ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Виды судьбы???

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Рудра » 28 янв 2008, 00:34

Adapter писал(а):Судьба и есть свобода.. Только свобода - не судьба!

Вы, мил человек, не мудрите, покажите пальцем. :grin:
Если моя судьба быть свободным, то нафига мне такая свобода?
Рудра

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 00:45

эльф, это точно, УМ наблюдает, анализирует и делает выводы.....
анализом, выводами и наблюдениями человек не достиг "итогового результата " в поиске НИКОГДА, ни в прошлом , ни в настоящем.
сколько ни размышляй - только ум "развивается" , сознание НЕ МЕНЯЕТСЯ НИ НА ЙОТУ ! КАКА БЫЛО ТАКА ЕСТЬ .
ЭГО - крепчает, способности к манипулированию кем(чем) бы то ни было УЛУЧШАЮТСЯ, глупость - становится всё более монолитной, монолитной настолько, что мудрости не найти и щёлочки что б "пробраться" в сознание чела.
ну что ж, бог в помощь, что б ты не делал, что б не помышлял - бог никогда не покидал и не покинет тебя, он ВСЕГДА С ТОБОЙ, вопрос лишь в том, ТЫ ЛИ С НИМ...
Последний раз редактировалось Сашко 28 янв 2008, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Сашко

Сообщение Adapter » 28 янв 2008, 01:04

У Вас нет судьбы. И у Рудры тоже.
К чему относиться это понятие (к тому же, что это - только понятие)?
К пространству и времени: (события).

А Вас не касается ни время, ни пространство, ни уж тем более судьба, которая и выросла, собственно, на них (пр-ве и вр.)..

Так, что - пребывайте в Вечности. Господь с Вами. И Вы - будьте с Ним. Не из долга - в Любви.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 01:51

размышленя о "судьбе"(судьбах) - замануха и одновременно - оправдание УМА. легко все свои просчеты(в социуме) оправдать судьбой. ещё легче(умом опять же) дать характеристику-оправдание на ситуацию с ДРУГИМ челом сославшись на судьбу онного. ЭТО УДОБНО! привычно. пафосно. гламурно.
на самом деле "судьбой" оправдывают свою несостоятельность в "умении" ЖИТЬ. не в умении ВЫЖИВАТЬ ! а просто жить, быть, пребывать переживанием, наслаждением, радуясь и восторгаясь ВСЕМУ .
мой один знакомый говорит так : жил чел, поживал - а тут раз! - СУДЬБЕЦ !
Сашко

Сообщение hep » 28 янв 2008, 09:35

Рудра писал(а):Спросите об этом свою душу, думаю ей видней. Very Happy Вообще, понятие греха, судя по всему, придумано священниками, дабы держать народ в рамках приличия и не давать ему скатываться, опять, к животному состоянию. Что имел ввиду Иисус, знает только он сам, если конечно он говорил эти слова. Не нужно забывать, что всё это писалось спустя 300 лет после описываемых событий и поэтому, это могли дописать после, для укрепления нравственности.

извините, не все спустя 300 лет, например, Евангелие от Иоанна написано в 90 гг 1 века н э.

А сейчас зато скатываются люди :(

и сейчас многие готовы ругать умерших священников, не замечая, что в 20 веке такое делали, что католическая инквизиция (которая осуждала не столько за научные взгляды, сколько за политику) это красивые цветочки.

И чем плохи приличия?
Тем что не дают разгуляться тайным порочным жеалниям, не так ли?
hep

Сообщение Elf » 28 янв 2008, 09:53

Рудра писал(а):Я лично, видов никаких не вижу и вообще, само понятие - судьба, это что?

Насколько я понял, русское слово "судьба" индийцы разделяют на два понятия: - карма и дхарма.
То есть, судьба имеет две составляющие:
- программу развития в данном воплощении;
- события - логический предопределенные предыдущими воплощениями через причинно следственные связи.

