Благодарность
Поздравляем
sakura
sakura

Блаженны нищие духом

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение в_доску_свой » 31 мар 2007, 22:06

и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Незнайка » 31 мар 2007, 23:53

# 024 а ведь это музыка... # 024 hdv, спасибо! # 024
Незнайка

Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение в_доску_свой » 02 апр 2007, 11:01

отдельно по Экхарту:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php ... 7#msg18217
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 06 апр 2007, 08:53

hdv писал(а):собственно сам автор Мейстер Экхарт. еще одна точка зрения http://www.philosophy.ru/library/ekh/spir.html

зы. ИМХО, как то уж больно зомбирующе выглядит текст. типа, "будь истуканом, и будет тебе счастье". я так примерно понял. может я и не прав в таком понимании... а вы, друзья, что скажете, что поняли или не поняли?

вот смотри в последнем абзаце:

в этом прорыве, когда хочу я быть свободным в воле Божьей, а также свободным от этой воли Божьей, и от всех дел Его, и от Самого Бога, я больше всякой твари, я не Бог и не тварь; я то, чем я был и чем я пребуду во все времена! Тогда ощущаю я прорыв, который возносит меня выше ангелов. В этом прорыве становлюсь я настолько богат, что не довольно мне Бога со всем, что Он есть, со всеми Его божественными делами, ибо в этом прорыве приемлю я то, в чем Бог и я - одно. Тогда я сам то, что я был; не прибываю и не убываю, ибо я сам тогда то неподвижное, что движет всеми вещами. Тут Бог не находит больше в человеке обители, ибо вновь завоевал себе здесь человек нищетой своей то, чем он предвечно был, чем навсегда останется. Тут поглощен Бог Духом. Это "последняя нищета", какая только может быть!

hdv писал(а):постойте! а вот последние три абзаца очень напомнили мне Шри Рамана

да! ты есть ТО, что Есть... :) # 024 # 024 # 024
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Сообщение Сшонэ » 09 апр 2007, 19:53

Жаль, очень жаль многие и многие поколения моих соплеменников, что верили в это. Быть нищим духом - перестать быть собой и надеяться на упования Бога. Такой человек и Богу не нужен, если человек не нужен себе. ЭХ!

Всё на самом деле по-другому. И говорить не время, а сказал.
ИМХО
Сшонэ

Благодарил (а): 286 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Незнайка » 09 апр 2007, 22:01

ну не огорчайтесь, зачем? и потом, как же не нужен себе?как раз себе.., только в согласии с Ним. А разве бывает так, что Богу не нужен? Я не согласна, ОН же всех любит. Мы же его частички :oops: если что не так, простите # 024
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Сообщение в_доску_свой » 09 апр 2007, 22:29

Сшонэ писал(а):И говорить не время, а сказал.

ага ага
уж у себя то не лукавьте _003
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение в_доску_свой » 09 апр 2007, 22:32

Сшонэ
у меня вопрос?
вас Новый Завет не раздражает?
есть некоторые кого он просто беснует ужасно. вы не из тех?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение hep » 10 апр 2007, 08:27

"нищие духом" - это не в прямом смысле сказано, буквально эти слова нельзя понимать в современном мире, потому они имели другое значение 2000 лет назад...
Имеется в виду быть нищим в страстях и в привязанностях (не совсем точно, но ближе)...
hep

Сообщение Арджуна* » 12 май 2007, 13:43

Именно так! ра
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Re: Блаженны нищие духом

Сообщение hep » 02 сен 2010, 15:51

еще почти 4 года назад написано было:
Христианство историческое и христианство вечное

Fedya писал(а):Представьте себе некое математическое общество куда принимают всех желающих. Приходит туда выпускник мат. факультета, желающий продолжать исследования по определенной проблеме и простит преподавателя дать ему литературу по вопросу. Преподаватель дает ему Книгу. Потом приходит человек с незаконченным школьным образованием и говорит что он никогда вообще не изучал математику, но очень интересуется и хотел бы теперь начать. И преподаватель ему дает ... ту же самую Книгу! Что же это за книга должна быть в по которой могут учиться и полный дилетант, и продвинутый специалист. В математике такое вряд ли возможно, но в области духовной, представтье себе – возможно, и такая книга существует. Вернее таких книг много, но пожалуй самая выдающаяся из них – Библия.

