Господи Иисусе

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Хоссэ » 05 фев 2009, 08:47

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 05 фев 2009, 09:04

Благодарствуйте админы и Сшонэ! Будем здесь творить молитвы.
Хоссэ

Сообщение Иван Шевчук » 05 фев 2009, 09:16

Я эту молитву для себя упростил до двух слов:

Господи, помилуй!
Иван Шевчук

Сообщение hep » 05 фев 2009, 09:56

Иван Шевчук писал(а):Я эту молитву для себя упростил до двух слов:

Господи, помилуй!

Древние отцы, когда творили канон, говорили полную, совершенную молитву, то есть:

ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ И СЛОВЕ БОЖИЙ, БОГОРОДИЦЫ РАДИ, ПОМИЛУЙ МЯ!

Последующие, оставив слова “Богородицы ради”, начали употреблять такую молитву: “Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, помилуй мя”. Дальнейшие выбросили “Слове Божий”, — стали говорить: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя”. Следующие за ними покинули “Сыне Божий”, а стали говорить: “Господи, Иисусе Христе, помилуй мя”. Теперешние, современные отцы оставили Христа, ухватившись за “хриса” (т. е. злато по-гречески), уже позабыли “Христа”, а говорят: “Господи Иисусе, помилуй мя”. Будущие оставят слово “Господи”, станут говорить: “Иисусе, помилуй мя”. Потом оставят слово “Иисусе” — станут говорить лишь: “Помилуй мя”, и не будут сознавать, что именно хотят они этим получить, и не будут сознавать того, Кто имеет их помиловать...

(Т. е. и у антихриста будут просить так).

отсюда:
http://pravosl.narod.ru/Html/Ru/20.htm
hep

Сообщение Иван Шевчук » 05 фев 2009, 10:07

зри в корень - то, что ты сказал...
и то, что ты сотворил тем, что ты сказал...
Что ты посеял своим постом - прение и разделение или единение и любовь?
Не важно у кого ты в услужении (всякому свое место), важно понимаешь ли ты это.

Господи, открой людям глаза и дай им силу и смелость их не закрыть, когда увидят!
Иван Шевчук

Сообщение hep » 05 фев 2009, 11:00

Иван Шевчук писал(а):зри в корень - то, что ты сказал...
и то, что ты сотворил тем, что ты сказал...
Что ты посеял своим постом - прение и разделение или единение и любовь?
Не важно у кого ты в услужении (всякому свое место), важно понимаешь ли ты это.

Господи, открой людям глаза и дай им силу и смелость их не закрыть, когда увидят!

не все можно объединить, имхо.
также как угнаться за двумя зайцами.
hep

Сообщение Калагия » 05 фев 2009, 21:42

Хоссэ
совесть мучает? :)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 05 фев 2009, 21:47

Хоссэ
я поддержу!

Господь Милостивый, Великий И Святой, да Святится Имя твое, да Будет Воля Твоя, как на Небе так и на Земле! Хлеб наш насущный дай нам днесь, и прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим, и не веди во искушение но избавь нас от лукавыго! Аминь.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешную!
Ом
Калагия

Сообщение Хоссэ » 06 фев 2009, 02:12

Калагия писал(а):Хоссэ

совесть мучает?

Некоторые мучающиеся дамы. :) Но всё уже хорошо.
Хоссэ

Сообщение Strannik » 06 фев 2009, 08:16

Преподобный отец Тихон в свое время проповедуя (я слышал об этом), говорил. А ежели нечего делать умом, то.. ТВОРИ молитву, а ежели не знаешь, то хотя бы произноси "Господи помилуй"....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение частичка Абсолюта » 19 июн 2009, 22:23

:) искала тему КРИСТАЛЛ РАЗУМА :grin: попала сюда и вспомнилось.... как в кинофильме Остров главный герой пел...
Strannik писал(а):Господи помилуй"....
Господи прости...вот так, ПРОСТО пел... и так легко и весело стало на душе, без заморочек, типа, не говори в суе..., условность, да? тогда, при просмотре, удивило и улыбнулась ..... ХОРОШО!!!

