Кармы нет.

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение Дровосек » 24 июл 2009, 15:24

Pavel.Y писал(а): вся наша физическая реальнось есть иллюзия

Павел, речь одет об отношении ума и его определении чего бы то ни было. Ну а на счет физической реальности, хотя она скорее очевидность, так это только сегодняшняя ступень развития через ее, очевидности, осмысление. Завтра ум непременно углубиться в такое, о чем сегодня даже не подозревает и над своим сегодняшним знанием будет смеяться также, как смеется сегодня над вчерашним.
Дровосек

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2009, 20:48

chaitnya писал(а):Кто такой? Откуда?

А вы попробуйте сосредоточится не на том КТО, а на том ЧТО.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 24 июл 2009, 20:51

Дровосек писал(а):Завтра ум непременно углубиться в такое, о чем сегодня даже не подозревает и над своим сегодняшним знанием будет смеяться также, как смеется сегодня над вчерашним

Согласен, только надо не смеяться над вчерашним, а радоваться сегодняшнему.
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 10:33

хохол* писал(а):Таким образом, Его воля заключается в отказе от собственной воли. Но тогда вообще зачем Его учитывать в качестве действующего фактора?..

Почти все и не учитывают. «Скушайте яблочко с древа знания, будете как боги.»
Shelest

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 10:53

chaitnya писал(а):Т.е. в Вашем Мире, Шелест, нет воли Бога, есть только Ваша воля?!

Странный вывод с Вашей стороны. Наверное Вы хотите сказать о личном возвеличивании. Здесь его не может быть.
Представьте себя на войне, на поле боя. Вашему взводу надо подняться в атаку. А по вам идет огонь. Вы лежите вжавшись в землю. А надо подняться! У Вас есть выбор остаться на месте или подняться и может быть тут же погибнуть. Взвод уже начал подниматься. Вы тоже собираетесь, но ваш товарищ опережает Вас и его тут же разрывает на куски. Вот Ваша свобода воли: остаться и стать трусом и бояться смотреть боевым товарищам в глаза или быть может повторить судьбу погибшего. Хотите такой свободы воли? А она именно такая.
Shelest

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 11:11

Shelest писал(а):Странный вывод с Вашей стороны.

Странный пример с вашей стороны.

Речь как раз и идет о том, чтобы изучать и использовать Законы Бытия (прежде всего "свободы воли" и "причинно-следственной связи") и повышать духовность, чтобы уменьшить число жизненных ситуаций, требующих столь категоричного выбора. Кроме войны существует и мирная жизнь. Да и войну некоторые проходили без единого ранения, например, мой тесть, который прошет три войны: с финами, с немцами и с японцами, и не в тылу служил.

Я уверен, что когда-нибудь эти законы будут в школе преподавать.
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 11:23

Pavel.Y писал(а):и повышать духовность, чтобы уменьшить число жизненных ситуаций, требующих столь категоричного выбора.

К сожалению, Вам и кому либо еще не дадут этого сделать.
Shelest

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 11:28

Shelest писал(а):К сожалению, Вам и кому либо еще не дадут этого сделать.

Выбор можно сделать делом, мыслью, эмоцией.
Если выбор делом мне могут не дать сделать, то выбор мыслью и эмоцией мне не могут запретить сделать, а мысль, наполненная эмоцией, рано или поздно выливается в действие.
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 11:45

Pavel.Y писал(а):когда-нибудь эти законы будут в школе преподавать.

Такие школы есть и были. Только они не для всех. Все упирается в как раз в не высокую духовность: знания не приносят пользы, а - один вред. Допустим, знаешь как научить подыматься в атаку, между выстрелами, но ученики не способны этого взять. Кроме того у них начинаются частые неприятности по жизни.
Shelest

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 11:58

Shelest писал(а):Допустим, знаешь как научить подыматься в атаку, между выстрелами, но ученики не способны этого взять. Кроме того у них начинаются частые неприятности по жизни.

Жизнь без "неприятностей" - пустое времяпрепровождение, т.к. она и нужна, чтобы учиться делать правильный выбор.
Pavel.Y

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 12:01

Pavel.Y писал(а):Жизнь без "неприятностей" - пустое времяпрепровождение, т.к. она и нужна, чтобы учиться делать правильный выбор.

Согласен. Но свода воли есть не только у людей, но и у тех сил, от которых люди прикрыты щитом невозможности их восприятия. Занимаясь упражнениями, расширяющими возможность восприятия, мы пробиваем собственную защиту. Поэтому самостоятельно туда лезть нельзя. И, поэтому путь САМОсовершенствования – рано и или поздно, убийственен для души.
Последний раз редактировалось Shelest 27 июл 2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Shelest

Сообщение chaitnya » 27 июл 2009, 12:07

Shelest писал(а):Странный вывод с Вашей стороны. Наверное Вы хотите сказать о личном возвеличивании. Здесь его не может быть.
Представьте себя на войне, на поле боя. Вашему взводу надо подняться в атаку. А по вам идет огонь. Вы лежите вжавшись в землю. А надо подняться! У Вас есть выбор остаться на месте или подняться и может быть тут же погибнуть. Взвод уже начал подниматься. Вы тоже собираетесь, но ваш товарищ опережает Вас и его тут же разрывает на куски. Вот Ваша свобода воли: остаться и стать трусом и бояться смотреть боевым товарищам в глаза или быть может повторить судьбу погибшего. Хотите такой свободы воли? А она именно такая.