Представьте себе другую ситуацию. Вы отец, и у вас много детей младшего возраста. Некоторые из них хорошие, восприимчивые к добру и любви, но некоторые – дурные, неуправляемые, невменяемые, да еще подпали под влияние дурной компании которая их затягивает в криминальную деятельность. Но вы любите всех детей одинаково и вас заботит судьба всех. Как вам повлиять на дурных, как их хотя бы приостановить? Махнете ли вы на них рукой как на безнадежных, пусть себе погибают? Станете ли вы с ними говорить так же как с добрыми? Любой опытный родитель знает что в таких экстренных случаях увещевания о любви и добре как правило бесполезны, приходится к прибегать к крутым мерам – к наказанию, к запугиванию, чтобы хотя-бы остановить их и направить в другое русло с надеждой что впоследствии они придут в себя и смогут воспринимать слова о добре и любви. Что приходится находить такие аргументы которые именно на них повлияли бы. Приводя аргументы, вы конечно не можете врать и искажать истину, но с другой стороны вы знаете что ясные слова об истине или любви никакого воздействия на них не окажут, и что придется эти слова сформулировать так чтобы до них "дошло", чтобы их "проняло". Это чистая педагогика.

А теперь представьте себе Бога, который воплотился среди людей 2 тысячи лет назад. Он воплотился не для того чтобы что-то сообщить или помочь духовному росту только единиц избранных особо духовно и интеллектуально продвинутых людей. Он пришел чтобы повлиять на массы, чтобы помочь всем людям как-то продвинуться далее в их духовном развитии, потому что он любит всех и заботится обо всех без исключения, «желает всем спастись и в сознание истины прийти» (Библия), и особенно о дурных и заблужших. Он сам так и сказал: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» потому что именно «грешники» более всего нуждались в помощи. А теперь вспомните каково было в массе своей нравственное и духовное состояние людей в римской империи 2 тыс. лет назад. Это было варварство и жестокость невообразимые для нас. Понятий сострадания, любви, ценности человеческой жизни практически не существовало. Убить человека было то же самое что убить собаку. Маленькие островки греческого гуманизма, мистические учения, групки философов были уделом единиц, были просто каплей в океане поголовного варварства. Он мог бы основать еще одно мистическое учение, сообщив им тайны духовного мира понятные только для особо духовных людей. Но как же остальные? Что же делать с этой варварской массой? Им нужно было дать некую массовую организованную религию которая была бы им понятна и приемлема для их варварского уровня и подтолкнула бы их к дальнейшему духовному развитию, к неудовлетворенности их духовным состоянием, вывела бы их из стагнации варварства. Очевидно что это должно было быть вполне конкретное простое учение понятное для самых простых крестьян и рабов, основанное в основном на страхе, но содержащее в себе семена более глубоких смыслов, дающее возможность развиваться далее от страха к любви. Надо было сообщить им нечто об их вечном призвании, о бесконечной и безусловной любви Бога ко всем людям, но в то же время как следует напугать варваров чтобы хоть страхом вывести их из духовного варварства. Христос поступил мудро, он не сказал неправды, но и не сформулировал истины в ясных и однозначных формулировках, потому что от такой истины не было бы пользы для варваров. Он преподнес свое учение в притчах которые могут быть по разному истолкованы разными людьми в зависимости от их духовного состояния. Он намеренно сформулировл свои притчи так чтобы варварами они были поняты во вполне определенном, юридическом, варварском «страшном» смысле. Он знал что его последователи истолкуют его слова именно в таком буквальном и юридическом смысле и положат начало конкретной историчесой религии – христианству. Чтож, расчет был совершенно точным, возникла одна из самых массовых и успешных исторических религий, которая позволила цивилизовать и духовно воспитать миллионы варваров римской империи. Миллионы жестоких невежественных людей получили хотя бы начальную возможность духовного роста.

Сейчас людям кажутся дикими христианские представления и рае и аде, о страшном суде, о погибели некрещеных и прочее. Люди недоумевают почему Христос, если он действительно был Богом, основал такую "варварскую" религию. Нужно понимать что для варваров требовалась именно варварская религия, другой религии они бы не поняли и не приняли. И в то же время историческое христианство лишь было ограниченной и исторически обусловленной интерпретацией учения Христа. Само его учение адресовано всем людям всех времен, и неисчерпаемо никакими человеческими интерпретациями. Какие бы духовно продвиныутые интерпретации не предлагались, они никогда неисчерпают и не обьяснят полностью учения Христа. Сейчас другие времена, и люди в развитых странах находятся в массе своей на другой стадии духовного развития по сравнению с жителями римской империи. Понятно что историческое христианство их больше не удовлетворяет, теперь оно скорее мешает их духовному росту. Уйдя от христианства, они проходят фазу поиска, ишут духовных истин в других мировых религиях, и это нормально, и эти истины действительно в этих религиях есть. Бог не оставил ни одного народа и поколения без духовного учения или религии в которых содержатся некие важные духовнные знания и истины. Но было бы неверно исключать учение Христа из сферы духовных поисков.

