни я тоже усыпляла потихоньку совесть и до сих пор не могу до конца её разбудить. На этом форуме есть люди, которые и не думают её пробуждать.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Levis » 04 авг 2010, 08:40

sakart писал(а):Вот мы и добрались до главного вопроса. Я уже писал, что ум смертен и ему нужна иллюзия своего присутствия в жизни.
На мой взгляд эти ваши постулаты лишь нагромождение логических цепочек, не лишённых, конечно, смыла и основания, но, опять же на мой взгляд, не отражающих сути разбираемой темы.

Главный вопрос для меня не в том, что мы правильно или не правильно используем ум и не в том, что он, ум, подчас, занимает главенствующее положение, а в том что делать или из какого состояния делать, поступать, жить...

Вот hep ниже пишет, что чувство вины и обиды не связанные события и, конечно на мой взгляд ошибается.

Долгое время, лет до 40, я жил как раз с этими чувствами вины и обидами и саморазрушался... медленно и верно шёл как можно дальше от себя. Так меня воспитывали, там мне внушили, что жить надо именно так. Я был должен всем и виноват перед всеми и соглашался с теми, кто мне это говорил. Я был должен быть "как все"!

И совершенно неожиданно понял, что это не правда... всё не правда - я никому ничего не должен и я ни в чём не виноват и я должен, нет не так, ДОЛЖЕН быть собой. Я это ДОЛЖЕН себе и Творцу!!! Именно Он сделал меня таким, какой я есть и именно для меня лично созданы конкретные условия проживания и развития с тем, чтобы я развил в себе какие-то определённые качества души.

Кто-то, как писала ниже ГАЛА
ГАЛА писал(а):Нет,так нельзя! Таким образом можно оправдать любое преступление!
может увидить в этих словах, принципах все дозволенность и оправдание всего и вся, НО ЭТО НЕ ТАК!!!

Когда человек становиться собой, когда с него снимается чувства вины и навсегда уходят обиды, он начинает слышать ту самую совесть или, как правильно, опять же на мой взгляд, писал Поиск, со-весть, тоесть именно свою конкретную весть, именно для меня лично созданную и направленную мне весть!

Тогда ты делаешь то, что делаешь, не потому, что ты это кому то должен и ты будешь виноватым, если этого не сделаешь, а потому, что это твоя ПОТРЕБНОСТЬ!!!

Соблюдать заповеди становиться потребностью и это не исключает ошибок ошибок при попытке их соблюдать, так как далеко не все так однозначно при житии нашем.

Я могу много говорить в этом ключе, так как позиция по этому вопросу мною много летне продумана и прожита... так как мне, в этом состоянии стало много легче жить и служить людям, так как я вижу "плоды" такого жития как у себя, (мне стало радостнее и легче жить и решать проблемы), так и у других, они "заражаются "моим состоянием...

Поэтому я пока умолкаю и готов ответить на любые вопросы...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение hep » 04 авг 2010, 08:48

хохол* писал(а):Не факт...
Я думаю, это ложным учениям достанится куда больше моего...
А слабость их прекрасно демонстрируют мои преды, кторые показывают всем Вашу несостоятельность.

Преды демонстрируют ваше не уважение к христианству. Толерантности в этом разделе не будет, терпимость была и будет.

sakart писал(а):Гитлер как Христос взял грехи за действия германских солдат на себя, но в отличие от Христа, взял грехи за ещё несовершенные действия немецких армий.

Извините, что за бред? Как можно сравнивать Христа и Гитлера, который развязал самую страшную войну.
Эелментарно, на поверхности. даже видна противоположность учений Христа и идеологии Гитлера.
В какие же надо было залезть в дебри, чтобы приравнивать Христа и Гитлера? Сочувствую вам.
hep

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 08:57

sakart писал(а):Но я хотел бы поставить в известность тех, кто пользуясь анонимностью

Хто це?.. :eek:
хохол*

Сообщение hep » 04 авг 2010, 08:58

levis писал(а):Долгое время, лет до 40, я жил как раз с этими чувствами вины и обидами и саморазрушался... медленно и верно шёл как можно дальше от себя. Так меня воспитывали, там мне внушили, что жить надо именно так. Я был должен всем и виноват перед всеми и соглашался с теми, кто мне это говорил. Я был должен быть "как все"!

