ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Миона

Re: МАТЕРИЯ ЭНЕРГИЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Трансцендец » 29 янв 2011, 12:22

nayatl писал(а):
Миона писал(а):То, что в реальности не существует в мозгу можно представить.
То что в Природе не существует, в мозгу, как мысль, как идея может существовать.
Точка координат- в мозгу.
Точка нахождения судна.
Чем отличается абстрактное мышление от реальности.
Мы берем 1-2, 5, характеристик и с ними работаем.
В мозгу создаем понятие формы, абстрагируясь от реальности.
Реально характеристик больше, но когда мы рассматриваем шарик круглый, то мы не берем во внимание его массу и энергию, и чем он заполнен, и какая у него скорость, и чего он легче и какой у него цвет.
- Миона, отвечу коротко: НЕВОЗМОЖНО представить то, чего нет!!!

Откуда появляется Новое?
Что первично мысль (идея) или её проявление?
Извечный спор материалистов и идеалистов...
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 595 раз.

Сообщение Миона » 21 фев 2011, 17:15

В основе всех энергий лежит кинетическое движение малых и больших частиц разной формы и т. д., двигающихся и по прямой и по кругу и т.д ( здесь опять уточнять).Связи определяются даже внутри ядра кинетическими энергиями.В основе всех энергий лежит кинетическая энергия.
Взаимодействие различных частиц с различными кинетическими энергиями надо рассматривать и с учетом динамического взаимодействия с эфиром .
Это уже потом мы даем названия разновидностям энергии, ( например -энергия взрыва и т. д)
Миона

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Миона » 22 фев 2011, 22:13

Информация - это то, что находится в мозгу человека. одни и те же данные обработанные разными людьми по разным програмам, дадут разную информацию.
Это понятие человека о предмете или о событии.
Это человеческое понятие.
Это знание конкретного человека полученное через сигналы окружающего мира, сюда входит и генетическое переданное предками и подсознательное и принятое через уши. нос.глаза, кожу, обработанное через мозг и отложенное в память.
Миона

Сообщение nayatl » 22 фев 2011, 22:19

Миона писал(а):Информация - это то, что находится в мозгу человека.
- информация это то, что находится в пространстве и УЛАВЛИВАЕТСЯ отдельными сознаниями в меру их возможности. Средством для локализации сознания в этом материальном мире можно считать мозг. Путаете причину и следствие....
nayatl

Сообщение в_доску_свой » 23 фев 2011, 00:26

nayatl писал(а):Путаете причину и следствие...

и не только...
Изображение
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Миона » 24 фев 2011, 14:50

4444 писал(а):Откуда появляется Новое?Что первично мысль (идея) или её проявление?Извечный спор материалистов и идеалистов...

Что Вы понимаете под новым?
Новое для этого товарища, для этого мозга или новое в мире?
Для человека что учится читать новым будут буквы, но в мире это не новость.
Мысль не может быть первичной, вторичной. Она возникает от внешнего воздействия в нашем мире, где все уже существует.
Миона

Сообщение Миона » 24 фев 2011, 15:07

nayatl писал(а): информация это то, что находится в пространстве и УЛАВЛИВАЕТСЯ отдельными сознаниями в меру их возможности. Средством для локализации сознания в этом материальном мире можно считать мозг. Путаете причину и следствие....

Путаете. Сильно.
В пространстве находится банк данных.Наш мозг принимает через датчики сигналы воздействующие на него определенным образом и обрабатывает по програме превращая в мысли, и эти мысли ощущаемые подсознанием транслируются в пространство и люди могут их воспринимать, если работают в этой же области и вступая в резонанс с ними. если имеют такую же програму обработки.
Ни кошка ни собака не сможет воспринимать таким образом как человек. потому что у них другая программа. обработки сигналов.
Информация это обработанные данные, и они могут улавливаться подобными существами и примерно одинаково обрабатываться.
И люди работающие по одной тематике, могут обмениваться информацией и делать порой гениальные открытия.
Миона

