Должны ли мы Богу или для чего мы в этом мире?

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Сообщение More » 07 ноя 2008, 14:49

jedi писал(а):Логически человеческим умом можно довести и до идеи реинкарнации, но не считаю это верным.

Почему ?
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение tandyru » 07 ноя 2008, 15:05

jedi писал(а):Только простым людям как жить, которые не ходят по иным мирам и не общаются с духами, и пашут, чтобы заработать копейки, чтобы накормить семью, и соотвественно нет времени на изучение духовных книг и гулять по иным мирам в поисках Бога и т. д.

Да, религиозные модели мира для них и строятся. К сожалению в этих религиозных моделях есть много "мест", куда можно "вставить" что-угодно и оно там будет вполне пристойно вписываться, хотя и не будет соответствовать сути религии.

Женя, я вполне понимаю твою позицию. Если уж не получается "иметь Бога в себе" (как тебе кажется), то можно хотя бы "обвешать" себя "правильными" правилами и поступать в соответствии с ними.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 07 ноя 2008, 15:31

Насчет "должны Богу"...
Это проекция воспитания на отношения с Богом. Так понятнее для людей и легче "подвесить" на "вбитое" воспитание. Как ты должен родителям, так ты должен и Богу. Но кроме всего того, что должен родителям должен еще то-то, то-то и вон то. Такой "весомый довесок" к воспитанию, его, это самое воспитание, укрепляющее и возводящее в практически абсолют. Ведь у человека нет способа это все проверить, кроме как довериться тому, что "другие знают больше".
А когда на то, чтобы "вбить" воспитание тратится столько сил и не меньше сил тратиться на то, чтобы ему впоследствии следовать, то тут уж ничего не остается как защищать его и "вбивать" своим детям и другим "заблудшим".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение hep » 07 ноя 2008, 16:50

tandyru писал(а):Женя, я вполне понимаю твою позицию. Если уж не получается "иметь Бога в себе" (как тебе кажется), то можно хотя бы "обвешать" себя "правильными" правилами и поступать в соответствии с ними.

Бог не игрушка, которую можно иметь или не иметь. В человеке может в нем пребывать Бог, когда человек сам впускает и готов принять его.
А чем плохи "правильные" правила? Ведь они были как 2000 лет назад, так и остались. Проверенные веками и миллионами невинно-убиенных за то, что они не отказались от Христа за 30 лет в 20 веке (католическая инквизиция по подсчетам за несколько веков убила около 60 тысяч).
Ведь не зря люди шли насмерть.
"правильные" правила это всего лишь указатели, чтобы не сбиться с пути, а не то, что надо беспрекословно соблюдать под страхом наказания свыше.
и у вас tandyru указатель(и) есть, только они базируются на ваших ощущениях (точнее вы сами можете сказать).
я далек от совершенства, что руководствоваться внутренними ощущениями.
Например, в монастырях пользоваться своими ощущениями начинают после долгой многолетней подготовки, и и то отслеживают каждый помысл и проверяют молитвой. А до этого все свои помыслы надо исповедовать духовнику. И это не легко, нужно иметь глубокое смирение и внимание.
В миру условия другие.
и форум подтверждает мою не готовность, когда я пробую своими внутренними ощущениями, от себя что-то сказать.

tandyru писал(а):Да, религиозные модели мира для них и строятся. К сожалению в этих религиозных моделях есть много "мест", куда можно "вставить" что-угодно и оно там будет вполне пристойно вписываться, хотя и не будет соответствовать сути религии.

Конечно, в какой-то степени в каждой религии есть вставки, половина из них была для уточнения спорных вопросов. Но ведь от этого не теряется смысл. История (если смотреть не только с одной точки зрения) это наглядно показала. В монастырях духовность ещё сохранилась, и жизнь там ни сколько не сладкая, как может показаться внешнему наблюдателю, это не из книги, немного пожил в монастыре с обычными трудниками в скиту.

More писал(а):Почему ?

