ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ, ИНФОРМАЦИЯ

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Миона

Re: МАТЕРИЯ ЭНЕРГИЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сообщение Миона » 09 мар 2011, 22:39

Добротность системы определяется потерями в системе запасенной энергии.
Наиболее широко и понятно это понятие применяется в радиотехнике.
См учебник по радиотехнике.
Миона

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Heja » 10 мар 2011, 18:55

Ветер писал(а):Я немного не понял, Лен. (Что-то с головушкой моей сегодня :)) Поясни, пожалуйста, о каких ограничивающих убеждениях ты пишешь.

Не торопись, подумай. Посмотри внимательно на ситуацию. Была беседа и собеседники. Были различные ответвления от основной темы. Но разве тема беседы была исчерпана? Продолжению ее нечто помешало. ЧТО помешало? ИЗ-ЗА ЧЕГО она была прервана? Что мешает установлению стабильных отношений между людьми?
Heja

Сообщение Ветер » 11 мар 2011, 02:25

Heja писал(а):Не торопись, подумай.

Ладненько. :)
Heja писал(а): Продолжению ее нечто помешало. ЧТО помешало?

Нежелание одного из собеседников оторваться от своего субъективного мнения и взглянуть на обсуждаемое с позиции Логики. Логика дружит с теми, кто умеет признавать свои ошибки, недочеты в изысканиях. :)
Мне ход мыслей Мионы видится правильным, с чем согласна и ты, Лена, как я понимаю.
nayatl писал(а):тогда скажите мне: чем отличается информация от банка данных? Разве банк данных - это не информация? Тогда что это? Что же такое ДАННЫЕ, как не ИНФОРМАЦИЯ?!И прежде, чем отвечать ПОДУМАЙТЕ, дабы не углубляться в ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ.....

Heja писал(а):Конечно, в данных заложена некая информация (причем обычно разнообразная), но воспринята она будет лишь при наложении "программы", то есть ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ этих данных (ин-ФОРМ-ация).

Миона писал(а):Ин (внутри) форм (формы) ация
Внутри формы.
Информацией появляется только тогда, когда становится понятной для человека.

Размышляя над обсуждаемой темой, посетили ум такие мысли:
Возьмем, к примеру, солнце. У нашего сознания есть инструмены-регистраторы. Они улавливают тепло, свет и яркость, исходящие от солнца. Т.е. его характеристики (это, как я понимаю, и есть данные), воспринимаемые нами в виде ощущений. Данные эти обрабатываются умом и обликаются в форму мыслей, мысли обликаются в слова (или символы) - "теплое", "яркое", "греет"..."большое". То есть происходит превращение данных в информацию для последующей, к примеру, передачи. Ощущения мы не можем передать, можем лишь попробовать описать. Я не имею высшего образования, и к наукам точным не расположен, поэтому пример у меня получился, может, несколько "неуклюжим". Прошу не судить строго.:)
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ветер » 11 мар 2011, 02:33

Heja писал(а):Что мешает установлению стабильных отношений между людьми?

Горделивое упрямство и отсутствие искренности, которая стоит за простотой в общении.
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ладья » 11 мар 2011, 09:14

Ветер, мне понравился пример с солнцем. Доходчиво.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Heja » 11 мар 2011, 11:02

Ветер, в целом с ходом твоей мысли согласна. Однако можно заглянуть и глубже. Я же не писала, ЧЬИ убеждения ограничили общение. Если оно было прервано, значит, и мой вклад в это был.
Любая ситуация имеет две стороны, которые взаимозависимы, однако обнаружение этих связей - наиболее сложное, но и важное дело.

Приведу отвлеченный пример. Помашу перед собой указательным пальцем. В моей семье детьми такой жест воспринимается как сигнал дружно посмеяться. Мама, недовольная моим вегетарианством, заинтересуется состоянием моего ногтя. Женщины на работе - какой у меня лак. Кто-то скажет, что неприлично тыкать пальцем в окружающих. Эзотерики, возможно, вспомнят притчу о пальце и Луне. Наятл, вероятно, скажет, что этим я тщусь изобразить из себя Мастера, но показываю только свой "кухонный эзотеризм". А у меня всего лишь палец затек держать мышку, и я его разминаю. :)
Движение пальца - данные, из которого можно извлечь информацию. Но какую именно - определяют внутренние установки. Однако их не следует классифицировать как "хорошие" или "плохие". Установка нацеливает в определенном направлении, но в то же время и ограничивает в других. Чем больше "направлений" человек способен увидеть, тем больше информации он извлечет из конкретных данных и тем больше связей установит (ибо знание - это понимание связей между явлениями).
Ну и, конечно, помахав пальцем, следует понимать, перед кем ты машешь, и к чему это может привести. :) На то, чтобы выбирать именно Наятла в спарринг-партнеры, у меня есть свои причины. (Он зачастую замечает те связи, которые иным незаметны.)
Надеюсь, ситуация у нас с ним получилась наглядная. :)
Heja

Сообщение Levis » 11 мар 2011, 11:27

Heja писал(а):(Он зачастую замечает те связи, которые иным незаметны.)
При этом он редко делает возможным увидеть эти связи другим, хотя говорит, что именно этим обеспокоен... как я это понимаю, при этом не претендую на истинность, а лишь указую одну из возможных оценок "пальца".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ветер » 11 мар 2011, 20:14

Лодка писал(а):Ветер, мне понравился пример с солнцем. Доходчиво.

