Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Re: Кармы нет.

Сообщение Андрей Осипов » 17 ноя 2019, 14:14

Владимир Есаков писал(а):Вот жеж мир у тебя, Михаил... Задумаешься о свободе от такого :)
Какое еще обратно в выборе? Это что за зверь :)?
Не можешь ты не сделать выбор. В этом его суть.
Пауза, опция возврата, это всё, вторая чаша весов.
Две их, напомню.
У тебя есть весы, баланс... У Михаила - выбор одного из двух направлений. Одной из чашек. Либо-либо. Ну, или бегство от такого выбора - не выбор... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Трансцендец » 17 ноя 2019, 18:58

Думаешь, что сделал выбор ,после того как он произошел, после того как он случился. Мысль на несколько миллесекунд запаздывает за действием.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 550 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 17 ноя 2019, 20:35

Произошел?
Выбор длиться. Ты пошел по выбранному пути, и идешь. Это продолжается, длиться твой выбор, он и сейчас выбор. Ведь можно (но не нужно), предать его. Отступисться.
От некоторых вещей (выборов) можно только с жизнью отказаться.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 17 ноя 2019, 22:54

Мысль и действие, и параллельны, и совпадают.
Мысль в предосудительности опережать может действие. Осмысление и свершившегося осуществляется.
Владимир Есаков

Сообщение Трансцендец » 18 ноя 2019, 05:15

Есаков, ты весь в мире идей, весь в памяти. Скажи это : "действие и мысль совпадают, выбор длится жизнь" мастеру восточных единоборств, или в момент где подвиг совершился, когда раздумья лишь вовред... очень много думаешь, Владимир.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 18 ноя 2019, 09:35

Трансцендец писал(а):ты весь
Отчасти, Михаил, отчасти.
Частью испытываю чувства к тебе, и выражаю отношения через мысли, как поводы к тому, через набор текста на клавиатуре.
Весь таким образом присутствую. Телесно, душевно, мысленно...
мастеру восточных единоборств

По разговору с боевыми йогами (есть такие в Москве), и их главный, помню, так выразился. "Удивительно слышать такие (интересные типа) мысли от мясоеда. :)"
Тебе пол дали люди, но ты его и взял. И теперь с тобой пол твой. И откликаясь на мужское ты выбор свой всю жизнь подтверждаешь. Не заканчивается выбор твой. Согласие твое не заканчивается.
Подвиг совершился? Так он теперь подвиг. Совершенный. И вершиться и вершиться. Всякий раз по обращении к нему в памяти. А что с быть в памяти не так? Спрошу тебя, Михаил.
Ты весь туда в своем здесь и сейчас не залезешь. Проверочным будет то, что еще что-то потом вспомнить можно.
Но и вылезти из памяти ни на миг в здесь и сейчас не выйдет, всякий скажет, он там в том тогда - был. :) И в прошлом, он всё ещё там.
Владимир Есаков

Сообщение Трансцендец » 18 ноя 2019, 10:17

Владимир Есаков писал(а):А что с быть в памяти не так?

Вопрос что ты кроме памяти? Не упрек. Факт. Ты это память. Компиляция идей из памяти исходит из тебя. Чувства, мысли, действия все сквозь призму памяти. Бытийность я, которая одна и у меня, и у тебя, и у дерева - не опознана "тобой". Ни какое здесь-сейчас не известно тебе, ты прошлым живешь и мыслями о будущем. Есаков это память...и карма- причина из прошлого, ожидаемые последствия в будущем.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 18 ноя 2019, 21:29

Трансцендец писал(а):Ты это память.

Это верно, но в памяти есть все, и сокровища и мусор, мы вольны извлечь из неё то что соответствует нашим задачам сейчас, таким образом заглушить негативное и прислушаться к позитивному. Память, поэтому, не полностью определяет наше будущее, хотя и сильно влияет.
Richard

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Трансцендец » 19 ноя 2019, 05:30

Вольности извлечения всего чего хочешь - мощнейший иллюзион
Что у тебя кроме памяти? Ничего! Ты это память. Память использует память. Вольности перетусовки миллионов кирпичиков одного и того же вида.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 19 ноя 2019, 11:30

Да, но речь идет о карме, как следствие воплощения в жизнь памяти. Так вот, поскольку эти кирпичики можно извлекать из памяти селективно, то и построить из них можно все что угодно, подчеркиваю, что тебе угодно, а не строго детерминировано кармой. В учении тоже, есть разные типы кармы, старая, почти не активная; уже готовая принести плоды, ещё созревающая, и оперативная, действующая сейчас. Короче, можно эту карму отчасти преобразовать. А иначе, не было бы спасеения.
Richard

Сообщение Трансцендец » 19 ноя 2019, 11:42

Richard писал(а):не было бы спасеения.