Потому что Бог не вмещается в человеческую рациональную логику.
Рациональной логикой нельзя объяснить, почему народ шел на жертвы в ВОВ, ведь народ не знал о немецком плане уничтожения славян "ОСТ". нельзя объяснить, почему в 30 годы 20 века, сотни тысячи пошли на смерть за то, что не отказались от веры во Христа. это сегодня не понятно многим.
hep
 

Сообщение hep » 07 ноя 2008, 17:21

tandyru писал(а):Это проекция воспитания на отношения с Богом. Так понятнее для людей и легче "подвесить" на "вбитое" воспитание. Как ты должен родителям, так ты должен и Богу. Но кроме всего того, что должен родителям должен еще то-то, то-то и вон то. Такой "весомый довесок" к воспитанию, его, это самое воспитание, укрепляющее и возводящее в практически абсолют. Ведь у человека нет способа это все проверить, кроме как довериться тому, что "другие знают больше".
А когда на то, чтобы "вбить" воспитание тратится столько сил и не меньше сил тратиться на то, чтобы ему впоследствии следовать, то тут уж ничего не остается как защищать его и "вбивать" своим детям и другим "заблудшим".



Также можно вообще сказать обо всем. Ведь не проверено достоверны ли наши ощущения, не иллюзия, не проверено есть ли реинкарнация. там о многом можно сказать.

но есть совсем недавний исторический пример, опровергающий ваше мнение:
ВОВ выиграли не из-за того, что народ боялся Сталина, а благодаря качествам, которые из поколения в поколения передавались, т.е. как вы выразились "вбивали". Как сегодня в модных детских журналах говорится: вбивали злобные предки в несчастных детишек. Вот и вырастают. А потом жди от них уважения к старикам, к Отечеству, милосердия, они их запросто сдадут в дома престарелых ради квартир и имущества, где будут заботится такие же милосердные детишки.

Не знаю как поворачивается у вас язык назвать "заблудшими" тех, благодаря кому мы живем.

Воспитание 50% дает, остальные 50% - то, что заложено с рождения.

В наше время около половины не "вбивают" (выражаясь вашими словами), разучились люди за Советское время воспитывать детей, сегодня дети воспитываются теликом, интернетом, компьютерными играми, улицой, школой, а не сколько родителями. Все прелести последствий ощущаем уже на своих шкурах. Поживи около наркопритона, узнаешь.
hep
 

Сообщение tandyru » 07 ноя 2008, 19:18

jedi писал(а):А чем плохи "правильные" правила?

"Правильные" правила не плохи, но могут стать серьезным препятствием для человека, вставшего на Путь. Я не знаю, насколько тебе это надо, поэтому не могу судить.

jedi писал(а):Конечно, в какой-то степени в каждой религии есть вставки, половина из них была для уточнения спорных вопросов.

В том то и дело, что они сделаны для ума. Но уму трудно различить с каким именно намерением они сделаны.

jedi писал(а):я далек от совершенства, что руководствоваться внутренними ощущениями.

Т.е. ты забил на свое естество?
Получается, что у тебя нет другого "инструмента" для проверки истинности кроме ума. Ты ум. А все остальное в тебе тебе как уму только мешает. Так?

jedi писал(а):Например, в монастырях пользоваться своими ощущениями начинают после долгой многолетней подготовки, и и то отслеживают каждый помысл и проверяют молитвой.

Что значит "проверить молитвой"?
Согласен, что для того, чтобы эффективно пользоваться чувствами для проверки нужна тренировка. Но это не значит, что все это надо отложить на неопределенное время.

jedi писал(а):А до этого все свои помыслы надо исповедовать духовнику. И это не легко, нужно иметь глубокое смирение и внимание.

Духовник - это своего рода Учитель. Если ты для себя такого нашел, то могу только позавидовать. И еще пожелать глубокого смирения, внимания и... доверия.

jedi писал(а):и форум подтверждает мою не готовность, когда я пробую своими внутренними ощущениями, от себя что-то сказать.

Дак ты для этого снова на форуме? Чтобы себе еще раз это показать?
Что ищешь, то и находишь :) Тем более тут все в твоих "руках".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 07 ноя 2008, 19:26

jedi писал(а):Также можно вообще сказать обо всем.

Да, если жить одним умом, то можно все что угодно привязать к чему угодно. Я же формулировал умом свои знания, полученные из наблюдений. Ну разве что слегка их обобщил :)

jedi писал(а):Воспитание 50% дает, остальные 50% - то, что заложено с рождения.