Когда более внимательно начинаешь разбираться в этом вопросе обнаруживается удивительное явление: То, что выпадает на долю одного человека (в событийном отношении) примерно в том же количестве и качестве перепадает и другим! Все беды и несчаться, которые могут упасть на голову одного человека, в том же количестве выпадают очень большому количеству людей, отличие лишь во временном отрезке (в разном возрасте или в разное время), и тяжесть (мера) выпавшего переживания. На самом деле я насчитал не более 12 разновидностей судеб, примерно похожих по внутреннему качественному содержанию. Только ни какого отношения к гороскопам эта классификация не имеет. Существует еще одна 13-ая разновидность судьбы, которую я обособляю отдельно, это судьба людей - избранных тем или иным эгрегором для выполнения определенных задач.
Однако, эти тринадцать разновидностей судеб подчинены еще одной закономерности:
Существует 13 разновидностей судеб для обывателей.
13 - для умных:
и по всей видимости то же самое касается и мудрых людей.
Касаемо последней классификации я подробно описал в своей статье, а про первую классификацию могу лишь сказать, они отличаются между собой в прямой зависимости от наличия определенного набора жизненных принципов, необходимых для полноценного выживания в окружающей среде обитания. Непосредственным поиском этих принципов я не занимался, в своей работе я лишь "на глазок" прикидываю внутреннее состояние, и согласно судьбе строю стратегию своего воздействия на организм.
Сашко писал(а):не в умении ВЫЖИВАТЬ ! а просто жить, быть, пребывать переживанием, наслаждением, радуясь и восторгаясь ВСЕМУ .

Сашко, если тебя поместить в стерильные (в событийном отношении) условия, ты перестанешь развиваться как личность! Ты просто будешь "млеть" на солнце, и очень скоро тебе это опостылит!
Сашко писал(а):сколько ни размышляй - только ум "развивается" , сознание НЕ МЕНЯЕТСЯ НИ НА ЙОТУ ! КАКА БЫЛО ТАКА ЕСТЬ .
Вот здесь я с тобой не соглашусь!
Среди моих пациентов есть тысячи людей, которым мне удалось изменить сознание! Это одна из моих профессиональных гордостей!
Очень многих умственно отсталых детей и дебилов, в прямом смысле слова, я сумел довести до уровня обывателя. Очень многих обывателей я вывел на уровень умных, и так же много людей сумел вывести из черной активной судьбы в сторону белой судьбы!
За многими из них я наблюдаю в течение множества лет, и мои предположения оправдываются.
Рудра писал(а):судьба, это что? Что на роду написано? Привет, марионетки? Или как? А свобода, тогда где?
В каком то смысле слова, действительно мы все марионетки, Однако, в прямом смысле этого слова, марионетками являются только обладатели 13-ой разновидности судьбы, остальные марионетки собственной кармы, и дхармы - основанной согласно кармическому опыту.
Но есть и исключение!
Когда человек достигает уровня белой активной судьбы, он выходит их подчинения кармы, и начинает по своему усмотрению строить свою судьбу (дхарму)! Но перед этим он вынужден ускоренно погасить все кармические задолженности.
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 11:14

сашко писал:
сколько ни размышляй - только ум "развивается" , сознание НЕ МЕНЯЕТСЯ НИ НА ЙОТУ ! КАКА БЫЛО ТАКА ЕСТЬ .

эльф писал:
Вот здесь я с тобой не соглашусь!
Среди моих пациентов есть тысячи людей, которым мне удалось изменить сознание! Это одна из моих профессиональных гордостей!

про "проффесиональную гордость" - пораскажи на досуге ВСЕМ ЧЕМ ОНА ОТ ОБЫЧНОГО эго отличается, т.е. КОРНИ откуда у "гордости" происходят. это раз.
два: порасскажи ищщё чем и как ты определяешь "изменённое сознание" у "тысяч" людей, поделись - я тоже "у тысяч" ХОЧЧУ .
ЧЕГО ТОЛЬКО УМОЭГО НЕ НАПЛЕТЁТ ДЛЯ СВОЭГО ОПРАВДАНИЯ И ВОЗВЕЛИЧИВАНИЯ, А В СУТИ - ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ.
Сашко