для всех ДОРОГА!!! :)
Изображение
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение в_доску_свой » 21 июл 2009, 10:11

Ум имей в Боге, а сердце само взыграет от радости

Послушайте, я вам расскажу что-то, что со мною произошло несколько дней тому назад. Приехал сюда со Святой Горы один монах, занимающийся умной молитвой. Так вот, он говорит мне:
Как ты молишься? Сидишь на маленьком низком стульчике, преклоняешь голову и сосредоточиваешься?
— да нет. В уме говорю слова Господи Иисусе Христе... говорю чисто и со вниманием слежу за словами. Господи Иисусе Христе, помилуй мя … Господи Иисусе... Так я творю в уме и внимаю только словам.
Батюшка, это ты неправильно говоришь, это прелесть. Ум должен находиться в сердце, поэтому она называется «сердечной молитвой».
Постой, вот что я тебе скажу. Иногда, когда у меня было искушение, я помещал в ум икону Распятого Христа с пригвожденными руками и ногами, по которым стекает кровь, в терновом венце, который уязвляет Его лоб, и я, преклонив колена у Его ног, говорил Ему: Господи Иисусе Христе, помилуй мя.
И не помещал ум в сердце?
Нет, говорю ему.
Ты в прелести, говорит он мне, ум должен быть в сердце, поэтому она называется »сердечной молитвой». Это прелесть!
Он собрался уходить.
Батюшка.- говорю ему, - послушай, что я тебе скажу. Когда я произношу молитву в уме, иногда радость усиливается, и когда усиливается моя радость при словах Господа Иисусе Христе… я ощущаю, как ум взыграл радостью вместе с сердцем. То есть я чувствую, как мой ум нисходит в сердце, и там я чувствую всю эту радость, когда произношу молитву. Начинаю, заключая ум в слова молитвы, а потом ум сам входит туда, когда приходит радость.
А, вот так оно и есть! говорит он мне. Прости меня, что я сказал »прелесть».
Ум это тот орган, которым мы думаем. Сердце не думает. Ум имейте в Боге, а сердце само взыграется от радости. Оно умилится. Чтобы Христос вошел в сердце, вам нужно Его возлюбить. Чтобы полюбить Его, нужно, чтобы сначала Он возлюбил вас. Сначала Бог должен познать нас, а потом мы. И Он приклонится к вам, если вы первые попросите этого у Него. Чтобы Он полюбил вас, вы должны быть достойными. Чтобы стать достойными, нужно подготовиться.
Прежде всего, отбросьте корыстолюбие. Молитва должна быть безкорыстной. Пусть все будет в тайне, безкорыстно. То есть не думайте, что, если вы сосредоточите ум, благодать придет в сердце и оно взыграет радости. Не молитесь с таким расчетом, но молитесь просто и со смирением. Пусть все будет во славу Божию. Что я вам говорил о соловье? Он поет, а его никто не видит. Такими и будьте, безкорыстными. Предайте себя на служение Богу тайно.
Но будьте внимательны! Как мы сказали, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6, 3). Пусть не замечает этого наше злое «Я». Живите в раю, и пусть не знает об этом наше злое »Я», пусть не завидует. Не забывайте, что есть у супротивного и зависть.
Подготовка заключается еще и в том, чтобы сохранять заповеди Божии. Изгоняйте страсти. осуждение, гнев и другие, изгоняйте их мягко. То есть не бейте зло сразу, но, презирая страсть. обращайтесь к Богу с любовью. Занимайте себя песнопениями, тропарям святых и мучеников, псалмами Давида. Изучайте Священное Писание и святых отцов Церкви. Так душа ваша станет кроткой, освятится, обожится и будет готова услышать Божественные извещения.
Благодать будет посещать вас постепенно. Вы войдете в радость. Начнете жить в мире, и тогда по Божественной благодати станете более сильными. Не будете гневаться, нервничать, обижаться, осуждать, всех будете воспринимать с любовью. Вы будете иметь то, о чем говорит апостол Павел: Любовь не пре возносится... не безчинствует... не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется. все переносит. Любовь никогда не перестает (1 Кор. 13, 4-8). Молитва очищает душу и удерживает ум. Самое совершеннейшее дело совершается во святая святых души человека, которая закрыта герметично, Известна лишь Богу. Так мы видим что-то потрясающее: людей, которые превращаются в детей Божиих, даже если они достигли глубин своего падения.
И я, бедный, прилагаю такие же усилия. Я не творю молитв явно, но молюсь в тайне. Понятно? Приходит благодать Божия и осеняет вас. Она подает свежесть, благодать вам и тем, с кем мы вместе живем, вместе трапезуем, беседуем, молимся, общаемся друг с другом в простоте. Понимаете? Только »толстокожий» человек, которого молитва не смогла привести в умиление, остается чуждым благодати. Молитесь, чтобы Бог явил вам сокровенное. Многого мы не знаем. Говорите Христу: «Что хочешь Ты, что хочет Твоя любовь, Господи». Он управит вас. Взирайте на Него.