А что заложено с рождения?

jedi писал(а):В наше время около половины не "вбивают" (выражаясь вашими словами), разучились люди за Советское время воспитывать детей, сегодня дети воспитываются теликом, интернетом, компьютерными играми, улицой, школой, а не сколько родителями. Все прелести последствий ощущаем уже на своих шкурах. Поживи около наркопритона, узнаешь.

Эту идею ты проталкиваешь уже давно и это твой основной аргумент (причем не твой ;) ).

Действительно, сейчас стало труднее воспитывать детей, ведь с разных сторон на них "льется" поток противоречивой информации и сложно на что-то ориентироваться. НО! Как раз сейчас можно научить ребенка ориентироваться не на свод правил, а на собственные чувства.

P.S. не путай, пожалуйста, ощущения с чувствами.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение hep » 07 ноя 2008, 22:36

tandyru писал(а):А что заложено с рождения?

генетическая информация и духовное наследство рода в нескольких поколениях. Они могут быть как положительными, так и отрицательными.

tandyru писал(а):Т.е. ты забил на свое естество?
Получается, что у тебя нет другого "инструмента" для проверки истинности кроме ума. Ты ум. А все остальное в тебе тебе как уму только мешает. Так?

Неа, цель как раз вернуться в естество, восстановить (установить) связи с Богом, и вернуться к Богу после смерти.
Насчет того, что все мешает, это не так. Но лучше двигаться потихоночку без резких переломов. Спешить некуда.

tandyru писал(а):Что значит "проверить молитвой"?
Согласен, что для того, чтобы эффективно пользоваться чувствами для проверки нужна тренировка. Но это не значит, что все это надо отложить на неопределенное время.

"Иисусова молитва", или "Отче наш" (вроде так, не гарантирую точность), но для этого надо иметь сильную веру.
Пользуюсь очень редко. Так как они часто обманывают меня.

tandyru писал(а):Духовник - это своего рода Учитель. Если ты для себя такого нашел, то могу только позавидовать. И еще пожелать глубокого смирения, внимания и... доверия.

Вроде нашел, но духовником он не стал, уехал из города.
Не совсем, духовник - этот тот, кто знает тебя, и ему ты доверяешь полностью, т.е. можешь раскрыть на исповеди перед Богом, то, что не раскроешь при малознакомом батюшки. А ведь, чем больше раскроешь, тем больше будет духовной пользы.
Хотел поговорить с ним, но Богу угодно другое.
И сейчас желательно, чтобы духовник был один и у меня и у девушки, возможно больше духовной пользы будет.

tandyru писал(а):Да, если жить одним умом, то можно все что угодно привязать к чему угодно. Я же формулировал умом свои знания, полученные из наблюдений. Ну разве что слегка их обобщил Smile

Вот, вот.


tandyru писал(а):Эту идею ты проталкиваешь уже давно и это твой основной аргумент (причем не твой Wink ).

Действительно, сейчас стало труднее воспитывать детей, ведь с разных сторон на них "льется" поток противоречивой информации и сложно на что-то ориентироваться. НО! Как раз сейчас можно научить ребенка ориентироваться не на свод правил, а на собственные чувства.

Проблема в том, что информация построена таким образом, чтобы откладывать в подсознании нужные элементы для распространителей информации. Пример, сексуальные позы и моменты, наглое отношение к девушке в мультике "Том и Джерри" детьми не понимается, т.е. усваивается подсознанием без какого-либо осознания, анализа. Конечно, эффект достигается после многократного просмотра подобных моментов. А результаты будут, когда вступить человек в возраст, когда естественно влюбляться. Если родители вкладывали детей хорошее, не обязательно вбивать, т.е. любили, но не слепой любовью, то возможно будет внутренний конфликт в возрасте, когда вырос, у меня произошло. Разбирался, пришлось найти в детсве моменты, которые повлияли на определнные негативные качества, после анализа и внутреннего пересмотра, негативное качество сильно ослабло.
В другом случае, выросший человек может и не понять, что работает заложенная программа.

Проблема не столько в том, что информация противоречива, а в том, что информация, которая в США не проходит не проходит цензуру, целенаправленно выливается в Россию, ведь они сами прошли тот эксперимент по перепрограммированию нации в 50-70 годы 20 века, а сейчас пытаются преодолеть последствия.
Многим не выгодно духовное возрождение России. А почему это так? Это другой разговор. Если интересно, то можно продолжить в другой теме.

