МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Миона

Сообщение навигатор » 15 ноя 2009, 14:12

МИОНА, Вы физик? Чм вас притянула эта тематика? Что Вас беспокоит в ней?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Миона » 15 ноя 2009, 14:52

навигатор писал(а):МИОНА, Вы физик? Чм вас притянула эта тематика? Что Вас беспокоит в ней?

Я не физик, и меня в ней ничего не беспокоит. :) Но меня беспокоит наша Земная безграмотность в ее понимании, и моя в том числе. :)
И появившуюся возможность получать уроки и не только по физике( о ней писала в теме Галактический контакт) мной используется по мере сил, а знания я не хочу держать под спудом. И если крохи того о чем уже узнала кому-нибудь пригодятся,будет здорово так думаю, и соответственно поступаю.
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Миона » 15 ноя 2009, 14:54

навигатор писал(а):
Миона писал(а):А у фотона энергия связана со скоростью движения( кинетическая энергия в нем заключенная)

У всех фотонв в вакууме скорость одинакова... ;) А энергия? :roll:

И с чего вы взяли, что одинаковая скорость? Бред.
Миона

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 14:59

навигатор писал(а):Для процесса, разумеется...
Энергии требуется одиаково, но для её передачи на единицу площади требуется больше времени. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 15:40

Поток электромагнитного излучения можно рассматривать и как поток частиц (корпускул), и как волну. В частности, свет — это и корпускулы (фотоны), и электромагнитные волны одновременно.
А французский физик Л. де Бройль высказал идею, что корпускулярно-волновой дуализм имеет универсальную природу и присущ всем частицам вещества. Таким образом мы с вами тот же свет, только уж очень "густой".
Позже гипотеза де Бройля подтвердилась экспериментально.
Корпускулярно-волновым дуализмом обладает и электрон. Многие концепции современной физики, такие как теория электромагнетизма, электродинамика, квантовая механика и др., основываются на представлении об электроне как носителе отрицательного электрического заряда. Однако представления о природе этого явления фактически отсутствуют.
Особенно смешно в этой связи выглядат богословские споры о свете и тьме. По сути тьмы не существует и если мы не видим определённого спектра электро-магнитного корпускулярного излучения, это не значит, что его нет.
хохол*

Сообщение DK » 15 ноя 2009, 17:38

обоснуйте, пожалуйста.

Я лучше приведу простой пример - сравните размер низкочастотных динамиков и высокочастотных в многополосной аккустической системе. Как вы думаете почему низкочастотные больше? Именно потому что для передачи низких частот нужна бОльшая мощность.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 17:58

DK писал(а):Как вы думаете почему низкочастотные больше?

Потому, что мы их хуже слышим...
Волна передаёт ту же энергию, но в разную единицу времени...
хохол*

Сообщение Миона » 15 ноя 2009, 19:26

Все зависит от определения, что считаем гравитацией.
Гравитация это явление, которое вызывается движением эфира на материальное тело.
Вес определяется mg минус или плюс другие силы, что действуют на это тело.
Волна как таковая может воздействовать на тело только опосредованно.
Под гравитацией мы не можем понимать любую силу, которая каким то образом действует на тело.
Все, что создает давление, в том числе и свет создает какое-то давление. Свет не волна , а частица, а частицы изменяют структуру. Под гравитацией понимаем не любое давление, а определенную форму давления на тело, или вектор, что направленный к центру массы тела.
Потому что,
много разных вещей может вызвать воздействие на тело это и 2 магнита, это и 2 эл. заряда.
++ или --
Миона

Сообщение навигатор » 15 ноя 2009, 19:40

Миона писал(а):навигатор писал(а):
Я не физик

Я этот вопрос задал потому, что в ваших сентенциях присутствуют ляпы на уровне ошибок средней школы. Нельзя двигаться дальше, не зная об элементарном... Но намерение порддерживаю: учиться никогда не поздно... Но учить... ;)
навигатор

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 19:40

Миона писал(а):Гравитация это явление, которое вызывается движением эфира на материальное тело.
Да, при помощи эфира можно и отлететь, но только к гравитации это отношения не имеет... :roll:
хохол*

Сообщение навигатор » 15 ноя 2009, 19:56

Миона писал(а):
А у фотона энергия связана со скоростью движения( кинетическая энергия в нем заключенная)
У всех фотонв в вакууме скорость одинакова... А энергия?
И с чего вы взяли, что одинаковая скорость? Бред.

