Веды о Человеке

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Сообщение Анни » 20 июл 2009, 15:38

Арджуна писал(а):Еще раз об осознании...
Посмотрите на ребенка, который еще не научился ходить. Он видит, как ходят другие люди, имеет об этом представление, но сам еще не может. Он не владеет достаточно своим телом. Нужен навык. Повседневный... и еще должна быть насущная необходимость. А ее вот как раз у людей и нет в плане осознанности. Им достаточно уже того как они живут уже сейчас.
Примерно так же и с осознанием...
Главная беда в том, что мы привыкли пользоваться ОРГАНАМИ чувств, то есть с помощью посредников, причем далеко несовершенных. Нас это устраивает.
А план Буддхи посредников не признает.
Как ребенок учится ходить, так стремящийся учиться выходить на причину. Но... органов для этого нет, имеющиеся слишком толсты'. Остается само эго, "Я".
С его помощью безполезно исследовать материю. Для "Я" материи нет. Это категория пространства и бытия.


Детей подталкивает к тому чтобы научится ходить Я...а происходит посредством разных внешних причин...например дойти до игрушки...просто интересно пробежаться...есть возможность самому заглянуть в другую комнату...и т.д. Если на этом примере рассматривать...то и к осознанности есть внутреннее стремление...просто мы уже так заполняемся к взрослой жизни программами и стереотипами...обрастаем как паутиной...и так умеем сами себе все обьяснять и уговаривать...что пройти сквозь эту липкую паутину уже не так просто....а меня например подгоняет все время какой-то внутренний зуд))) а внешне выглядит по разному...мозгу нужно какое-то здравое обьяснение...и он начинает обьяснять...типа как у ребенка достать игрушку))) Мне часто последнее время приходят мысли...что тем набором инструментов...которым уже овладела... я не могу работать дальше...они уже по толщине не проходят))) типа как гаечный ключ для золотого украшения...и натыкаюсь все время на то...что не нахожу подходящих инструментов)))Как нельзя например логикой исследовать Дух...когда слушала лекции...там рассказывали о четырех типах людей...и первая группа - исследователи...вот этот зуд с детства...даже когда-то представляла себя великим ученым-женщиной-математиком, открывающим новые области математики))) Только как оказалось по жизни...что не в той сфере представляла)))Хотя университет закончила))) научную математику)))А когда-то сон приснился...я их вещими называю...там была в какой-то библиотеке большой...там было много людей...а я полезла на второй этаж...там никого не было...типа чердачного помещения...и нашла там какую-то книгу...такую толстую...старую...типа первоисточника какого-то...вот такие разные сны и подкручивают встроенный зуд)))И посредников очень не люблю по жизни))))но если вижу реальную необходимость на здесь и сейчас воспользоваться именно посредником....тогда да...а так не люблю))))) Вот интересно...если попробовать мысленно сознание отправлять на план Будхи...я читала Аз Бога ведаю...и там Святослав по звезде Фарро двигался...его ориентир был по звезде...
Аватара пользователя
Анни
***************
***************
 
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Инь » 20 июл 2009, 18:43

просто интересно пробежаться...

да...
я наблюдала за малышом
который только научился ходить сам
и вышел после этого на улицу

он бегал туда-сюда расставя руки
ловя ветер
и кайфуя от счастья...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Рам » 11 янв 2011, 20:15

Арджуна* писал(а):Можно на это возразить, что это просто рефлексы.Однако, почему тогда человек обидевшись не может отвлечься от объектасвоей обиды. Его внимание насильственно вновь и вновь приковывается кисточнику несправедливости (обидчику).

Это происходит с тобой потому, что ты в глубине ума помнишь, что обида - это вызов, угроза, тебе могут причинить вред буквальный и даже уничтожить.
Аватара пользователя
Рам
************
************
 
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Повелитель будд ! » 24 июн 2011, 17:51

Арджуна* писал(а):план Буддхи посредников не признает.

(учение секты (одной из сект) Нью Эйдж)
Аватара пользователя
Повелитель будд !
*********
*********
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Imperator John » 16 дек 2012, 11:42

Веды ничем не лучше Корана, а Коран никак не лучше Библии.
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Арджуна* » 16 дек 2012, 14:42

Буквы...одни буквы, и никого в этих книгах нет...кроме вас.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Imperator John » 16 дек 2012, 14:47

.. да ...
Аватара пользователя
Imperator John
************
************
 
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re:

Сообщение Andrew Lever » 20 июн 2014, 21:18

Арджуна* писал(а):Вопрос: Могли бы вы прокомментировать книгу "Звенящие кедры России"?