Сообщение Elf » 28 янв 2008, 11:48

Тогда давай разбираться, что такое сознание?
Сознание - это уровень осознанности воспринимаемых внешних или внутренних раздражителей.
Так же, к сознанию можно отнести осознанные, или неосознанные поступки, следующие в ответ воспринимаемым внешним или внутренним раздражителям.
Если обобщенно, сознание - это сумма свойств физического и духовного составляющих живого организма.
Отсюда подумай, что нужно сделать, чтобы изменить сознание человека?
Только имей ввиду, ум, и его развитость, к этому имеет лишь косвенное отношение.
Сашко писал(а):"проффесиональную гордость" - пораскажи на досуге ВСЕМ ЧЕМ ОНА ОТ ОБЫЧНОГО эго отличается,

Тем, что в своей работе я исхожу не от своего желания помочь, а от наличия потребности моего вмешательства (необходимость).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 12:22

если ты говоришь о медицинском термине " сознание" - вопросов к медицине у меня нет - "пуговицы пришиты намертво!".
если ты говоришь о сознании как осознавании чела себя в сфере поля своего восприятия - тут тоже вопросов НЕ ИМЕЕТСЯ .
если ты можешь говорить о сознании, как о СВЕТЕ всевышнего. СВЕТЕ , КАЖДЫЙ ЧЕЛ КОТОРЫМ - ВСЕВЫШНИМ ОДЕЛЁН, то пожалуйста, давай "разбираться" !
СВЕТ-сознание НЕИЗМЕННО "вселяется" на определённой стадии физического роста в утробе матери(это не ЗНАНИЕ, это я узнал умом из "чужого" , т.е. предположение по поводу момента "вхождения" сознания в чела). "вселившись" - оно(с.) уже никуда не девается даже при значительных повреждениях мозговой (и не только ) структуры чела. "покидает" с. чела со смертью его тела - в народе это называют богу душу отдал. но это упрощённое понимание "души" - сознания бога.
сознание о кот я пытаюсь говорить( а чтотут можно сказать !?) есть прерогатива и "имущество" не чела - всевышнего. хотя сам всевышний и не пытается им , сознанием "распоряжаться" - распоряжалки у него нет ! чел, в свою очередь ТОЖЕ не "распорядитель" сознания(А ИНАЧЕ ОН - БОГ ! а это уж точно полная ерунда) НО ЛИШЬ НОСИТЕЛЬ!
как он его "носит" - известно. [тяв] эгоумом начиная(у кого как) с 1,5 - 2 лет жизни от роду, когда в какой то момент , ребёнок обнаруживает что он(ребёнок) ОТЛИЧЕН от других. проявляется это как: " я могу это делать! - так же как и они !"- игрушки и не только - летят без причины со стола, а ребёнок с восторгом продолжает швырять всё что видит - ТАК ЗАРОЖДАЕТСЯ ЭГО! а до этого - чистая невинность! " будьте как дети малые!"- невинны, чисты, вне эго...
я, тот, что под ником-именем сашко, криво-косо пытаюсь "разгрести" все те "завалы" что накопились МНОЮ за мои 48 лет. "завалы" -наслоения покрывающие толстым слоем эгоума,бессознательности, комплексов подсознания - БОЖЕСТВЕННОЕ(А ЧЬЁ Ж ЕЩЁ!??) СОЗНАНИЕ, НЕИЗМЕННОЕ НИ ПО ФОРМЕ(НЕТ ФОРМЫ У НЕГО!) НИ ПО СУТИ( СУТЬ - БОГ, НЕ ИЗМЕНИТЬ БОГА...).
ТЫ ОБ ЭТОМ СОЗНАНИИ? НЕТ ? ТОГДА В ЖОПУ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ "СОЗНАНИЯ" , НЕ СТОЯТ ОНИ И ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА, а тем более, что б их ещё и обговаривать.
Сашко