Это известно... И уже давно. Это легко измеряется с точностью очень большой. Поднимите учебники... Тогда бред перестанает быть бредом а не-бред станет Им...

ВИКИПЕДИЯ: Ско́рость све́та — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме. В физике традиционно обозначается латинской буквой «c» (произносится как [цэ]). Скорость света относится к фундаментальным физическим постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела, а свойства мира в целом. По современным представлениям скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.

ДАЛЕЕ:
В 1977 году удалось вычислить приблизительную скорость света, равную 299792458±1,2 м/с рассчитанную исходя из эталонного метра 1960 года. На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или же 1 079 252 848,8 км/ч. Точное значение связано с тем, что с 1983 года за эталон метра принято расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды. Скорость света обозначается буквой c.

Основополагающий для СТО опыт Майкельсона показал, что скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника света, ни от скорости движения наблюдателя. В природе со скоростью света распространяются:
собственно видимый свет
другие виды электромагнитного излучения (радиоволны, рентгеновские лучи и др.)

[править] В прозрачной среде
Скорость света в прозрачной среде — скорость, с которой свет распространяется в среде, отличной от вакуума. В среде, обладающей дисперсией, различают фазовую и групповую скорость.

Фазовая скорость связывает частоту и длину волны монохроматического света в среде (λ=c/ν). Эта скорость обычно (но не обязательно) меньше c. Отношение фазовой скорости света в вакууме к скорости света в среде называется показателем преломления среды.

Арман Ипполит Луи Физо на опыте доказал, что скорость света в среде зависит от скорости и направления движения самой среды.

Но есть опыты, говорящие о том, что сверхсветовые скорости сущесттвуют, но это ИНОЙ уровень организации и материи и пространства. Например, тахионы, теория струн, квантовые эффекты в пространстве-времени и особая структура пространства-времени.

Но, опять-таки, это не касается скорости движения электромагнитного излучения в вакууме...

Поэтому: за учебники, Миона :grin: :grin: :grin: !!!
навигатор

Сообщение DK » 15 ноя 2009, 19:58

Потому, что мы их хуже слышим...

Нет дело не в этом. Конечно наш слух лучше слышит одни частоты и хуже другие. Но все же бОльшая мощность низкочастотных динамиков связана не с этим.

Можно еще привести пример - низкие частоты сильней затухают с расстоянием - это тоже не связано ни с резонансом ни с разной пропускной способностью для разных частот. Это связано с тем что энергия низких частот сильней рассеивается в упругой среде воздуха.

Поскольку любые колебания распространяются в той или иной упругой среде то эти закономерности общие для любых колебаний.
DK

Сообщение Никто » 15 ноя 2009, 20:43

DK
Я лучше приведу простой пример - сравните размер низкочастотных динамиков и высокочастотных в многополосной аккустической системе. Как вы думаете почему низкочастотные больше? Именно потому что для передачи низких частот нужна бОльшая мощность.

Я прекрасно понимаю, почему Вы приводите совершенно к делу не относящиеся примеры и на конкретный вопрос отвечаете вопросом. Дело в том, что Вы, извините, имеете весьма смутное представление о том, о чем говорите с уверенностью. Увы.
Никто

Сообщение Никто » 15 ноя 2009, 20:53

А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает. Чё уставился, маймуна веришвило?
(с) (Уэф)
Никто

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 21:15

DK, если Вы уж так любите колонки, то обратите внимание, что высокочастотные динамики имеют мощьность 2-20 ват, а низкочастоные 40-90, а то и выше.
Но тем не менее, с расстоянием сильнее затухают именно высокие частоты, поскольку быстрее отдают свою энергию...
Вот посмотрите, как это выглядит на графике, передача волной энергии в единицу времени:

Изображение

Чтобы передать аналогичное количество энергии, амплитуда, естественно, должна быть меньше...