Сообщение nayatl » 25 фев 2011, 16:37

Миона писал(а):В пространстве находится банк данных

Миона писал(а):Информация это обработанные данные

тогда скажите мне: чем отличается информация от банка данных? Разве банк данных - это не информация? Тогда что это? Что же такое ДАННЫЕ, как не ИНФОРМАЦИЯ?!И прежде, чем отвечать ПОДУМАЙТЕ, дабы не углубляться в ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.....
nayatl

Сообщение Миона » 25 фев 2011, 23:40

Данные становятся информацией только после переработки их мозгом по программе присущей данному мозгу.
Данные могут быть одними и теми же, а обработанные по разным программам разными людьми дадут разную информацию.
Миона

Сообщение nayatl » 26 фев 2011, 12:58

Миона писал(а):Данные становятся информацией только после переработки их мозгом по программе присущей данному мозгу.Данные могут быть одними и теми же, а обработанные по разным программам разными людьми дадут разную информацию.
- вы спорите из-за упрямства или в упор не видите своих логических противоречий?! Что такое данные? Что значит - данные? Это что, пример. Информация закладывается в кампутер, однако она не попадала в мозХ прежде, так она что, перестала быть информацией.
Какие типы или виды информации можно выделить? Во-первых, по способу восприятия информации. У человека пять органов чувств. Человек получает информацию о внешнем мире с помощью своих органов чувств. Практически около 90% информации человек получает при помощи органов зрения (визуальный), примерно 9% – при помощи органов слуха (аудиальный) и только 1% при помощи остальных органов чувств (обоняния, вкуса, осязания). Следует отметить, что органы чувств человека получили название анализаторов, поскольку именно через эти органы информация попадает в головной мозг. А вот, например, для лисы, собаки и многих других животных основная информация та, которая поступает через нос. У них хорошо развито обоняние. Для летучих мышей главная информация – звуковая, они воспринимают ее своими большими, чуткими ушами.

Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение, осведомленность) — понятие, связанное с объективным свойством материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре. (см.В.М. Глушков, Н.М. Амосов и др. «Энциклопедия кибернетики». Киев. 1975 г.)
В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.{см.С.И.Ожегов. "Словарь русского языка". Москва. 1990г.).
В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков.

Да́нные (калька от англ. data) — это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

Данные – это краткая информация, пригодная для дальнейшей обработки. Как правило, данные предоставляются в структурированном виде, через заполнение какой-либо формы.

Так что не заменяйте общепринятый смысл слов в угоду своему эго, желанию быть правой любой ценой.
nayatl

Сообщение nayatl » 26 фев 2011, 13:00

nayatl писал(а):Информация закладывается в кампутер, однако она не попадала в мозХ прежде, так она что, перестала быть информацией.
- например я взял листик с дерева и отсканировал (перевёл в цифровую информацию), затем енту информацию импортировал в прогу по редактированию, типа Фотошоп. До сих пор эти данные не попадали в мозХ, так что - это не информация?! :lol:
nayatl

Сообщение Миона » 27 фев 2011, 01:23

nayatl
Вы напрасно приписываете мне желания, которых у меня нет.Я вообще, ни с кем ни спорю, это глупо, убеждать в чем то другого.
Есть у меня убежденность, что понимаю объяснения правильно и доверяю своим учителям.Тему информации уже проработала поэтому.и выставила материал.
Кстати,
они правы, даже в предусмотренной Вами реакции на мои посты.Прозвучало, вряд ли тебе удастся твоего собеседника в чем либо убедить..Видимо это Ваша яркая особенность.
Как я понимаю тему, см ниже.
Последний раз редактировалось Миона 27 фев 2011, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Миона

