Блаженны нищие духом

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 22 янв 2016, 22:50

Ивва писал(а): Это фильм, рассказывающий о страждущей душе. Душевная болезнь - чувство вины. Человек ищет ответа - что он сделал не так.
Девушка бесновалась, а Анатолий - нет.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 22 янв 2016, 22:53

Ивва писал(а):А ты реально дурачок?!



Говорят, что я только хихикаю скобочками и точками, цитатничаю, переписываю слова людей, иногда в обратном порядке, ничччего не соображаю, разлагаю форум и т.д...как же я...такой убогий другим памагу?....дай лучше тётечка копеечку....))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 22 янв 2016, 22:56

Девушку болезнь захлестнула, а Антолий преодолел эту душевную болезнь, потому и смог ей помочь. Впрочем, это уже разговор не о об душевном излечении, а о чем-то другом.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 22 янв 2016, 23:04

laysi писал(а):Говорят, что я только хихикаю скобочками и точками, цитатничаю, переписываю слова людей, иногда в обратном порядке, ничччего не соображаю, разлагаю форум и т.д...как же я ...такой убогий другим памагу?....дай лучше тётечка копеечку....))))))))))))

Обойдешься. Я лучше копеечку дам тем, кто в ней реально по жизни нуждается.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ладья » 22 янв 2016, 23:06

Ивва писал(а): Обойдешься. Я лучше копеечку дам тем, кто в ней реально по жизни нуждается.

А если эта помощь в последствии злом обернётся? Разве ты можешь просчитать, кто и в чём реально нуждается?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Ивва » 22 янв 2016, 23:18

Ладья писал(а):А если эта помощь в последствии злом обернётся? Разве ты можешь просчитать, кто и в чём реально нуждается?

Любая помощь может обернуться злом. Когда я в первый раз решила помочь детям в Доме малютки Луганской республики, меня одолевали такие страхи и сомнения, что я ощущала себя словно в жесткой клетке. Во второй раз помощи я действовала свободнее. И даже удивилась, что меня узнали.
Но это мой путь добродетели. До этого я работала "благотворителем". В компании с иностранным капиталом занималась вопросами спонсорства и благотворительности.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Космея » 24 янв 2016, 11:43

hdv писал(а):до этой опры не видел здесь этой темы.
да же не уверен что её необходимо рассматривать здесь, но вопрос по этой заповеди привлекает моё внимание.
если вам есть что сказать, говорите.



Нищие духом - это состояние везде и нигде.


Можно ли уложить в авоську, корзину лучи солнца? Нее...они везде и нигде.
Человек по своей природе тоже лучист. Собирая богатства свои, человек как бы добровольно пресекает - отсекает лучи свои, как бы капсулируя свое существо. От этого мучаясь и страдая. Но отпуская безгранично лучи свои - легко как перышко, крылато, он вспоминает о своем природном состоянии лучистости - быть везде и нигде.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 24 янв 2016, 12:40

Ивва писал(а):Любая помощь может обернуться злом. Когда я в первый раз решила помочь детям в Доме малютки Луганской республики, меня одолевали такие страхи и сомнения, что я ощущала себя словно в жесткой клетке. Во второй раз помощи я действовала свободнее. И даже удивилась, что меня узнали.
Но это мой путь добродетели. До этого я работала "благотворителем". В компании с иностранным капиталом занималась вопросами спонсорства и благотворительности.


Levis писал(а):Мне один человек задал вопрос и все мои ответы "забраковал" и с тех пор я пребываю в неком недоумении о причинах своих желаний помогать людям. Не важно знакомым или нет, важно самое желание и природы оного в себя я не знаю.


Ивва писал(а):Когда я в первый раз решила помочь детям в Доме малютки Луганской республики, меня одолевали такие страхи и сомнения, что я ощущала себя словно в жесткой клетке. Во второй раз помощи я действовала свободнее.


Ивва писал(а):И вы считаете, что оказали им помощь? Или сделали то, что считали для себя правильным? В первом случае можно гордиться - мол, вот какой я хороший, людям помогаю. Во втором - вторичной реакции не будет.


Ивва писал(а):До этого я работала "благотворителем". В компании с иностранным капиталом занималась вопросами спонсорства и благотворительности.


Да кстати...часто СМИ намекают на то, что благотворительные фонды отмывают грязные деньги бандитов...врут наверное...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Незнайка » 24 янв 2016, 13:08

а то...!))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Блаженны нищие духом

Сообщение gorobaster » 12 авг 2017, 21:04

"Блаженнысчастливы нищие духом, ибо их есть царство небес" - Блаженны, греческое слово подразумевает счастливы. Слова, сказанные новым Царём, будучи конституцией царства небес, являются откровением о духовной жизни царства небес и о его небесных принципах. Сказанное состоит из семи частей. Первая часть, ст.3-12, описывает природу тех, кто составляет народ царства небес. Эти люди нищи духом, они скорбят согласно Богу и Его домостроительству из-за нынешнего положения вещей, они кротко переносят нападки и противостояние мира, они алчут и жаждут праведности к себе, в своём поведении и житии, они милостивы к другим, они чисты сердцем, не раздвоенны в своих стремлениях и имеют только одну цель: исполнять Божью волю для Божьей славы1Кор.10:31, они творят мир среди людей, они гонимы за праведность, они подвергаются поношению и злословию из-за Господа.
gorobaster
*
*
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 13:51
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Миха » 13 авг 2017, 02:15