Если Иисус был действительно воплотившимся Богом, неужели он приходил только для того чтобы создать ограниченную во времени и пространстве варварскую религию для варваров? Не содержатся ли в его притчах и его учении более глубокие духовные смыслы и истины? Для любого духовно чувствующего человека очевидно что содержатся, такой человек ощущает родной но забытый голос Бога в словах Христа, узнает в них простые и глубокие истины о чистой безусловной божественной любви. Как сказал сам Христос: «овцы мои слушаются голоса моего и идут за мною». Слова его одинаково трогают и побуждают к духовной жизни как варваров и преступников, так и духовно более развитых людей. Перед Богом все равны, все – его дети, каждый на своем этапе и на своем пути. Он заботится обо всех, любит всех, и встречает всех на их жизненном пути, деликатно и без насили направляя их, давая им духовную пищу в том виде в котором они могут ее переварить и усвоить.

Поэтому тем, кто идет по духовному пути и ищет истину, следует копать глубже, не останавливаясь на традиционных формах и интерпретациях, но и не пренебрегая ими, а отталкиваясь от них, пытаться постигнуть более глубокие духовные смыслы и истины заложенные в Библии Богом. И нам будет открыто то понимание, которое соответствует нашему уровню и которое необходимо нам на нашем конкретном сегодняшнем этапе духовного пути.

[quote=Evgenei]Quote
Сейчас людям кажутся дикими христианские представления и рае и аде, о страшном суде, о погибели некрещеных и прочее.
с последним пунктом согласен... а с остальными не знаю, не проверял smile

Сейчас другие времена, и люди в развитых странах находятся в массе своей на другой стадии духовного развития по сравнению с жителями римской империи. Понятно что историческое христианство их больше не удовлетворяет, теперь оно скорее мешает их духовному росту.

Уровень развития выше, конечно...
но если сравнить идеологию Римского общества и современного потребительского общества, она выражается в двух словах "Хлеба и зрелищ", больше разница в техническом прогрессе...
И почему не удовлетворяет, может просто сейчас не модно быть смиренным, ведь сейчас в мире такое разнообразие и все ъхочется попробовать...
Ведь Христос проповедовал прежде всего любовь, а не саморазвитие...
И сейчас в агрессивном информационном мире как раз не хватает любви и смирения...

Но Бог дал выбор каждому, и каждый выбирает свой путь... [/quote]
взято отсюда:
http://club-vozrojdenie.ru/forum/9-18-1
hep

Сообщение хохол* » 02 сен 2010, 16:01

"Нишие духом" всегда считались и считаются те, кто этот дух "стяжают" (собирают, ищут, добиваются) и именно в самом процессе получения такого опыта и кроется благодать (блаженство, благо, приятная польза)...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 02 сен 2010, 16:11

хохол* писал(а):"Нишие духом" всегда считались и считаются те, кто этот дух "стяжают" (собирают, ищут, добиваются) и именно в самом процессе получения такого опыта и кроется благодать (блаженство, благо, приятная польза)...

Есть рассказы тех, которые имели опыт. Благодать можно потерять, и потом долго искать, работать над собой,ч тобы Бог снова послал благодать.
hep

Сообщение хохол* » 02 сен 2010, 16:15

hep, блаженные, это не совсем благодать, это скорее её поиск...
хохол*

Сообщение hep » 02 сен 2010, 16:20

хохол* писал(а):hep, блаженные, это не совсем благодать, это скорее её поиск...

Конечно.
hep

Сообщение Дровосек » 02 сен 2010, 16:23

есть дух (ум) и есть Дух (Разум Божий) и именно о нищете духа в Нагорной проповеди Христом говорится,
в Царствие Божие (Дух Святой, Разум Божий) входит ЛИшь нищий духом - нет ума, ум растворился.
Дровосек

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение hep » 02 сен 2010, 16:29

Дровосек писал(а):есть дух (ум) и есть Дух (Разум Божий)

Откуда такое взяли?
hep

Сообщение хохол* » 02 сен 2010, 16:32

hep писал(а):Откуда такое взяли?

Из Не Ума, вестимо...
хохол*

Сообщение Дровосек » 02 сен 2010, 16:35

hep писал(а):Откуда такое взяли?

а ты ВНИМАТЕЛЬНО в Новый Завет (Учение Мастера) вникай,
на орфографию внимание своё тоже обращай.
Дровосек

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение hep » 02 сен 2010, 16:53

Дровосек писал(а):Новый Завет (Учение Мастера)

Такого не знаю, есть "Новый Завет", написанный апостолами учениками Сына Божия. А учение мастера не знаю ;)
hep

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