В информационном воздействии прежде всего идет расчет на чувства, на подсознание, потому что русский (не по национальности, а все кто живет в России или любит Россию) человек еще на перепутье, не восстановлено самосознание народа, когда можно будет надеяться и доверять чувствам. Тогда информационная война будет бесполезной, и это понимают все те, кто ведет ее. Ведь программирование возможно, когда человек не определился с внутренней идей, выходящей за пределы рационалистической логики. На верующего (не важно какая конфессия, религия, учение, практика) воздействие малоэффективно.

О том, что будет в России после падения большевиков написал Ильин более 50 лет назад, но как поразительно точно. Цитаты выложу позже в теме про Ильина, цитаты у меня в видеоматериалах, найду произведения.

Администраторы и модераторы, прошу закрыть тему, так как она себя исчерпала, и посты не по теме, если есть желания, можете перенести в соотвествующие темы, где им место.

Оставьте в покое администраторов и модераторов.
hep
 

Сообщение tandyru » 08 ноя 2008, 11:23

jedi писал(а):генетическая информация и духовное наследство рода в нескольких поколениях. Они могут быть как положительными, так и отрицательными.

А еще сильно устаревшими.

jedi писал(а):Неа, цель как раз вернуться в естество, восстановить (установить) связи с Богом

И как ты это делаешь?

jedi писал(а):"Иисусова молитва", или "Отче наш" (вроде так, не гарантирую точность), но для этого надо иметь сильную веру.

Мне все еще непонятно что значит "проверить молитвой".

jedi писал(а):Пользуюсь очень редко. Так как они часто обманывают меня.

Чувства не врут. Можно только неправильно их истолковывать умом.
Вот для этого и нужна тренировка.

jedi писал(а):Вроде нашел, но духовником он не стал, уехал из города.

Т.е. у тебя его нет или он есть, просто временно отсутствует?


jedi писал(а):Проблема в том, что информация построена таким образом, чтобы откладывать в подсознании нужные элементы для распространителей информации. Пример, сексуальные позы и моменты, наглое отношение к девушке в мультике "Том и Джерри" детьми не понимается, т.е. усваивается подсознанием без какого-либо осознания, анализа....

Я знаю, что ты любишь поговорить на эту тему и набор аргументов у тебя всегда один. Сейчас мне уже не интересна эта тема.

jedi писал(а):Администраторы и модераторы, прошу закрыть тему, так как она себя исчерпала, и посты не по теме, если есть желания, можете перенести в соотвествующие темы, где им место.

А для чего ты тему создавал?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение hep » 08 ноя 2008, 21:27

tandyru писал(а):А еще сильно устаревшими.

На духовное не распространяется старение материальных тел.

tandyru писал(а):И как ты это делаешь?

Вопрос не совсем понятен. Вернуться к Богу полностью можно после смерти. Хотя можно при жизни, но в монахи (в монастырь или в "монах в миру") пока мне ещё очень рано.

tandyru писал(а):Мне все еще непонятно что значит "проверить молитвой".

Проверка такая - пришел помысл.
Где-то здесь на форуме выкладывал о Серафиме саровском и купце, и проверка молитвой желания покурить.
У меня, захотелось поблудить, помолюсь, и если помысл не от Бога, он исчезает. Если конечно, если конечно внимателен, что к сожалению редко бывает, и появляется желание, с которым бороться тяжелее.


tandyru писал(а):Чувства не врут. Можно только неправильно их истолковывать умом.
Вот для этого и нужна тренировка.

В монастыре мне монах говорил, что даже сердцу не всегда можно доверять, пока оно не очищено для Бога. А вы о доверии к чувствах. Мне спорю, может вы достигли своего Бога, не спорю. а мне лучше всего слушаться более опытных в православной вере людей, и стараться выполнять наставления. Иначе может быть нанесен вред большой самому себе самым собой. К сожалению печальный опыт такой имею.

tandyru писал(а):Т.е. у тебя его нет или он есть, просто временно отсутствует?

Второе. На все воля Божия, наверно пока ещё не заслуживаю, ведь эзотерикой не перестал увлекаться, тянет иногда на йогу.

tandyru писал(а):Я знаю, что ты любишь поговорить на эту тему и набор аргументов у тебя всегда один. Сейчас мне уже не интересна эта тема.

