Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Сообщение Shelest » 10 дек 2009, 23:27

Калагия писал(а):Есть много людей которые помнят свои воплощения, есть и те, которые вспоминали вплоть где жил, где был, где умер и т.д. и все это проверялось и подтверждалось...

Люди, отличающиеся особо напряженной духовной жизнью, могут оказаться способными проникать в сферу коллективной памяти человечества и выходить за пределы своего личностного сознания, и в свете собственных убеждений истолковывать это как воспоминания о прежних жизнях.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 09:38

Shelest писал(а):А я вот не могу пройти мимо самоубийцы, не пытаясь ему помешать.
И опять вы уходите от разговора! Значит ли это, что кроме Догаматов Веры за вами ничего больше нет? Где же ваши жизнь, ваши личные наработки=осознания=решения??? Или вокруг вас только описанные вами "товарищи"?
Shelest писал(а):А что, смысл тем только в том, что бы поговорить о себе любимом?
С моей точки зрения - да. Но это не совсем точное высказывание... от себя любимого, на мой взгляд, нужно говорить на форуме, а не от книг и догм, которыми полны наши головы. Это мы можем прочесть самостоятельно и чаще в лучшем изложение...

Важна и интересна собственная работа, собственные находки, с которыми хотелось бы поделиться и, быть может, уточнить и доработать их тут же на форуме, за счет опыта других участников.
Shelest писал(а):Каждый здесь близок к какому-либо духу. Только вопрос, к какому?
И опять вы меняете тему разговора - балуетесь что ли?
Shelest писал(а):Меня к вам пригласил один из вас. Почему не уважить просьбу хорошего человека, хоть мы во многом с ним и расходимся.
Так это хорошо - ведь он вас пригласил, а не школу православия... вот вы и говорите... чем живете, что уже нашли для себя в этом мире, почему живете так, а не иначе...
Shelest писал(а):А я разве не говорил, меня позвал Господь.
Может и говорил, я не все ваши посты читал... раскажите об этом - думаю это будет интересно послушать вне зависимости от веры нашей...
Shelest писал(а):Видеть грехи других – это еще не духовный криминал.
А вот я слышал про соринки и брёвна - де это криминал тот самый, духовный... разве это не об этом же?
Shelest писал(а):Но если это вопрос веры, то доказательства не имеют смысла.
Доказательства да, а понять для себя в чем она вера и почему она такая и быть может поделиться этими осознаниями, намой взгляд, полезно и для говорящего и для слушающего...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39934
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 767 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 11:52

levis писал(а):Где же ваши жизнь, ваши личные наработки=осознания=решения???

levis писал(а):Важна и интересна собственная работа, собственные находки, с которыми хотелось бы поделиться и, быть может, уточнить и доработать их тут же на форуме, за счет опыта других участников.

levis писал(а):вот вы и говорите... чем живете, что уже нашли для себя в этом мире, почему живете так, а не иначе...

levis писал(а):раскажите об этом - думаю это будет интересно послушать вне зависимости от веры нашей...

levis писал(а):Доказательства да, а понять для себя в чем она вера и почему она такая и быть может поделиться этими осознаниями, намой взгляд, полезно и для говорящего и для слушающего...

Боюсь, что к сожалению не смогу вам помочь. Моя жизнь не вся принадлежит только мне, и раскрываться я могу не перед всеми. Лучше считайте, что за мной кроме догматов веры ничто не стоит.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:03

Shelest писал(а):Лучше считайте, что за мной кроме догматов веры ничто не стоит.
Вовсе это не лучше для меня, так как я уверен в том, что это не так и уже не важно почему.

Ваш выбор мне понятен. Но я думаю, что вы лукавите говоря:
Shelest писал(а):Боюсь, что к сожалению не смогу вам помочь.
Так как
Shelest писал(а):Моя жизнь не вся принадлежит только мне
не означает, что вы не можете рассказать из этой жизни то, что принадлежит только вам и что этим вы можете помочь себе и прежде всего себе, а уж я или кто другой сможет ли извлечь для себя помощь или нет от вам практически не зависит... но ваш выбор...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39934
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 767 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:08

levis писал(а):А вот я слышал про соринки и брёвна - де это криминал тот самый, духовный... разве это не об этом же?

Мы видим грехи свои и других. Можно осуждать грехи других, а можно о них сожалеть. А можно быть и безразличным. В первом и третьим случае – мы падаем вместе с согрешившими. В притчи говориться о том, когда человек видит грехи других, а своих – нет.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:12

levis писал(а):не означает, что вы не можете рассказать из этой жизни то, что принадлежит только вам

Согласен.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:12

Так, так и что там с тем как вы видите свой грех гордыни???
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39934
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 767 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:16

levis писал(а):Так, так и что там с тем как вы видите свой грех гордыни???

Достаточно подумать, что я чего-то достиг и лучше других, и я тут же падаю.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:20

Это понятно, вопрос в том думаете ли вы так или видите лишь у других?