Сообщение Миона » 28 янв 2008, 12:42

Strannik
А мне, кажется, каждый имеет право спрашивать, если не понял суть изложенного
А с чего вдруг Вам пришло в голову идея ,ценивать Сашка и его поведение?Ведь это похоже на личное неприятие :)стремления к познанию.
Мне кажется. говоря " о черной фазе судьбы" Элф вводит свою терминологию, свою философию, и она же должна находить точки понимания Сашка вопросы тут неизбежны. если человек испытывает интерес к материалу.
Другое дело, если для кого-то это может быть ерундой на которую и время тратить не захочется, не то что спорить. Но это уже другой случай.:)И другие обстоятельства, и... тема глохнет
Миона

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Elf » 28 янв 2008, 12:56

Ты действительно запутался в своих поисках!
Сашко писал(а):СОЗНАНИЕ, НЕИЗМЕННОЕ НИ ПО ФОРМЕ(НЕТ ФОРМЫ У НЕГО!) НИ ПО СУТИ( СУТЬ - БОГ, НЕ ИЗМЕНИТЬ БОГА...).

Это дискретные единицы Всевышнего, которыми мы все являемся в своей основе! Однако, эта единица Эго, которая осознается как наша самость, не дается нам с совершенном и законченном виде. Мы лишь наделены им, но плюс к этому, наделены способностью к саморазвитию.
Частенько ко мне приводят детей с перворожденной душой (первое воплощение в человеческом теле). Это самые настоящие дебилы.
Вот и подумай, для чего мы пребываем в колесе реинкарнаций?
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 13:05

ты говоришь о развитии в социально адаптированного чела , так ?
если нет, то ЧТО РАЗВИВАЕТСЯ в твоём понимании ?
а кстати, дебилы, имбацилы и олигофрены по твоему что, не наделены божественным сознанием ? аха-ха-ха-ха!!! опять ты путаешься в терьььь.минах!
что ж ты так за СОЦИ.УМ воюешь, ась? чего тебе нехватает?где самость, когда тебя "цепляет" ЧУЖАЯ необходимость исцелять. заметь , тело исцелять , НЕ ДУШУ ! ТЕЛО И УМ "ИСЦЕЛЯТЬ" ЛИШЬ В ТВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ! не дай господи попасть в руки таких целителей мне , грешному, - аминь.
Сашко

Сообщение hep » 28 янв 2008, 16:38

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(От Матфея гл 5)
hep

Сообщение Сашко » 28 янв 2008, 17:29

евангелие от матфея было написано спустя 80-85 лет с момента распятия иисуса. по большей мере , оно, равно как и иные канонизированные и нет евангелия представляет собой историческую историю жизни иисуса из назарета.
эту(эти) историю(истории) донесли до момента написания путём многократных пересказываний НЕПРОСВЕТЛЁННЫХ , Т.Е. СЛЕПЫХ, ГЛУХИХ И ПРОКАЖЁННЫХ ЛЮДЕЙ. ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО , ПРИБЛИЖЁННО НЕВЕДАЮЩИХ О ЧЁМ И ЧТО СКАЗАЛ ХРИСТОС.
опираться на буквальные тексты сих "писаний" - "удобно" и "выгодно" таким же слепым , глухим и прокажённым умо-эго-челам.
истина, переданная иисусом иносказательно, метафорами и притчами - глубоко сокрыта и огорожена массой ПРИДУМАНЫХ слов.
булгаков,мастер и маргарита: "...я было однажды заглянул на то что он про меня пишет...так я и не говорил такого никогда..."
Сашко

Сообщение Рудра » 28 янв 2008, 18:26

jedi писал(а):извините, не все спустя 300 лет, например, Евангелие от Иоанна написано в 90 гг 1 века н э.

И что это меняет?
Elf писал(а):остальные марионетки собственной кармы, и дхармы - основанной согласно кармическому опыту.

Это уже не марионетки, они конечно пожинают, то что посеяли, но они свободны, свободны насеять ещё столько, что потом пожинать и пожинать, или наоборот свободны осознать и сеять "разумное, доброе, вечное" :grin:
Рудра

Сообщение Elf » 28 янв 2008, 18:38

Сашко писал(а):а кстати, дебилы, имбацилы и олигофрены по твоему что, не наделены божественным сознанием ? аха-ха-ха-ха!!! опять ты путаешься в терьььь.минах!