мне тоже не интересна. Год назад было интересна, сейчас следующий этап. Но о следующий этап выносит сюда пока рано, прежде всего, по духовной неготовности.

tandyru писал(а):А для чего ты тему создавал?

Тему отделили от темы про Ильина как флуд и флейм.
Не понравилось людям слово "должны".

сейчас отвечу по теме, это мое просто мнение, читать не обязательно ;) :
Сейчас никто никому не "должен" (имеется ввиду не в плане материального долга), но хотят, что их любили, уважали и т. д., жить в нормальной стране.
но ведь без "должен" никуда.
Даже пословица "без труда и рыбки из пруда не вытащишь" говорить об этом. Чем человек ближе к Богу, тем больше он "должен" работать над собой, не потому что он обязан, а потому что с Богом блаженство райское.
hep
 

Сообщение musha » 10 ноя 2008, 21:28

jedi, я не сомневаюсь, что вы человек добрый и ищущий духовность, но ваше мировоззрение не разделяю. Оно наивно и опирается на мнения других людей, на пафос некоторых убогих брошюр для маргиналов и на фрагментарное представление о Библии. Хотя вы приводите некоторые высказывания монахов, вполне оправданные их верой и личным опытом.
Некоторые православные догматы вы знаете, но суть Библии - нет.
О себе скажу так - я не имею догм, представлений и мировоззрения, у меня начисто отсутствует какая бы то ни было идеология, а есть только прямое восприятие реальности, как она есть.
Это мне не мешает пользоваться плодами образования.
С вами полемизировать я не собираюсь, потому что то, во что вы верите сейчас - это ваш этап развития и он необходим вашей душе.
Но у меня есть к вам пару вопросов о Библии и Ветхом Завете в частности.
1. Как вы думаете, сколько там всего заповедей?
2. Какая заповедь безусловная, а какая главная для всего Пятикнижия (евр. Торы)?
musha
**
**
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 21:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 11 ноя 2008, 10:58

musha писал(а):1. Как вы думаете, сколько там всего заповедей?

Это общеизвестный факт (традиционно берутся из Ветхого Завета - 10 - их легче выполнить, чем заповеди в Новом Завете - там две всего). Я не считаю нужным что-то новое придумывать, т.е. лгать. В нашем мире и так хватает лжи.

musha писал(а):2. Какая заповедь безусловная, а какая главная для всего Пятикнижия (евр. Торы)?

Сегодня мода каждому трактовать Библию в угоду себе.
А сионисткие, талмудисткие, каббалистические и т. д. трактовки не интересуют меня и не считаю их полезными.

для меня важнее Новый Завет, а Ветхий Завет -это дополнение.

musha писал(а):С вами полемизировать я не собираюсь,

Правильно.

musha писал(а):Оно наивно и опирается на мнения других людей, на пафос некоторых убогих брошюр для маргиналов и на фрагментарное представление о Библии.

Скажите ещё, что вы умеете читать чужие жизни, и знаете, что я читаю? Вы меня не знаете, на форуме недавно. В реале подавно не виделись. А в сверхспособностях ваших сомневаюсь.

Вы знаете суть, прекрасно, радуйтесь.
Протестанты тоже лучше знают Библию чем многие православные, имеется ввиду обычные миряне. У них нет ни исповеди, не причастия, для них главное "вера в душе", которое может каждый понимать как хочет, как ему удобнее. Но в этот мир люди приходят не ради удобств, "легкой и спокойной жизни".


musha писал(а):О себе скажу так - я не имею догм, представлений и мировоззрения, у меня начисто отсутствует какая бы то ни было идеология

Не бывает отсутствие идеологии, пока живем на Земле всегда есть идеология, как бы ее идеологи не кричали, что у них идеологии нет, как бы ее не скрывали под покрывалом потребительского рая.
hep
 