Сообщение Миона » 27 фев 2011, 01:28

Информация это знания мыслящего существа возникшие на основании полученных данных и обработанных на основе программы его мозга.
Древние клинописные
таблички мы не можем расшифровать, не имеем программы по их расшифровке в нашем мозгу, по этому и не можем иметь полной информации.
Банк, ( это условно) это все, что есть в мире.
У нас если есть допуск, то до одной ячейки или крайнем случае, всего лишь до нескольких ячеек этого банка.
А дальше рассуждаем:
Смотрите, пока Вы из ячейки не достанете пачку денег и не посмотрите и не посчитаете,( не переработаете мозгом) то Вы и не поймете сколько денег Вы достали ( Вы не получите информации).Информации и Вас не будет.
Информация- то, что у нас в мозгу, уже переработанные понятия,
Нас не будет и нашей информации не будет.
И если Вы получили (приняли ) датчиками сигналы, то
они должны быть переработанными
Только тогда они становиться информацией.
Банк данных- общее понятие.
Там может быть и информация и не обработанные данные чего либо.
Если Вы выдаете информацию другому человеку ( данные обработанные Вашим мозгом), а он переработает ее по-своему, она ( информация) будет другой.
Так же и пищу перерабатывают в теле бактерии, затем организм.
Результаты переработки информации разные, вот и получается один фашист, другой коммунист.
Информация
Это человеческое понятие. о предмете или о событии.
Это знание конкретного человека полученное через сигналы окружающего мира, сюда входит и генетическое переданное предками и подсознательное и принятое через уши. нос.глаза, кожу, обработанное через мозг и отложенное в память.
Миона

Сообщение хохол* » 27 фев 2011, 02:15

ИНФОРМАЦИЯ — совокпноть сиглов, связанныех с объективными свойствами материальных объектов или явлений, исползуемых управлющими системами.
СИГНАЛ — физический процесс, отражющий состояние материального мира. Сигналом может быть любой физический процесс, параметры которого могут изменяться.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Миона » 27 фев 2011, 13:02

Когда мы передаем другому свою информацию, озвучиваем, то она для него не является информацией, а она становится сигналом, ( данными) а уже после обработки его мозгом становится его информацией.
Сигнал- имя существительное, обозначающее то, что воздействует на датчики.
Миона

Сообщение nayatl » 27 фев 2011, 13:31

Миона - вы тут сказали правильно:
Миона писал(а):Результаты переработки информации разные....
- однако информация - это данные, а переработанная информация - становиться переработанными, усвоенными данными. Вы запутались в трёх соснах и похоже с подачи неких учителей. Сигнал - посланные и полученные чем-то данные, та же информация.
Миона писал(а):А дальше рассуждаем: Смотрите, пока Вы из ячейки не достанете пачку денег и не посмотрите и не посчитаете,( не переработаете мозгом) то Вы и не поймете сколько денег Вы достали ( Вы не получите информации).Информации и Вас не будет.
- и ваш пример не удачен, он из другой логической категории. Прежде, чем я достану из ячейки пачку денег, нужно их втуда положить. Это сделаю я или кто иной, и естественно я буду знать, сколько я положил втуда денег, или иной меня об этом оповестит, иначе как я узнаю - что и в каком количестве я достану из ячейки. Так что я буду обладать информацией о содержимом ячейки ПРЕЖДЕ, чем открою её.
Миона писал(а):Когда мы передаем другому свою информацию, озвучиваем, то она для него не является информацией
- логическое противоречие. Вы не можете передавать нечто, чем оно не является. если вы передаёте информацию, то именно её и передаёте. Если вы передаёте сигналы, то эти сигналы включены в договорённости. а договорённости - критерии, параметры передачи и ус - вы занимаетесь ПОДМЕНОЙ общепринятого смысла и путаете информацию осознанную (переработанную сознанием) и неосознанную (не переработанную).
Миона писал(а):Кстати,они правы, даже в предусмотренной Вами реакции на мои посты.Прозвучало, вряд ли тебе удастся твоего собеседника в чем либо убедить
- ваша реакция тоже очевидно: вы предлагаете ПОДМЕНУ и ждёте, что вам будут хлопать в ладоши? Ваша информация не нова, она всего-лишь ИЗВРАЩЕНА, совершено изменние договорённостей, вы наделяете общеизвестные термины своим смыслом. Чего же вы ждёте после этого? Признания новизны? Наивно.
Миона писал(а):Древние клинописные таблички мы не можем расшифровать, не имеем программы по их расшифровке в нашем мозгу, по этому и не можем иметь полной информации.
- и чЬто? Таблички содержат информацию В РАМКАХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, нам не знакомых. Однако информация не перестала быть собой. Создаётся впечатление, что вы придумываете очередные клинописные таблички. ВЫПАДАЯ из договорённостей. Наши договорённости - это результат наделения некой смысловой нагрузкой определённой знаково-символической системы. Инофрмация есть и без наших договорённостей, просто мы переводим её в наш ФОРМАТ. Я вам привёл пример сканера, но вы НЕ ПОНЯЛИ. В примере со сканером мы одну информацию о предмете перевели в удобный нам формат, не более того.
Миона писал(а):Информация- то, что у нас в мозгу, уже переработанные понятия, Нас не будет и нашей информации не будет.
- у нас в мозгу электрические импульсы, а у нас в уме - некие идеи и понятия, которые мы формируем на основе полученной из-вне информации. Вы серьёзно запутались.....
nayatl