:)
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение Ветер » 11 мар 2011, 21:58

Heja писал(а):Я же не писала, ЧЬИ убеждения ограничили общение.

Я тоже не писал. ;)
Heja писал(а):Если оно было прервано, значит, и мой вклад в это был.

И каков был твой вклад?
Heja писал(а):Любая ситуация имеет две стороны, которые взаимозависимы, однако обнаружение этих связей - наиболее сложное, но и важное дело.

Согласен. В данной ситуации, ты осознаешь со своей стороны ответственность за возникшие трения?
Heja писал(а):Движение пальца - данные, из которого можно извлечь информацию. Но какую именно - определяют внутренние установки.

Ты имеешь ввиду склонности человека, его предпочтения, написав словосочетание "внутренние установки"?
Heja писал(а):Чем больше "направлений" человек способен увидеть, тем больше информации он извлечет из конкретных данных и тем больше связей установит (ибо знание - это понимание связей между явлениями).

Тогда, может, важно не то, сколько может человек извлечь информации из конкретных данных, а важна их верная интерпритация. Я, например, увидев движение твоего пальца, обращу внимание на твой лак, посмеюсь, при этом подумав, что ты хочешь изобразить из себя Мастера или подумаю, что коту-невидимке за ухом чешешь.:) Но не смогу осознать единственно верной причины - палец у тебя затек, а ты его решила размять.
Heja писал(а):На то, чтобы выбирать именно Наятла в спарринг-партнеры, у меня есть свои причины.

Готовишься к серьезному бою? (шучу) :)
Ладно, я понимаю, что на форуме без умственных и словесных баталий не проходит почти ни одна тема. Ты что-то извлекаешь из них?
доставит меня Домой».

Руми
Ветер

Сообщение хохол* » 12 мар 2011, 10:23

Heja писал(а):Чем больше "направлений" человек способен увидеть, тем больше информации он извлечет из конкретных данных и тем больше связей установит

Ага. Особенно если их там и нет...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Heja » 12 мар 2011, 12:05

Ветер писал(а):И каков был твой вклад?

Я же спросила, как это выглядит со стороны. Ты ответил. Со стороны, говорят, виднее. :)
Ветер писал(а):В данной ситуации, ты осознаешь со своей стороны ответственность за возникшие трения?

Так ситуация мною изначально была создана, как "противоборство". Где есть сопротивление, там возникает и трение.
Наятл, в принципе, знаком с искусством поединка, и поэтому я надеюсь, что такие трения не сделают ему проблем.
Ветер писал(а):Ты имеешь ввиду склонности человека, его предпочтения, написав словосочетание "внутренние установки"?

Я отвечу, что склонности человека и его предпочтения определяют его внутренние установки. "Установка" - это вроде призмы, через которую смотрят на мир.
Ветер писал(а):Тогда, может, важно не то, сколько может человек извлечь информации из конкретных данных, а важна их верная интерпритация.

Тут есть цепочка: данные-информация-интерпретация. Конечно, наибольшие искажения вносятся при интерпретации.
Ветер писал(а):Готовишься к серьезному бою? (шучу)
Ладно, я понимаю, что на форуме без умственных и словесных баталий не проходит почти ни одна тема. Ты что-то извлекаешь из них?

Я в виртуальном общении проявляю и прорабатываю недостаточно проявленное в повседневной жизни. И Наятлу благодарна за предоставленную возможность.
Напомню, что натяжение и напряжение - не одно и то же.

Вчера у меня была "баталия" уже в реале. Наш аспирант рассказывал о своих результатах обработки данных, а я выискивала в них противоречия. Когда мои противоаргументы были исчерпаны, в "бой" вступил мой шеф: "По-прежнему непонятно, отчего уменьшение расстояния медь-медь, как Вы утверждаете, влияет на магнитный момент. Все признанные авторитеты, как Плюмье, Новак и Осборн, дают иные схемы взаимодействий". В общем, "трепали" мы его около двух часов, а потом вместе пили чай и дружно смеялись, сумел ли наш аспирант обосновать новый закон мироздания или же только отточил свои доказательства для написания статьи. И шеф добавил, что его очень радуют "горящие глаза" нашего аспиранта и его вовлечение в атмосферу научного поиска. Это удивительно живая, радостная и целеустремленная атмосфера.
Недавно читала "Иду на грозу" Гранина, там можно встретить ее описание.
Heja

Сообщение Heja » 12 мар 2011, 12:12

levis писал(а):При этом он редко делает возможным увидеть эти связи другим

А разве кто-то затыкает глаза, не давая увидеть?

хохол* писал(а):Heja писал(а):
Чем больше "направлений" человек способен увидеть, тем больше информации он извлечет из конкретных данных и тем больше связей установит
Ага. Особенно если их там и нет...

Ну, если их увидели, значит, они где-то есть. Хотя бы в голове "увидевшего"... :)
Heja

Пред.След.