gorobaster писал(а):"Блаженнысчастливы нищие духом, ибо их есть царство небес" - Блаженны, греческое слово подразумевает счастливы. Слова, сказанные новым Царём, будучи конституцией царства небес, являются откровением о духовной жизни царства небес и о его небесных принципах. Сказанное состоит из семи частей. Первая часть, ст.3-12, описывает природу тех, кто составляет народ царства небес. Эти люди нищи духом, они скорбят согласно Богу и Его домостроительству из-за нынешнего положения вещей, они кротко переносят нападки и противостояние мира, они алчут и жаждут праведности к себе, в своём поведении и житии, они милостивы к другим, они чисты сердцем, не раздвоенны в своих стремлениях и имеют только одну цель: исполнять Божью волю для Божьей славы1Кор.10:31, они творят мир среди людей, они гонимы за праведность, они подвергаются поношению и злословию из-за Господа.

А зачем тему повторяете по- второму разу?
viewtopic.php?f=25&t=8530&p=315974&hilit=+%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87.+%CF%80%CF%84%CF%89%CF%87%CE%BF%E1%BD%B6+%CF%84%E1%BF%B7+%CF%80%CE%BD%CE%B5%CF%8D%CE%BC%CE%B1%CF%84%CE%B9#p315974
Изображение
Аватара пользователя
Миха
****************
****************
 

Забанен: до 30 авг 2024, 03:00
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:55
Откуда: Bear logos
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение bargusina » 06 ноя 2017, 17:54

"нищие духом" - это не в прямом смысле сказано, буквально эти слова нельзя понимать в современном мире, потому они имели другое значение 2000 лет назад...
Аватара пользователя
bargusina
**
**
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 23:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 06 ноя 2017, 19:16

bargusina писал(а):"нищие духом" - это не в прямом смысле сказано


Ошибка переводчика?...нет?

bargusina писал(а):буквально эти слова нельзя понимать в современном мире


Да?...а чего так?...и как это понимать?

bargusina писал(а):потому они имели другое значение 2000 лет назад...


А если не 2000 а всего лишь 300...ну или 700 лет назад...то что?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение jasvami » 29 ноя 2017, 10:30

bargusina писал(а):"нищие духом" - это не в прямом смысле сказано, буквально эти слова нельзя понимать в современном мире, потому они имели другое значение 2000 лет назад...

"Нищим" является только тот, кто сам признает у себя недостаток чего-либо.

«Нищие духом» - осознающие свою духовную нищету(Недостаточное духовное развитие), а следовательно, ищущие духовного обогащения.
Иными словами:"Блажен ищущий духовных богатств!"
jasvami
**********
**********
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 10:21
Откуда: київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение в_доску_свой » 12 апр 2018, 12:39

phpBB [video]
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение laysi » 04 окт 2022, 20:57

Забытая тема...может кому то покажется интересной...и даже актуальной...

phpBB [video]
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение СамАди » 05 окт 2022, 01:21

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.


Дух - невозможно стяжать...
Он либо есть, либо его нет...
Есть он тогда, когда нет его...
И нет его, когда он есть...
* * *
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение jasvami » 05 окт 2022, 14:18

СамАди писал(а):Дух - невозможно стяжать...

Выражение "стяжать" - взращивать, совершенствовать.
jasvami
**********
**********
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 10:21
Откуда: київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение Эйя » 05 окт 2022, 21:14

Ладья писал(а):
Adapter писал(а):
Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Нищий Бога — это прежде всего служитель Всевышнего и смиренный исполнитель Его воли.


#015 согласна с Adapter.
Есть выражение-" сильный Духом", говорят о человеке, который обладает сильной, сверхчеловеческой волей. Например, молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду, описанная в синоптических Евангелиях. С точки зрения христианских богословов является выражением того, что Иисус Христос имел две воли - Божественную и человеческую.

Моление Иисуса об отвращении от него чаши страданий:
..."Он ( И.Х.) отошел от них, пал на землю и молился; и они слышали, как Он начал молиться, чтобы, если возможно, миновал Его час сей; и говорил:
-Авва!83 Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35–36).
О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня!
Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42)."


1."Блаженны нищие Духом..."- это про тех, кто осознав, в какой- то жизненный момент, свою беспомощность, усмирил гордыню, признав и призвав Бога, руководить своей жизнью...В одной из молитв есть такие слова:
- " Веди нас, Господи, путями твоими за руку, как детей малых. Спаси( меня, нас, их) от падений, греха и постыдной смерти..."
" Блаженный"- это счастливый, озарённый внутренним ( духовным/ душевным) светом и радостью, несмотря на внешние обстоятельства "человек- не от мира сего"...
2. "Блаженны нищие Духом..."- а может :roll: от слова- Благо, т.е. Благополучны (счастливы) те кто не имеет своеволия, надеется на Бога и Его Духовное водительство. #021
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение jasvami » 25 окт 2022, 12:12

Эйя писал(а):1."Блаженны нищие Духом..."- это про тех, кто осознав,

Иначе выражаясь:
Блаженны осознающие недостаток своего духовного развития и ищущие его пополнения.
"Нищий" - осознающий недостаток средств.
jasvami
**********
**********
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 10:21
Откуда: київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0