На всём форуме нашёл лишь эту ссылку на книгу. Мне встретилась цитата оттуда, понравилась:

"Ты видишь сейчас перед собой всего лишь образ. Образ созданный постулатами техно­кратического мира. Посмотри внимательно. Девушка обута в неудобные туфли на высоких каблуках. К тому же они ей немножко жмут. Она обута именно в такие туфли, потому что кто-то другой диктует, какую обувь сейчас нужно носить. На ней короткая юбка из материала, похожего на кожу, но не кожа, она вредна для тела, но она её носит, подчиняясь диктату, создавая желаемый им образ. Посмотри, она ярко накрашена и надменна. Внешне независима. Но только внешне. Вся её внешность не соответствует ей, настоящей. Продиктованный чужими мыслями и формами образ “забил” её, настоящую, он, иллюзорный, не имеющий Души, заслонил собой живую Душу. Её Душа в плену у этого образа."

Отрывок из книги "Звенящие кедры России" В.Мегре, глава "ИЛЛЮЗОРНЫЕ ЛЮДИ".
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Веды о Человеке

Сообщение Andrew Lever » 20 июн 2014, 21:24

Добавлено:
Хорошее начало у темы, спасибо Арджу за информацию, именно это мне интересно.

В нашем организме, не может быть ни какой деятельности, и никакого движения без присутствия праны. Так, например, прана отвечает за наше дыхание, сердцебиение, чувство голода и жажды [...] Высокое и низкое давление крови связано с чрезмерным ускорением и замедлением движения праны соответственно.
:!:

Всего у нас есть пять чувств, с помощью которых мы воспринимаем этот мир: чувство слуха, чувства осязания, чувство зрения, чувство вкуса и чувства обоняния. Все они являются щупальцами тонкого тела ума и связывают ум с окружающим миром. Не нужно их путать с органом слуха: осязательными рецепторами, глазами, языком и носом - это органы, с помощью которых чувства действуют в этом мире. Сами же чувства имеют тонкую материальную природу и принадлежат тонкому телу ума.
:!:

Мы видим, что подобные идеи уже дошли до кабинетов врачей, и они женщинам с нарушением гормональных функций советуют найти себе еще партнеров кроме мужа. Так разврат становится правилом хорошего тона. Однако этим ученым невдомек что, согласно Ведам, если два человека хотя бы раз имели между собой близкие отношения, то они по закону кармы обмениваются половиной грехов друг с другом и теперь обязаны тянуть лямку судьбы абсолютно чужого человека. Кроме того, они остаются связанными друг с другом невидимыми узами брака на всю жизнь. В результате теплоты и любви в семье становится меньше ровно во столько раз, во сколько больше партнеров по браку. Поэтому лучше о силе и чистоте разума судить не по способности двигать науку вперед, а по тому к чему нас такая наука ведет.
:shock:

В какой-то степени это качество присутствует у большинства людей. Например, у нас есть естественная привязанность к собственным детям. Мы не чувствуем боль возникшую у чужого ребёнка также, как у своего. Часто мы не равнодушны к своей национальности, к своему обществу, к определённому типу веры. Это всё есть различные скрытые проявления эгоизма. Таким образом: ложное эго есть у всех, но у кого-то оно развито сильнее, а у кого-то слабее.
:!:

Наполненный эгоизмом разум не может терпеть ни одного слова, которое противоречит взглядам эгоистично настроенного человека. Мудрый человек также имеет свою непреклонную точку зрения. Однако он не испытывает дискомфорта и тем более страданий при выслушивании чужого мнения. Единственное его желание это глубже понять концепцию оппонента и, хорошо осознав, ее смиренно, с состраданием пытаться объяснить свою точку зрения по этому поводу. Таким образом, у смиренных мудрецов не бывает споров. Они беседуют с глубоким почтением друг к другу. Если же человек не готов поменять свои представления о жизни, то мудрый человек не будет его беспокоить.
Совсем по другому ведут себя люди, разум которых пропитан эгоизмом. Они с большим страданием слушают чужое мнение и с раздражительностью в голосе пытаются доказать свое. Поэтому дискуссии мудрецов в Ведах называют собранием лебедей, а споры глупцов сборищем ворон. Когда вороны собираются вместе, то если что-то не так то поднимается сильный шум. Таким образом, по способности без раздражения слушать чужое мнение мы можем определить насколько смиренный, неэгоистичный разум мы имеем.
:!:
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Веды о Человеке

Сообщение Juvlad » 08 фев 2016, 23:49

Дух проявился раньше тела...............,а вероятнее всего, раньше всех появилась мысль..........
Привожу цитату из новой книги "Азбука Жизнеутверждения".

