Связанные души

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Связанные души

Сообщение More » 02 май 2008, 01:16

Существуют четыре класса индивидуальных душ или джив:
первый связанные души, баддха; второй ищущие свободы, мумукшу;
третий освободившиеся, мукта;
и четвёртый нитъямукта, вечносвободные.

Наш мир похож на невод, а души на рыбу. Господь мира явлений это рыбак.
Когда рыбак вытягивает свою сеть, часть рыбы стремится выпрыгнуть из сети или разорвать сеть, и таким образом борется за свою свободу. Эта часть рыб души второго класса, ищущие свободы. Но из этих рыб удаётся вырваться только немногим. Точно так же очень немногие души достигают свободы, к которой стремятся. Эти души принадлежат к третьему классу мукта.
Кроме того есть некоторые рыбы, которые естественным образом настолько осторожны, что никогда не попадают в невод. Это души четвёртого класса нитьямукта, которые никогда не попадают в сети феноменального мира, но остаются вечно свободными, подобно Нáраде и другим, похожим на него.

Но большая часть рыбы попадает в сеть и не имеет достаточно соображения, чтобы понять, что она должна там умереть.
Попав в сеть, эти рыбы стараются укрыться, но плывут внутри сети, опускаются на её дно и стараются закопаться в яме. Они не делают попыток выбраться из сети, но только глубже зарываются в ил. Их можно сравнить с душами, крепко привязанными к миру и ко всему мирскому. Они пойманы в сеть, но стараются обмануть себя, думая, что они счастливы. И они остаются прикреплёнными к мирскому. Они погружаются в тину мирского зла и довольны этим, тогда как души, ищущие свободы или освобождённые, не любят ничего мирского и не ищут чувственных удовольствий.

Души, пойманные таким образом в сеть иллюзорного мира явлений, это связанные души, или баддха. Никто не может пробудить их. Они не приходят в себя, даже получая удар за ударом несчастья, горя и неописуемых страданий.
...
В Бхагавадгите сказано, что будущее души определяется мыслями, которые преобладают в момент смерти, и в пуранах рассказывается история о том, как царь Бхарата родился оленем, потому что, умирая, он думал об олене.
Тот кто умирает, думая о Боге и размышляя о нём, не возвращается больше в этот мир.

Провозвестие Рамакришны.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Adapter » 02 май 2008, 13:05

«Самые крепкие оковы – это собственная уверенность в том, что человек связан. Она столь же ложна, как и устрашающие галлюцинации испуганного ребёнка.» (Трипура Рахасья,18.124)

Тот кто умирает, думая о Боге и размышляя о нём, не возвращается больше в этот мир.

О Безличном - в безличное.
О Личности - в Его тело.
Об отношениях между Его преданными (соответствующий тип отношений) и Им - в лилы.
Но здесь - бесконечное число вариантов. Немыслимое и беспредельное. Не всё так однобоко, как умственные представления погрязшего в концепциях ума.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение More » 02 май 2008, 13:15

Адаптер,
твои измышления основанны на собственном опыте или это озвучивание позиции Вед ?
More

Сообщение Инь » 03 май 2008, 00:31

More
а твои?

у меня абсолютно другие ощущения
и я называю их своим опытом

так почему я должна изменять себе
во имя...
во имя чего?

мой младшенький только и говорит о том, что будет астронавтом
и уже отгружает космический корабль к новой планете

спрашивает меня согласна ли я буду полететь туда, где ещё не то что компов, а домов нет

ну вот а представь тебе вот так свою планетку
с нуля
ты бы к себе так кого/чего хотел бы?
не для нас скажи
для себя
искренне

а потом пару цитат нам сможешь привести
по теме
надеюсь иные
если по чести 8-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение More » 03 май 2008, 10:35

Привожу выдержки и цитаты когда они сопрягаются с собственным опытом или настоящим мироощущением.
Язык у меня костный, поэтому если под рукой есть труды реализованных и талантливых людей стараюсь выдержки оттуда приводить. Потом сам же перечитываю их и размышляю.
А почему нет ?

Если твоё восприятие не укладывается в рамки приведенного или вовсе отторгается, так что ж ... никто не навязывает.

Изменить себе не удасться никогда, это просто невозможно. Но возможно очистить своё восприятие и тем самым может быть более глубже проникнуть в суть собственной (не чьей либо, именно своей) природы.

Насчет планет, вот почитай, описание Вайкунтхи:
http://www.krishna.ru/index.php?option= ... temid=1002
More

Сообщение Adapter » 03 май 2008, 17:24

Адаптер,
твои измышления основанны на собственном опыте или это озвучивание позиции Вед ?

