................................

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение nayatl » 13 июл 2008, 21:06

Strannik писал(а):Если же наша задача, каким то образом начать свой внутренний рост, то визуализация, расшифрование образов, не высветят а лишь углубят через наше ВНИМАНИЕ привязанность к фрагменту бытия.....
Вот и я о том же. Вовсе не против побаловаться мультиками в сновидении, но это не собираюсь выдавать за вспоминание прошлого или .... будущего. Возможно это было и вспоминание, возможно и нет, но важно не вспоминание событий, как уже говорил, а именно Осознание Причин прошых пережитых жизней. Вот что важно. Если не известна причина и не сделан соотвествующий вывод, то таким вспоминаниям, если они действительно вспоминания, а не фантазии, мало пользы. Я очень практичный человек, уж извините, не представляю себя эдаким неуязвимым и бессмертным существом, понимая, что жизнь может закончится в любую секунду. И тратить время на фантазии жалко.
И по человечески жаль тех, кто тратит драгоценное время человеческой жизни на подобную ерунду. Настоящая Реальность краше и удивительней любой человечьей фантазии.
Просто всему своё время и место.
Strannik писал(а):Тема интересна по той причине, что она высвечивает Фрейдовские и Юнговские внуктренние потребности, которые никак не смогли пока еще найти свою реализацию в физическом мире и проявляются в виде сновидений.
Вот в этом контексте, как вариант изучения содержимого подсознания - содержимое сновидений представляет интерес. Но это уже не относится к прошлым воплощениям, кои я вовсе не отрицаю, как мну тута обвинили.

Хоссэ писал(а):Да уж лучше, ноги погнуть на интенсивной практике да побыть на интервью у дзен мастера тады речи о пустоте не будет.
Однако ни один Мастер не даст Осознания, это возможно ТОЛЬКО ЛИЧНЫМИ УСИЛИЯМИ, и даже без Мастера. О чём уже приводил цитатку выше.
Космея писал(а):nayatl писал(а):
У большинства любовь - это эмоциональное чувство, в сути которой - химия.

Солнце, меня интересуешь ТЫ! Можно залипнуть на "любви", даже не приблизившись к ней. И это тоже залипание.
Если в данном вопросе интересую лично я, то отвечу. Что такое эмоциональные ощущения, и то, что называют - любовь - мну знакомо. И любовь к девушке (было не раз), причём довольно романтичная и даже безответная. У Греков было несколько определений любви, уже не помню подробно, так вот мну знакома и человеческая (плотская) и не (сверх) человеческая. И Любовь к близким людям, маме сестре, отцу, бабушке и т.п. И любовь к жене, она отличается от любви просто к женскому полу (влечение). И любовь к животным, они, кстатии, отвечают мну тем же. Но я НИКОГДА не "терял голову", как бы сильно меня не влёк противоположный пол. Всегда оставался островок Покоя и Осознанности, ну извините, уж такой я ущербный. И какое бы сильное влечение к дэвушке я не испытывал, я не делал НИЧЕГО, о чём бы мне потом пришлось сожалеть. И зная, что имею некоторую способность влияния на других, не злоупотреблял этим, дабы очаровать понравившуюся мну особу. По этой причине я долго не мог найти жену. Было так, что случайно, из-за сильного желания, повлиял на интерес ко мну сразу двух дэвушек, но это не сделало мну счастливым. Скорее наоборот, я сожалел об этом, и впредь сталь очень осторожным в своих желаниях.
Надеюсь, этих откровений достаточно, что б составить достоверную картину, насколько я приблизился, что б "не залипать". ;)
Космея писал(а):nayatl писал(а):
это просто ОСОХНАВАНИЕ себя во всех