Спасение от чего?
Даже не так вопрос стоит, а спасение кого? Смысл спасать какой-то участок памяти, да и не от чего кирпичек спасать, от других кирпичей что ли спасать. Нонсенс.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 19 ноя 2019, 12:35

Трансцендец писал(а):Спасение от чего?
От чего спасение. В точку!
Спастись от ничегошести чего-то. От овещизации.
Кто и что. Что спасать смысла нет. Чему ничто не угрожает. Они друзья типа :)
А кому-то кто-то угрожает.
Всё еще. Хоть бы и сам он себе угрожал.
Стать ничем угроза.
Кто и что. Очень важно различать в данной теме.
Выбросили человека из самолета, и место на земле можно (кому можно) корректировать. В место падения или место приземления.
Полёт или падение. Разница.
Владимир Есаков

Сообщение Richard » 19 ноя 2019, 19:53

Вас не устраивает термин спасение, потому что он христианский? Вы хотите поиграть в слова.Ну тогда, спасение кого - индивидуальной души;от чего -тьмы невежества, или от рабства Сансары. Или вы хотите поиграть в типа, "нет ни ищущего, ни плененного, ни убийцы, ни жертвы, никто никогда не уходил из нирваны, поэтому и достигать просветления -нЕкому."
Это- левый уклон,\рассуждения с позиции чистого сознания.\ духовный троцкизм. На другом полюсе, - правый уклон \ рассуждения с точки зрения эго и личности: «семена сезама содержат масло, но разве обретешь его без отжима«Но давайте не будем лицемерить,мы еще не находимся в истине, сам факт этого диалога и и дискуссии был бы невозможен, если бы мыходились в высшей истине. Поэтому, давайте будем трезвее, будем центристами, как Ленин.\это такая метафора\.
Изображение
Richard

Сообщение Владимир Есаков » 19 ноя 2019, 20:07

О, Ленин, меня по его имени назвали :)
Если о поиграть в слова ко мне, то не ко мне это.
Я в продолжение давней форумной темы, различения, точнее неразличения участниками что и кто. Вещи и живого.
А Вы, Ричард, различаете вроде.
Вещи в спасении не нуждаются, их "жизни" что-то не угрожает, а кого-то и знать они не знают. Некем.
Живому же угроза случается, он и сам себе угрожать может.
Вот, и о спасении речь заходит. Мне понятие спасение подходит.
Владимир Есаков

Сообщение Richard » 19 ноя 2019, 20:20

Это к Трансценденту, нашему духовному Троцкому \ перманентные мировые революции и баста\. Это конечно-же шутка. Термин спасение, на мой взгляд более ёмкий и несет в себе оттенок состояния несчастья, страдания, в котором находятся все живые существа, в отличие от "просветления", подчеркивающего, что все вроде неплохо. Хотя все это игры деда буквоеда, важен смысл, а не слова.
Richard

Сообщение Трансцендец » 20 ноя 2019, 10:31

Richard писал(а):Вас не устраивает термин спасение, потому что он христианский?

Вполне устраивает значение терминов, а не их принадлежность к тому или иному культу, потому и спросил кого спасать, и от чего спасать.
Richard писал(а):.Ну тогда, спасение кого - индивидуальной души;

Richard писал(а):;от чего -тьмы невежества, или от рабства Сансары.

Некой отстраненной души, гипотетической или Вашей души, Richard?
предлагаю рассмотреть повнимательней в себе душу, не умозрительно,
перевернуть восприятие извне внутрь,
и посмотреть кто ищет душу, кто может воспринять душу, сама душа смотрит на себя или кто?
Вот луч внимания, сканирует все чувства , сканирует все ощущения, что в этом именно принадлежит душе, а что телу,
вы разделяете же тело и душу, Richard? Не ведете речь о спасение тела, тогда что именно принадлежит душе, а что телу? Можете определить?
Richard писал(а):ермин спасение, на мой взгляд более ёмкий и несет в себе оттенок состояния несчастья, страдания,

В таком случае Вы способны спастись прямо в этот момент, перевернув взгляд внимания в Себя:
в этот миг Вы страдаете, Вы несчастны?

Если да, то всматривайтесь в эти мучения, не отводя внутреннего ока.....через время страдания испарятся, поскольку они иллюзорны, донимают Вас по умолчанию, из-за отсутствия достаточного внимания к ним.

Если нет, то так всегда, когда есть сила различения, острота внимания.

Richard писал(а):важен смысл, а не слова.

Слова тождественны смыслу, нужен навык из верно применять, разбираться с ними, это относится к любым мыслям.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 20 ноя 2019, 20:43

Трансцендец писал(а):Richard писал(а):
;от чего -тьмы невежества, или от рабства Сансары.