Это ваши психологические проблемы. Никто неотрицает, что вина может быть ложная, о которой вы пишете.
Сам тоже подобное проходил пару лет назад, когда себя считал виноватым во всем. Но это прошло. И более-менее могу разделять "ложную вину" (обусловленную психологическими проблемами) и "вину".

levis писал(а):Тогда ты делаешь то, что делаешь, не потому, что ты это кому то должен и ты будешь виноватым, если этого не сделаешь, а потому, что это твоя ПОТРЕБНОСТЬ!!!

Соблюдать заповеди становиться потребностью и это не исключает ошибок ошибок при попытке их соблюдать, так как далеко не все так однозначно при житии нашем.

Замечательно. Тогда конечно вина вам ни к чему.
hep

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 09:03

Poisk писал(а):Это качественный скачок в сознании

Качественный скачёк, это понимание, что никакой совести нет, в отличие от уголовного розыска...

Poisk писал(а):Потому что сейчас вместо эволюции сознания идёт обратный процесс.

Обратные процессы в природе невозможны, она всегда движется только вперёд...
Диалектика, понимаете-ли, это вам не христианство!..
хохол*

Сообщение Levis » 04 авг 2010, 09:07

hep писал(а):Это ваши психологические проблемы.
Вы увидели лишь мои проблемы, а я увидел чуть больше...
hep писал(а):Замечательно. Тогда конечно вина вам ни к чему.
И опять вы, на мой взгляд, не поняли сути, того что я написал...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 09:09

levis писал(а):На мой взгляд эти ваши постулаты лишь нагромождение логических цепочек

При чём тут логические цепочки?
Нет тут никаких логических цепочек!..
Ну, логических, по крайней мере, нет...
хохол*

Сообщение Levis » 04 авг 2010, 09:15

хохол* писал(а):Нет тут никаких логических цепочек!..
Для вас нет, для кого-то есть, пусть да же этот кто-то ошибается в принципе или в логике. Какой в том смысл об этом всем рассказывать? Вы ил конкретно где и в чём ошибки или может не стоит...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение sakart » 04 авг 2010, 09:18

Poisk писал(а):sakart, а можете на живом примере показать такую цепочку?

Это длинные истории и некоторые из них я собираюсь описать в своей книге. Когда закончу, дам ссылку на соответствующие места.
In solo - verita
sakart

Сообщение хохол* » 04 авг 2010, 09:18

levis, у Вас я ошибок не заметил, а касательно рассматриваемой темы, так Вы и сами их заметили, просто постеснялись назвать их своими именами.
Логика же вещь не персональная, а объективная, она или есть или её нет..
хохол*

Сообщение sakart » 04 авг 2010, 09:25

hep писал(а):Как можно сравнивать Христа и Гитлера, который развязал самую страшную войну.

Христа с Гилером я не сравнивал. Вероятно, я не совсем точно выразился. Следует понимать, что Гитлер по примеру Христа. Впрочем, любое государство когда развязывает войну, то оно по примеру Христа берёт грехи на себя, и снимает ответственность с солдат за убийство себе подобных.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 04 авг 2010, 09:41

levis писал(а):На мой взгляд эти ваши постулаты лишь нагромождение логических цепочек, не лишённых, конечно, смыла и основания, но, опять же на мой взгляд, не отражающих сути разбираемой темы.

Желательна конкретика, а не голословные замечания
Последний раз редактировалось sakart 04 авг 2010, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
In solo - verita
sakart

Сообщение Levis » 04 авг 2010, 09:41

hep писал(а):тем более у нас разное понимание целей жизни.
Да одно у нас понимание и смысл у нас с вами один, вы только наряжаете "свой смысл" в красивые оболочки...

А спорить со мной полезно лишь тогда или лишь тем, кто разговаривает по существу, а вы же просто не отвечаете на мои вопросы и не приводите ни каких аргументов, против того, что написал я... лишь общие слова... это всё у вас от того, что вы не хотите пока быть собой, вам пока хочется быть кем-то...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.