Вед.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Связанные души

Сообщение Ладья » 26 апр 2012, 18:59

Долго искала тему для размещения этой ссылки и вот нашла в закромах

*Обонато*

http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... =1&theater
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 26 апр 2012, 21:33

До чего же хорошие, хочется всех обнять, расцеловать! Живой цветок. А деффчонки где же?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Heja » 03 май 2012, 16:36

Лодка писал(а):*Обонато*
Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?
"Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".

Немного странно, что эту ссылку дала Лодка. А каково ее отношение к "Обонато"?
Ведь почти в это же время о девушке, заявлявшей, что "Ей никто не нужен", Лодка отозвалась как о "сильной".
А ведь это противоположные жизненные концепции: 1.самодостаточность, непривязанность, независимость "сильного я" от окружения и 2. слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".
И тут мне тоже пришла аналогия из русских сказок: "Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - себя потеряешь". Что характерно, в обоих направлениях нету "женатым быть", это уже 3-й путь, причем "прямо", т.е. без изменения направления обычной жизни. Потому как 1-й рассматривает партнеров как средство, "коня", с которым можно расстаться в любой момент или вовсе обойтись без оного. А во 2-м нет выделения индивидуальности, поэтому у племен, живущих по такому принципу, распространен групповой брак. Соответственно, этим детям все мужчины - отцы, все женщины - матери, а они между собой - братья. Есть мнение, что такое растворение в "мы" свойственно лишь первобытным племенам. Однако можно вспомнить и о диктовках Кейси от имени "мы".
И на каком-то этапе человек подходит к развилке этих 3-х путей, когда ему становятся видны все эти перспективы, и предстоит сделать выбор.
"Что же назвать страданьем?
Каждый ответит разно...
"Разно" и Мы ответим...
Каждый обрёл "по Вере". Это намного больше правил "мирской морали"...
Славно ли Вам живется?..."
Heja

Сообщение DK » 04 май 2012, 08:58

Чтобы была возможна организация общества типа "обонато" нужно чтобы соблюдалось одно условие - все должны быть одинаковыми. Так и есть в диких племенах. Уровень личностного развития невысок, все живут на уровне давно отлаженных и выверенных миллионами лет эволюции инстинктов - все одинаковы биологически и как следствие все одинаковы психологически. Отсюда принцип "обонато" возникает сам сабой.

Однако что делать если люди очень разные? С этим вопросом столкнулись в странах где сосуществуют люди разных рас, национальностей, культурных традиций. В такой среде принцип "обонато" уже не возникает. Неизбежно либо большинство пытается подчинить себе непохожих и переделать под себя либо отвергает их.

Желание единства - это желание чтобы все вокруг были такими же как ты. Но это во первых невозможно. А во вторых это грубое насилие над чужой самобытностью, индивидуальностью. Ведь это требует чтобы все были одинаковыми.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 05 май 2012, 07:22

Heja писал(а):Ведь почти в это же время о девушке, заявлявшей, что "Ей никто не нужен", Лодка отозвалась как о "сильной"

Контекст вроде бы был другой: девушка, по-настоящему жизнерадостная, по определению сильная. А не потому, что она говорит о себе.
Heja писал(а):А ведь это противоположные жизненные концепции: 1.самодостаточность, непривязанность, независимость "сильного я" от окружения и 2. слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".

Слияние с " мы" у этих ребят только в пределах своего рода, племени. Они же не взяли за руку антрополога и не побежали вместе с ним, а потом не ели фрукты вместе с ним - чужаком. Так что мироощущение " мы" распространяется только на свой род, племя, остальные - они, чужаки. Мир разделен по территориальному признаку : мое племя, чужое племя. И это понятно, потому что выжить, чтобы обеспечить: спать, есть, дышать- возможно только в монолитном "мы" - в племени. Жизнь они строят так, чтобы максимально сохранять свою общность. При этом живут как научат, ориентируются на общепринятое, на правила - «как у всех». Отделение от «мы» воспринимается очень болезненно.

DK писал(а):Чтобы была возможна организация общества типа "обонато" нужно чтобы соблюдалось одно условие - все должны быть одинаковыми.

Даже в таком племени не все одинаковы, поскольку есть вожак и идеолог, который прививает идеи и учит - я существую, потому что мы существуем. И эта идея органична ложится на природное. Мы же из истории хорошо знаем, что идея преждевременная, какая бы она ни была прекрасной, превращается в заскорузлость, догму.

Эта идея не искусственная, отражает законы физического мира!

А вот идея - всем поровну - временная. Постепенно она трансформируется в: от каждого по способностям, каждому - по потребностям.
Космея

Сообщение Космея » 05 май 2012, 09:20

Heja писал(а):А ведь это противоположные жизненные концепции: 1.самодостаточность, непривязанность, независимость "сильного я" от окружения и 2. слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".

