Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение хохол* » 05 июл 2009, 01:58

Pavel.Y писал(а):Вам не кажется, что эта мысль не совсем увязывается с вот этой:
Нет не кажется. Первая дифиниция относится к кибирнетике, а вторая к психологии и хотя разные науки оперируют различным понятийным аппаратом, они всё-равно описывают одни и те же процессы.
Pavel.Y писал(а):Модель мира (не общая, а частная) и алгоритм поведения могут рождаться мгновенно и интуитивно
Частной модели не существует в природе, а для появления обычной модели необходимо время. Для условных рефлексов - годы, а для безусловных - тысячелетия.
Интуиция является механизмом взаимодействия сознательной и бессознательной сферы, которые имеют каждая свою модель и алгоритмы поведения.
Pavel.Y писал(а):Мне пришла в голову мысль
Жаль, что она там никого не застала... :roll:
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 05 июл 2009, 02:04

частичка Абсолюта, да, в школьной программе много прикольного про органы написано ;)
хохол*

Сообщение chaitnya » 05 июл 2009, 10:20

хохол* писал(а):Зло, это всего-лишь ваша личная эмоциональная оценко конкретных событий.
Почему эмоциональная? Да потому, что абсолютного зла не существует, с незамутнённым сознанием вы легко обнаружите в любом событии и немалую долю добра, равно как и наоборот.

Наша и Ваша, без этой оценки не жить ни Вам ни мне ни одному человеку, это те программы-реакции на которых выстроена личность и тело, схемы, правила и привычки поведения. Самый упрощенный пример таких "эмоциональных оценок", как вы выразились, - болевой рефлекс, не будь его, человек не смог бы выжить, это необходимый механизм приспособления к среде. От сюда и устойчивые цепочки: боль=страх=зло, внедренные в подсознания с младенчества.

Мы можем подняться из таких "оценок", стать незатронутыми, но все это виртуально и временно, прижмет как следует и вы и я никуда не денетесь,- будете следовать исходя из "эмоциональных оценок", тело, личность, ум по-иному не может.
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Pavel.Y » 05 июл 2009, 15:53

хохол* писал(а):Частной модели не существует в природе, а для появления обычной модели необходимо время. Для условных рефлексов - годы, а для безусловных - тысячелетия.

Частная модель, это когда вам надо знать куда повернуть - направо или налево. Всё остальное мироздание вас в этот момент не интересует.
Знание проявляется в разные моменты в разном виде.
хохол* писал(а):Жаль, что она там никого не застала...

Естественно, т.к. я практикую остановку мышления....
chaitnya писал(а):боль=страх=зло

Боль скорее является добром, т.к. без неё наше тело разрушалось бы, а мы ничего об этом не знали.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 05 июл 2009, 16:47

chaitnya писал(а):Наша и Ваша, без этой оценки не жить ни Вам ни мне ни одному человеку
Биполярное восприятие не фатально, это скорее продукт авраамических религий, чем обязательный тип мышления. Видите, даже боль изначально бипалярна и не мене важна, чем удовольствие. Да и в логике кроме "да" и "нет" существует ещё "или", чем никак не могут овладеть компьютеры, а потому не могут мыслить.
Кстати, никакого отношения к страху она не имеет. Страх, это активизаця глубинных стрктур мозга в результате нехватки объективной информации или отсутствия нужного алгоритма поведения.

Pavel.Y писал(а):Частная модель, это когда вам надо знать куда повернуть - направо или налево. Всё остальное мироздание вас в этот момент не интересует.

Это пятно осознания, а не модель, модель значительно шире и, разумеется, напрямую не воспринимается, хотя и участвует в вашем выборе.
Pavel.Y писал(а):Знание проявляется в разные моменты в разном виде.
Знание проявляетсятолько в двух видах, либ оно есть, либо его нет.
Pavel.Y писал(а):Естественно, т.к. я практикую остановку мышления....
Ну разумеется я просто пошутил. Просто знание от нашего к нему отношения не зависит...
Pavel.Y писал(а):Боль скорее является добром
Страх тоже...
хохол*

Сообщение Shelest » 05 июл 2009, 17:41

хохол* писал(а):Кушать ухом я тоже не пробовал...