И вопрос, на самом деле, в технике: как увидя залипание, не залипнуть еще более.
Всё просто, Если ты видишь, что ошибаешся, у тебя есть шанс исправить ошибку. Вся проблема увидеть эту ошибку. Я вот до сих пор не всегда вижу свои орфографические ошибки. ;)
Космея писал(а):nayatl, до какого эффекта в себе ты общаешься с людьми?
Я стараюсь общаться с людьми до эффекта ПОНИМАНИЯ, если не Сути, то хотя бы её намёков. Если я вижу, что чел понимает, в ЧЁМ он ошибается, для мну уже праздник. Если он просто тупо спорит и ругается, переходя на оскорбления - для мну это печально. Если он спорит и его аргументы весомее, то я признаю свою неправоту, и возможно обязательно найду чему научиться. Вот поэтому я люблю общаться с теми, кто умеет и знает больше меня в каком-нибудь деле - есть шанс ещё чему-нибудь научится. И проигрывать я умею, делаю это совершенно спокойно, потому как нет ни проигравших, ни победителей на Пути. :mrgreen:
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 13 июл 2008, 21:43

nayatl писал(а):Однако ни один Мастер не даст Осознания, это возможно ТОЛЬКО ЛИЧНЫМИ УСИЛИЯМИ, и даже без Мастера. О чём уже приводил цитатку выше.

Даст даст, ты сходи на ретрит то и увидишь где они и в чём твои личные усилия!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 13 июл 2008, 21:52

Strannik писал(а):Искать на до в себе а не в соседе...... СВЕТ...
Да Странник вот и я с Вами согласен! Вот дзен мастер задал мне вопросы. откуда пришёл, сколько лет тебе , и на все вопросы его я ему ответил -искренне,- не знаю. Вот я и медитировал что я есть и всё время приходил ответ - не знаю! А затем начало то проявляться - я принимающий пищу, я ходящий по кругу я медитирующий и дальше и дальше и как ни странно аж до Ригден Джа По. Настоящий праздник! Вот в полтора дня и вложился.
Хоссэ

Сообщение Космея » 14 июл 2008, 09:29

Как хорошо! Хоссэ, так рада за вас!!!Последнее время Хоссэ стал намного искреннее, поэтому так хочется расцеловать Хоссэ))))))

nayatl, агромадное спасибо тебе за обстоятельные ответы. Пожалуй, это тоже уникальное явление на форуме - не уходить от прямых ответов. Первое уникальное явление на форуме - открытость лица - от тебя тоже!

Ты общаешься до эффекта понимания в собеседнике. Но на практике это выглядит, ИНОГДА, как взламывание барьеров человека без его на то согласия. А это , как ни крути, насилие.

Я предпочитаю общаться до эффекта понимания, которое выражается ощущением облегчения в моем теле( правда, это очень приблизительное описание), означающее, что все , что требовалось, сделано. Вот и сейчас, у меня есть это ощущение: то, что должно быть разрешено - уже свершилось.Остальное завершит время, жизнь. Поэтому я откланиваюсь в этой теме. И до новых встреч!

Калагию не захотели услышать. А ведь она хотела другого эффекта - понимание на уровне глубин сердца.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 15:10

Хоссэ писал(а):nayatl писал(а):
Однако ни один Мастер не даст Осознания, это возможно ТОЛЬКО ЛИЧНЫМИ УСИЛИЯМИ, и даже без Мастера. О чём уже приводил цитатку выше.

Дорогой, я уже даавно не нуждаюсь в проводниках на Пути, во всяком случае, воплощённых. Отчасти это возможно потому, что я могу и умею брать отвественность за все свои поступки и мысли. Чего и вам желаю!
Затею же поиска Учителей и хождения по Гуру я закончил ещё в далёком 1991 году. :mrgreen:
nayatl

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 15:20

Космея писал(а):Ты общаешься до эффекта понимания в собеседнике. Но на практике это выглядит, ИНОГДА, как взламывание барьеров человека без его на то согласия. А это , как ни крути, насилие.

Ответ на этот и другой вопрос во т тута: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... &start=150
nayatl

Сообщение Хоссэ » 14 июл 2008, 15:41

nayatl писал(а):
Хоссэ писал(а):nayatl писал(а):

Дорогой, я уже даавно не нуждаюсь в проводниках на Пути, во всяком случае, воплощённых. Отчасти это возможно потому, что я могу и умею брать отвественность за все свои поступки и мысли. Чего и вам желаю!
Затею же поиска Учителей и хождения по Гуру я закончил ещё в далёком 1991 году. :mrgreen:

