МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Миона

Re: МАТЕРИЯ ЭНЕРГИЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Ладья » 09 мар 2011, 13:37

Ветер писал(а): как воспринимает мир тот или иной - другим знать не дано.

Не соглашусь с утверждением. Мне видится, что человек с болеем высоким уровнем сознания способен видеть, как воспринимает мир человек с более низким уровнем сознания и чем более этот разрыв, тем отчётливее видит первый. Именно поэтому Учитель способен указать ученику на все его искажения в восприятии мира.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 13:52

Лодка писал(а):Мне видится, что человек с болеем высоким уровнем сознания способен видеть, как воспринимает мир человек с более низким уровнем сознания
Но лишь после определенного уровня своего сознания и не до мельчайший подробностей. В реальности же каждый "знает" про каждого всё и вещает это с видом именно знающего.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ладья » 09 мар 2011, 14:13

levis писал(а): В реальности же каждый "знает" про каждого всё и вещает это с видом именно знающего.

Я не о "каждом" писала, а об уровнях сознания - это реально так есть. Вы же не станете отрицать, что Ваш нынешний уровень сознания не тот, что был 10 лет назад или станете?
Ладья

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 14:22

Лодка писал(а): об уровнях сознания - это реально так есть.
Конечно, вот только оценивают эту реальность люди часто не адекватно.
Лодка писал(а):Вы же не станете отрицать, что Ваш нынешний уровень сознания не тот, что был 10 лет назад или станете?
Не стану и так же не стану говорить, что я могу оценить состояния сознания людей менее меня развитых ... я да же не буду пытаться это делать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ветер » 09 мар 2011, 14:40

Лодка писал(а):Мне видится, что человек с болеем высоким уровнем сознания способен видеть, как воспринимает мир человек с более низким уровнем сознания и чем более этот разрыв, тем отчётливее видит первый.

Он способен отчетливее видит реакцию, в глубине зарождающуюся. Видеть отношение, на основе которого делается вывод об искажении восприятия. Но что, как не твое собственное присутствие, присутствие всех особенностей, свойств натуры... психикии и физиологии, делает восприятие неповторимым!?:) Понимаешь, о чем я?
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ладья » 09 мар 2011, 14:50

levis писал(а): так же не стану говорить, что я могу оценить состояния сознания людей менее меня развитых ... я да же не буду пытаться это делать.

Я и не призывала Вас ПЫТАТЬся это делать. Ранее Вы писали
levis писал(а): Но лишь после определенного уровня своего сознания и не до мельчайший подробностей.

Представьте человека, сознание коего с льняное зерно и другого с объёмом сознания с океан. Второй для первого - рентген, видит всё до мельчайших подробностей.
Ветер писал(а):Он способен отчетливее видит реакцию, в глубине зарождающуюся. Видеть отношение, на основе которого делается вывод об искажении восприятия. Но что, как не твое собственное присутствие, присутствие всех особенностей, свойств натуры... психикии и физиологии, делает восприятие неповторимым!?:) Понимаешь, о чем я?

Да, Ветер, понимаю, об индивидуальности. Только вот действительность то она как есть и никак иначе. Любое её искажение именно от индивидуальности. Поэтому двое, трое.... с безграничным сознанием - суть одно. ИМХО.
Ладья

Сообщение Levis » 09 мар 2011, 15:13

Лодка писал(а):Второй для первого - рентген, видит всё до мельчайших подробностей.
Думаю индивидуальность всяко остаётся, сколь мала мала бы она не была и она не познается извне... но я не хочу с вами об этом спорить...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 09 мар 2011, 15:31

levis писал(а):что именно наглядно демонстрирует Наятл?

Что помогает и что мешает понимать недопонятое. :)
Ветер писал(а):Можно видеть реакцию

Да, согласна, по реакции, на основе имеющихся "программ обработки информации" и делаются выводы. А программы разные бывают. И не факт, что программа для обработки "океана" подойдет для понимания сути "зерна".
Heja

Сообщение Ветер » 09 мар 2011, 15:33

Лодка писал(а): Только вот действительность то она как есть и никак иначе.

Она есть, потому что ты её воспринимаешь. Исчезнет восприятие - и её не станет. :)
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ветер » 09 мар 2011, 15:41

Heja писал(а):А программы разные бывают. И не факт, что программа для обработки "океана" подойдет для понимания сути "зерна".

Согласен.:)
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ладья » 09 мар 2011, 15:52

Ветер писал(а): Она есть, потому что ты её воспринимаешь. Исчезнет восприятие - и её не станет. :)

Я понимаю, что действительность была, есть и будет - это постоянно изменчивая вечность. Воспринимающий может лишь растворится в ней, а вот не станет ли при этом восприятия? - не знаю, не уверена в этом.
Ладья

Сообщение Ветер » 09 мар 2011, 16:04

Лодка писал(а):Я понимаю, что действительность была, есть и будет - это постоянно изменчивая вечность.

Само слово "действительность" нам кое о чем может намекнуть. А в санскрите есть ему противоположность - Пралайя.
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ладья » 09 мар 2011, 16:08

Heja писал(а): И не факт, что программа для обработки "океана" подойдет для понимания сути "зерна".

Не факт, но имеет место быть. Потому так редко встречается Учитель.
Ветер писал(а): Само слово "действительность" нам кое о чем может намекнуть. А в санскрите есть ему противоположность - Пралайя.

Пралайя - сон Вселенной, отсутствие деятельности - действительности. Возможно такое есть, не знаю, не имею такого опыта :) , потому не могу ни отрицать, ни принять на веру.
Ладья

Сообщение Миона » 09 мар 2011, 20:59

Ветер писал(а):Она есть, потому что ты её воспринимаешь. Исчезнет восприятие - и её не станет.

Мы считаем, что есть объективная реальность, И она как и Космос существует вне нашего сознания.
Мы считаем, что после гибели человека (мозга). она эта реальность остается. Если только все люди на Земле кем нибудь ( с какой либо целью) не загипнотизированы, :) то тогда и разговора об этом быть не может. Под гипнозом можно видеть и то чего нет. :)
И наша вера говорит нам, что если не станет приемника (воспринимающего), то не некому и нечем будет воспринимать объективную реальность.
Последний раз редактировалось Миона 09 мар 2011, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Миона » 09 мар 2011, 22:33

Контура бывают разные.
Например:
Механический контур.Качели качаются туда-сюда.Качели толкаем в такт качения,( толчек соответствует движению) амплитуда увеличивается. Это резонанс. Часть энергии идет на трение. Резонанс_это когда в такт системе подаешь энергию. Если в противофазе, не в такт, -резонанса нету. И это не только в механике, это и в электротехнике и эти свойства хорошо описаны и используются в радиотехнике. Чем меньше потери, тем больше добротность.
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)

Пред.След.