Уж не думал, что на эзотерическом сайте надо объяснять, что находиться в области сердца. Или сюда затесался атеист?
хохол* писал(а):Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

Если говорить о Боге и карме, то рациональные доводы бессмысленны. Всё это принадлежит к области Веры, где рационалистические доказательства неуместны, а опровержения бесплодны. Моя задача лишь в том, чтобы показать, что в христианском религиозном сознании нет доктрины перевоплощения – сансары - кармы. А уж вам выбирать, что вы примете.
хохол* писал(а):абсолютного зла не существует, с незамутнённым сознанием вы легко обнаружите в любом событии и немалую долю добра, равно как и наоборот.

И славу Богу! Вы как раз описали состояние нашего Мира.
Shelest

Сообщение Pavel.Y » 05 июл 2009, 17:45

хохол* писал(а):Это пятно осознания, а не модель, модель значительно шире и, разумеется, напрямую не воспринимается, хотя и участвует в вашем выборе.

Разговор не о модели, а о знании.
Знание теории относительности - знание.
Знание, как правильно приготовить мясо - тоже знание.
Так что ваша мысль:
хохол* писал(а):Знание проявляется только в двух видах, либ оно есть, либо его нет.

есть типичный пример биполярного мышления, в то время, как жизнь состоит из полутонов.
хохол* писал(а):Просто знание от нашего к нему отношения не зависит...

Отношение к реальности влияет на широту восприятия реальности.
Привязка к любому постулату ограничивает восприятие.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 05 июл 2009, 17:49

Shelest писал(а):Если говорить о Боге и карме, то рациональные доводы бессмысленны.

Т.к. мой многолетний опыт работы с кармой вас не интересует, сошлюсь на двенадцать томов С.Н.Лазарева - "Диагностика кармы".
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 05 июл 2009, 22:52

Shelest писал(а):Уж не думал, что на эзотерическом сайте надо объяснять, что находиться в области сердца. Или сюда затесался атеист?
У нас просто очень разные традиции, подозреваю, что моя более рациональна, не зря же её Чаттопадхьяя Дебипрасад отнёс даже к традициям дремвнеиндийского материализма...

Shelest писал(а):рациональные доводы бессмысленны
Простите, но это уже классический диагноз шезофрении. О чём можно разговаривать в таком положении?

Shelest писал(а):Моя задача лишь в том, чтобы показать, что в христианском религиозном сознании нет доктрины перевоплощения – сансары - кармы.
А разве кто-то когда-то в этом сомневался? Спор же идёт о том, какая доктрина совершеннее и почему...

Shelest писал(а):И славу Богу! Вы как раз описали состояние нашего Мира.
А Вы думали, что я - инопланетянин и могу описать какой-то другой мир?
хохол*

Сообщение хохол* » 06 июл 2009, 12:24

Pavel.Y писал(а):Знание теории относительности...
... относительно! ;)

Pavel.Y писал(а):жизнь состоит из полутонов...
... и полуневежд :lol:

Pavel.Y писал(а):мой многолетний опыт работы с кармой вас не интересует
Очень интересует!
Для начала узнать бы, что Вы под этим словом подразумеваете?
А то в переводе "карма" и обозначает "работу". Поэтому работа с работой выглядит несколько экстравагантно... :roll:
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 06 июл 2009, 12:47

хохол* писал(а):Для начала узнать бы, что Вы под этим словом подразумеваете?

Для начала вот:
http://www.healthydiet.ru/showthread.ph ... 5#post2375
хохол* писал(а):А то в переводе "карма" и обозначает "работу". Поэтому работа с работой выглядит несколько экстравагантно...

