Одичание духа.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Ann Roz » 26 май 2008, 16:13

Да, умею я быть противоречивой и внезапной. Это у меня отлично получается. Талант он и в Африке талант.
Ann Roz

Сообщение Ann Roz » 26 май 2008, 16:14

Калагия, так как насчет договоренности о том, какая я есть?
Ann Roz

Сообщение Levis » 26 май 2008, 16:17

Ann Roz писал(а):Левис, ты меня успокоил своей помощью.

Рад слышать. К слову моё мнение о себе не очень далеко от твоего, вопрос лишь в том, относительно чего или кого мы так считаем :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ann Roz » 26 май 2008, 16:23

Если я правильно поняла, то ты тоже считаешь себя высокодуховной личностью????
Ann Roz

Сообщение Калагия » 26 май 2008, 16:24

Ann Roz писал(а):Калагия, так как насчет договоренности о том, какая я есть?

какой еще договоренности?
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 26 май 2008, 16:25

Не без этого :razz: только я об этом никому не рассказываю, а внутри себя чуть иначе формулирую.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ann Roz » 26 май 2008, 16:35

Калагия писал(а):
Ann Roz писал(а):Калагия, так как насчет договоренности о том, какая я есть?

какой еще договоренности?

Про договоренность читай выше перед постом Левиса, в котором он мне помог, процитировав мои слова.
Ann Roz

Сообщение Ann Roz » 26 май 2008, 16:37

levis писал(а):Не без этого :razz: только я об этом никому не рассказываю, а внутри себя чуть иначе формулирую.

А чего никому не говоришь? И как ты формулируешь это внутри себя?
Ann Roz

Сообщение Калагия » 26 май 2008, 17:19

Ann Roz писал(а):
Про договоренность читай выше перед постом Левиса, в котором он мне помог, процитировав мои слова.

я ни с кем ни о чем не договоривалась 8-)
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 27 май 2008, 08:15

Ann Roz писал(а):А чего никому не говоришь?

Вот это:
Ann Roz писал(а): при этом остаюсь высокодуховной личностью и весьма уравновешенной и мудрой.

levis писал(а): слову моё мнение о себе не очень далеко от твоего
Ann Roz писал(а):И как ты формулируешь это внутри себя?
Примерно так же, как Жванецкий:"И всем рекомендую не считать себя самыми богатыми и самыми красивыми, а так... побогаче одних, покрасивей других..." Нужны слова думаю ты сможешь заменить сама. :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ann Roz » 27 май 2008, 16:52

Понятно. Я говорю так: я богатая и красивая. есть люди, которые богаче меня и красивее, мне это не мешает жить.
Ann Roz

Сообщение Посланец » 16 авг 2008, 22:45

Калагия

Бывает у людей такое одичание духа, что они могут существовать, лишь осуждая друг друга. Это не досмотр доспеха с целью помощи, наоборот, осуждение становится смыслом жизни. Если у такого осуждателя отнять язык, он пропадет, засохнет, как растение без воды.

Нет такого не бывает! Бывает человек без Духа (бездуховный), энергию получать не откуда, выбивает у соседа, уберешь донора загнется. Таких "людей" много.
Посланец

Сообщение Ra » 16 авг 2008, 23:04

Посланец
Честно, не понимаю твое несогласие...

???
Ra

Сообщение Посланец » 16 авг 2008, 23:30

Ra

Честно, не понимаю твое несогласие... ???

Дух одичать не может, потому и несогласен. Человек без Духа - животное или еще ниже(Упырь).
Посланец

Сообщение Ra » 16 авг 2008, 23:37

Посланец
Ну согласись, что это только слова... Суть, то ясна всем здравомыслящим.
Ведь, дух - есть нечто высокое, легкое, воздушное, неуловимое!!!
А как поправка, твое послание хорошо будет!! :grin:
Ra

Сообщение Посланец » 16 авг 2008, 23:47

Ra

Ведь, дух - есть нечто высокое, легкое, воздушное, неуловимое!!!

Уверен, что ты ощущал и ощущаешь его дыхание в себе, и не стоит отделять себя от него, ибо получится, так как выше сказано. Удачи.
Посланец

Сообщение в_доску_свой » 16 окт 2008, 14:28

в тему:

Демоны искушающие некоторых неопытных садху (бхута)

Для демонов считается большой удачей зародить сомнения,нечистое видение в душе садху,смутить его душу,соблазнить и привести к нарушению отношений с дхармой,чтобы вместо освобождения он пополнил ряды невежественых душ страдающих в адских мирах.
Это как бы их служение.
И если садху неопытен,слаб,безволен,то его легко могут ввести демоны в такое искушение.
Поскольку они видят карму,читают мысли с легкостью,могут принимать любые облики,то они знают все слабые места каждого человека,и опираясь на резонансную карму(манаса-карму) могут легко надавить на эти слабые места.
Например тому , кто имеет низкую самооценку они могут навеять мысли самоуничижения,кто захвачен гордостью -навеять мысли что он лучше и выше других,если это ученик какого -либо учителя они могут внушить мысли о недостатках его учителя и даже показывать картины в медитации или сновидении о его недостатках,или что еще хуже они могут принимать облик самого учителя,избранного божества(ишта-дэвата) и внушать различные абсурдные противоречивые идеи,давать странные указания,противоречащие шастрам и самайной этике.