Некой отстраненной души, гипотетической или Вашей души, Richard?

Моей и всех, застрявших в сансаре.

"вы разделяете же тело и душу, Richard? Не ведете речь о спасение тела, тогда что именно принадлежит душе, а что телу? Можете определить?"
- могу. Душа- это эго, с инструментами, такими как желания, мысли, воля, чувства, которые поддерживают идею отдельности я и моё.Тело - тоже инструмент эго

"В таком случае Вы способны спастись прямо в этот момент, перевернув взгляд внимания в Себя:
в этот миг Вы страдаете, Вы несчастны?"----Разумеется, я страдаю, или скоро буду страдать \см. первую благородную истину Будды\, мои близкие страдают и вызывают страдания у меня,
"Если да, то всматривайтесь в эти мучения, не отводя внутреннего ока.....через время страдания испарятся, поскольку они иллюзорны, донимают Вас по умолчанию, из-за отсутствия достаточного внимания к ним." Не испаряются, гады!
Разумеется, что они иллюзорны, проблема в том, что крайне сложно избавиться от иллюзии, потому что все мои действия в этом мире построены на использовании этой иллюзии. Вот поднял я палец, чтобы поковырять в носу, импульсы из мозга пошли в палец моя воля говорит мне вот -это ты, а вот твой палец, теперь и нос мне сигналит тактильным ощущением,- это ты-, а это я,твой нос. Теперь я читаю слова Трансцеденца, и мой ум мне говорит,«вот есть ты, а вот есть он, и он прислал тебе сообщение« Очень противоестественно выглядела бы попытка убедить себя, что это иллюзия, что нос и палец и я сам и Трансцедентец и его письмена и этот комп, - все один и тот же дух. Хотя это и есть истина, но она слишком экстремальна, нужна какая-то более осязаемая доктрина,пусть наполовину ложная, но работающая на все 100
Richard

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2019, 11:19

Richard писал(а):Душа- это эго, с инструментами, такими как желания, мысли, воля, чувства, которые поддерживают идею отдельности я и моё.

Тело - тоже инструмент эго

Выходит тело тоже душа, раз эго это душа, а тело инструмент эго, или подразумеваете связь души и тела через эго?
Richard писал(а):Моей и всех, застрявших в сансаре.

По мне практичней о своем, если действительно застревать достало,
многим нравится это застревания, потому и лишь разглагольствования на тему , с отсутствием каких-либо действий.
Richard писал(а):они иллюзорны, проблема в том, что крайне сложно избавиться от иллюзии,

Не сложно, а совершенно невозможно!
Просто иллюзия ещё не распознана миражом в полной мере, есть вера и надежда в её реалистичность.
Не испаряются, гады!

Мираж остается, а отождествление с ним испаряется. Мираж перестает руководить и контролировать, ты точно знаешь что от него нет никакой пользы и перестаешь двигаться в его сторону.
Richard писал(а):Вот поднял я палец, чтобы...

Мощная тенденция сознания – его отождествление себя с «я есть деятель».

Не касайся ощущения деятеля, и тогда будешь свободен.

Дотронешься до деятеля, будете деятелем, и карма тут как тут, и пожнешь плоды кармы...

Не касайся этого чувства деятеля, и будешь самой свободой. Действия не предполагают деятеля. Действия возникают сами по себе, спонтанно.

Коснешься ощущения деятеля – и пустишься в плаванье по миру проявленности. Примешься избегать, выбирать и судить; попадешь в пространство невзгод, надменности, гордыни – болезней человечества
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Richard » 21 ноя 2019, 18:41

Трансцендец писал(а):Не касайся этого чувства деятеля, и будешь самой свободой. Действия не предполагают деятеля. Действия возникают сами по себе, спонтанно.

Прекрасный совет, но как? Действия спонтанно не возникают, они воплощение воли, намерения.. Вот, скажем, не хочу я идти на работу, сяду и спонтанно буду на гитаре играть; Я могу импровизировать так, что забываю время... Но увольнение за прогул, естественно нарушит спонтанность, а последствия будет невыплаченная ипотека, конфискация дома, страдания не только мои, но и моих близких.Не касаться ощущения делателя, это и есть медитация, но жизнь заставляет действовать не спонтанно, а рационально.
Richard

Сообщение Richard » 21 ноя 2019, 18:52

"Выходит тело тоже душа, раз эго это душа, а тело инструмент эго"
Тело это одеяние души\ эго и душа,- почти синонимы\ Эго - это простой механизм разделения я от не я. Душа же включает в себя помимо эго, еще и другие механизмы, ум, воля, желания, привычки Наконец, тело, это - это«продолжение« души, оно и зоздано из 5ти тонких элементов. , компонентов души
Richard

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