Это не противоположности - крайности. И это не концепции, а способ восприятия, мироощущение. Сильному, оформившемуся "я", чье мироощущение свободно и мало зависит от окружения, от общества, противопоставляется " мы", в котором мироощущение " я" как таковое еще малоразвито, как это видно на примере вот этого племени.
Космея

Сообщение Ладья » 05 май 2012, 11:10

Космея писал(а): Это не противоположности - крайности.

На мой взгляд, это просто не сопоставимо. Если и проводить параллель между девушкой и детьми, то общее в них жизнерадостность и не подверженность унынию, что содержится в сказанном И.Х. "Будьте как дети". А "обонато" - мудрость житейская.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Heja » 05 май 2012, 18:13

DK писал(а):Желание единства - это желание чтобы все вокруг были такими же как ты.

Нет. И здесь корень непонимания. Такой же, как и у других написавших.
"Мы" возможно и при резких отличиях. Пример навскидку - сообщества типа муравьев и пчел.
Но, видимо, процесс индивидуализации еще преобладает.
И все же..
В светлых улицах, в белом порханьи,
Люди, ходим мы рядом с людьми,
Перепутаны наши дыханья,
Перемешаны наши следы.

Ну и так, при поиске цитаты вылезло: http://trainings72.ru/puti-razvitiya/ly ... yudmi.html
Heja

Сообщение Космея » 05 май 2012, 18:57

Heja писал(а):"Мы" возможно и при резких отличиях. Пример навскидку - сообщества типа муравьев и пчел.

Нет резких отличий у муравьев и пчел. Вот пчелы американские отличаются от европейских, к примеру. А между особями в улье различий нет, есть только по назначению. Групповое ведет, я - нет.

Heja писал(а):слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".

Это процесс деградации человека к животному уровню.
Космея

Сообщение DK » 05 май 2012, 19:20

Нет. И здесь корень непонимания. Такой же, как и у других написавших.
"Мы" возможно и при резких отличиях. Пример навскидку - сообщества типа муравьев и пчел.

Вообще я всегда говорю об актуальном на здесь и сейчас. А вообще на разных исторических периодах актуально и "мы" и "я". Сейчас период когда "мы" - это стадность. Это примитив и это то что нужно преодолеть. Сейчас каждый человек должен осознать что дальше двигаться в стаде - это конец, смерть. Выживание сейчас возможно только если взяться за свой ум и начать думать самому, даже если это приводит к конфликту с инертным окружением.
DK

Сообщение Levis » 05 май 2012, 21:17

Космея писал(а):
Heja писал(а):"слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".

Это процесс деградации человека к животному уровню.

Я это вижу иначе - когда мы это не стадо одинаковых, а творчество коллектива, где каждый индивидуальность, личность, творец и все вместе делают одно большое дело. Прям как в моей подписи - соединяя не смешиваем!!!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Космея » 06 май 2012, 10:22

Levis, вы описываете иное, чем Хея, у вас единство " я", сонаcnройка " я" , а не исчезновение "я", как у Хеи:

Heja писал(а):2. слияние с окружающим, когда исчезает "я" и остается "мы".

" Я" уже в какой-то мере присутствует в высших животных

Хея, вспомните крест: на пересечении горизонтальных энергий и вертикальных энергий рождается новая жизнь. Мало горизонтальных энергий слияния и растворения, еще требуются вертикальные энергии взлета индивидуальности, Духа. И только тогда Человек. Горизонтальные энергии - корешки, а вертикальные энергии образуют крону.
Космея

Сообщение DK » 06 май 2012, 12:55

Я это вижу иначе - когда мы это не стадо одинаковых, а творчество коллектива, где каждый индивидуальность, личность, творец и все вместе делают одно большое дело.

Картинка конечно красивая. Я сам мечтал о подобном. Но жизнь заставила понять что на текущий момент это утопия. Люди еще не готовы к такому объединению. Это дело не близкого будущего. И кстати в будущем это объединение станет возможно именно благодаря тому что пройдя через горнило больших проблем, которые ждет мир, люди будут вынуждены стать сильней, выработать умение действовать самостоятельно и без помощи извне. Разумеется это смогут не многие. Но те кто смогут - те и выживут. И затем смогут объединиться в общество именно такого типа как описал levis. До тех пор пока общество состоит из слабаков рассчитывающих на помощь извне - ничего путного из объединения таких людей выйти не может. Это обычное стадо.
DK

Сообщение хохол* » 06 май 2012, 19:51

Изменяя себя не изменяйте себе!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

След.