Ты полагаешь ходить по Учителям и Гуру можно только для поиска? Это хорошо что не нуждаешься, пора бы выступить дальше, может что то не даёт?
Понимаешь Нятлик есть вещи которые или понимаются или не понимаются и речь человека это показывает. Если человек слышит лёгкий намёк, он сразу говорит себе ага вот оказывается в чём дело и пошёл дальше, а если не слышит - то будет всегда в пику собеседнику ставить, то бишь намекая что моё всё равно сверху.
Рад за тебя ответственного искренне рад! Веришь?
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 14 июл 2008, 15:49

Знаешь Наятлик иногда хорошо взять бросить всё что есть у тебя. И с нуля опять. Отдупляет! Причём новой гранью :) Ну так тебе пожалуй эти грани наверно уж не нужны, если уж огранён фундаментально!
Вот скажи мне неразумному. Сколько тебе лет? И откель пришёл ты? И кто есть ты?
Хоссэ

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 15:59

Хоссэ писал(а):Понимаешь Нятлик есть вещи которые или понимаются или не понимаются и речь человека это показывает. Если человек слышит лёгкий намёк, он сразу говорит себе ага вот оказывается в чём дело и пошёл дальше, а если не слышит - то будет всегда в пику собеседнику ставить, то бишь намекая что моё всё равно сверху.
Видишь ли дорогой, как уже говорил ранее, но ты не заметил: "Мну глубоко ФИОЛЕТОВО, кто сверху, а кто снизу. Кто победитель, а кто побеждённый и т.д." И знаешь почему?! Потому что я НЕ СРАВНИВАЮ себя с другими, мне это не интересно. Кто там выше или кто умнее, или кто сильнее - мну это безразлично. Жаль, что ты этого ещё не понял. Иначе бы не задавал таких вопросов. А уж как ты воспринимаешь сказанное - в пику или параллельно - это решает фактор твоего понимания. Если ты воспринимаешь сказанное мною, как в пику себе - ну так тому и быть. Поверь, мну это не заботит. Если ты ходишь по Учителям, то это твой выбор, тебя никто не отговаривает и не порицает. Что касательно мну, то я ни на кого не надеюсь и не в ком не жду поддержки. Сам принимаю решения и сам принимаю всю глубину отвественности за них, потому как каждое такое решение может быть последним в этой жизни. Вот такая вот фигня. ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 16:08

Хоссэ писал(а):Знаешь Наятлик иногда хорошо взять бросить всё что есть у тебя. И с нуля опять
А ещё лучше - просто ходить "Нулём", тогда и ничего бросать не нужно будет. Хотя уже не уверен, правильно ли ты понимаешь мои слова. Возможно мудрость мешает. ;)
Хоссэ писал(а):Ну так тебе пожалуй эти грани наверно уж не нужны, если уж огранён фундаментально!
Хмм, ну вот опять.. :oops: Извини, дорогой, но это ты ДОМЫСЛИЛ. Мною подобное НИКОГДА не было сказано. Это случайная или специальная ПОДМЕНА. 8-)
Хоссэ писал(а):Вот скажи мне неразумному. Сколько тебе лет? И откель пришёл ты? И кто есть ты?
Хех, дорогой, ну зачем такие банальности. Уж не думаешь ли ты мну протестировать? И ЧТО ты хочешь, чтобы я тебу ответил?! ЕСли превые два вопроса касаются моего физ. тела, то ответ дан в "профиле". Но я предполагаю, что ты хочешь уподобится Патриархам и, типа, задал мну Коан. Не утруждайся, мой заботливый друг, это лишнее. оТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ, но сказать я тебу ничего не скажу - это не имеет смысла.
nayatl

Сообщение Хоссэ » 14 июл 2008, 22:09

Да в интернете не имеет смысла! А вот в сердечном общении сейчас имеет! Я так хочу услышать твоё сердце Наятл, да видать не достать мне до него, ростом не вышел. Вот тру тру своё зеркало мутное, всё никак не разгляжу Твой дивный Образ Благословенный. Надо мне больше медитировать что бы зеркало моё не мутнело.
Хоссэ

Сообщение Космея » 15 июл 2008, 09:04

Хоссэ писал(а): Вот тру тру своё зеркало мутное, всё никак не разгляжу Твой дивный Образ Благословенный

Можно разглядеть в нике.

На--йа------Тл....

Доверие и открытость ---- на....