Ну и сопутствующий вопрос - достигает ли чего либо человек или в чём всё же может быть (или не быть ни в чём) заслуга человеков?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39934
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 767 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 12:31

levis писал(а):думаете ли вы так или видите лишь у других?

Прежде смотрю на себя, на других смотрю мало.
levis писал(а):достигает ли чего либо человек или в чём всё же может быть (или не быть ни в чём) заслуга человеков?

Не могу говорить за других, но своих заслуг я не вижу. На все Божья воля. Нам предоставляют возможность. И в чем заслуга? В том, что не поленился и что-то сделал?
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2009, 12:47

Если вы меня спрашиваете про возможные мои заслуги, то ответ примерно так можно озвучить
Shelest писал(а):Нам предоставляют возможность.
Воспользоваться этими возможностями. Всё дело, на мой взгляд, сколько из них мы "взяли" и сколько не заметели.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39934
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 767 раз.

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 15:25

Shelest писал(а):Люди, отличающиеся особо напряженной духовной жизнью, могут оказаться способными проникать в сферу коллективной памяти человечества и выходить за пределы своего личностного сознания, и в свете собственных убеждений истолковывать это как воспоминания о прежних жизнях.

Хорошо, тогда можно посмотреть и с другой стороны.
Откуда у людей, как Вы думаете, проявляются способности к тем или иным наукам, профессиям, почему у всех характеры настолько разные, интересы, наклонности, а иногда и врожденные способности? Не будет ли это опытом накопленным в прошлых воплощениях? Разве это не логично по Вашему?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 15:33

Калагия писал(а):Откуда у людей, как Вы думаете, проявляются способности к тем или иным наукам, профессиям, почему у всех характеры настолько разные, интересы, наклонности, а иногда и врожденные способности?
Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.
А вот если человеческое существо не пройдёт социализации, то никакая карма ему уже не поможет...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 15:44

хохол* писал(а):Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.

это понятно. Но оно же с воздуха не взялось. а формировалось путем многих жизней. Куда девается душа после смерти, Вы знаете, ВладимиР?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Shelest » 11 дек 2009, 15:56

хохол* писал(а):Потому, что кждый живёт своей жизнью, а она, в свою очередь, разнообразна, поэтому и столько различий.
А вот если человеческое существо не пройдёт социализации, то никакая карма ему уже не поможет...


Согласен. Плюс - биологию все же надо немного знать. Многие заложенные качества определяются генетикой, ну и еще воздействиями, которые получит ребенок в пренатальном периоде (гормоны материнского организма, какие-то вещества, случайно полученные матерью вместе с едой, даже те же лекарства). Но в первую очередь генетика. Это база с которой ребенок рождается. А дальше действительно идет социальное воздействие. Оно человека доформировывает, а порой и переформировывает почти целиком.

Пожалуй, заслугой человека можно считать, если он не только максимально раскроет все, что ему дано (заложено) хорошего, но если еще будет работать над собой. И в каком-то смысле поднимется над собой прежним духовно. Но не путем раскрытия третьих глаз, медитаций и попыток вспомнить прошлые жизни, а путем работы над своим человеческим обликом. Путем перевоспитания себя - чтобы одолеть собственные дурные качества. Этими качествами могут быть и вспыльчивость, и склонность к унынию, и жадность, и удовольствие перемыть косточки друзьям-знакомым, и много чего еще. Людей без этих качеств не бывает, но на то человек и есть человек, что он способен сам себя менять, а благословение на перемену себя к лучшему есть всегда и у каждого.
Shelest
****
****
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 16:05

Калагия писал(а):а формировалось путем многих жизней.

Разумеется, знания человечества возникли не одномоментно, но и до сих пор развиваются.

А вот гена физичиской или химической гениальности не существует, так что всё сами, всё ручками, точнее, мозгами, генетическое отличие которых у разных людей не так уж и велико...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:11

Shelest писал(а):Путем перевоспитания себя - чтобы одолеть собственные дурные качества. Этими качествами могут быть и вспыльчивость, и склонность к унынию, и жадность, и удовольствие перемыть косточки друзьям-знакомым, и много чего еще. Людей без этих качеств не бывает, но на то человек и есть человек, что он способен сам себя менять, а благословение на перемену себя к лучшему есть всегда и у каждого.

Откуда тогда у разных людях разные духовные накопления берутся?
Или вы считаете что это все происходит в течении одной жизни? и больше душе шанса не дается? и ради чего?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение хохол* » 11 дек 2009, 16:22

Калагия писал(а):Откуда тогда у разных людях разные духовные накопления берутся?
Или вы считаете что это все происходит в течении одной жизни?

Разумеется, и при этом, сильно от этой жизни зависят.
Генетически человеку передаётся очень немного информации, значительно меньше, чем мыслилось когда-то. Но и та, что передаётся, не является информацией в привычном нам смысле. Это скорее особенности функционирования организма, а не непосредственные мысли.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:27

хохол*
ниче не поняла.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 11 дек 2009, 16:31

хохол*
Вы хотите сказать что и духовные особенности передаются генетически?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0