Ты не внимательно читаешь.
Во первых, олигофреники не есть перворожденные. Это лишь те, кто загнали свое сознание в дебри греховности и закрылись на время, в основном это представители черной активной судьбы.
Перворожденные чаще встречаются в виде имбицилов, дебилов, микроэнцефалов, встречаются и более развитые дети, страдающие разной степенью умственной отсталости. Больштнство из них живут недолго, и такие рождения нужны для адаптации к человеческому телу.
Во вторых, я не говорил что они не наделены божественным сознанием, я лишь подчеркнул: - это начало существования божественного сознания в человеческом теле. Все мы когда то начинали с этого уровня!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Рудра » 28 янв 2008, 19:02

Elf писал(а):я лишь подчеркнул: - это начало существования божественного сознания в человеческом теле. Все мы когда то начинали с этого уровня!

Эльф, я извиняюсь, вывод достаточно разумный, вопрос, как вы к нему пришли?
Рудра

Сообщение Adapter » 28 янв 2008, 19:45

Сознание - это уровень осознанности воспринимаемых внешних или внутренних раздражителей.

Сознание - это не уровень.

Сознание - это сумма свойств физического и духовного составляющих живого организма

Сознание - это не сумма.

Тогда давай разбираться, что такое сознание? ..что нужно сделать, чтобы изменить сознание человека?

При-ВЕДу в пример цитату, если разрешите, Eif:

"Горы, леса, земля и небо – все это только бесконечное сознание. Только это есть истинная сущность всего, реальность во всем, и потому это чистое бесконечное сознание становится какой угодно формой, когда проявляется. Когда жизненная сила входит в тела и начинает двигать различные части этих тел, говорится, что эти тела живут. Такие живые тела существовали прямо с начала создания. Когда жизненная сила не вибрирует – эти тела называются растениями и деревьями. Только маленькая часть сознания становится интеллектом в этих телах. Этот интеллект, входя в тела, приносит в существование разные органы – глаза и т.д.

О чем бы это сознание ни подумало, оно принимает эту форму. Поэтому это сознание существует во всех телах. Когда интеллект, часть бесконечного сознания, воображает себя деревом, он становится деревом, воображает камнем или травой – становится камнем или травой. Нет разницы между разумным и неразумным, инертным и интеллигентным – вообще нет никакой разницы в сущности этих предметов, ибо бесконечное сознание присутствует везде одинаково. Разница только в интеллекте, идентифицирующим себя с разными сущностями. Одно и то же бесконечное сознание известно под разными именами в этих разных предметах. Точно также, это то же бесконечное сознание, которое интеллект узнает, как червей, муравьев и птиц. В нем нет никаких сравнений, нет ощущения разницы – как люди, живущие на северном полюсе, не видят и не сравнивают себя с людьми, живущими на южном. Каждая независимая субстанция, получающая соответствующее название от интеллекта существует сама по себе, без различия от других субстанций. Приписывать им разницу типа «сознательный» или «бессознательный» - имеет примерно такой же смысл, как лягушка, рожденная на камне и лягушка, рожденная рядом с ним, считают себя разными – одна разумная, а другая нет!"
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Elf » 28 янв 2008, 19:47

Рудра писал(а):Эльф, я извиняюсь, вывод достаточно разумный, вопрос, как вы к нему пришли?

когда каждый день сталкиваешься с подобными явлениями, невозможно не заметить закономерность.
Adapter
На моем сайте есть страница, "виды восприятия пространства", там все это рассматривается с другого угла зрения.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Рудра » 28 янв 2008, 19:59

Elf писал(а):когда каждый день сталкиваешься с подобными явлениями, невозможно не заметить закономерность.

:?: Выводы делает ум, а ум может ошибаться, вы простите мне моё занудство, я без наездов, просто у меня интуитивно, тоже возникали подобные мысли, но ведь это всего лишь мысли, пусть и интуитивные. Они бездоказательны (это я про свои мысли) а вы говорите уверенно. На чём основана эта уверенность?
Рудра

Пред.След.