"Одним из удивительных фактов можно считать, что при использовании
числовых значений букв азбуки «Глаголицы» ,применительно к
«Периодическому Закону химических элементов» проявили в нём скрытый
текст. ( табл. Азъ - Я – Начало)
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001e/00162883.htm
Я ни в коей мере, не могу даже предполагать, что самим языком, а тем
более, знанием о «Периодическом Законе химических элементов» тысячи лет
назад владели люди, жившие, в шалашах и пещерах. Положившие в основу
своего знания единство. Соединив алфавит своего языка, с «Периодическим
Законом химических элементов». А это говорит о том, что дети, начиная
обучение азбуке, получали знание о Мире, объясняющие связи и единство
множественности во всей его полноте и объёме.

Приславших нам весточку из далёкого прошлого, о самом главном - о
нераздельном единстве, Богом сотворённой множественности вещей и
состояний природы. В том числе и природы - человеческой."

Всё, имеет своё начало, но существует начало всех начал........
Прана, энергия "Ци" или "Ки" , Инь и Янь, разность потенциалов плюс и минус. Суть одного явления, представляющее различные состояния в организованной материи, возникшего изначально из нулевого состояния пространства, именуемое "Великим Безмолвием", Святым Духом, Богом Отцом.

С Уважением
Juvlad #021
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Чайт ОМ » 09 фев 2016, 17:32

Раньше всех появилась мысль 'скоро я буду живым'?!)
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Juvlad » 10 фев 2016, 15:47

ЧайтОм писал(а):
"Раньше всех появилась мысль 'скоро я буду живым'?!)"
Ведать.. не ведал и знать... не знал, что встречусь с " Великим Чайт Омом"
Знающим и ведающим мысли Создателя. :004:

Однако, замечу, чтобы как нибудь мыслить, необходимо, хотя бы, слегка быть живым.

С Уважением
Juvlad #021
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Чайт ОМ » 10 фев 2016, 19:20

Нет иного Создателя, кроме тебя...все остальное вера в мысли.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Juvlad » 10 фев 2016, 22:41

Чайт Ом писал(а):
«Нет иного Создателя, кроме тебя...все остальное вера в мысли»
:004:

Каждое существо имеющее образ человеческий, является «Создателем» своего нового образа на основе свободного волеизъявления. Изменяя и обретая новые личностные качества ,каждый в состоянии сотворить из себя «неведому зверушку» или утвердиться в образе человеческом.
По этой причине, кем Вы станете в следующем Вашем воплощении…...зависит от совокупности качеств Вас характеризующих.

Верить в чего либо — это бесперспективная иллюзия, поиск опоры, основанный на проявлении воли и всегда требующий доказательств. Можно сказать и по другому «Вера» — это путь к знанию, которое разрушит Вашу «Веру», утвердив Вас в Знании.

С Уважением
Juvlad #021
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Трансцендец » 11 фев 2016, 09:45

Так то верно, согласен, Juvlad
а кто такой человек по вашему?
Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Juvlad » 11 фев 2016, 13:17

Миша Чайт писал(а):
"Так то верно, согласен, Juvlad
а кто такой человек по вашему? "

На этот вопрос, есть множество совершенно противоположных ответов.
Что непременно указывает, на отсутствие конкретного ответа, на данный вопрос.
Подойдите к зеркалу и зацените.
Перед зеркалом будет стоять Миша Чайт, а в зеркале, он возможно увидит человека.

С Уважением
Juvlad #021
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Трансцендец » 11 фев 2016, 15:26

В зеркале я вижу тело.....

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
— Что это ты рисуешь?
— Бога.
— Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
— Сейчас узнают!
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Juvlad » 11 фев 2016, 16:49

Миша Чайт писал(а):

«В зеркале я вижу тело..... :004:

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то малюет:
— Что это ты рисуешь?
— Бога.
— Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
— Сейчас узнают!»

К сожалению, Вы не угадали. В зеркале Вы видите не Ваше тело, а его образ, чудесным образом отражённый в зеркале. Почему чудесным? Обратите внимание, он развёрнут к Вам совершено так, если бы перед вами стояло тело другого человека.