Такие демоны могут очень тонко играть на чувствах садху,сказав ему что его линия передачи не имеет силы,или что его -учитель-обычный человек,полный невежества и грехов,они могут сказать что они забрали духовную силу вашей линии,они могут аргументированно вести диспут,цитируя священные писания считывая знания из вашего тонкого тела,или из астральных хранилищ .
Иногда они человеку указывают на недостатки учителя , или его учения, говоря например, что истинный учитель должен быть горным отшельником, а не жить среди людей,тем же, у кого учитель -отшельник они наоборот могут говорить что истинный учитель должен не сидеть ради себя среди гор, а жить для других,погрузившись в людские страдания,а раз он прячется от мира то его духовная сила слаба и он не реализован,если же другой человек - монах демоны укажут на то, что он очевидно ограничен фиксированными нормами поведения т.к. его ум ограничен,если он -авадхута они могут указать на то что он не следует человеческим нормам т.к. его ум омрачен и он имеет много неконтролируемых желаний.
Иногда они заводят садху в дебри схоластической философии смущая его разум,иногда толкают на выполнение тех садхан,которые ему не следует выполнять.
Они могут говорить грамотно и довольно аргументированно,однако демоны -они и есть демоны.
Иногда они приходят неопытным садху в сновидениях,иногда- в медитациях,иногда они вселяются в тонкие тела других людей,вынуждая этих людей говорить нужные им слова и делать нужные вещи.
Этому нет конца как и всей этой сансаре,и учение бхута-видья(наука о демонах)подробно все это описывает и каждый опытный экзорцист знает это.

Иногда эти демоны-реальные живые существа,духи,которые в прошлом могли быть людьми,вести садхану,но из -за ошибок и духовных падений переродились брахма-ракшасами.
Брахма-ракшасы завидуют садху,у которых успешно идет садхана.т.к.у них самих она не получилась,и поэтому иногда докучают йогинам.
Иногда это могут быть сами материализованные нечистые мысли йогина,которые как бы оживают и живут собственной индивидуальной жизнью в его тонком теле,толкая его на нечистое видение,ругательства на дхарму,апарадхи.
Что же им можно противопоставить?

Покаяние,раскаяние, если по неопытности были допущены скверные мысли и эмоции.
Недвойственное,Абсолютное,самоосвобождающее воззрение.Обнаженное осознавание-Присутствие которого рассеивает табуны нечистых мыслей.Самайя,чистое видение.

Признаки влияния духов и демоничных сущностей согласно учению бхута-видья

Таких людей,кто попал под их влияние, легко заметить-они бывают весьма самоуверенны,и одновременно- они очень сомневаются во всем,т.к. их душа все понимает и внутри сама не верит тому, что ее ум говорит,ибо бесы придают им ложную уверенность и энергичность,их суждения безапеляционны,они веруют в свою непогрешимость,в свои оценки и свою правоту,но истины нет за этим.
Они задорны, запальчивы,скоры на суждения,в споре для них не важна истина,они ее не ищут,им важен сам процесс,т.к. духам надо чем -то питаться,вот они и питаются энергией споров,ссор,склок.
Иногда они злобны, дерзки,у них нет ни капли смирения,они не способны отрешенно наблюдать игру энергий своего ума,и как бы дистанцироваться от него, мысли,концепции, сильно довлеют над ними,т.к. демоны не могут подняться дальше астрального тела,т.е. понятийного ума и подсознания.

Иногда у таких людей чрезмерно лихорадочно блестят глаза,они чувствуют прилив огромной энергии,которая дает им силу судить,говорить,оценивать спорить,однако энергия эта -от демонов,иногда они спят очень мало и не устают,иногда у них могут быть различные обольщающие видения,убеждающие их в собственной исключительности,в своей духовной реализации, ценных знаниях, которых нет у других и т.д.
Иногда получая поддержку в тонком теле они довольно неплохо могут приводить строки из священных писаний,однако все это блеф,т.к. даже краткий разговор на тему осознанности,самоконтроля,понимания дхармы они не могут выдержать,поэтому в текстах (Трипура-Рахасья и т.д.) часто описываются случаи когда цари-садху одерживали над такими демонами победу в спорах и усмирял их,освобождая их от этого груза.
Главный признак такого человека-он безапелляционен и резок в суждениях,он не может признать свою ошибку, он воспринимает мир убого,линейно и видит проблему не в себе а в других, считает других неправыми,если их мнение расходится с его собственными взглядами , поэтому везде где бы он ни появился он провоцирует бессмысленные споры,склоки,т.к. это та энергия которая питает демона,засевшего в нем.

И тогда такой человек, введенный в заблуждение и обольщенный демонами своего ума начинает выискивать недостатки в других,он обнаруживает- что -да, все сходится!
Это легко происходит т.к. мир становится таким каким мы его задумываем в мыслях.мир откликается на наши мысли,как учит Васиштха.
Все это хорошо известно каждому опытному учителю и садху,но это бывает совсем неизвестно начинающему,и он в этом случае подвергает себя опасности если не верит в силу самаи,а идет на поводу нечистого ума.
Когда я вижу такие тенденции в каком нибудь садху который обращается ко мне как к учителю ,я в первую очередь говорю ему о покаянии,очищении самайи,но если он не слушает меня я снимаю с себя ответственность,говоря что я ничем ему не могу помочь ибо выбор всегда должен делать он сам.Я не собираюсь брать на себя ложную ответственность за такого человека ,истинный учитель не должен так делать,он уважает свободу воли любой души.
При этом нельзя отказывать в любви и сострадании таким людям,ведь они больше всего в ней нуждаются. Нужно молиться за них чтобы Параматма ,господь Дататрейя изнутри вразумили их.
Здесь спасает только воззрение, вера и чистое видение.

Свами Вишну Дэв
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение нада » 16 окт 2008, 18:12

hdv,Очень близко к учению Вознесённых Мастеров,только без индийской терминологии.
нада

Блог: Посмотреть блог (26)

Пред.