А это так, на вскидку:

Однако дальние атмосферики – импульсы, генерируемые молниями в мировых очагах грозовой активности, наблюдаются только на низких частотах. Дело в том, что высокочастотные электромагнитные колебания быстро затухают с расстоянием, а низкочастотные порядка от нескольких килогерц до десятка килогерц распространяются на очень большие расстояния – до десятков тысяч километров.

http://meteo.com.ua/articles/35
хохол*

Сообщение DK » 15 ноя 2009, 21:32

Но тем не менее, с расстоянием сильнее затухают именно высокие частоты, поскольку быстрее отдают свою энергию...

Я не знаю как теоретически но на практике ушами отчетливо слышно что с расстоянием звук изменяется так как если бы мы выкручивали ручку тембра в сторону уменьшения низких частот.

Однако дальние атмосферики – импульсы, генерируемые молниями в мировых очагах грозовой активности, наблюдаются только на низких частотах. Дело в том, что высокочастотные электромагнитные колебания быстро затухают с расстоянием, а низкочастотные порядка от нескольких килогерц до десятка килогерц распространяются на очень большие расстояния – до десятков тысяч километров.

Да есть такое дело но тут уже связано с другими факторами. Это эффект как звук в бочке - попробуйте крикнуть в бочку - звучит гулко, высокие частоты подавленв. Это происходит со звуком когда он многократно отражается от множества поверхностей, в результате многократно звуковая волна складывается сама с собой но со слегка смещенной фазой - в результате высокие частоты подавляются.

На практике мы имеем смесь множества явлений поэтому реальная звуковая картина конечно отличается от теоретических или от "чистых" экспериментов со строго выдержанными условиями.
DK

Сообщение Никто » 15 ноя 2009, 21:50

в результате многократно звуковая волна складывается сама с собой но со слегка смещенной фазой - в результате высокие частоты подавляются.

DK, интересно, отчего такая дискриминация высоких частот?
реальная звуковая картина конечно отличается от теоретических или от "чистых" экспериментов со строго выдержанными условиями.
я так понимаю - это для Вас весомая причина - теорию не изучать?
Никто

Сообщение Миона » 15 ноя 2009, 22:19

навигатор писал(а):
Я не физик

Я этот вопрос задал потому, что в ваших сентенциях присутствуют ляпы на уровне ошибок средней школы. Нельзя двигаться дальше, не зная об элементарном... Но намерение порддерживаю: учиться никогда не поздно... Но учить... ;)

Я не учу. Я просто передаю информацию, как могу.
И от того, что многие не вьезжают в смысл новых понятий, законсервировав свои представления, не моя вина, а их не желание думать, мыслить осознавать и учиться.
Миона

Сообщение хохол* » 15 ноя 2009, 22:25

DK писал(а):Да есть такое дело
Эту цитату я взял наугад, задав в поисковике Вашу фразу: "низкие частоты сильней затухают с расстоянием", ссылок там очень много, как по звуковым, так и электромагнитным волнам, только затухают быстрее именно высокочастотные колебания. Я Вам на графике показал, почему... Приведенная ссылка относилась к электромагниным излучениям, а не к звуковым, так что, бочка тут ни при чём...

Вот Вам, для примера, ещё один график, показывающий – на какое расстояние распространяются звуки в морской воде в зависимости от частоты звука:

Изображение

Как видите, чем выше частота, тем быстрее звук затухает
хохол*

Сообщение Миона » 15 ноя 2009, 22:28

Свет- это фотоны, частички, вырываются из ядра и летят с определенной скоростью. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Наше детство,- школа.
Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Шкала цветов определяющих энергию фотонов.
.Они имеют одну массу но разные скорости, так как находятся на разных орбитах.
Последний раз редактировалось Миона 15 ноя 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Миона

Пред.След.