У каждого человека есть свой, личный образ «Бога», наделённый определёнными качествами. Когда вариантов очень много, то невозможно определить правильность или достоверность какого либо варианта. По этой причине никто не знает как выглядит «Бог». В данном случае правы и девочка и воспитательница. Бог, для человеческого сознания — это собирательный образ определённых качеств.

С Уважением
Juvlad #021
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Веды о Человеке

Сообщение Трансцендец » 11 фев 2016, 17:19

Juvlad писал(а):Почему чудесным? Обратите внимание, он развёрнут к Вам совершено так, если бы перед вами стояло тело другого человека.

.... И жизнь их была так хороша, что другие люди все более и более привлекались к ним. Увидав это, я подумал, что всё пропало, и хотел уже уходить. Но тут случилось обстоятельство, само по себе ничтожное, но оно мне показалось заслуживающим внимания, и я остался. Случилось то, что между этими людьми одни считали, что надо всем обрезываться и не надо есть идоложертвенное, а другие считали, что этого не нужно и что можно не обрезываться и есть всё. И я стал внушать и тем и другим, что разногласие это очень важно и что ни той, ни другой стороне никак не надо уступать, так как дело касается служения Богу. И они поверили мне, и споры ожесточились. .....
— Что значит этот шум? — сказал Вельзевул, указывая наверх. — Что там?
— Всё то же, что было всегда, — отвечал глянцевитый дьявол в пелеринке.
— Да разве есть грешники? — спросил Вельзевул.
— Много, — отвечал глянцевитый.
— А как же учение того, кого я не хочу называть? — спросил Вельзевул.
Дьявол в пелеринке оскалился, так что открылись его острые зубы, и между всеми дьяволами послышался сдерживающийся хохот.
— Учение это не мешает нам. Они не верят в него, — сказал дьявол в пелеринке.
— Да ведь учение это явно спасает их от нас, и он засвидетельствовал его своею смертью, — сказал Вельзевул.
— Я переделал его, — сказал дьявол в пелеринке, быстро трепля хвостом по полу.
— Как переделал?
— Так переделал, что люди верят не в его учение, а в моё, которое они называют его именем.
— Как ты сделал это? — спросил Вельзевул.
— Сделалось это само собой. Я только помогал.
— Расскажи коротко, — сказал Вельзевул.
Дьявол в пелеринке, опустив голову, помолчал как бы соображая, не торопясь, а потом начал рассказывать:
— Когда случилось то страшное дело, что ад был разрушен и отец и повелитель наш удалился от нас, — сказал он: — я пошёл в те места, где проповедовалось то самое учение, которое чуть не погубило нас. Мне хотелось увидать, как живут люди, исполняющие его. И я увидал, что люди, живущие по этому учению, были совершенно счастливы и недоступны нам. Они не сердились друг на друга, не предавались женской прелести и или не женились, или, женившись, имели одну жену, не имели имущества, всё считали общим достоянием, не защищались силою от нападавших и платили добром за зло. И жизнь их была так хороша, что другие люди все более и более привлекались к ним. Увидав это, я подумал, что всё пропало, и хотел уже уходить. Но тут случилось обстоятельство, само по себе ничтожное, но оно мне показалось заслуживающим внимания, и я остался. Случилось то, что между этими людьми одни считали, что надо всем обрезываться и не надо есть идоложертвенное, а другие считали, что этого не нужно и что можно не обрезываться и есть всё. И я стал внушать и тем и другим, что разногласие это очень важно и что ни той, ни другой стороне никак не надо уступать, так как дело касается служения Богу. И они поверили мне, и споры ожесточились. И те, и другие стали сердиться друг на друга, и тогда я стал внушать и тем, и другим, что они могут доказать истинность своего Учения чудесами. Как ни очевидно было, что чудеса не могут доказать истинности учения, им так хотелось быть правыми, что они поверили мне, и я устроил им чудеса. Устроить это было не трудно. Они всему верили, что подтверждало их желание быть одними в истине.
Одни говорили, что на них сошли огненные языки, другие говорили, что они видели самого умершего учителя и многое другое. Они выдумывали то, чего никогда не было, и лгали во имя того, кто назвал нас лжецами, не хуже нас, сами не замечая этого. Одни говорили про других: ваши чудеса не настоящие — наши настоящие, а те говорили про этих: нет, ваши не настоящие, наши настоящие.
Дело шло хорошо, но я боялся, как бы они не увидели слишком очевидного обмана, и тогда я выдумал церковь. И когда они поверили в церковь, я успокоился: я понял, что мы спасены и ад восстановлен

Л. Н. Толстой - Разрушение ада и восстановление его
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], MailRu [Bot] и гости: 0