О Харе Кришна мантре. Кали-Сантарана упанишада

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

О Харе Кришна мантре. Кали-Сантарана упанишада

Сообщение More » 13 сен 2008, 11:04

Кали-Сантарана Упанишада

В конце Двапара-юги, дэва-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: "O Бог, как я смогу, странствуя по Земле (т.е. живя в ма-териальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?" На этот вопрос Брахма ответил следующее: "Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали.
Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша". Далее, Нарада спросил Брахму: "Что это за имя?" На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:
1. "Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /.

2. Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это.

Эти (шестна-дцать имен) уничтожают аварану (или силу майи, которая производит ложное чувство ин-дивидуальности) дживы, окруженного шестнадцатью калами/лучами. И тогда, подобно тому, как солнце сияет после рассеивания скрывающих его облаков, остается один лишь лучезарный Пара-Брахман (в сознании человека)".

Нарада спросил: "O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?" На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (транс-цендентного процесса). Кто бы ни произносил искренно эту мантру, – будь он в чистом или нечистом состоянии, – тот достигает того же самого мира (Брахмана), или близости с (Брахманом), или той же самой формы (Брахмана), или поглощенности Брахманом (в за-висимости от намерения).

Любой человек, который произнесет эту мантру, состоящую из шестнадцати имен-слов, три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз, сни-мает с себя грех убийства брамина; он становится очищенным от греха воровства золота; он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты; он очищается от грехов неправедных дел и поступков в отношении предков, дэвов и людей. Оставив (отбросив) все дхармы (т.е. традиционные предписания), он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всего рабства сансары. И как раз в этом и заключается тайное Знание, секрет этой Упанишады.

Так заканчивается Кали-Сантарана Упанишада, принадлежащая к Кришна-Яджур-Веде.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Adapter » 10 июн 2009, 23:00

Имя Господа, Его качества, атрибуты и всё, что непосредственно связано с Ним (сейчас я говорю о Личности) - неотлично от Него.
Харе Кришна Махамантра, которую дал этому мир Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху - это Любовь. И в этом Вы можете убедиться Сами. ;)
Я открываю тему, которая будет звучать как "Цепочка Харе Кришна махамантры", и предлагаю Нам с Вами, или Вам со мной, или мне с Вами просто повторять эту мантру, которая проникнет в Ваши сердца, и просто напросто "очистит его от грязи скопившейся в нем за долгие годы".

Чтобы проникнуться настроением этой мантры, расскажу вкратце (хоть материала в сети очень предостаточно) о Личности, раздающей Любовь Каждому, О Шри Чайтанье Махапрабху. Шри Чайтанья - это Сам Шри Кришна в настроении Своей единственной и вечной Возлюбленной Шримати Радхарани, энергии наслаждения Шри Кришны. Шри Чайтанья - это подарок Радхарани Кришне, это возможность почувствовать те чувства, которые испытывает к Нему Шримати Радхика. По сути, Чайтанья - это Шри-Шри Радха-Кришна.
Произнося имена Кришны (настроение Радхарани), Шри Чайтанья испытывал боль.. боль, которую чувствует Шримати Радхарани. Это Любовь! Любовь разлуки, Любовь встреч, Любовь поцелуев, Любовь прикосновений, Любовь игр, Любовь ожиданий, Любовь Любви..

И так..
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама* Харе Рама Рама Рама Харе Харе

*Рама (здесь) - не Рамачандра, супруг Ситы, а Радха-Рамана, возлюбленный Шримати Радхарани. Поэтому это тот же Шри Кришна. ;)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Арджуна* » 11 июн 2009, 18:25

Именно так! Если знаешь Господа - значит знаешь всё.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение навигатор » 12 июл 2009, 17:12

Арджуна писал(а):Именно так! Если знаешь Господа - значит знаешь всё.

Узнав себя, открой в себе ответ:
Что Бога нет, есть только Свет...
И Тьма - все что за его пределом...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 01 авг 2009, 12:45

нет-нет, предела нет и смело
мы проЯвляем Сущностное тело :razz:
да, тело видимо а сущность не видна :razz:
ну так случилось в этом мире, тьма..... :razz:
и вот ее мы осветляем, материальный свет являем :razz: чего-то написала и... , где тема о Калагии? :roll: ищу ее, читаю :) Любви прошу..., и где ж я пребываю? :roll: :)

Привет, навигатор! :)
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение навигатор » 01 авг 2009, 22:03

Привет, навигатор!

Привет, Частичка Абсолюта

Я не знаю каково Твое Имя, ну пусть так...
Чем ты занят на форуме?

Напиши на sfera-1@mail.ru
Буду рад.

К сожалению, на форуме я сейчас редкий гость..
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение хохол* » 01 авг 2009, 23:33

More писал(а):Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это.
Самое спешное, что во всех Ведах нет ни Рамы, ни Кришны, а "хари", это вообще что-то типа немецкого "хайль"... :roll:
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 01 авг 2009, 23:40

хохол* писал(а):Самое спешное

Вот именно, поспешное заявление... :lol:
Б.Гита, Махабхарата - не веды?
Кстати, слова кршна и рама есть во всех четырех, и что с того, что они там не имена?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 01 авг 2009, 23:42

Арджуна писал(а):Б.Гита, Махабхарата - не веды?
Нет, это эпос, причём более позднего происхождения...

P.S. Прошу извинения за опечатки.

P.P.S. Кстати, а почему Гита "Б.", а Бхарата таки "Маха"?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Анни » 02 авг 2009, 01:27

навигатор писал(а):
Привет, Частичка Абсолюта

Я не знаю каково Твое Имя, ну пусть так...
Чем ты занят на форуме?

Она частичка :grin:
Привет :grin:
Анни

Блог: Посмотреть блог (17)

Сообщение Lever » 02 авг 2009, 01:39

хохол* писал(а):
More писал(а):Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это.
Самое спешное, что во всех Ведах нет ни Рамы, ни Кришны, а "хари", это вообще что-то типа немецкого "хайль"... :roll:

Лежу на полу,
Смеюсь,
Громко нельзя
СПЯТ...
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.