Мягкая нежная сердцевина. Кого любит, так любит. Заботливое, нежное, неравнодушное надежное сердце.
Тл-- твердые очерченные границы. Твердость, уверенность. Будут всегда. Близкому это просто нужно принять: сочетание мягкого центра и твердых границ - в этом уникальность и сила!

А что означает этот ник, nayatl?
Космея

Сообщение nayatl » 15 июл 2008, 23:03

Космея, спосибо за комплюменты, но я к ним не привык. ;)
Космея писал(а):А что означает этот ник, nayatl?
Сложно мну на это ответить, вроде получился случайно, но случайностей не бывает. А если скажу значение оккультное, сочтёте высокопарным. Поэтому позвольте умолчать. :oops:
Хоссэ писал(а):Я так хочу услышать твоё сердце Наятл, да видать не достать мне до него, ростом не вышел
Ты бы это мог сделать легко, если бы был по-настоящему, а не притворно, искренним и открытым.
Хоссэ писал(а):тру тру своё зеркало мутное, всё никак не разгляжу Твой дивный Образ Благословенный. Надо мне больше медитировать что бы зеркало моё не мутнело.
Видишь, в тебе много иронии и сарказма, так откуда же взяться читоте?! ;)
Ты мну задал три вопроса, а на один мой вопрос ответишь?!
В чём отличие Пустоты от Пустотности?!
Спрашивая, имею ответ, но мой ответ тебе ни к чему. Может тебе помогут найти ответ твои Учителя? Но лучше сам. Ответишь, и поймёшь, и услышишь моё сердце. Желаю успеха. ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 15 июл 2008, 23:18

Хоссэ писал(а):Надо мне больше медитировать что бы зеркало моё не мутнело.
Кстатии, ты уже много медитировал, займись НЕ МЕДИТАЦИЕЙ. ;)
nayatl

Сообщение Strannik » 16 июл 2008, 08:48

nayatl писал(а):Кстатии, ты уже много медитировал, займись НЕ МЕДИТАЦИЕЙ

И это будет лишь сменой декораций... Любое направление ложно изначально. Но это не говорит о взращивание духа.. То есть ложно или не ложно .. это лишь путь к тотальной сдаче..
Не медитация это и есть ТОТАЛЬНАЯ сдача))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Калагия » 16 июл 2008, 08:55

Космея писал(а):А что означает этот ник, nayatl?

а мне гораздо интереснее узнать настоящее имя человека...
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 16 июл 2008, 09:20

У меня сейчас третья фамилия. Первая- родного отца, вторая после удочерения - отчима, третья - мужнина. В каждой фамилии частица меня. Но больше соотвтетствует мне фамилия отчима.
Я - Космея, в этом слове много чего заложено для меня. И я не Космея. Эти два противоположных утверждения верны.

В нас так много винтиков и гаек, что рассмотрев только один винтик вряд ли стоит судить о человеке. Но и даже рассмотрение винтика все равно помогает понять.
Космея

Сообщение Калагия » 16 июл 2008, 09:33

Ты - Наталья.
Ом
Калагия

Сообщение в_доску_свой » 16 июл 2008, 09:38

я даже фамилию знаю, но не скажу... :razz: бе-бе
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Хоссэ » 16 июл 2008, 10:44

nayatl писал(а):Видишь, в тебе много иронии и сарказма, так откуда же взяться читоте?!
Ты мну задал три вопроса, а на один мой вопрос ответишь?!
В чём отличие Пустоты от Пустотности?!
Спрашивая, имею ответ, но мой ответ тебе ни к чему. Может тебе помогут найти ответ твои Учителя? Но лучше сам. Ответишь, и поймёшь, и услышишь моё сердце. Желаю успеха.

Отличие? Отсутствие и наличие формы.
К примеру ты сообщаешь что видишь во мне много иронии и сарказма уцепившись за форму и делая отсюда вывод. Вот тебе и пустотность. Подбросив тебе "липкий таз" ты легко залипаешь на форме, тогда как мотив идущий от сердца был совсем иной при написании тебе сообщения - пустая форма (Пустота). Дальше нет уже тебя Наятл, есть твоя форма. Зачем с ней общаться? Вот тебе и не медитация! Сообщил тебе это всего лишь для иллюстрации того как действие проходит сквозь тебя и чем окрашивается.
Хоссэ

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