Сообщение musha » 11 ноя 2008, 14:44

jedi, всего заповедей 613. Вы, естественно, можете не знать, что мода на трактовки Библии чисто христианская проблема.
Так вот, всё Пятикнижие трактуется уже 3000 лет неизменно и к моде отношения не имеет. Основной лейтмотив и смысл текстов объединяется одной заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
А вод заповедь безусловная: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим".
Эта заповедь - источник других 613-и. Кстати, если сложить 6+1+3=10 заповедей, а сложив 1+0=1 - это и есть заповедь о Едином Боге.
Изучайте богословие, приятель, и не спишите излагать невежество, даже малое. Или вот ещё, вы объединили "сионистские, талмудистские, каббалистические" трактовки в одну систему, как я понимаю, вражескую, противостоящую вашей вере или, точнее, варианту вашей веры.
Извините, но я уверен, что вы понятия не имеете ни о сионизме, ни о Талмуде, ни о каббале, хотя слова эти знаете и даже пишите как умеете.
Вашу жизнь прочитать не трудно, но ваши представления и без сверхспособностей очевидны. Вы их декларируете в каждом сообщении и достаточно их бегло просмотреть, чтобы увидеть ваш уровень образования и источники из которых вы просвещаетесь.
jedi писал(а):Но в этот мир люди приходят не ради удобств, "легкой и спокойной жизни".

Этот тезис не христианский, как и многое другое, проповедуемое на паперти и у калитки. Изучайте высокое богословие и православие радости, а не малограмотных дьяконов-дурачков в звании "профессора".
И последнее, об отсутствии идеологии вы ничего знать не можете, так как не знаете что такое безмолвное сознание.
musha
**
**
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 21:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 11 ноя 2008, 15:26

musha писал(а):jedi, всего заповедей 613. Вы, естественно, можете не знать, что мода на трактовки Библии чисто христианская проблема.
Так вот, всё Пятикнижие трактуется уже 3000 лет неизменно и к моде отношения не имеет. Основной лейтмотив и смысл текстов объединяется одной заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
А вод заповедь безусловная: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим".
Эта заповедь - источник других 613-и. Кстати, если сложить 6+1+3=10 заповедей, а сложив 1+0=1 - это и есть заповедь о Едином Боге.
Изучайте богословие, приятель, и не спишите излагать невежество, даже малое. Или вот ещё, вы объединили "сионистские, талмудистские, каббалистические" трактовки в одну систему, как я понимаю, вражескую, противостоящую вашей вере или, точнее, варианту вашей веры.
Извините, но я уверен, что вы понятия не имеете ни о сионизме, ни о Талмуде, ни о каббале, хотя слова эти знаете и даже пишите как умеете.
Вашу жизнь прочитать не трудно, но ваши представления и без сверхспособностей очевидны. Вы их декларируете в каждом сообщении и достаточно их бегло просмотреть, чтобы увидеть ваш уровень образования и источники из которых вы просвещаетесь.
jedi писал(а):Но в этот мир люди приходят не ради удобств, "легкой и спокойной жизни".

Этот тезис не христианский, как и многое другое, проповедуемое на паперти и у калитки. Изучайте высокое богословие и православие радости, а не малограмотных дьяконов-дурачков в звании "профессора".
И последнее, об отсутствии идеологии вы ничего знать не можете, так как не знаете что такое безмолвное сознание.


насчет безусловной заповеди - она была прежде всего обращена к Евреям:

Сейчас вот так:
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(от Матфея гл 22)

насчет паперти и калитки, проповеди батюшек я не слушаю.

И ваши посты на меня не действует, понимаю, хотите заработать очки на форуме, показать продвинутость ваших знании эзотерики и во всех учениях мира, небось вы знаете все и лучше всех. То, что вы говорите, уже много раз слышал. Было и гораздо похлеще. Уже привык к тому, что все те, кто не считает Христа - Богом, а простым учителем, знают "лучше всех" писание.

Для вас писание только знания, и всего лишь. И оно не предназначено было только быть как знание. а сейчас весь упор делается на знания, на обладание информацией.
Все идет как положено, последние времена настали.

P.S. Зачем это вам спор, зачем эта вам тема, все равно в вашу веру не перейду, не люблю заниматься теоретическими изысканиями в духовной среде, предпочитаю практику больше, если вы так продвинуты, то не общайтесь со мной - с малообразованным человеком, как вы сказали. Если раздражает тема и мои посты, есть администраторы, но из-за политкорректности пока никто не жаловался.
И вы не будете :grin:
hep
 

Сообщение Levis » 11 ноя 2008, 16:16

Что же вы так агрессивны, jedi?