Порфирий Кавсокаливит
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение сашок » 12 авг 2009, 16:21

Господь вам, глупцы, "помог" ещё ДО ВАШЕГО РОДЕНИЯ НА СВЕТ БОЖИЙ.
Он вам дал тело - Храм Господний(все тела человеческие Его, Творца).
Он вам дал способность мышления и интерпретации осмыслённого(тем самым наделив двойственной природой ПОБУЖДАЮЩЕЙ к Поиску Себя в Боге).((Адам , пребывая в Эдэме НЕ ОСОЗНАВАЛ СВОЮ БОЖЕСТВЕНУЮ ПРИРОДу до тех пор, пока с подачи Евы не отведал плод с древа Познания !))
ЧТО ВАМ ЕЩЁ НАДО ....... ? далее всё вашими так сказать ...и отнюдь не молитвами. аминь.
сашок

Сообщение хохол* » 12 авг 2009, 16:44

Иван Шевчук писал(а):Я эту молитву для себя упростил до двух слов:

Господи, помилуй!
Можно ещё короче:

Хочу!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 12 авг 2009, 16:52

именно так, Хохол.
именно ПОПРО-ШАЙКИ.
дашь -на-дашь.
продажные попрошайки.
ну а схрон ихней продажности в том, что эго-ум МЕНЯЕТ свои же "ценности" КАК УГОДНО - шиворот на выворот, в зависимости от НЕОБХОДИМОСТИ ЭГО.
анегдот : любовник с женщиной в постели. звонок в двери. женщина : прыгай с балкона, ведь убъёт же придурок ! он у меня шо Кличко здоровый и дурной !
любовник прыгнул. а этаж - пятый : господи !!! спаси -сохрани!!! я ж больше никогда !!! ни за что !! только спаси...бум...упал на огромную кучу песка, который только что высыпал грузовик : оппа...не ну ваааще...всего пять секунд летел, а такая дурь в голову пришла !
сашок

Сообщение частичка Абсолюта » 12 авг 2009, 20:01

хохол*
Хочу!

сашок писал(а):дурь в голову пришла !

Изображение

пс

вот примерно так, вырвав из контекста, забывая про здесь и сейчас..... ;)
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Миха » 03 мар 2010, 20:52

Хоссэ
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Я от тебя такого не ожидал. Честно.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Арджуна* » 03 мар 2010, 23:27

.......................
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Хоссэ » 04 мар 2010, 08:58

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 04 мар 2010, 09:04

Который час научит людей отличать великое от ничтожного? Час довольства превращает и извращает действительность. Час гнева изгибает клинок жизни. Час горя принижает. Час ежедневного труда отуманивает. Трудно неосвобожденному сознанию отличить вещи в темноте. Как ожидать, когда люди поймут мощь психической энергии? Как безумцы, играют они на границе взрыва и в заблуждении считают планету самым твердым телом.
Нужно понять, как люди стараются забыть о плачевных примерах. Уничтожение целых материков заботливо изъято из старых писаний. Также затемнены многие указания на события мировых судеб. "Мы не любим терзаться", – говорят блюстители человечества. Они готовы скрыть от самих себя свое разорение и поражение. Земные властители говорят: "У нас все спокойно". Покой бездействия обеспечивает им высокие седалища. Они обычно любуются солнечным закатом и спят во время восхода. Но Невидимое Правительство говорит: "Нелепо скрывать сущее!" Примеры бывшего научат осмотрительности.

Ищите энергию, которая изменит ваше существование, если будет сознательно призвана. Неужели не желаете вовремя вооружиться? Последний час может научить человечество. Мы не пророки в ярочных шкурах. Мы, как простые врачи, предупреждаем: пора делать прививку! Впрочем, есть такие храбрецы без рассудка, которые во время мора пируют. Кладбища не теряют своих прихожан.
Мы говорим ради тех, кто может жить.
Хоссэ

След.