И спрашиваю вновь: где во всей этой истории воля Бога?
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Алек » 27 июл 2009, 12:28

Pavel.Y

«Жизнь без "неприятностей" - пустое времяпрепровождение, т.к. она и нужна, чтобы учиться делать правильный выбор.»

А вдруг она (жизнь) нужна совсем для другого?
Например, для того чтобы понять, что и «правильный» выбор приводит к таким же «неприятностям» …
Алек

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 12:29

chaitnya писал(а):И спрашиваю вновь: где во всей этой истории воля Бога?

Воля Бога – видеть нас достойными существами, о которых можно сказать: образ и подобие Божие. Ценно только то, что делается добровольно. Нельзя нас переделать, сделать лучше только по воле Бога и не убить в нас личность. Мы сами должны сделать шаги в направлении возвращения к Нему.
Shelest

Сообщение Shelest » 27 июл 2009, 12:34

Алек писал(а):А вдруг она (жизнь) нужна совсем для другого?

Например, для того чтобы понять, что и «правильный» выбор приводит к таким же «неприятностям» …

Не всё определяется причинно-следственными связями, то есть греховностью.
Не одно доброе дело, не остается безнаказанным. Если сделал, то что дОлжно, жди того, что не дОлжно. Бесы никогда не спят. :twisted:
Последний раз редактировалось Shelest 27 июл 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Shelest

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 12:36

Shelest писал(а):Согласен. Но свода воли есть не только у людей, но и у тех сил, от которых люди прикрыты щитом невозможности их восприятия. Занимаясь упражнениями, расширяющими возможность восприятия, мы пробиваем собственную защиту. Поэтому самостоятельно туда лезть нельзя. И, поэтому путь САМОсовершенствования – рано и или поздно, убийственен для души.

Есть такая мудрость: если Господь посылает нам испытание, то он всегда дает нам и силы для его преодоления.
Например, за первые 50 лет жизни, на меня 3-4 раза (точно не помню, но и не важно) "навешивали" порчу (это я определил ретроспективно). Тогда я ничего не знал об этом и боролся с последствиями, как с болезнями. Теперь же, когда я могу определить наличие порчи, а порой просто чувствую её, на меня её "навешивают" по несколько раз в месяц, зато и снять её я могу в течение нескольких секунд, хотя не всегда всё проходит гладко. Но в этом и заключается моя учеба, каждый шаг в ней дается мне через "неприятность", но этот шаг расширяет моё видение. Например, пройдя недавно через два мелких ДТП, я узнал, что сглаз можно "навесить" не только на человека, но и на автомобиль.

chaitnya писал(а):И спрашиваю вновь: где во всей этой истории воля Бога?

В данном случае Он установил Законы, в рамках которых мы живем.
Это значит, что Его Воля проявляется не непосредственно Он - мы, а опосредованно Он - Закон - мы.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 27 июл 2009, 12:41

Shelest писал(а):Не одно доброе дело, не остается безнаказанным. Если сделал, то что дОлжно, жди того, что не дОлжно. Бесы никогда не спят.

Да, бесы не спят, но и жизнь-школа нам спать не дает: выучил один урок, учи следующий.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 27 июл 2009, 13:14

Мне нравится как говорят о карме буддисты:
"Главное - понять, что есть карма. Это сформированное устойчивае состояние сознания индивидуума. Отсюда автоматически получается ответ: чтобы изменить карму надо изменить состояние сознания. Сделать это можно либо естественным путём (отработать), например, взять в долг и породить карму должника (сформировать состояние сознания), а потом вернуть деньги (отработать карму), что суть переформировать состояние сознания вследствие внешнего восприятия."
"..."благие намерения" не смешиваются с "дурными намерениями", просто они действуют совместно. Это как если бы с разных сторон вокруг Вас тянулись веревочки, и Вы за них хватались без разбора. А потом за эти веревки Вас бы пытались вытащить сразу в разные стороны.
Потом Вы начинаете разбираться какие из веревок стоит отпустить, а за какие ухватиться. Пока Вас бросает в разные стороны веревки запутываются, и Вы думая - это благая веревка - держитесь за дурную, а про другую думаете - это дурная веревка - и отпускаете благую, а про какие то еще Вы думаете - я за них не держусь, но они Вас опутали и их требуется развязать.
Для того чтобы освободиться от заблуждений, ошибок и неведения необходимо перестать дергать все эти веревки, то есть уединиться от страстей и дать возможность себе разглядеть сложившиеся узлы, чтобы потом из развязывать. "
"Кармы нет" это всего лишь решение одного средневекового вселенского собора христианских церквей, до которого она признавалась. А после сего Собора кармы не стало. :)
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение хохол* » 27 июл 2009, 13:46

Хоссэ, христианам ещё проще.
У них вообще кармы нет, бери-нихачу...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение в_доску_свой » 27 июл 2009, 13:59

хохол* писал(а):христианам ещё проще

проще чем кому? не христианам?
а это с какой колокольни такой вид? с колокольни хохла? ;)
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Пред.След.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