Где же:
jedi писал(а):предпочитаю практику больше
или вы так понимаете практику православия?

Вы не хотите теорию=знание, но нет ничего практичнее хорошей теории и для каждого она своя, но практикуйте же свою теорию, своё смирение, своё желание понять и быть понятым и не важно должно быть вам, что и кто говорит, лишь то, что исходит из вас, может вас осквернить... и я думаю вы помните кто это сказал...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение hep » 11 ноя 2008, 17:01

levis писал(а):Что же вы так агрессивны, jedi?

Где же:
jedi писал(а):предпочитаю практику больше
или вы так понимаете практику православия?

Вы не хотите теорию=знание, но нет ничего практичнее хорошей теории и для каждого она своя, но практикуйте же свою теорию, своё смирение, своё желание понять и быть понятым и не важно должно быть вам, что и кто говорит, лишь то, что исходит из вас, может вас осквернить... и я думаю вы помните кто это сказал...


меня здесь бесы держат, бесноватый я, все делают, чтобы я не тратил время впустую, чтобы не молился, отвлекают от молитвы, чтобы постоянно осуждал, спорил. И каждый раз когда попадаю на этот форум, с каждым разом все бесы наглее, здесь они, по-видимому, получают дополнительные силы.
Есть соблазн: уйти на прежнюю йогу, хоть какая-то практика будет, там бесы гораздо меньше не достают, чем так.

1. Да только как буду смотреть многим людям, если совершу предательство.
2. Нет желания принимать радикальных решений и метаться от учения к учению.

И предпочитаю быть лучше агрессивным, чем политкорректно вежливым.

а тему давно уже пора закрыть.
1. Она не имеет смысла, потому что здесь на форуме никто кроме меня не должен Богу.
2. Мне уже вчера было пора уйти на отдых от форума как минимум до конца декабря.
hep
 

Сообщение Levis » 11 ноя 2008, 17:15

jedi писал(а): предпочитаю быть лучше агрессивным, чем политкорректно вежливым.

Но почему такие узкие рамки и почему агрессивным - ведь на вас никто не нападете...

Ну а бесы... это вы себя уговариваете, ведь это уже не ваша проблема или вина...

Можно просто быть и иметь своё мнение и не ходить с ним, с мнением, как со знаменем, из темы в тему и пытаться понять о чём или для чего пишут другие - если это не интересно, ввиду того, что, к примеру, не нужны знания, а лишь для того, что бы дать знания вы тут на форуме, то тогда декабрь не достаточная информация, тогда еще год уточните :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39948
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение hep » 11 ноя 2008, 18:03

levis, хорошо.
Через год это рано и поздно.
Через год ваши знания удвоятся :))))
А я такими темпами не могу, не могу потянуть.
Удачи!
Да хранит вас Бог!
hep
 

Сообщение musha » 11 ноя 2008, 21:50

jedi писал(а):насчет паперти и калитки, проповеди батюшек я не слушаю.

На паперти и у калитки как раз не батюшки проповедуют, среди которых встречаются достаточно умные и эрудированные проповедники.
Там, где я упомянул, коптит "богословие" невежественных кликуш и невротических лжестарцев, источающих яд на всё недоступное их интеллекту. Там перемежаются суеверия (которые встречаются и у вас;)) с махровым язычеством, облачённым в христианский киот, и всё это часто наперчено агрессией на грани психопатии.
Я высказался довольно резко, но на основе своего жизненного опыта и понимания сути христианства.
jedi писал(а):Если раздражает тема и мои посты, есть администраторы...

Ну что вы, какое раздражение? Просто я вам демонстрирую ваши ментальные штампы. Существует живое восприятие, а существует и что-то вроде записей на диске.
В последнем случае человек, как плеер цитирует, цитирует и не осознаёт ни себя, ни подлинный смысл "цитатника".
Расстаться с "диском" тяжело, происходит крушение всего, на что ум опирался и это вызывает сопротивление ума.
Ладно, успехов вам, jedi.
musha
**
**
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 21:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hep » 11 ноя 2008, 21:58

musha, извини, я не прав. Я просто боюсь уже всех вас. Боюсь скажете. что Христос - не Бог, а мне пока не положено это принимать, если хочу называться хотя бы формально православным.
hep
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0