На тему кармы написано столько всего, что делать вывод по одному конкретному переводу всё равно, что делать вывод по одному человеку о целой стране.
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 08 июл 2009, 19:42

Pavel.Y писал(а):Для начала вот:

http://www.healthydiet.ru/showthread.ph ... 5#post2375

«Тело человека многомерно. Оно состоит не только из физического, но и из шести тонких тел (энергетическое, астральное, ментальное, кармическое, душевное, духовное), образующих биополе (ауру), которая является составной частью тонкого мира Вселенной.»
Делю более «примитивно»: тело – душа – дух. И осознанно не лезу глубже.

«Душа человека (душевное тело) бессмертна. Она несет в себе опыт предыдущих жизней и приходит в физический мир для продолжения самосовершенствования, целью которого является осознание себя, как неотъемлемой частицы Вселенной, и слияние всех пережитых эмоций в единое чувство Любви к окружающему миру и создавшему его Творцу, подобно тому, как гармонично подобранные цвета спектра сливаются в ослепительно белый свет.»
Здесь я тоже очень «не далёк»: человек рождается один раз, и второго шанса попытаться исправиться не будет. Все делайте сейчас.

«Болезни человека и жизненные неудачи являются не случайностью или «божьей карой», а проявлением закона причинно-следственной связи (кармы). Любое отрицательное явление в нашей жизни, как и отрицательный результат физического опыта, просто показывает на наличие некоторых причин этого явления. Устранение причин вызовет и исчезновение следствия.»
Закон причинно-следственной связи и есть «божья кара». Очень часто, но не всегда.

«Физическое и психическое здоровье человека, а также его судьба зависят от состояния и функционирования тонких тел, которые можно диагностировать и восстанавливать самостоятельно или с помощью целителей.»
Зыбкая почва, можно «наломать дров».

«Одной из основных (но не единственной) причин нарушений в тонких телах человека являются отрицательные эмоции, которые расстраивают энергетический баланс тонких тел человека.»
Странно, если это было бы не так.

«Работая с таблицами отрицательных эмоций, я обратил внимание на хаотичное расположение вроде бы сходных эмоций в таблице. Мне пришла в голову мысль попросить маятник расположить их в порядке возрастания частоты их вибраций (я в то время читал первую книгу Крайона). ЭТО НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ!!! Маятник, как разумное существо, просмотрел, иначе не назовешь, всю таблицу и начал поочередно показывать нужные эмоции, которые я записывал в указанном порядке. Можно спорить о нюансах, но самая низкочастотная отрицательная эмоция оказалась УНЫНИЕ, а самая высокочастотная — ЧРЕВОУГОДИЕ. С этим я спорить не мог. В таблице положительных эмоций самая низкочастотная оказалась СТРАСТЬ, а самые высокочастотные — ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. И это без малейшего участия с моей стороны (как полагается при работе с маятником, я постоянно отключал сознание после очередного вопроса). Но этим дело не закончилось. Я спросил, все ли эмоции имеются в таблице, маятник показал НЕТ. Сколько эмоций не хватает? — маятник показал ОДНОЙ. Я попросил назвать ее (есть такой метод получения информации ПО БУКВАМ), и маятник по буквам назвал мне ИЛЛЮЗИИ. Я такой эмоции не знал, и у меня впервые появилась мысль, что маятником управляет не мое подсознание, а какой-то неизвестный мне РАЗУМ.»
Ой, какое открытие! Интересно какой же это РАЗУМ? Да, любой безграмотный шаман с ходу ответит на этот вопрос.

«…маятник по буквам назвал мне ИЛЛЮЗИИ…» Он над Вами еще и издевался.

«…люди наделены очень ценной способностью порождать эмоции (вибрации), как некий вид энергии, за которую шла и идет борьба на тонком уровне между «темными» и «светлыми». Первым нужны отрицательные эмоции, вторым — положительные….»
Ну кушают бесята. Меню разное. Очередное «открытие».