Сообщение Миона » 27 фев 2011, 23:28

nayatl
Чтобы человек так заморачивался. переворачивая все с ног на голову, я еще не видела.
Чего проще?
Есть сигналы, данные банка природы Мира( условно). Мы их принимаем своими датчиками,. перерабатываем мозгом по своей программе и получаем свою.информацию.
Как я понимаю, мы с Вами не только обрабатываем данные по разным программам, мы совершенно чуждые друг другу существа по мировосприятию и оценке учителей и их для нас авторитета.
Сигнал становится информацией, только после переработки его мозгом.
Чтобы настоять на своем Вы изменяете условия примера с деньгами, В условии четко говорилось , Вы достаете какую-то пачку, зная номер ячейки.
Вы ищете подмену, где ее нет.Это привычно для Вашей натуры извратить смысл?Мысль о хлопании в ладоши и о признании может родить только человек этим обеспокоенный. Вам лично важны медные трубы?
Извне информации не бывает, она рождается только в нас после переработки мозгом полученных данных.
Так, что распутывайтесь сами, Вы заблуждаетесь, на мой взгляд.
Миона

Сообщение nayatl » 28 фев 2011, 09:47

Миона писал(а):Чтобы человек так заморачивался. переворачивая все с ног на голову, я еще не видела.
- да уж это точно, такого я не видел....
Миона писал(а):Чего проще?
- посмотреть в словарик, там есть общепринятое значение, а не придуманное вами или вашими учителями.
Человек получает информацию о внешнем мире с помощью своих органов чувств. … Информация объективна, если она не зависит от чьего либо мнения, суждения.

Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение, осведомленность) — понятие, связанное с объективным свойством материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре. В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков.

Информация – одно из общих понятий, связанных с материей. Информация существует в любом материальном объекте в виде многообразия его состояний и передается от объекта к объекту в процессе их взаимодействия.Существование информации как объективного свойства материи логически вытекает из известных фундаментальных свойств материи – структурности, непрерывного изменения (движения) и взаимодействия материальных объектов.

Сигнал (в теории информации и связи) — материальный носитель информации, используемый для передачи сообщений в системе связи. Сигнал может генерироваться, но его приём не обязателен, в отличие от сообщения, которое должно быть принято принимающей стороной, иначе оно не является сообщением. Сигналом может быть любой физический процесс, параметры которого изменяются в соответствии с передаваемым сообщением.

Я вот только не могу понять: зачем вам нужно изобретать велосипед да ещё с квадратными колёсами?!
Миона писал(а):Это привычно для Вашей натуры извратить смысл?
- очень самокритично. Все знают о договорённости, что такое ИНОФРМАЦИЯ, но вы придумали для себя нечт оновое и пытаетесь навязать это, как истину, забавно!
Миона писал(а):Извне информации не бывает,
- расскажите это остальным, ибо они этого не знают.
Информация — понятие, связанное с объективным свойством материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.
. Может вам КРУПНЕЕ и пожирнее выделить, если вы не видите?!
nayatl

Пред.След.