А теперь о методе.
Вы пытаетесь заменять собой священника, духовного отца. Может это и помогает на уровне этой жизни. Но дальше это не пойдет. Дело в том, что «плохие» эмоции и дела ни куда не делись. Вы можете их забыть и исправиться, но они не исчезли. И Ваши «неизвестный мне РАЗУМ», еще предъявят счет во время мытарств после смерти. Если бы все недостатки были сказаны еще и на исповеди – человек не только исправился, но и исповедовался бы Богу, то излечение было бы полным. А если прибавить еще и Причастие…Причем духовный уровень священника при самоизлечении большого значения не имеет. Он лишь передаточное звено.
Плохо то, что на том конце стоит «неизвестный мне РАЗУМ». Очень плохо для Вас и тех кого Вы лечили. Вы подорвались на первой же мине, которая стоит на пути «называю духовным самосовершенствованием»
Shelest

Сообщение хохол* » 08 июл 2009, 21:36

Pavel.Y писал(а):Для начала вот:
Вообще-то, я Вас спросил только о Вашем понимании кармы, а из всей предложенной простыни об этом можно наколупать только вот:
Карма — это проявление закона причинно-следственных связей. Причин появления кармы всего три: мысль, эмоция и действие.
Причём, если применить простой логический приём и заменить термин - его объяснением, то получится:
Причин проявления закона причинно-следственных связей всего три: мысль, эмоция и действие.

Да и о каком таком законе идёт речь, как будто он действительно существует?

Зато чревоугодие, как эмоция, меня сильно порадовала. Это здорово, это от души! Я бы даже сказал, это круче кармы. :)
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 08 июл 2009, 21:53

Shelest писал(а):Вы подорвались на первой же мине, которая стоит на пути

Вы проделали большую работу, но совершенно бесполезную.

Повторяю специально для вас: я много лет работаю по методу "Эмоциональная диагностика", лечу себя, лечу других, помогаю людям выявлять и решать их кармические проблемы. Поэтому ЛЮБЫЕ теоретические выкладки не имеют для меня никакого значения.

Я ничего никому не доказываю, я разъясняю, что это такое и как это работает.

Если мои слова не сочетаются с вашими взглядами и убеждениями - я могу в этой теме не появляться, т.к. она начата вами, у меня же есть своя тема - "Эмоциональная диагностика".
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 10 июл 2009, 20:28

Pavel.Y писал(а):Вы проделали большую работу, но совершенно бесполезную.

Меня интересуете не только Вы, а все кто прочитает эту тему.
Shelest

Сообщение chaitnya » 13 июл 2009, 09:16

Shelest
По Вашим личным ощущениям, судьба(карма) все-же побольшей части существует или же Вы наделины неотъемлемой свободой воли, Шелест?
chaitnya

Сообщение Shelest » 15 июл 2009, 16:06

chaitnya писал(а):По Вашим личным ощущениям, судьба(карма) все-же побольшей части существует или же Вы наделины неотъемлемой свободой воли

И выехал Илья Муромец к перекрестку, а возле увидел камень. А на камне – надпись: «На право пойдешь – богатым будешь. На лево пойдешь – женатым будешь. А прямо пойдешь – убитым будешь.» Мы вольны выбирать наши дороги. Закон причинно-следственной связи тоже существует, но к карме (сансаре) он не имеет отношения. Карма – теория. пытающая объяснить феномен разных судеб. Как верование – зародилась в Индии и в Австралии у этнических близких народов. Весь остальной Мир не знал этого понятия.
Shelest

Сообщение chaitnya » 15 июл 2009, 16:09

Shelest писал(а):Мы вольны выбирать наши дороги.

Воля Бога тогда где?
chaitnya

Сообщение хохол* » 15 июл 2009, 16:31

chaitnya писал(а):Воля Бога тогда где?

Прямо сказать или сами догадаетесь? ;)
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 16 июл 2009, 11:53

Shelest писал(а):Закон причинно-следственной связи тоже существует, но к карме (сансаре) он не имеет отношения. Карма – теория. пытающая объяснить феномен разных судеб.

Тем, кто действительно хочет разобраться с этим вопросом, рекомендую посмотреть это: http://www.flamerose.net/life/iraq.html
Pavel.Y

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